Наказание и срок за перевозку наркотических веществ


Что такое марихуана и каково её действие на организм?

Марихуана – это растение, стебли и цветки которого содержат вещество тетрагидроканнабинол. Концентрация вещества может колебаться от 0,5 до 4% от общей массы растения.

Данное вещество вызывает:

  • Смену настроения, иногда галлюцинации, так как оказывает влияние на мозг.
  • Повышает давление и учащает сердцебиение.
  • Влияет на дыхательные пути и лёгкие. Точнее, влияет не само вещество, а наиболее популярный метод употребления марихуаны – курение.
  • Приводит к изменению уровня некоторых гормонов, чем влияет на половую систему.

Марихуана считается легким наркотиком, однако, законодательство достаточно сурово наказывает за распространение и хранение марихуаны.

Хранение марихуаны

Понятие хранения наркотиков

Под хранением подразумевается любое обладание запрещенными веществами и препаратами. Примерами правонарушения выступают:

  • размещение наркотиков в тайнике;
  • их наличие при себе (в сумке, автомобиле, карманах и других местах);
  • нахождение запрещенных веществ в любом помещении (в квартире, офисе или другом помещении, в которое у гражданина есть доступ).

Обязательным условием привлечения к ответственности служит включение обнаруженных растений (их семян) или препаратов в реестр наркосодержащих веществ. Этот документ утвержден постановлением Правительства N 681 от 30 июня 1998 года, с учетом изменений, принятых 12 июля 2022 года.

Уголовная ответственность за хранение марихуаны

Любые действия с данным наркотиком наказываются в рамках уголовного права. Но строгость наказания зависит от количества вещества, целей его покупки и сбыта.

В случае хранения марихуаны для личного употребления правоохранители могут ограничиться административным наказанием. За продажу и иные формы распространения наркотика виновный будет наказан уголовным сроком.

Однако, нужно учитывать, что ключевым фактором является количество хранимого вещества. Если объём марихуаны превышает 6 грамм, то даже в случае хранения для личного употребления наказание будет уголовным.

Условия применения и виды административных наказаний

Привлечение к административной ответственности за хранение наркотиков осуществляется по правилам ст. 6.8. КоАП РФ. Виновнику грозит 2 вида наказания:

  • денежный штраф от 4-х до 5-ти тыс. рублей;
  • арест на период до 15-ти суток.

Ч. 2 ст. 6.8. КоАП РФ предусматривает взыскания для лиц, не являющихся гражданами России. Наряду с денежным взысканием или арестом их выдворят с территории страны.

Обязательным условием применения норм КоАП служит хранение наркотиков, не преследующее цели их распространения.
Стоит отметить: даже если гражданин докажет, что хранит наркотические вещества не с целью распространения, а исключительно для личного пользования, то помимо наказания за хранение его ожидает также привлечение к ответственности за употребление наркотиков. В статье https://lexconsult.online/6377-privlechenie-k-otvetstvennosti-za-upotreblenie-narkosoderzhashhih-veshhestv можно найти информацию об ответственности за употребление наркосодержащих веществ по статьям 6.9, 20.20-20.22 КоАП РФ.
Если нарушитель, хранивший запрещенные вещества, добровольно сдаст их в полицию, то он не будет наказан.

Наказание за хранение марихуаны

Хранением марихуаны считается её нахождение в личных вещах человека. В каком именно месте она находится неважно. Главное, что эти вещи принадлежат конкретному лицу.

Если доказан факт хранения, то в отношении виновного проводят медицинское освидетельствование. Наличие в крови тетрагидроканнабинола является доказательством употребления марихуаны. За это его также привлекут к административной ответственности и поставят на учёт в наркологическом диспансере.

Если же количество найденной марихуаны превысило 6 грамм, будет заведено дело по статье 228 УК РФ «Незаконное хранение, употребление и пересылка психотропных и наркотических веществ без цели сбыта». Если также докажут, что обвиняемый склонял других людей к употреблению наркотика, то будет заведено дело ещё и по 230 статье УК.

Хранение марихуаны

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Отдельно наказывается выращивание марихуаны. Культивирование менее 20 кустов подпадает под административное наказание. Если количество растений более 20, будет заведено уголовное дело.

В то же время на наказание влияет наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств. Смягчающими считаются:

  • Наличие проблем со здоровьем.
  • Положительная характеристика с места работы или учёбы.
  • Добровольная сдача наркотика.
  • Наличие иждивенцев.
  • Уход за инвалидом.

Наличие заболеваний может считаться смягчающим обстоятельством, потому что марихуана оказывает обезболивающее действие, поэтому некоторые люди прибегают к ней ради борьбы с болью.

ВС определил, как наказывать за «закладки» и сбор наркотиков

Артур Плюшкин* собирал коноплю для личного употребления, после этого пакет положил в рюкзак, но увидел полицейских и рюкзак бросил (дело № 92-УД17-11). В сумке находилось порядка 232,4 г наркотиков. Суд квалифицировал преступление по ч. 2 ст. 228 УК (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Плюшкину назначили три года лишения свободы. В кассации из приговора исключили незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Причиной такого решения стало то, что Плюшкин выкинул средство. В итоге наказание Плюшкину назначили условное с испытательным сроком на два года.

Верховный суд выпустил третий обзор практики в 2022 году

Также в обзоре отмечается, что совершение разбоя с использованием оружия является квалифицирующим признаком состава преступления и не может повторно учитываться при назначении наказания (дело № 30-АПУ18-2). Борис Квичко* был осуждён по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ к девяти годам лишения свободы с ограничением свободы на срок один год (разбой с причинением вреда). По совокупности преступлений ему назначили 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год и шесть месяцев. Судебная коллегия по уголовным делам решение изменила: отягчающее обстоятельство само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Квичко был признан виновным в совершении разбоя с применением оружия, а применение оружия было дополнительно признано отягчающим обстоятельством по другой статье – п. «в» ч. 4 ст. 162 УК. В итоге приговор ему смягчили и назначили 14 лет и 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок один год и шесть месяцев.

Еще в одном случае ВС определил, считается ли «закладка» сбытом наркотиков, если о ней не сообщили покупателю. Артем Хаймарк*, Тимур Муштальский* и Максим Вилатов* объединились в группу и продавали наркотики и психотропы через онлайн-магазин (дело № 5-АПУ18-16СП). Часть наркотиков они хранили в квартире, другую часть расфасовали для «закладок» в лесу. Вилатов сообщил координаты Муштальскому и Хаймарку. Суд первой инстанции признал их виновными в совершении двух преступлений. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда приговор изменила. В материалах дела не было доказательств того, что злоумышленники дали информацию о координатах «закладки» покупателям, то есть не была достигнута договоренность об их продаже. «По смыслу действующего законодательства незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных 145 средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем», – указано в обзоре. В итоге приговор был переквалифицирован с п. «а» ч. 4 ст. 228.1 на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК и по факту реализации наркотического средства МДМА массой 2,33 г с п. «а» ч. 4 ст. 228.1 на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК.

* – имя и фамилия изменены редакцией.

  • Право.ru

Возможно ли освобождение от ответственности?

Статья 228 содержит данные о том, в каких случаях виновные могут быть освобождены от ответственности. Для этого важно соблюсти следующие условия:

  • Добровольная сдача всех наркотиков.
  • Всестороннее содействие полиции в раскрытии и предотвращении преступлений, связанных с наркотиками.
  • Выдача лиц, имеющих отношение к преступлениям в сфере наркоторговли.
  • Помощь в поиске средств, добытых преступным путём.

Важно учитывать, что добровольной сдачей считается только передача наркотиков в ситуации, когда виновный мог этого не делать. Если правоохранители нашли их в процессе обыска, то добровольной сдачей это считаться не может.

Сроки и наказания

Перейдем непосредственно к срокам. Ответить на вопрос “сколько лет дают за перевозку наркотиков?” точно достаточно сложно, так как применяемая статья и отягчающие обстоятельства разнятся от случая к случаю. Так что опишем их все:

Статья 228 УК РФ:

  • Штраф до 40 000 рублей;
  • Обязательные работы на срок до 480 часов;
  • Исправительные работы на срок до 2 лет;
  • Ограничение свободы на срок до 3 лет;
  • Лишение свободы на срок до 3 лет.

Статья 228 УК РФ, преступление совершено в крупном размере:

  • Лишение свободы на срок до 10 лет.
  • Штраф до 500 000 рублей и 1 год ограничения свободы.

Статья 228 УК РФ, преступление совершено в особо крупном размере

  • Лишение свободы на срок до 15 лет.
  • Штраф до 500 000 рублей и полтора года ограничения свободы.

Статья 228.1 УК РФ:

  • Лишение свободы на срок до 8 лет.
  • 1 год ограничения свободы.

Статья 228.1 УК РФ. Преступление совершено в общественном месте или с использованием интернета:

  • Лишение свободы на срок до 12 лет;
  • Штраф до 500 000 рублей и ограничение свободы до 1 года.

Статья 228.1 УК РФ. Преступление совершено группой лиц:

  • Лишение свободы на срок до 15 лет;
  • Штраф до 500 000 рублей и ограничение свободы до 2 лет.

Статья 228.1 УК РФ. Преступление совершено ОПГ, с использованием служебного положения или нанесло значительный ущерб:

  • Лишение свободы на срок до 20 лет;
  • Штраф до 500 000 рублей и ограничение свободы до 2 лет.

Статья 228.1 УК РФ. Преступление совершено в особо крупном размере:

  • Лишение свободы на срок до 20 лет или пожизненно;
  • Штраф до 1 000 000 рублей.

Статья 228.2 УК РФ

  • Штраф до 120 000 рублей;
  • Обязательные работы на срок до 360 часов.

Статья 228.2 УК РФ, преступление повлекло тяжкие последствия:

  • Штраф до 300 000 рублей;
  • Обязательные работы на срок до 480 часов;
  • Ограничение свободы на срок до 3 лет;
  • Лишение свободы на срок до 3 лет.

Статья 228.3 УК РФ

  • Штраф до 300 000 рублей;
  • Обязательные работы на срок до 180 часов;
  • Исправительные работы на срок до 1 года;
  • Ограничение свободы на срок до 1 года.

Статья 228,3 УК РФ, преступление совершено в особо крупном размере.

  • Штраф до 500 000 рублей;
  • Обязательные работы на срок до 240 часов;
  • Исправительные работы на срок до 2 лет;
  • Ограничение свободы на срок до 2 лет;
  • Лишение свободы на срок до 2 лет.

Статья 228.4 УК РФ

  • Ограничение свободы на срок до 4 лет;
  • Лишение свободы на срок до 5 лет
  • Штраф до 300 000 рублей.

Статья 228.4 УК РФ, преступление осуществлено в особо крупном размере или группой лиц:

  • Лишение свободы на срок до 8 лет
  • Штраф до 300 000 рублей и ограничение свободы на срок до 2 лет.

Статья 228 УК РФ ч.2-4

Часть вторая данной статьи касается лиц, которые, согласно своему служебному положению обязаны строго соблюдать правила хранения и транспортировки препаратов, содержащих наркотические вещества. Если было нарушение – лицо, которое виновно в этом, оплачивает штраф либо отправляется на общественные работы. При этом виновный навсегда лишается права работать на некоторых должностях.

Если неправильное хранение наркотиков осложнилось причинением вреда одному или нескольким людям либо было совершено намеренно из корысти – предусматривается ответственность в виде тюремного заключения.

По третьей части ст. 228 УК РФ, лицо, которое незаконным путем приобретало прекурсоры наркотических веществ либо нарушило правила их хранения, а также транспортировки может получить наказание в виде исправительных работ. Если же преступление было совершено в особо крупных размерах – угрожает крупный штраф либо тюремное заключение.

Часть четвертая оговаривает преступления, совершенные в крупных размерах (лишение свободы с выплатой крупного штрафа). Ею же определяют наказание за действия, которые совершались группой лиц либо одним человеком, который использовал свое служебное преимущество.

Административная ответственность по ст. 228

Она применяется при доказанном регулярном употреблении наркотических и/или психотропных веществ без назначения врача. Но в данном случае можно применить и вышеупомянутую статью 228 часть 1 УК РФ, если учесть, что употребляющий наркотики осуществляет их приобретение, транспортировку и хранение. Статья 228 УК РФ предусматривает наказание как за приобретение наркотических веществ возмездным способом (за деньги либо услуги), так и за бесплатное получение наркотиков. Исключением является их покупка по назначению врача, что подтверждается наличием рецепта, истории болезни и другими медицинскими документами. Незаконное хранение подразумевает владение наркотиками в определенном количестве, следовательно даже личное употребление, а тем более изготовление наркотиков может подпадать под статью 228 УК РФ. Сколько дадут в этом случае – определяется решением суда с учетом всех нюансов.

Смягчающие обстоятельства и минимальный срок по 228 УК РФ

Каждый случай незаконного хранения, употребления, реализации и транспортировки наркотических и психотропных веществ рассматривается судом индивидуально. Учитывается социальное поведение обвиняемого, его готовность помогать следствию, обстоятельства, при которых было совершено преступное деяние. Разбирая каждый конкретный случай, судебные инстанции руководствуются статьями 61, 62 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые определяют наличие смягчающих обстоятельств, позволяющих получить максимальное снижение срока – иногда даже ниже минимальной планки. Опытный адвокат по 228 статье

обязательно воспользуется случаем.

Смягчающими обстоятельствами признаются:

• Если человек оступился впервые, а до этого был вполне законопослушным гражданином.

• Наличие беременности, а также малолетних детей или других иждивенцев.

• Если обвиняемый не достиг порога совершеннолетия.

• Принуждение, угроза жизни.

• Тяжелые жизненные обстоятельства, которые толкнули на совершение преступления.

• Наличие тяжелой болезни на момент следствия.

Искреннее раскаяние, помощь следствию, попытки исправить и загладить вред, причиненный потерпевшему, явка с повинной, возмещение убытков также учитываются судом и могут послужить смягчающими обстоятельствами.

Тяжелее всего доказать несовершенное преступление – если наркотические вещества были подброшены без ведома обвиняемого. Для того, чтобы доказать свою невиновность, стоит нанять опытного адвоката. Нельзя опускать руки или пытаться справиться собственными силами – у юриста больше шансов помочь. Адвокат по наркотикам сможет учесть все нюансы, добиться лучших условий в процессе следствия, у него есть доступ к документам и так далее, поэтому нанимать опытного адвоката следует как можно раньше.

Есть ли условно-досрочное освобождение (УДО) при осуждении по статье 228 УК РФ?

Даже лицам, которые действительно совершали сделки с наркотиками полагается условно-досрочное освобождение. УДО по статье 228 – это мера смягчения наказания и применяется она при соответствующем отношении к труду или учебе в период отбывания наказания, готовность возместить нанесенный ущерб также может смягчить приговор.

Осужденный должен провести за решеткой не менее ¾ срока, который определил суд и лишь тогда он может подавать ходатайство на УДО. Его примут к рассмотрению, если не было тяжких нарушений в течение 3 последних лет. Начальник колонии должен предоставить в суд характеристику с перечислением порицаний и поощрений. Заниматься составлением ходатайства стоит поручить опытному адвокату.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]