Уголовная ответственность и наказание за оскорбление представителя власти


Понятие оскорбления представителя власти

Неприязнь к представителям власти можно излагать исключительно в корректной форме, невзирая на степень вашего недовольства действиями того или иного лица. Даже если таковой нанёс вам вред, выраженный в наступивших серьёзных последствиях – выражаться неприлично в его адрес вы не имеете права.

Вы должны обжаловать его неправомерные действия в порядке, установленном законом, вплоть до судебного разбирательства. Но оскорблять его недопустимо.

Представитель власти – часть государственного механизма, управляющего государством. Это особая идеологическая сфера. Оскорбление должностного лица, соответственно, является оскорбление системы.

Ответственность за оскорбление представителя власти предусмотрена статьей 319 УК РФ. Если субъект, подвергшийся оскорблению, является должностным лицом, а не представителем власти, за его оскорбление вменяется ответственность в силу статьей 130 УК РФ.

Расшифровка понятий

Под действиями, связанными с исполнением воинской службы, следует понимать:

  • Принятие участия в боевых действиях.
  • Выполнение должностных поручений и/или обязанностей.
  • Боевые дежурства и наряды.
  • Принятие участия в учениях.
  • Исполнение приказов, распоряжений или поручений, отданных вышестоящим военнослужащим.

Под неприличной формой оскорбления понимают не только нецензурные выражения и непристойные жесты, но и иные действия, не соответствующие нормам морали и этики.

Оскорбления общего характера, т. е. те, которые не имели цели задеть честь и достоинство военнослужащего и не нарушающие действующих морально-этических норм, не могут расцениваться как оскорбление.

Под прямым умыслом следует понимать осознание преступником того факта, что его действия заденут честь и достоинство. Это значит, что злоумышленник сознательно хочет обидеть сослуживца.

Состав преступления

Преступность деяния заключается в применении, выраженных в устной или письменной форме, неприличных или бранных выражений в адрес представителя власти (должностного лица). Даже в том случае, когда виновный высказал или выразил письменно правдивую информацию о пострадавшем, но она имела вид оскорбления – в таких действиях обнаруживается состав преступления.

Смысл ответственности за это деяние определён тем, что кроме оскорбления личности, которое недопустимо ни при каких обстоятельствах, оно отягчается направленностью в адрес власти, которую представляет лицо.

При определении состава преступления существует важный аспект – оскорбление должно иметь публичный характер, что, собственно, и определяет факт дискредитации власти или должности, которую занимает пострадавший.

Объективную сторону оскорбления представителя власти составляют общественные отношения, в которых недопустимы деструктивные формы коммуникаций, во избежание разрыва в защите системы.

К объективным характеристикам преступления относятся:

  1. Наличие представительства власти у пострадавшего, либо статуса должностного лица.
  2. Присутствие третьих лиц, что позволяет определить публичный характер преступления.
  3. Конкретность неприличной фразы.

Кроме этого объективность деяния устанавливается через факторы:

  • места и времени;
  • формы выражения;
  • адресности пострадавшему.

Субъектом оскорбления представителя власти являются дееспособные лица, достигшие возраста 16 лет.

Субъективная сторона преступления содержит:

  1. наличие виновности;
  2. прямой умысел;
  3. мотивы.

От вида мотивации совершения деяния зависит степень ответственности виновного. Совершенно различны будут последствия в случаях:

  • Когда представитель власти или должностное лицо спровоцировали в свой адрес неприличное выражение или отношение.
  • Когда виновный в оскорблении отвечал, таким образом, на уместное замечание.
  • Когда виновный мешал выполнению обязанностей должностного лица.
  • Когда виновный был нетрезв и развлекался.

Преступление окончено с момента совершения оскорбительных действий.

Куда обращаться, чтобы призвать к ответу злоумышленника?

Написать заявление об оскорблении военнослужащего можно в любом полицейском участке. Однако оно будет перенаправлено в военную прокуратуру. Дела по статье 336 УК РФ рассматривают военные суды. Поэтому потерпевший может сразу подать заявление в военно-следственный отдел или самостоятельно инициировать рассмотрение дела в военном суде.

Обратите внимание, что потерпевшему потребуются доказательства, подтверждающие факт нанесения оскорбления.

К ним могут относиться:

  • Показания свидетелей.
  • Аудио или видеозаписи устных высказываний.
  • Документы, подтверждающие оскорбления, нанесённые в письменной форме.
  • Иные доказательства, которые помогут следствию установить факт совершения преступления.

Ответственность и наказание

Соответственно, к ним можно отнести всех сотрудников государственных силовых структур при исполнении и военных.

Оскорбление сотрудника полиции – может рассматриваться в разных аспектах, которые имеют разное правовое содержание. А сотрудник полиции может выступать в разных ролях. Оскорбление ему может наноситься:

  1. Когда он находится при исполнении служебных обязанностей в рабочем кабинете, в квартире подозреваемого гражданина или в публичном месте.
  2. Когда он отдыхает и не исполняет служебных обязанностей.

Соответственно ответственность вменяется тогда, когда сотрудник полиции выступает в качестве защитника правопорядка на улице или в другом общественном месте, где его унижение мешает ему выполнять обязанности. В данном случае неприличные выражения будут рассматриваться как адресованные представителю власти.

Если сотрудник полиции находится при исполнении служебных обязанностей в отделении полиции и оскорбление поступило ему в присутствии коллег – он выступает в роли должностного лица, и оскорбление сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей будет наказываться в соответствии со статьей 130 УК РФ. В среде коллег он не может считаться униженным как представитель власти, так как в этом контексте он такую функцию не выполняет.

Штраф за оскорбление сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей составляет от 1 до 3 тысяч рублей. Хотя в некоторых случаях, если оскорбление было нанесено в свете ранее исполняемых обязанностей, то есть в их контексте – оно может быть уголовным. Дифференциация должна производиться из того что является мотивом:

  • противодействие системе порядка;
  • личная неприязнь.

За оскорбление полицейского при исполнении служебных обязанностей, виновному могут вменить наказание не только в виде штрафа, который будет достигать уже 40 тыс. руб. (дохода за 3 месяца). Кроме этого может быть предусмотрено наказание за оскорбление сотрудника полиции в виде:

  • обязательные работы до 360 час.;
  • исправительные – до 1 года.

Оскорбление судьи дополняется ещё одним сложным моментом, так как в уголовном кодексе предусмотрена ответственность за неуважение к суду статьей 297 УК РФ.

Неуважение к суду выражается попыткой осуществления беспорядка в проведении судебного заседания, которое может содержать неуважение и неприличные высказывания к лицам, присутствующим в судебном заседании.

То есть оно касается не только представителей власти, но и обычных граждан, которые выступают в роли свидетелей, истцов, ответчиков. Наказание направлено на то, чтобы сохранять статус судебной процедуры как формы отправления правосудия в целом.

За оскорбление должностного лица на рабочем месте будет вменяться статья 319 УК РФ, которая включает в себя наказание, соответствующее оскорблению других лиц, являющихся представителями власти. Однако если оскорбление не носило публичного или служебного характера, то наказание будет вменено в соответствии со статьей 130 УК РФ или 5.61 КоАП РФ.

Судебная практика

В общежитие был вызван наряд полиции для наведения порядка. Впоследствии, один из участников беспорядков, будучи в нетрезвом виде, встретил на улице сотрудника полиции. Он был в гражданской одежде и отдыхал после работы.

Злоумышленник стал оскорблять его, припомнив случай, когда ему и его друзьям были вменены санкции за беспорядок в общественном месте. Судебное заседание определило не административное правонарушение, а вину в виде уголовной ответственности, так как оскорбление касалось исполнения сотрудником полиции своих обязанностей.

Так как судья была немолода, её сильно оскорбило замечание. Ответственность за оскорбление должностного лица наступила по статье 319 УК РФ.

В медицинском вытрезвителе гражданин оскорбил нецензурно лейтенанта полиции, молодую женщину. Иск за оскорбление представителя власти был отклонён по причине того, что в данном случае при оскорблении присутствовали исключительно сотрудницы медицинского вытрезвителя, а принцип публичности не проявлен. В этом случае оскорбление изначально нужно было квалифицировать по статье 130 УК РФ.

Представитель власти может выступать в разных социальных ролях, которые определяют степень его защиты в обществе. Для того чтобы добиться справедливости и наказать обидчика, представителю власти необходимо правильно сориентироваться в том контексте, который определяет для него защитные свойства системы правосудия.

Как влияют оскорбления на личность ребенка

Нельзя недооценивать влияние оскорблений на неокрепшую психику ребенка. Наиболее разрушительны для развития личности, формирования уверенности в себе и адекватной самооценки такие разновидности унижения достоинства как:

  • нецензурная ругань в адрес несовершеннолетнего;
  • сравнение с другими детьми с одновременной обидной оценкой умственных или физических способностей;
  • высмеивание физических недостатков;
  • физическое воздействие в виде подзатыльников, пощечин, которое производится не с целью нанесения побоев, а с умыслом обидеть и унизить ребенка.

В результате подобного поведения родителей ребенок может стать трусливым и замкнутым, либо злобным и агрессивным.

Если оскорбления в адрес ребенка звучат от его сверстников, это так же приводит к негативным последствиям для его самоуважения. Чаще всего ребенок в этом случае начинает оскорблять в ответ своих обидчиков. Задача взрослых состоит в том, чтобы он не боялся рассказать о происходящем. Ребенку необходимо объяснить, что бороться с оскорблениями нужно законными способами, а не отвечать агрессией. Взрослые, со своей стороны, должны предпринять все возможное для того, чтобы остановить противоправное поведение.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]