Наказание за издевательство над животными: уголовная ответственность, закон

Жесткость по отношению к животным – не только моральное, но и криминальное преступление, за которым следует наказание. К счастью, издевательство над представителями фауны рассматривается на уровне законодательства, это становится строгим предостережением для тех, кто ведет себя жестоко и безответственно по отношению к «братьям меньшим».

Судебные наказания регулирует статья издевательство над животными 245 УК РФ. Но не только включение в криминальный кодекс статьи за жестокость может влиять на отношение человека к природе.

Важное значение имеет воспитание с первых лет жизни любви к природе, проведение различных акций, мероприятий, вызывающих интерес к актуальной проблеме взаимоотношения человека и домашних питомцев, диких зверей, птиц.

Несмотря на то, что был принят закон о жестоком обращении с животными, насилие над домашними питомцами фиксируется очень часто. И эта проблема свойственна многим странам, даже с высоким уровнем культуры. Часто причиной таких действий является желание продемонстрировать свое превосходство над беззащитным существом.

Что может грозить человеку из-за его жестокого обращения с дворовыми или домашними животными?

  • Если преступление совершенно на улице и его свидетелем стали прохожие, в том числе и дети, нарушителям насчитываются штрафы до 80000 тысяч рублей. Также наказать живодеров можно общественно полезными работами, исправительными работами.
  • Более серьезное отношение закона к тем, кто совершил преступление, издевательство над собакой, котом другим представителями фауны по предварительному сговору. Такие случаи наказываются штрафом до 300 тысяч рублей. На общественных работах преступнику придется провести не меньше 480 часов.
  • Уголовное наказание за преступление по сговору в плане ограничения свободы – до двух лет.

Наиболее серьезное наказание, которое предусматривает уголовный кодекс, за избиение животного, оставление без еды и помощи, — арест на полгода. Это не просто жесткое и справедливое действие по отношению к живодеру, оно становиться эффективной профилактической мерой по свершению преступления в будущем.

ВНИМАНИЕ! К сожалению, на данное время живодера можно притянуть к уголовному наказанию только в том случае, если его преступление привело к гибели домашних животных или к их серьезному увечью.

Возможно, со временем статья за жестокое обращение будет более серьезной. Но пока, как показывают примеры из прессы, Интернета, многие несчастные судьбы домашних животных или дворовых пока остаются без наказания обидчику. И судебная практика может представить только редкие случаи действительно жесткого и справедливого решения по отношению к живодеру.

Законодательная база

При составлении жалобы о нарушении прав животных необходимо обращаться к следующим нормативным документам:

  1. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ;
  2. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ;
  3. Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ;
  4. Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» т 27.12.2018 №498-ФЗ;
  5. Закон РФ N 4979-I «О ветеринарии»;
  6. ГОСТ Р 56391-2015 «Услуги для непродуктивных животных. Содержание непродуктивных животных в городских условиях»,
  7. Приказ Минкультуры РФ №473 «Об утверждении типового положения о государственных зоологических парках».

Разработка правок в закон

Общественность не желает мириться с лояльным отношением к жестокости и безответственности. На данное время проходят активные обсуждения в различных слоях общества новых поправок к статье 245. Взрослые своим издевательством над «братьями меньшими» создают отрицательный пример для подрастающего поколения, в этом также большая опасность.

  • Среди правок, которые могут быть внесены в статьи за травлю или убийство животных, — наказание за трансляцию через Интернет садистских действий над собаками, котами. Этого преступления состав является достаточно серьезным, так как видео может демонстрироваться и перед ребенком.
  • Помощь в ужесточении наказания за пытки человека над животным может оказать петиция на правительственном сайте. Ее активное подписание позволит ускорить принятие поправок.

Среди новых предложение от общественности, партийных структур – введение уголовной ответственности за привлечение собак к жестоким боям без правил, введение справедливого наказания за стравливание животных, увеличение штрафа за пытки и убийство питомцев.

Если доведена вина преступника в травмировании животного, он, как предлагает один из новых и перспективных законопроектов, должен оплатить лечение, реабилитацию. Особенно строго нужно наказывать тех личностей, которые не единожды пытали, травили собак, кошек, других представителей фауны.

ВАЖНО! Голосование за новые законопроекты и правки, усиливающие значительно ответственность за преступления против животного мира, должно быть делом всех неравнодушных граждан. Жестокость по отношению к собаке, например, скоро может перерасти в жестокость по отношению к беззащитному ребенку, взрослому человеку.

Заразный садизм

Опрошенные «Профилем» эксперты сходятся во мнении, что скорость в блокировке контента с издевательствами над животными – ключевой момент. В противном случае он расходится по Сети. «С учетом быстрого распространения шокирующего контента внесудебная блокировка таких ресурсов выглядит логичной», – говорит ведущий юрист юридической фирмы INTELLECT Михаил Хохолков. Помимо зарабатывающих на «зверском» контенте есть и те, кто получает удовольствие не только от издевательств над животными, но и от шока окружающих. В связи с этим блокировка видео с издевательствами над животными полезна, признают зоозащитники и психологи.

«Люди, которые хотят, чтобы другие увидели все их безобразия, оказываются отрезанными от общества. Они не достигают своей цели», – говорит психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова вспоминает, что если раньше кто-то во дворе пытался заставить окружающих смотреть на издевательство над животными, то теперь это перекочевало в интернет. «Они хотят, чтобы как можно больше людей пропустили через себя эти жуткие эмоции. Видимо, от этого испытывают особое удовольствие», – рассуждает она.

По мнению Михаила Виноградова, издевающиеся над животными являются садистами. Они не могут противопоставить себя обществу с каких-то агрессивных позиций и вымещают свою неполноценность через животных, которые не могут им ответить таким же образом. Они самоутверждаются через слабых, полагает он.

Реакция людей на видео с издевательствами зависит от структуры личности, объясняет Михаил Виноградов. У большинства оно вызывает негативную реакцию, возмущение, желание остановить процесс. «Но есть люди, которые берут на вооружение, пытаются повторить и даже превзойти садиста», – говорит он. По его словам, реакция не зависит от возраста человека, а зависит от личности, семьи, отношения семьи к подобным вещам.

Развитие интернета выявило неприятную статистику: оказывается, масса внешне нормальных людей получает удовольствие от сцен насилия над животными и прочей мерзости

Shutterstock / Fotodom

Возможно ли административное наказание за преступления по отношению к животным?

Административная ответственность по жестокому обращению в отношении представителей фауны рассматривается на уровне регионального законодательства разных областей России. Административные правонарушения включают те преступления против животных, которые приводят к травмам, увечью, смерти.

Так данный вопрос рассматривается, например, в Санкт-Петербурге. Преступнику, на которого было подано заявление, начисляется штраф до 5000 рублей. Если же расследование показало, что травлю животных осуществляло юридическое лицо, ему предписывается выплата штрафной суммы до 100 000 рублей.

В стране Россия каждый регион имеет свой закон, определяющий административное наказание за жестокость и безответственность в отношении домашних питомцев, других животных. Поэтому в случае, если такие противоправные действия совершают взрослые или несовершеннолетние, обязательно нужно обращаться в ответственные инстанции для наказания виновного.

Не переусердствовать

Юристы обращают внимание и на другую проблему внесудебной блокировки, которая выявилась ранее. Владельцы сайта нередко узнают о претензиях к контенту, когда доступ к их ресурсу уже ограничен. «Мы часто встречаем случаи блокировки сайтов на основании только лишь решения прокуратуры. О блокировке владелец сайта узнает по факту, когда информация о домене уже включена в Единый реестр доменных имен с запрещенной информацией, а операторы связи и провайдеры уже ограничивают доступ к ресурсу», – говорит Михаил Хохолков.

Оспаривание блокировки проходит долго, за это время владелец сайта может потерять всю свою аудиторию. «Устоявшейся практики по взысканию убытков, связанной с незаконной блокировкой сайтов, пока нет. Это, в свою очередь, никак не мотивирует уполномоченные органы оценивать информацию всесторонне, с учетом ее контекста и цели размещения», – говорит юрист. Сбалансировать предлагаемый инструмент могли бы нормами о возможности судебного возмещения убытков при незаконной блокировке, полагает Михаил Хохолков.

Но пока законопроект еще не рассмотрен даже в первом чтении.

Как действовать свидетелям издевательства?

Неприятно оказаться свидетелем того, что кто-то травит собаку, калечит кота ради смеха, издевается над другим животным. Такая картина может вызвать стресс у взрослого человека, тем более тяжкие последствия она может иметь для ребенка. Куда обратиться в таком случае.

ВНИМАНИЕ! Наказание за данные противоправные и аморальные действия предусматривает в УК РФ только статья 245. В ней, к сожалению, нет четкого определения состава преступления и его наказания.

Часто решение о том, что полагается живодеру – штраф или тюрьма – принимает суд. Но в любом случае следует жаловаться на такого человека. Его поступки не гуманны, жестоки, могут иметь еще более страшные последствия.

Первая инстанция, куда можно прийти с обращением пс, — органы внутренних дел. Но там обязательно потребуют доказательства свершения преступления. Поэтому следует зафиксировать свидетельские показания или снять происшествие на видео. Существует также Общество защиты животных, другие аналогичные организации, которые борются с живодерами.

Куда обратиться

Свидетели преступлений против представителей природы должны определить, к какой категории относится такое деяние:

  • в случаях, когда правонарушение попадает под категорию жестокого обращения и влечет уголовное наказание, такими инцидентами уполномочены заниматься правоохранительные органы;
  • нарушения ФЗ №498 о содержании животных и ответственном отношении к ним должны пресекаться государственными надзорными органами, в соответствии со ст.19 данного документа. К ним относится служба по ветеринарному надзору, входящая в состав Россельхознадзора, а также органы Росприроднадзора.

Обратите внимание: в каждом городе есть общества зоозащитников, контакты которых можно найти в интернете либо социальных сетях. Они могут подсказать, куда следует обратиться, а также помочь составить жалобу.
Чтобы привлечь внимание общественности, можно обратиться в органы СМИ. Особенно актуальным это становится, когда заявление о нарушении прав зверей игнорируется уполномоченными органами.

Полиция

Правоохранительные органы обязаны принять заявление о преступлении независимо от места и времени его совершения. Заявление о преступлении можно подать в любой отдел полиции, либо участковому полицейскому, однако, чтобы ускорить процесс рассмотрения, лучше подавать его в дежурную часть по месту совершения преступления.

Однако стоит иметь в виду, что по делам о нарушении прав животных заявления принимаются неохотно, а уголовные дела по их рассмотрении возбуждаются крайне редко. Поэтому заявитель должен быть настроен решительно и не поддаваться на доводы дежурного сотрудника о недостаточности данных или отсутствии доказательной базы. Надо помнить, что представитель правоохранительных органов обязан принять заявление о совершенном или готовящемся преступлении и предпринять все меры по его раскрытию либо предотвращению (ст.12 Закона «О полиции»).

Образец заявления

Может быть сделано в письменной или устной форме, в соответствии со ст.141 УПК РФ. Если оно делается устно, дежурный сотрудник должен составить протокол, который затем подписывает заявитель, если согласен с изложенным. Письменное заявление составляется по следующей структуре:

  • в «шапке» документа указывается адресат: ФИО, должность и звание руководителя отдела;
  • данные заявителя: ФИО, адрес прописки, контактный телефон;
  • суть происшедшего: события с указанием даты, места и времени, в хронологическом порядке, без эмоциональных описаний, только факты;
  • требования: возбудить уголовное дело по ст.245 РФ в отношении указанного лица, либо установить личность правонарушителя и привлечь его к ответственности;
  • указать, что заявитель осведомлен об ответственности за ложный донос в соответствии со ст.306 УК РФ;
  • перечень прикладываемых материалов (например, фото- или видеосъемка);
  • подпись, дата;
  • если имеются свидетели, они пишут в конце заявления «Я, ФИО, вышеизложенное полностью подтверждаю» и ставят свои подписи.

Важно: анонимное заявление не будет принято, поэтому личность заявителя всегда должна быть идентифицирована.

Документ регистрируется в журнале, ему присваивается номер, по которому можно следить за ходом рассмотрения. В течение 3 дней с даты регистрации принимается решение о возбуждении уголовного дела или отказе. Если дело возбуждено, следователь по данному делу обязан информировать заявителя о ходе расследования не реже, чем раз в месяц. Предварительное следствие должно быть проведено в течение 2 месяцев (ст.162 УПК РФ). По его итогам, если обвиняемый (подозреваемый) задержан, назначается судебное заседание, где судья принимает решение о его виновности или невиновности.

Подробнее: Как написать жалобу в Полицию

Надзорные органы

Если правонарушение против животных не квалифицируется как уголовное, его пресечение входит в полномочия надзорных органов, определенных в ст.19 ФЗ №498. Также следует обратиться за их помощью, если сотрудники правоохранительных органов все же отказались принимать заявление. Контролировать эту сферу правоотношений уполномочены следующие ведомства:

  1. Росприроднадзор – охраняет как животный, так и растительный мир. Направить электронное обращение можно на сайте главного управления rpn.gov.ru/appeal, либо можно выбрать региональное подразделение в окне сверху, где в поле слева будут указаны контакты (адреса и телефоны).
  2. Россельхознадзор – его подразделением является Федеральная служба по ветеринарному надзору, в ведение которой входит контроль за домашними и безнадзорными животными. В электронной приемной на сайте ведомства www.fsvps.ru/fsvps/ereception можно направить жалобу либо задать вопрос.
  3. Минкультуры – если правонарушения совершены контактным зоопарком и другими подобными заведениями, можно также направить жалобу в территориальный департамент Министерства культуры, поскольку оно уполномочено контролировать культурно-развлекательную сферу.
  4. Роспотребнадзор и жилищная инспекция – в эти органы следует обращаться, если жалоба касается условий содержания животных в городских квартирах, которое нарушает нормативы и мешает соседям. Электронное обращение можно подать по адресу в центральное подразделение rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php, но для быстроты рассмотрения лучше направить в территориальное подразделение.

Рекомендуем почитать:

  • Как написать жалобу в Министерство культуры РФ
  • Как написать жалобу в Роспотребнадзор
  • Как написать жалобу в Жилищную инспекцию

Как составить жалобу

Жалоба на нарушение прав животных составляется в произвольной форме, с соблюдением правил официальных обращений. Должны быть указаны следующие сведения:

  • наименование организации, ФИО руководителя,
  • ФИО, адрес заявителя, телефон,
  • суть обращения, с указанием дат и фактов правонарушения со ссылками на законы,
  • приложенные документы (доказательные материалы),
  • дата, подпись.

Образец жалобы в Росприроднадзор на жестокое обращение с животными

Направляется документ по почте заказным письмом с уведомлением, либо вручается лично в канцелярию ведомства. Ответ на него должен быть направлен в течение 30 дней, а если потребуется дополнительный срок для проведения расследования либо экспертизы, заявителя уведомляют об этом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]