Уголовная ответственность и наказание за карманную кражу


Как закон определяет понятие «кража»

Кража является хищением, совершённым без свидетелей. Также кражей является действие, когда:

  • вор был замечен в момент совершения преступления (был заснят камерой видеонаблюдения), но при этом сам вор уверен, что действия его были незаметны;
  • пострадавший видел, но не понимал, что у него крадут вещи (ребёнок или человек с психическими расстройствами);
  • вор крадёт предметы ценности у родственника или друга, будучи уверенным, что ему не окажут сопротивления.

Преступление является законченным, когда вор стал обладателем чужой вещи и может теперь использовать в своих личных целях (продажа, обмен на наркотические средства или алкогольную продукцию).

При краже преступника никто не замечает, либо она сам убеждён в этом и не подозревает о наличии очевидцев.

Как защитить себя от карманников

Лучшим способом защититься от уличного воровства является внимательность. Карманники всегда выбирают жертву из числа рассеянных или чем-то отвлеченных людей, которые не уделяют должного внимания своим личным вещам.

Процент раскрытия карманных краж достаточно низкий, и вероятность, что преступника поймают и вернут вам имущество и деньги в реальности невелика. Поэтому так важна профилактика карманных краж, ведь гораздо проще предотвратить преступление. Легче всего это сделать, если в общественных местах полностью держать свое имущество под контролем.

Чтобы не остаться без денег и ценных вещей, следует также знать основные приемы, которые используют карманники, чтобы отвлечь внимание.

Способы совершения карманных краж

Карманники совершают кражи различными способами. Иногда это профессиональные “резаки”, которые ловко разрезают сумки, портфели и рюкзаки лезвием или заточенной монетой, пользуясь нашей беспечностью.

Так называемые “гастролеры” всегда работают в группе: пока один отвлекает внимание жертвы, другой достает из сумки ценные вещи, часто передает их третьему лицу. Такой способ наиболее распространен, поскольку усложняет поиск и поимку преступника.

“Ширмачи” используют в качестве прикрытия посторонние предметы — газета, шляпа, плащ прикрывают момент совершения кражи от посторонних глаз, и со стороны действия вора сложнее заметить.

Вор может указать вам на якобы испачканную одежду и начать ее отряхивать, обчищая тем временем карманы. Или же притвориться, что его толкнули на вас — как бы приобнимая, вытащить в этот момент содержимое из сумки.

Часто преступники могут играть роль человека, которому нужна помощь, просить, чтобы вы им показали дорогу. Это может быть и обаятельная девушка, и интеллигент в очках, внешне совершенно не похожий на стереотип уголовника. Будьте бдительны, от этого напрямую зависит сохранность вашего имущества.

Рюкзак от карманников и другие хитрости

Эксперты утверждают, что стопроцентной защиты от “щипачей” не существует. Однако, за последние несколько лет набирают популярность специальные рюкзаки с защитой от карманных воров, производители которых гарантируют полную сохранность содержимого.

Это великолепное по своей простоте и функциональности современное изобретение. Конструкция рюкзака содержит множество высокотехнологичных разработок, от молний, запрятанных в специальных труднодоступных складках, до уникальной ткани, которую невозможно прорезать вручную.

Рюкзак от карманников Bobby, получивший свое название от прозвища полицейских в Англии, создала голландская компания XD Design. Более подробно ознакомиться с секретами рюкзака от воров вы можете, пройдя по ссылке.

Пожалуй, такой рюкзак послужит действительно надежной защитой, но не советуем огорчаться всем, кто пока не является обладателем такого аксессуара. Несколько нехитрых правил помогут вам избежать финансовых и имущественных потерь:

  • Не упускайте сумки с ценными вещами и кошельком из поля вашего зрения, не держите их сбоку или сзади, так их сложнее контролировать.
  • Рюкзак в общественных местах лучше держать не на плече или спине, а в руках.
  • Не носите ценные вещи, документы, деньги и телефон в задних карманах.
  • Чем больше кошелек по размеру, тем сложнее его незаметно вытащить из сумки. Также его можно прикрепить к сумке специальной цепочкой.
  • Не привлекайте внимание злоумышленников — не доставайте в людных местах пачку денег, не пересчитывайте крупные суммы.

Разграничение кражи и смежных преступлений

Грабёж – незаконное завладение чужого имущества открыто, например, на глазах у множества очевидцев. Грабитель при этом понимает, что его видит множество потенциальных свидетелей и не предпринимает попыток укрыться от них. За такое преступление наказывают по статье 162 УК РФ.

Кража является тайным хищением имущества, а грабёж совершается на глазах свидетелей.

Кража и мошенничество — в чем отличия?

Для юридической классификации преступления принципиально важно умение отличить кражу от мошенничества. Их часто путают между собой, но если разобраться в сути каждого из преступлений, то налицо явные различия между ними. Рассмотрим их подробнее далее:

  • Присвоение имущества — это явление, объединяющее и кражу, и мошенничество. То есть, главной целью обоих преступлений является присвоение имущества различного рода и объема незаконным или противоправным путем.
  • Для мошенничества характерен обязательный факт наличия обмана того или иного рода. Это значит, что всегда, когда перед нами мошенничество, можно говорить и о наличии незаконной хитрости и обмана по отношению к потерпевшему.
  • Как правило, если перед нами мошенничество, то жертва сама может передать имущество в руки преступника (не подозревая, что происходит преступление). В случае с кражей жертва даже не догадывается о преступлении и не знает о пропаже имущества.
  • При мошенничестве у жертвы есть шанс на то, чтобы избежать потери имущества. Мошенник как бы предоставляет возможность «не поверить» в собственную ложь, а жертва может избежать преступления, если заметит, что её пытаются обмануть. Если перед нами кража, то здесь без какой-либо альтернативы жертва лишается своего имущества.

Особенности ответственности в этих различных преступлениях тоже различны. Если за мошенничество ответственность получают лица от 16 лет и старше, то за кражу осуждают лиц с 14 лет.

Квалификация кражи

Простая кража проходит по части 1 статьи 158 УК РФ. Если преступление совершается при отягчающих обстоятельствах, для применения санкций к преступнику используются другие части этой нормы.

Кража обладает квалифицирующими признаками, если совершена:

  • группой лиц по договорённости;
  • из нежилого помещения;
  • с причинением значительного ущерба жертве (<5000 рублей)
  • из карманов одежды или сумки потерпевшего;
  • при проникновении в жилое помещение;
  • из нефте- или газопровода;
  • с причинением крупного ущерба (более 250 тысяч рублей);
  • организованной преступной группой;
  • с причинением особо крупного вреда (более 1 миллиона рублей).

Жестокость наказания зависит от тяжести преступления. Его размеры: от 80 тысяч рублей до 10 лет тюремного заключения.

Совершив кражу, преступник может большой тюремный срок.

Что считается карманной кражей?

Кража — это тайное хищение чужих денег или вещей. Если она совершается из сумок, ручной клади или одежды человека, когда он одет в эту одежду и несет эту кладь в руках, то называется карманной. Такой способ хищения является отягчающим вину обстоятельством.

Основной мотив такого нарушения закона — корысть.

Другими отягчающими вину обстоятельствами могут быть:

  • совершение группой лиц;
  • причинение значительного ущерба гражданину;
  • хищение в крупном или особо крупном размере.

Обратите внимание!

Значительность ущерба определяют правоохранительные органы исходя из материального положения жертвы, но сумма не может быть меньше пяти тысяч рублей.

Уголовное наказание за карманную кражу

За обычную кражу могут наказать:

  • штрафом до 80 тысяч рублей (либо в размере дохода за 6 полгода);
  • обязательным, исправительным или принудительным работам;
  • арестом до 4 месяцев;
  • ограничением или лишением свободы на 24 месяца.

Карманная кража более серьёзна, чем простая и наказание по ней более жестокое. Максимальный штраф измеряется двухстами тысячами рублей, а срок в тюрьме до 5 лет.

Карманному вору могут назначить обязательные работы сроком до 480 часов, либо исправительные сроком до 2 лет, либо принудительные до 5 лет работы. Дополнительным наказанием является ограничение свободы до 1 года.

За украденный из сумки кошелёк можно сесть в тюрьму.

Ответственность

Если размер нанесенного вреда составил до 2 500 рублей, то преступник будет нести только административную ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ. Она предполагает выплату штрафа, административный арест или обязательные работы.

Справка. На конкретный срок выполнения наказания влияет тяжесть совершенного деяния.

Допустим, кража имела место на сумму более 5 000 рублей. В этом случае правонарушителю будут предъявлены обвинения по ст. 158 УК РФ, а это означает уже уголовную ответственность. Тогда самым легким наказанием для преступника будет выплата штрафа, а самым тяжелым — заключение в колонию.

Период исполнения наказания и ее вид зависят не только от размера нанесенного вреда, но и наличия сопутствующих отягчающих факторов.

Кого могут оправдать/освободить от ответственности

Освободить от ответственности могут преступника, если он явится с повинной, а также постарается возместить причиненный им вред потерпевшей стороне. Такие действия будут говорить об искреннем раскаянии с его стороны, а также его желании загладить свою вину.

Для этого необходимо соблюсти два главных условия: у преступника не должно иметься непогашенных судимостей, а также он обязан активно сотрудничать со следствием.

Как оградить себя от карманных воров?

Для этого нужно соблюдать несколько правил:

  • не оставлять ценных вещей (денежные средства, украшения, мобильники) на всеобщее обозрение без присмотра;
  • не показывать посторонним дорогие устройства и содержимое кошелька;
  • не носить с собой большие суммы денег, лучше хранить их на счету или карте;
  • если в общественном транспорте чужой человек сильно приблизился к вам, следите за его действиями внимательнее и будьте начеку.

При должной внимательности, наблюдательности и осторожности, можно избежать потерю ценностей путём карманной кражи

Что делать если вас обокрали — как доказать факт воровства

Что делать, если у вас украли деньги или какие-то ценные вещи? В первую очередь постарайтесь припомнить, чем вы занимались в предположительное время кражи и где в это время находились. Возможно, вы просто случайно обронили ваши вещи или оставили их без присмотра.

Что делать если украли деньги или кошелек из кармана

Если ничего не нашлось, то следует припомнить, сколько конкретно денег у вас имелось с собой и какие банковские карты вы брали. Их следует сразу же заблокировать, обратившись в банк.

Далее следует обратиться к сотрудникам полиции. Можно это сделать сразу же после происшествия, чтобы найти виновника “по горячим следам”. Если же вы обнаружили факт кражи спустя какое-то время, то следует написать заявление в ближайшем отделении правоохранительных органов. Через 10 дней по данному документу должно начаться производство.

Если этого не произошло, то можно обратиться в прокуратуру, чтобы добиться начала расследования по факту кражи.

Что делать человеку, если он стал жертвой кражи?

  1. Необходимо быстро обратиться в полицию с заявлением по данному факту
  2. Собрать документы и другие доказательства, что украденное является вещью, принадлежащей жертве.

Карманные кражи часто раскрываются в первые часы после совершения преступления. Не стоит медлить с обращение в полицию.

После оформления заявления, не нужно ждать. Есть возможность, что вор продал украденное в ломбард или комиссионный магазин. В поисках украденных вещей стоит обратиться туда.

При обнаружении продажи чужим человеком личной вещи потерпевшего им же, стоит сразу обращаться к следователю.

Как действовать в случае кражи?

После обнаружения исчезновения кошелька следует незамедлительно обратиться в полицию. Оставить заявление лучше максимально быстро, ведь преступник обычно сбывает украденное в первые часы. Особенно быстро нужно действовать, если исчезли не только деньги, но и документы.

В заявлении необходимо привести количество и номинал купюр, указать специфику документов. Если человек не знает, где точно было совершено хищение, желательно детально описать маршрут движения. Возможно, правонарушитель не успел избавиться своей добычи или был замечен камерой видеонаблюдения.

Кража и грабеж – разные вещи. Когда на человека напали и отняли сумку — это называется грабежом. При применении насилия такого рода, наказание виновника будет строже, чем за простое хищение. Кража – действие, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание – 5 лет лишения свободы. При наличии других признаков, данный срок может быть продлен до 8 лет.

Если преступником является несовершеннолетний, он тоже должен понести ответственность. В качестве меры пресечения обычно выбирают штраф. Если подросток не работает, деньги вместо него должны перечислить законные представители. По решению суда, несовершеннолетнему могут назначить отбывание наказания в исправительной колонии.

Как защититься?

От воров необходимо защищаться самостоятельно. Важно помнить и выполнять ряд правил предосторожности, быть внимательным при нахождении в людных местах, присматриваться к окружающим, заметив кого-то подозрительного, желательно соблюдать дистанцию. Если в сумке или ручной клади есть что-то ценное, держать ее нужно при себе, на виду. При наличии замка в виде молнии сумку надо располагать по ходу движения, а кошельки и денежные средства должны быть на дне сумки или во внутренних отделениях.

Безопаснее хранить денежные средства во внутренних карманах одежды или курток, без необходимости не стоит брать с собой крупные суммы. Лучше предупредить преступление, чем устранять его последствия.

Автор статьи

Дмитрий Леонов

Стаж работы 15 лет, специализация — жилищные, семейные, наследство, земельные, уголовные дела.

Рейтинг автора

721

Написано статей

712

Об авторе

Полезная информация по уголовным делам

  • Украли кошелек, что делать
  • Доказательства кражи в магазине
  • Уголовная ответственность за грабеж
  • Какое наказание за кражу телефона
  • Кража с незаконным проникновением в жилище
  • Карманные кражи
  • Кража велосипеда
  • Покушение на кражу
  • Кража паспорта
  • Заявление об угоне автомобиля
  • Кража со взломом
  • Что грозит несовершеннолетнему за кражу
  • Что делать, если украли документы
  • Угон автомобиля
  • Ответственность за кражу в магазине
  • Можно ли забрать заявление о краже
  • Мелкая кража
  • Ограбление квартиры
  • Кража денег
  • Попытка угона автомобиля — статья УК РФ
  • Образец заявления в полицию о краже имущества
  • Кража электроэнергии
  • Украли водительские права

Квалифицирующие признаки

Квалифицирующие признаки кражи указаны в статье сто пятьдесят восьмой уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, под квалифицирующими признаками понимают совершение кражи группой лиц.

Например, один из преступников отвлекает жертву происшествием или разговором, а другой пытается совершить кражу.

Также еще одним квалифицирующим признаком является совершение кражи по предварительному сговору.

Кража с порчей имущества очень распространена.

Например, если телефон из заднего кармана невозможно достать без ведома хозяина, его срезают лезвием или же вырезают дно у сумки.

Чтобы снять цепочку, преступники также могут разрезать ее.

Понятие

Карманная кража

Карманная кража – это форма хищения и относится она к статье 158 Уголовного Кодекса.

Печально наблюдать тенденцию того, что кража становится интересным занятием и все реже ее квалифицируют как действительно преступление.

В интернете очень много обучающих видео, многие воры ведут даже блоги в которых делятся своими многолетними наработками.

И все это впитывает неокрепшее сознание молодых людей.

Эти факты разлагают наше общество.

Кража карманная отличается от обычной кражи лишь способом совершения.

Кража – это тайное хищение, какого бы ни было имущества, которое находится в вашей собственности.

Отличительной особенностью карманной кражи является ее совершения из вашей непосредственной собственности.

Например, из сумки, кармана, многие профессионалы умеют совершать кражу даже из руки.

Преступники

В преступном мире существуют даже разные названия этих преступников в зависимости от способа, которым была совершена такая кража.

Щипач

Вор-щипач — кто это? Это вор, который имеет так называемую высшую квалификацию по подобным кражам.

Он с легкостью проникнет в вашу сумку, другие личные вещи и добудет все, что ему необходимо.

Щипачи также могут снять украшения, головные уборы.

Как правило, это определенный уровень мастерства, за который уважают в криминальном мире.

Карманник

Карманник — это вор, который специализируется на карманах.

Брюки, юбки, сумки, если в карманах ваших вещей лежит что-то ценное, карманник сначала обратит на это внимание, а затем с помощью ловкости рук достанет желаемое.

Предметами кражи для карманника являются сотовые телефоны, кошельки, деньги, пластиковые карты.

Примеры из судебной практики

Примером карманной кражи служит история, произошедшая в центре Москвы.

В группу иностранных туристов вклинился странный молодой человек, но чуть позже выяснилось, что он пропал, а вместе с ним дорогие телефоны и планшеты участников группы.

Хорошо, что у некоторых людей сохранились фотографии, на которых был запечатлен преступник.

Полиция нашла по горячим следам преступника, который сбывал награбленное в ближайшем подземном переходе.

Еще один случай произошел в Туле, где карманник в общественном транспорте попытался достать из кармана женщины мобильный телефон.

Но бдительный спутник дамы увидел, что посторонний парень подозрительно прижимается к его пассии и увидел, как происходит кража.

Мужчина задержал начинающего вора и сам отправил его в полицию.

Как видите, карманные кражи подстерегают вас и в транспорте и в магазине и просто на улице.

Необходимо быть предельно внимательными для того, чтобы не стать очередной жертвой данного преступления.

Старайтесь не показывать преступнику ценные вещи и тогда вы не будете объектом преступления.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]