Как получить условное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ

СТ 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания.

1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Статья 228 УК РФ

Оборот наркотических и психотропных средств, препаратов и растений, содержащих соответствующие вещества, находятся на особом контроле в законодательстве всех стран мира. В России основы государственной политики в сфере оборота наркотиков и подобных веществ регламентирует ФЗ №3, действующий в редакции от 26.07.2019. Документ устанавливает полную государственную монополию на производство, научно-исследовательскую деятельность, производство и распространение наркотических растений и препаратов, а также перечень веществ, находящихся на особом контроле. Любое несанкционированное государством участие в обороте наркотических веществ незаконно и подлежит тому или иному виду ответственности.

Нормы охватывают все возможные нарушения, от хранения запрещенных веществ, до нелегального производства и выдачи фиктивных рецептов на приобретение наркотических препаратов. Большинство уголовных норм направлено на привлечение к ответственности наркобизнесменов, использующих зависимость клиентов для получения выгоды, но первая из указанных статей предполагает ответственность непосредственно для граждан, не имеющих отношения к сбыту. Так, под санкции статьи подпадают:

  • покупка, получение в подарок или самостоятельное производство;
  • выращивание и переработка соответствующих растений;
  • перевозка и хранение.

При этом гражданин будет освобожден от уголовной ответственности, если добровольно сдаст запрещенные вещества полиции и поможет правоохранителям в раскрытии и пресечении аналогичных или более тяжких преступлений в сфере наркотрафика. Для того, чтобы избежать наказания, начинать сотрудничать со следствием и сдавать хранящиеся препараты следует до того, как наркотики будут изъяты в рамках следственных мероприятий.

Как подать ходатайство

Ходатайство подается через начальника колонии. Сделать это можно лично или через адвоката. Некоторые советуют отказаться от государственного адвоката, который представляет интересы бесплатно. Но решение нужно принимать спокойно, взвешивая все за и против. Если есть возможность нанять защитника со стороны — лучше найти опытного профессионала, помощь которого увеличит шансы на успех.

Самостоятельная подача ходатайства — тоже хороший вариант. Заключенный сможет указать про себя те факторы, о которых может не знать защита. Виновный лучше передаст свои внутренние переживания и отношение к содеянному.

Уголовное наказание за незаконный оборот наркотических веществ

При определении ответственности по статье 228 УК РФ ключевым фактором является объем наркотиков, выявленный правоохранителями у фигуранта. Постановление правительства №1002 (последние правки были внесены 19.12.2018) устанавливает количество того или иного наркотического или психотропного вещества, которое классифицируется как:

  • значительное;
  • крупное;
  • особо крупное.

Часть 1, указанной статьи, предусматривает за хранение значительного количества наркосредств санкции в виде штрафа до 40 тысяч рублей, обязательных или исправительных работ, ограничения или лишения свободы на срок до 3 лет.

По части 2 за хранение или транспортировку крупной партии, фигуранту грозит до 10 лет лишения свободы с взысканием штрафа в размере до полумиллиона рублей. За особо крупный размер срок возрастает до 15 лет, также с возможным одновременным взысканием полумиллионного штрафа.

Если гражданин будет признан наркозависимым, суд может вместе с наказанием за совершенное преступление назначить осужденному обязательное лечение и реабилитацию.

Поправки и изменения по ст. 228 УК РФ в 2022 году

В последние годы в СМИ и общественно-политических кругах ведется активная дискуссия о необходимости пересмотра законодательства в сфере оборота наркотиков. Сторонники либерализации данной нормы аргументируют свою позицию тем, что статья направлена на тех, кто хранил наркотики в личных целях, то есть не содействовал распространению наркозависимости, а суровое наказание затрудняет возвращение осужденного к нормальной жизни. В частности, предполагается переоценить часть 2 данной статьи с тяжкого преступления на среднюю тяжесть, конкретизировать перечень веществ и препаратов, за покупку и хранение которых следует уголовное наказание, ввести понятие смесей.

Еще одним поводом для обсуждения выступают резонансные случаи, когда по 228 статье УК квалифицируют закупку за рубежом лекарств, не внесенных в отечественные реестры. Формально такие действия подпадают под нынешнюю редакцию Кодекса, но на практике речь не идет о наркомании или иных общественно-порицаемых действиях. Например, в августе 2022 года силовики задержали женщину, закупающую за рубежом не имеющий российских аналогов противосудорожный препарат, для больного эпилепсией ребенка.

Вероятность, что те или иные правки в статью 228 успеют вступить в силу еще в 2022 году, не велика.

При этом в конце 2022 года были внесены коррективы в статью 80 УК, которые позволяют заменить часть тюремного срока принудительными работами после отбытия:

  • трети или четверти назначенного срока, если преступление отнесено к небольшой или средней тяжести (например, по части 1 статьи 228);
  • половины срока, если притупление классифицировано как тяжкое.

Почему стоит подавать на УДО через колонию

Ходатайство можно подавать двумя способами:

Через адвоката;

Через колонию.

Лучше выбрать второй, если с руководством налажен нормальный контакт. В особенности, если начальник и другие сотрудники готовы дать положительную характеристику.

В любом случае, при УДО нужно ориентироваться на Уголовный кодекс. 228 статья — не исключение. Также нужно ориентироваться на процессуальные и уголовно-исполнительные нормы, а также на практику.

Подавать ходатайство через колонию лучше тогда, когда бесплатный адвокат не настроен на работу. Если сразу очевидно, что он делает все “для галочки”, от его услуг лучше отказаться. При отсутствии средств на платного специалиста, ходатайство подается через колонию.

Административное наказание

В случае, когда фигурант не связан с распространением наркотических средств, а изъятое количество запрещенных веществ не соответствует установленным критериям «значительного» или «крупного» объема, гражданин привлекается к административной ответственности.

За хранение, производство или транспортировку наркотиков, психотропных препаратов или наркосодержащих растений, статья 6.8 КоАП РФ предусматривает наказание для граждан в виде:

  • штрафа в размере 4-5 тысяч рублей;
  • ареста на срок до 15 суток.

Если правонарушение совершено иностранцем или апатридом, санкции дополнятся выдворением из страны.

Как и по статье 228 УК РФ, добровольная сдача наркотиков правоохранительным органам освобождает гражданина от ответственности.

Как получить минимальное наказание по ст. 228 УК РФ

Части статьи 228 имеют различную тяжесть с точки зрения закона, поэтому гражданину потребуется квалифицированный юрист, который сможет добиваться обвинения по 1 части. Также необходимо обратить внимание, верно ли было оформлено изъятие запрещенных веществ — составлен ли протокол, участвовали ли понятые при самом изъятии. Если процессуальные требования были нарушены, действия сотрудников полиции можно оспорить.

Если гражданин впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчить наказание могут помочь:

  • положительные характеристики с места работы или учебы, от соседей и участкового по месту жительства;
  • грамоты, дипломы, данные об участии в научных, творческих или спортивных конкурсах;
  • документы о наличии хронических или достаточно тяжелых заболеваний;
  • сведения о находящихся на попечении фигуранта иждивенцах, несовершеннолетних детей, престарелых родственников и других.

Наиболее весомым смягчающим обстоятельством будет явка с повинной, то есть признание вины и раскаяние правонарушителя, а также готовность содействовать следствию.

Зачем отказываться от адвоката по назначению

Бесплатные адвокаты славятся тем, что не уделяют серьезного внимания работе. Они делают ее только потому, что обязаны. Поэтому результат оказывается соответствующим.

Именно поэтому, по возможности лучше отказываться от их услуг и нанимать специалистов отдельно. Но не у всех такая возможность имеется, так как услуги могут стоит дорого.

Составить ходатайство об УДО можно и самостоятельно. Если заключенный является грамотным и умеет выражать свои мысли на бумаге, то он справится с данной задачей.

Условно-досрочное освобождение (УДО) при назначении срока

У осужденных по наркостатьям, есть возможность выйти из мест лишения свободы досрочно. Правила УДО регламентированы статьей 79 УК РФ позволяют претендовать на досрочный выход тем, кто отбыл не менее:

  • трети срока по части 1 статьи 228, так как норма не относится к тяжким преступлениям;
  • 75% срока по частям 2 и 3, так как эти преступления классифицируются как тяжкие в сфере незаконного оборота наркотических средств;
  • 2/3 срока, если ранее гражданин уже использовал право на УДО, но совершил преступление или правонарушение до окончания срока предыдущего наказания.

Кроме того, осужденные по первой части имеют право на перерасчет оставшегося срока согласно статье 72 УК РФ. Действующая редакция позволяет засчитывать каждый день, проведенный под домашним арестом, как полдня в срок досудебного содержания под стражей или в срок самого наказания.

Период нахождения в СИЗО в ожидании суда засчитывается:

  • день за день, если наказание отбывается в тюрьме или ИК строгого или особого режима;
  • как 1,5 дня за день при отбывании срока в воспитательной или исправительной колонии общего режима;
  • 1 к 2 при отбывании наказания в колонии-поселении.

Принимая решение об отбытии оставшейся части срока условно, суд налагает на осужденного дополнительные обязанности — не менять адрес без уведомления надзорных органов, устроиться на работу или продолжить образование, пройти курс лечения.

Этапы УДО по статье за наркотики

Заключенный должен настраиваться на условно-досрочноеосвобождение сразу после задержания. В тот момент, когда он поймет, что наказания уже не избежать, он должен выстроить план действий, как выйти раньше.

Обвиняемому рекомендуется сразу фиксировать все моменты, которые могут стать поводом для УДО. Например, чеки, доказывающие возмещение ущерба, действия, направленные на примирение и т.д. Только так можно увеличить шансы выйти раньше.

Находясь уже в колонии, нужно продолжать фиксирование всех способствующих УДО факторов. Необходимо сохранять доказательства, по возможности — передавать их адвокату или доверенным лицам для сохранности.

Для того, чтобы суд одобрил освобождение по УДО, нужно получить хорошую характеристику от начальника колонии. Здесь многое зависит от личности данного начальника. От того, как он относится к конкретному заключенному, во многом будет зависеть шанс на выход ранее срока.

Также рекомендуется обратиться в административную комиссию. Данный орган решит, будет ли выступать в поддержку заключенного и выступит ли за досрочный выход виновного. Нужно понимать, что факт поддержку руководства колонии еще не говорит о том, что ходатайство поддержит суд. Но он увеличит шанс на положительный исход.

Далее нужно составить ходатайство об условно-досрочномосвобождении. Сделать это может адвокат или сам заключенный. Не стоит слушать окружающих, рекомендуется писать от себя, указав все факторы, которые говорят о возможности УДО. Нужно убедить суд в том, что выход на свободу возможен, что он не навредит общественным интересам, что виновный осознал свое поведение и исправился.

Дополнительно к ходатайству можно получить рекомендательные письма. Их может оформить кто угодно, от родственников и знакомых, до сотрудников колонии. Также можно получить письмо от потенциального работодателя, который выразит свои намерения на трудоустройство.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]