Как в России судят за жестокое обращение с животными?

Собаки выбежали из леса. Надежда подхватила двух своих собак, а третью не успела — та испугалась и рванула вперед. Женщина вспоминает: охотники кричали, что всех перестреляют, и требовали немедленно ее убрать. Надежда не дошла до своей собаки буквально трех-четырех метров, когда охотник выстрелил в животное. Второй охотник в тот момент держал на прицеле ее и соседа.

Надежда позвонила в дежурную часть полиции. Приехали сотрудники МВД, обсудили на словах произошедшее и не приняли от нее заявления. На следующий день, говорит она, ей позвонил участковый и сказал, что они не хотят принимать дело.

Тогда Надежда вызвала полицию через «112». «Приехала следственная группа, они все описали, взяли свидетельские показания. Только через неделю адвокату дали ознакомиться с материалами дела, до этого на наши звонки не отвечали. Как я понимаю, таким образом они пытаются замять дело. Я не знаю, проводятся какие-то проверки или нет».

27 октября Надежда подала жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. В середине ноября полиция запросила дополнительные документы по собаке, в том числе экспертизу стоимости животного. 23 ноября полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Пока Надежда не знает, по какой причине отказали в возбуждении дела, она намерена добиваться справедливости дальше.

«Такие дела» направили запрос в управление МВД по Московской области с просьбой прокомментировать информацию.

Ничейная собственность

Из-за того, что бездомное животное никому не принадлежит, активистов не признают потерпевшими по уголовному делу и они не имеют доступа к материалам дела.

«Любой заявитель, безусловно, может требовать возбуждения уголовного дела. Но он будет заявителем, а не потерпевшей стороной, поскольку не был обладателем животного, — объясняет разницу юристка Маргарита Гаврилова. — Поэтому мы не можем ни обжаловать, ни оспорить действие или бездействие полицейских».

Анастасия Апухтина-Агеичкина добавляет: человека могут признать потерпевшим, если преступление произошло на его глазах.

«Закон направлен на обеспечение приятной и безопасной среды для человека. Становясь свидетелем жестокого обращения с животным, человек получает неудовлетворительное и небезопасное состояние окружающей среды, — аргументирует она. — Признавать или не признавать человека потерпевшим, зависит от того, какая практика сформирована в конкретном управлении МВД. Они действуют по накатанной схеме, и новые реалии внедряются очень медленно».

Зоозащитники подчеркивают: обращаться в полицию НЕ бесполезно. Чем больше людей будут писать заявления в МВД, обращаться в прокуратуру, рассказывать о случаях насилия над животными в социальных сетях и СМИ, тем лучше будет работать закон. Полиция узнает, как работать с этой статьей, сформируется судебная практика.

«Человек, который обращается в полицию, должен быть готов пройти этот путь до конца. Но это надо сделать, потому что у нас нет другого пути и ситуация не поменяется. Это длится вечно, потому что система сама себя не будет менять», — подчеркивает Анастасия Апухтина-Агеичкина.

Жительница Петербурга Ольга Ефремова в апреле переехала в поселок Любимовка под Севастополем. В поселке жили бездомные собаки: взрослая сука и трое ее щенков.

«Собаку в мае стерилизовали. Звери были очень добрые, подходили, играли с моими детьми, никогда ни с кем не дрались, — вспоминает Ольга. — В ноябре я поняла, что собаки куда-то пропали, и начала их искать. Соседка сказала, что слышала в ночь с 8 на 9 ноября выстрелы. Другие сообщили, что видели 11 ноября лужу крови и слышали визг собак. Так я поняла, что это были наши собаки. 19 ноября я нашла их троих расстрелянными и выкинутыми в поле».

Ольга вызвала полицию: «Участковый сразу же сказал, что лучше бы [преступник] их закопал. Потом он стал говорить, мол, вы же знаете, что такие дела никто особо не рассматривает».

Заявление все-таки приняли, хотя отказались опрашивать свидетелей. Тогда Ефремова позвонила в прокуратуру и по номеру 102 — приехала следственно-оперативная группа, которая отправила тела собак на экспертизу в Краснодар. После этого участковый и дознаватель опросили свидетелей.

22 ноября отдел дознания ОМВД России по Нахимовскому району возбудил уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ. Сейчас сотрудники полиции устанавливают причастного к гибели животных.

Судебная практика

.
В судебной практике дела по жестокому обращению не часты в связи с тем, что отсутствуют доказательства по делу. Но все же такие примеры имеются в книге заседаний, основная масса примеров встречается по части 1, где наказание не слишком суровое.

Приведём пример по части 2: находясь в гостях, гражданин Чернов совершил убийство кошки хозяина дома, гражданина Юрьева, за то, что кошка утащила со стола кусок колбасы. В момент расправы над кошкой в помещении присутствовал малолетний сын Юрьева, которому на момент совершения преступления было 8 лет.

Квалификация дела по части 2 была основана:

  1. На том факте, что в доме был ребёнок.
  2. На том, что преступление было совершено из хулиганских побуждений.

Наличие несовершеннолетнего ребёнка автоматически переводит дело во 2 часть, поэтому гражданину Чернову было назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 1 год.

Как подать заявление о жестоком обращении с животным?

Ассоциация «Благополучие животных» подготовила дорожную карту о том, что делать человеку, который узнал о жестоком обращении с животными. Лучше, чтобы в полицию обращались непосредственно свидетели преступления.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от Благополучие Животных (@animal_welfare_association)

В заявлении надо указать:

  • число и время, когда вы стали свидетелем жестокого обращения с животным;
  • основные действия, что вы видели. Например, кто-то ударил собаку, из-за чего животное получило травму. Если вы отвезли животное в ветеринарную клинику, попросите у врачей выписку, где описан характер травмы;
  • в последнем абзаце заявления пропишите, что просите провести расследование и сообщить вам. Вот пример формулировки:

«Прошу проверить заявленные факты, в случае их подтверждения привлечь к ответственности виновных и уведомить меня о решении в соответствии с установленными законом сроками». Полиция обязана ответить в течение месяца.

  • Если атаковали вашу кошку или собаку, то это можно квалифицировать еще и как покушение на частную собственность. Тогда лучше приложить к заявлению документы, что животное действительно принадлежит вам.
  • Если преступление видели несколько человек, напишите заявление от группы лиц.
  • Если вам угрожали или даже ударили, когда вы пытались защитить животное, обязательно пропишите это в заявлении — это другие статьи Уголовного кодекса.

Расследование — процесс не быстрый, и к этому нужно быть готовым, подчеркивают зоозащитники. Если в полиции не отвечают, то эксперты советуют писать жалобу в прокуратуру: сначала по месту преступления, а если и там нет ответа, то в вышестоящий орган.

Куда обратиться при обнаружении преступления?

Куда жаловаться гражданам?

Свидетель насилия над животным может обратиться с жалобой в ближайшее отделение полиции.

Дежурный сотрудник обязан принять заявление и выдать свидетелю специальный талон с указанием даты принятия заявления, реквизитов отдела и данных сотрудника, принявшего его.

При этом человек, подающий заявление должен быть предупрежден о санкциях, накладываемых за заведомо ложную информацию и донос (ст. 306 УК РФ). Поданное заявление рассматривается в течении 3-10 рабочих дней.

После этого заявителю дают официальный ответ, в котором указывают информацию о заведении уголовного дела, о передаче материалов в соответствующие подведомственные подразделения, либо причины для отказа в возбуждении дела.

Можно ли подать в суд за оскорбление? Ответ узнайте прямо сейчас.

«60 процентов преступников проявляют специфически жестокое обращение с животными»

Опрошенные «Такими делами» эксперты уверены: если дела о жестоком обращении с животными будут расследовать, то число таких преступлений снизится. А еще, согласно некоторым исследованиям, жестокость к животным может в будущем проявиться агрессией и по отношению к людям. Многие эксперты уверены: если предотвращать случаи агрессии к животным, общество станет гуманнее.

Врач-психиатр и психотерапевт из Петербурга Елена Антонова считает, что жестокое обращение с животным говорит о том, что человек не способен контролировать свои эмоции. Она уверена, что у агрессии может быть несколько причин: личная травма, когда человека покусало животное или кому-то из родственников был причинен вред, либо человек смещает агрессию с человека на животное.

«Человек может вымещать агрессию на животном, поскольку оно не может выказать сопротивление, как другой человек. А еще это может быть менее наказуемым в сравнении с агрессией к человеку. Если человек склонен к агрессии, при ряде факторов она может быть проявлена где угодно, когда угодно и в отношении любого субъекта», — подчеркнула Антонова.

Рентген выжившей собаки из поселка Любимовка, на котором видно дробь Фото: Ольга Ефремова

Эксперты Федерального бюро расследований и Скотленд-Ярда относят насилие над животными к одному из пяти ключевых индикаторов вероятности совершения преступления в будущем. Их исследования подтвердили, что 86 процентов подростков, которые совершают тяжкие преступления, ранее проявляли жестокость к животным.

Агрессия к животным в детском и более старшем возрасте может возникать и из-за пережитого акта насилия. Так, согласно исследованию Стивена Р. Келлерта из Йельского университета, которое проводилось в формате интервью со 152 преступниками и непреступниками, насилие по отношению к животным в детском возрасте может коррелировать с агрессивным преступным поведением у взрослых.

Ученый исследовал три категории людей: заключенных в федеральных тюрьмах Ливенворта и Данбери и неосужденных. В Ливенворте содержат агрессивных осужденных, совершивших наиболее жестокие преступления. Согласно результатам исследования, большинство — около 60 процентов — сообщили как минимум об одном проявлении жестокости к животным в детстве. 25 процентов агрессивных осужденных вспомнили о пяти или более случаях жестокости. Почти все исследуемые преступники так или иначе подвергались насилию в детстве. У неосужденных такие случаи отсутствовали.

Комментарий к статье

Обычно, за издевательства над животными статья требует чёткого предоставления доказательств по делу, поскольку только так можно наказать виновного. Для этого, избиения животного должны быть зафиксированы, причём обязательно чтобы питомец получил либо увечье, либо скончался из-за недавних по времени действий подсудимого.

Кроме того, нужен мотив, который определяется по голосованию между присяжными, если это суд присяжных, по которым произошло преступление, он может быть:

  • хулиганским;
  • корыстным.

Хулиганский мотив устанавливается, если расправа над животным, например, собакой или кошкой, произошла в целях личного удовлетворения или просто из хулиганских мыслей, например, виновнику показалось, что питомец имел плохое поведение.

При этом хулиганский мотив может быть применён в ситуации, когда издевательства были в отношении чужого питомца. В этом случае виновник ещё понесёт наказание по ст. 167. Итоговою меру ответственности суд будет определять исходя из совокупности вменяемых преступлений.

Если произошёл корыстный мотив, когда над животным издевались или его убили с целью получения денег, то наказание по статье становиться суровее и изменяется на часть вторую. Кроме этого, если зверь является чужой собственностью, то виновнику тоже можно судить по занесённой в материалы дела ст. 167.

Что нужно, чтобы жестокости к животным было меньше?

Директор фонда «Вита» Ирина Новожилова говорит, что организация работает уже 27 лет и за это время ситуация с жестокостью к животным и расследованием таких преступлений не поменялась. Общественница уверена, что одна из главных причин такого застоя — неэффективная система обращения с бездомными животными в России.

В России, по данным Минприроды, насчитывается 501 приют. Однако региональные министерства говорят, что для размещения всех бездомных животных требуется еще 785 приютов. Наиболее подготовлены к размещению бездомных животных Москва — 13 тысяч мест — и Московская область — 9 тысяч мест.

При этом зоозащитники из ассоциации «Благополучие животных» подсчитали, что один приют способен вмещать максимум 150—250 собак. Получается, что даже если в регионах построят еще 785 приютов, это не поможет разместить всех бездомных животных. Как минимум половина из них останется на улице, уверены зоозащитники.

«Бездомные животные как проблема появляются в тех странах, где государство не берет под контроль разведение животных-компаньонов — собак и кошек, — считает Ирина Новожилова. — Контролировать государство должно два вида разведенцев: тех, кто плодит ради бизнеса, — это класс заводчиков — и тех, кто плодит по недомыслию, — это обычные граждане, которые просто не стерилизуют своих животных и получают приплод. Эти две категории должны быть очень жестко контролируемы. Если мы кран разведения в стране перекроем, будут созданы условия, благодаря которым за несколько лет животные исчезнут с улиц».

Юридическая помощь владельцам домашних животных

Закон по данному вопросу далеко не совершенен, что оставляет некоторых граждан безнаказанными. Но всегда есть возможность применить иные статьи к виновнику, привлечь его к ответственности за нарушение порядка, покушение на имущество человека, нарушение норм этикета и взыскать моральный ущерб. Чтобы не допустить самосуд над живодером, а привлечь его к заслуженному наказанию, лучше обратиться за помощью к опытным юристам. Спектр услуг по защите интересов граждан, их моральных или материальных ценностей включает:

  • бесплатную консультацию по телефону или через онлайн-чат;
  • подготовку документов и исковых требований;
  • сопровождение процессуальных действий, расследования и привлечение дополнительных специалистов, если того требуют обстоятельства;
  • помощь при сборе доказательств;
  • обжалование постановлений и прочее.

Опытные адвокаты приведут доводы не только по ст. 45 УК РФ, но также по ст. 167 и ст. 213 УК РФ, что в любой ситуации грозит серьезным наказанием для виновника.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]