Почему нельзя хамить полицейским. Ответственность за оскорбление и сопротивление

Главная / Ситуации

Назад

Опубликовано: 13.10.2019

Время на чтение: 3 мин

0

450

ФЗ №3 от 07.02.2011, регулирующий работу полиции, вносит обязательное соблюдение служащими этой структуры прав и свобод граждан и вменяет им в обязанность защиту их жизни и здоровья. Для выполнения этих функций сотрудники полиции наделены правами на проверку документов и задержания граждан. При этом все коммуникации между полицейскими и гражданами строго регламентированы: правила прописывают порядок процедуры от обращения к гражданину до его задержания в случае необходимости.

  • Как себя вести при контактах с сотрудниками полиции
  • Ответственность за оскорбление и сопротивление полицейским
  • Куда жаловаться на хамство полицейского

Однако существует человеческий фактор, поэтому нередко граждане сталкиваются с хамством в свой адрес.

Состав правонарушения и правовое регулирование

Оскорбление – это преднамеренное унижение чьего-либо достоинства, выраженное в форме, противоречащей нормам общепринятой морали. Объектом оскорблений могут быть люди, предметы искусства, страны и т. д. Частный случай – оскорбление сотрудника полиции, как представителя государственной власти.

Дополнительно

Если в действиях правонарушителя был обнаружен состав преступления, дело об оскорблении сотрудника полиции будет рассмотрено в суде. В данном случае субъектом правонарушения может быть признано дееспособное лицо, которое достигло 16-летнего возраста.

Ответственность за данное правонарушение регламентируется 319 статьей Уголовного Кодекса (УК) РФ. Составом преступления является умышленное оскорбление полицейского бранью, нелицеприятными сравнениями, неприличными жестами. Не имеет значения, в устной или письменной форме было совершено оскорбление, ложным или правдивым было содержание оскорбительного посыла. Любое оскорбление сотрудника полиции при исполнении уголовно наказуемо. Стоит отметить, что замечание, корректно высказанное сотруднику полиции, не является оскорблением. Например: «Вы неверно выполняете свои обязанности». Даже если это высказывание не соответствует действительности, оно не идентифицируется как оскорбление.

При оскорблении полицейского объектом правонарушения является сотрудник полиции, в данный момент уполномоченный осуществлять защиту правопорядка. Субъектом может быть любой дееспособный гражданин старше 16 лет. Оскорбление представителя власти считается правонарушением, если было совершено при свидетелях, т. е. публично. Преступление подразумевается совершенным, как только оскорбление было высказано (написано, показано). Подробнее о таком виде проступка как публичное оскорбление узнайте тут.

Тяжесть деяния определяется в зависимости от обстоятельств совершенного правонарушения. Например, если оскорбление было нанесено после того, как полицейский совершил какие-либо неправомерные действия против обвиняемого гражданина, то наказание будет минимальным.

Куда и как жаловаться

На самом деле звонить куда-либо практически бесполезно, лучше всего писать. Тут есть несколько путей, но какой именно сработает — предугадать сложно. Поэтому самый действенный способ — подача претензии сразу в несколько инстанций.

Первая — руководителю вашего обидчика. То есть написать жалобу на имя руководителя УМВД города или УВД района, в котором работает полицейский.

Вторая — подать жалобу в управление собственной безопасности, главная обязанность которого — следить за тем, чтобы органы правопорядка работали как надо и не нарушали права граждан.

Третья инстанция — прокуратура, которая должна защищать права граждан независимо от того, кто эти права нарушил. Поэтому прокуратура может влиять даже на полицию.

Последней инстанцией в попытках добиться справедливости станет суд. Но прежде чем туда отправляться, лучше прибегнуть к помощи опытного юриста, чтобы правильно составить и подать иск.

Подавать жалобы во все остальные инстанции можно, конечно, и по телефону, но лучше всего все-таки письменно. Заявление нужно писать в двух экземплярах: один вы отдадите в выбранное ведомство, а на втором вам должны будут поставить штамп, подтверждающий прием бумаги, с указанием даты и присвоенным номером.

Специальной формы для оформления таких жалоб не существует. Она составляется в произвольной форме, но с обязательным указанием названия организации и должностного лица, куда вы обращаетесь с жалобой. Узнать ФИО и звание руководителя, которому вы собираетесь жаловаться, можно в интернете — на официальных сайтах ведомств.

Также в документе необходимо обязательно указать ваши контактные данные и информацию о сотрудниках правоохранительных органов, на которых вы жалуетесь (если вы не знаете их должностей и имен, опишите всю информацию, по которой их можно идентифицировать).

Дальше вы рассказываете в заявлении суть конфликта, после чего пишете, что хотели бы, чтобы по вашему сообщению была проведена проверка. В конце традиционно дата и подпись.

Отличие оскорбления полицейского при исполнении и вне работы

Оскорбление сотруднику полиции может быть нанесено в одной из 2 ситуаций:

  • во время, когда он выполняет свои служебные обязанности;
  • в период, когда он находится на отдыхе.

Эти ситуации предполагают различные меры наказания за совершение правонарушения. Первый вариант рассматривается УК РФ (ст. 319), второй – Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) РФ (ст. 5.61).

В том случае, когда сотрудник полиции находится не при исполнении обязанностей, его обидчика ждет административное наказание за оскорбление личности. Нецензурная брань в сторону полицейского на отдыхе наказывается штрафом от одной до трех тысяч рублей.

Рассмотрим пример: гр. Иванов был задержан сотрудником полиции Сидоровым за пьянство в общественном месте. Спустя некоторое время гр. Иванов встретил Сидорова на улице, когда тот гулял с семьей, и оскорбил полицейского, упомянув задержание за пьянку. В результате гр. Иванов был привлечен к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ. Ведь, несмотря на то, что оскорбление произошло не при исполнении Сидоровым его служебных обязанностей, суть оскорбительных высказываний была напрямую связана с инцидентом, случившимся при исполнении полицейским своих обязанностей.

Статья за оскорбление полицейского при исполнении предусматривает дифференциацию мер наказания в зависимости от того, что явилось побуждающим мотивом совершения данного правонарушения:

  • личные неприязненные отношения к конкретному гражданину, находящемуся на службе в полиции;
  • оскорбительные действия в отношении представителя охраны правопорядка.

Стоит отметить: оскорбление не всегда высказывается только в устной форме. Это также могут быть различные публикации: в средствах массовой информации (в печатном виде, в видео), в сети интернет (в том числе в социальных сетях). Больше о наказании за оскорбление в интернете можно прочесть в статье https://lexconsult.online/5604-privlechenie-k-otvetstvennosti-za-oskorblenie-lichnosti-v-internete.

После проведения всестороннего изучения ситуации в суде, виновному могут быть назначены следующие меры наказания:

  • штраф за оскорбление сотрудника полиции в размере 3-х месячной оплаты труда нарушителя (до 40 тысяч рублей);
  • принудительные работы – до 360 часов;
  • исправительные работы – до 1 года.

Данные меры наказания могут комбинироваться в зависимости от степени тяжести нарушения. Уголовное дело может быть закрыто, если стороны конфликта примирятся до вынесения дела на судебное заседание.

О существующих мерах наказания за оскорбление полицейского смотрите в данном видео

Как себя вести при контактах с сотрудниками полиции

Чаще всего граждане контактируют с сотрудниками полиции на улице, в этом случае следует произвести следующие действия:

  1. Вежливо попросить полицейского представиться, назвать должность и звание, предъявить служебное удостоверение и нагрудный знак (все сотрудники полиции, несущие службу в общественных местах, должны иметь его при себе). Основанием для такой просьбы является первый пункт части четвертой статьи 5 ФЗ №3 от 07.02.2011. Если полицейский не выполняет эту просьбу, следует вежливо сказать ему о том, что тем самым он нарушает закон «О полиции».
  2. Переписать эти данные себе в блокнот или в телефон.
  3. Внимательно выслушать цель и причину обращения. Полицейский должен объяснить цель обращения, в случае необходимости задержания – законные причины на это, а также сообщить права и обязанности задержанного (второй пункт части четыре статьи 5 ФЗ №3 от 07.02.2011).
  4. В случае задержания необходимо позвонить родственникам или друзьям, адвокату, сообщить свое местонахождение, суть претензий полицейского, данные о нем.

Граждане в целях защиты своих прав и свобод могут вести видеосъемку (или аудиозапись) действий полиции: на данный момент законодательство не содержит конкретного запрета на подобные действия.

При взаимодействии с сотрудниками полиции ни в коем случае нельзя хамить, даже если сами полицейские нарушают это правило, а также применять к ним физическую силу и сопротивляться задержанию.

Этапы расследования оскорбляющего правонарушения

  1. Потерпевший сотрудник полиции подает заявление в отделение полиции, либо пишет рапорт своему начальству. Заявление (рапорт) должно содержать следующие сведения:
      место и время совершения правонарушения;
  2. ФИО (если это выяснено) гражданина, его совершившего;
  3. описание действий, оскорбляющих достоинство полицейского;
  4. просьба наказать правонарушителя.
  • Следственными органами проводится расследование инцидента с использованием показаний свидетелей, с изучением материалов средств массовой информации и т. д.
  • Если при расследовании удастся собрать достаточно материалов, возбуждается уголовное дело.
  • Затем дело рассматривается на судебном заседании, результатом которого становится вынесение приговора.
  • Основные выводы

    • Статья под номером 319, которая расположена в УК, вступает в силу в случае оскорбления сотрудника полиции.
    • Если физическое лицо не ограничилось оскорблениями и проявило насилие, то уголовная ответственность накладывается на основании законодательного акта под номером 318 того же источника.
    • В случае оскорбления должностного лица существует несколько вариантов наказаний, однако если же со стороны преступника были проявлены опасные для жизни жертвы действия, то вид ответственности один — лишение свободы.
    • Также уголовной ответственности подлежат и случаи, связанные с оскорблениями либо насильственными действиями в сторону родственников работников правоохранительных органов.

    Смягчающие и отягчающие обстоятельства

    На приговор суда могут оказать влияние как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства.

    К смягчающим относятся:

    • если правонарушение данной классификации совершено гражданином впервые;
    • если оскорбление было сделано обвиняемым в ответ на неправомерные действия полицейского.

    Отягчающие обстоятельства:

    • совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения;
    • нанесение оскорбления с целью развлечения, без причин и мотивации.

    Пример из судебной практики

    Судебная практика имеет в своих архивах немало уголовных дел, так или иначе связанных с 319 статьей УК. Например: гр. Уткин, будучи в нетрезвом состоянии, устроил в магазине пьяный скандал. Вызванные полицейские пытались вразумить дебошира, но в ответ услышали матерную брань. Далее последовало задержание нарушителя с предъявлением ему обвинений по ст. 319 УК РФ за оскорбление полицейских при исполнении служебных обязанностей. Суд постановил применить к правонарушителю меру наказания в виде взыскания денежного штрафа в размере 5000 рублей.

    Узнайте больше по данной теме, задав вопросы в комментариях к статье

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]