Наказание за поджог автомобиля в России, штраф, статья УК и возможный срок в 2022 году

Главная/Ущерб автомобилю/Поджог машины

Законодательная база РФ классифицирует поджог транспортного средства как противоправное деяние. И нарушитель несет уголовную ответственность за порчу чужого имущества. Попробуем разобраться в данном вопросе и выяснить какое наказание ждет злоумышленника за поджог автомобиля. А также что делать в случае обнаружения факта поджога машины.

Статья в уголовном кодексе РФ

Наказание, которое ожидает злоумышленника за поджог чужого транспортного средства четко регламентировано в статье 167 УК РФ. Мера пресечения напрямую зависит от степени причиненного ущерба, а также последствий, к которым привели противоправные действия.

Внимание

В ряде случаев, поджог автомобиля может быть классифицирован не как порча чужого имущества, а как мошенничество. Это происходит в том случае, если на транспортное средство был оформлен полис КАСКО и владелец самостоятельно или в сговоре с другим лицом совершил поджог авто. В этом случае противоправное деяние будет расценено судьей как мошенничество.

Также при оценке противоправных действий злоумышленников судья может вынести наказание по статье 213 УК РФ, которая инкриминирует виновному нарушение общественного порядка и совершение поджога машины с этой целью. Например, во время уличных беспорядков.

В ряде случаев возможно осуждение виновного помимо статьи 167 УК РФ еще и по статье 158 УК РФ. Данная статья предусматривает не просто поджог чужого имущества, но и предварительное хищение его. Т.е, если ваш автомобиль был угнан и сожжен, то виновник понесет наказание по статьям 158 и 167 УК РФ (кража и поджог).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]