Состав наемничества, меры наказания и судебная практика

Наемничество – это преступление, подразумевающее ответственность наемного лица за участие в войнах и иных вооруженных конфликтах на территории государства не гражданской принадлежности, которое не преследует иных целей, кроме извлечения выгоды для себя лично, а также ответственность иных лиц, способствующих увеличению количества наемников методами, указанными в диспозиции статьи УК РФ.

В комментарии к УК РФ в статье 359 и в примечании к этой же статье в самом кодексе, закреплено понятие наемника, применяемое в российском законодательстве. Данное понятие полностью соответствует международным нормам права и повторяет определение, данное в статье 47 1-го Дополнительного протокола 1977 года к Женевской конвенции.

Нормы международного права не запрещают лицу быть наемником, но указывают, что в случае пленения они подпадают под нормы уголовного права практически во всех цивилизованных странах и не являются носителями статуса «военнопленный».

Исходя из международных документов, солдаты Иностранного легиона французской армии, а также непальских гуркхов британских вооруженных сил не относятся к числу наемников, так как считаются частью армий невоюющих государств.

Состав преступления по УК РФ

Состав преступления наемничество по УК РФ устанавливает уголовную ответственность как за организаторские действия, так за непосредственное активное участие, а именно:

  • вербовка – подстрекательство лица к тому, чтобы стать наемником, либо оказание помощи в реализации принятого ранее аналогичного решения. Преступление окончено с момента получения согласия лица либо совершения действий для осуществления принятого им решения;
  • любое материальное обеспечение наемников, в т.ч. и финансирование, – оплата труда наемных военных, как в денежной, так и безналичной форме, обеспечение едой, кровом, оружием, медикаментами и т.д.;
  • обучение – предоставление сведений о методах и способах ведения войны, военных операциях и т.д., формирование определенных навыков для успешного выполнения поставленных перед ним военных задач;
  • привлечение к участию наемных лиц в войнах и вооруженных конфликтах;
  • непосредственно за действия и поведение самого наемника в ходе войны или конфликта.

Действия наемного военного лица считаются оконченным составом преступления по статье 359 УК наемничество с момента их начала.

Указанное преступление всегда совершается только с прямым умыслом, т.е. лицо знает о том, что совершает преступление, стремится его совершить, а также наверняка знает о последствиях таких действий.

По статье УК РФ наемничество к ответственности могут быть привлечены только физические лица, начиная с 16-летнего возраста. По части 2 указанной статьи ответственность несет специальный субъект преступления – должностное лицо.

Статья предусматривает как основной состав, предусматривающий наказание по ч.1 ст.359 УК РФ, так и квалифицированный – совершение преступления (одного или нескольких альтернативных действий, закрепленных диспозицией в части 1 должностным лицом, которое в своей преступной деятельности использует особое положение либо совершение преступления в отношении лица, не достигшего возраста совершеннолетия.

Часть 3 указанной статьи закрепляет ответственность самого наемника за его непосредственное участие в войнах и вооруженных конфликтах. При этом состав преступления образуется уже с момента начала первых активных действий наемника, участвующего в вооруженном конфликте (войне).

Меню

Красноярец погиб в боях за Донбасс

— мать парня собирает деньги на рынке, чтобы доставить тело домой, и считает сына героем.

27-летний парень уехал воевать в Донбасс на стороне ДНР к Мотороле после неудачных попыток найти хорошую работу в Красноярске. Мать считает сына героем и собирает деньги на рынке, чтобы доставить гроб с сыном домой. Автор нашел живых добровольцев, воюющих на Украине, и выяснил, как они попали в кровавый ад и получают ли они деньги.

Чтобы доставить в Назарово тело 27-летнего Олега, семье Котовых потребовалось 100 тыс. руб. Несколько дней родные занимали деньги по знакомым, обивали пороги военкомата, а мать парня просила денег у случайных прохожих на местном рынке — смерть настигла парня за 3600 км от дома. Тело парня семья рассчитывала получить в четверг, но из-за нелетной погоды рейс отменили.

Похоронкой для семьи стал статус парня в сети «ВКонтакте». Зайдя к нему на страницу, сестра прочла короткое и безличное: «16.01.15 героически погиб в захвате донецкий аэропорт». «Сначала подумали, что это какая-то глупая шутка, мошенничество. Бросились звонить по его украинскому номеру, ответили друзья: «Погиб, шла зачистка», — вспоминает сестра Олега Светлана Демченко.

Сейчас знакомство со страницей Котова вызывает желание на какое-то время вообще отключить интернет — сторонники и противники идеи Новороссии превратили аккаунт покойника в место бурного выяснения отношений, в перепалках звучит брань. Соратники по ДНР обещают мстить, противники военных действий (в основном с анонимными страницами или из Украины) намекают на наемничество и задаются вопросом «что он там делал?». Как удалось выяснить автору,

в армии ДНР парень воевал в отряде «Спарта», возглавляемом человеком с позывным «Моторола».

Последний получил известность в российских СМИ, женившись перед телекамерами прямо в боевой амуниции на местной ополченке. С тех пор мужчина охотно раздает интервью, водит журналистов по боевым позициям, а сами бойцы снимают все боевые действия на камеру.

На одном из роликов крепкие мужчины скрещивают автоматы, как мушкетеры Дюма, а потом с криком «К бою!» начинают стрельбу из каких-то развалин. На фотографиях члены отряда демонстрируют простреленный украинский флаг, устраивают коллективные фото, называют себя в комментариях «Семьей», а противников — «киборгами», некоторые картинки сопровождает музыка в забойных ритмах панк-рока.

Из всех «спартанцев», с которыми удалось связаться автору, об Олеге Котове согласился поговорить только новосибирец Дмитрий. «Голд человек опытный был. Я у него многому научился. К Мотороле непросто очень попасть. Простых людей, которые ничего не умеют, он не возьмет. Отряд всегда на самых передовых позициях», — заявляет мужчина, предложив обращаться к нему по позывному — «Фрол».

Мать парня, оказавшегося в гуще силового противостояния, говорит о сыне как о человеке «с хрупкой ранимой душой маленького котенка». До Донбасса даже намека на военные склонности его жизнь не содержала. В армии он не служил из-за плоскостопия, в последнее время жил в Красноярске, где сменил массу не самых престижных профессий: от кладовщика склада колбасы и слесаря до вахтовика. «Платили немного, хватало за аренду заплатить, да и так на житье чуть оставалось. Думаю, был непостоянным человеком: то коллектив не нравился, то работа не интересна. Он словно искал свое предназначение», — говорит друг Олега Данил Костюченков.

В начале осени Котов признался матери по телефону: на работе не заплатили денег, и он уезжает на «вахту за Абакан», некоторое время не выйдет на связь. В итоге правду ей сказали друзья.

Первой мыслью женщины было: «Намыкался с работой, здесь не заработал, поехал по контракту», — но сын в нечастых разговорах это постоянно отрицал. «Мама, у меня неделю руки не мыты, я днями из окопов не вылажу, но это не главное, здесь ужас что делается», —

говорил он ей. Сейчас поступок сына женщина объясняет возвышенными мотивами и по памяти цитирует один из разговоров:

— Олег, вы как марионетки — правительства между собой не ладят, а вас посылают на бойню. Почему украинцы сюда едут, не хотят защищать свою землю? — Мама, ты ничего не понимаешь. Здесь старики, дети. Я не хочу, чтобы война к нам пришла.

Лишь единственный раз во время беседы с автором у женщины прорывается: все могло сложиться иначе, если бы не «ситуация в России». В ней парень не смог найти себя, очень не хотел ехать в Назарово, где сложно найти работу, а в ДНР он обрел смысл жизни «и страдал бы, если вернулся», «там ребята жизни отдают».

Как Котов перешел границу и попал в отряд Моторолы, толком никто из близких не знает. Данил Костюченков говорит о каких-то знакомых, поделившихся с Котовым телефоном проводников из Ростова. Судя по группам «ВКонтакте», на сегодняшний день отправка добровольцев — давно отлаженная технология. Один из администраторов группы «Сводки от Новороссии» еще в начале осени, например, предлагал связываться с ним по прибытии в Ростов, обещая дать проводников в Донецкую область. В группе «Народное ополчение Донбасса» уже воюющие признавались, что при переходе границы российские пограничники «вопросов не задают». Желающие же попасть в добровольцы активно интересовались вопросом, не будет ли проблем на границе, если есть долги по кредитам.

Официальная статистика умалчивает о том, сколько красноярцев отправились воевать на Украину — первые лица страны неоднократно заявляли, что Вооруженные силы РФ в конфликте не участвуют. По подсчетам украинского сайта «Миротворец» и ресурса под названием lostivan, в разное время на территории юго-востока воевало около двух десятков красноярцев.

Каждое имя там сопровождается ссылкой на аккаунт в соцсетях. Подавляющее большинство — молодые люди 20–27 лет, но есть и мужчины за 40. Страницы добровольцев пестрят красно-синими флагами непризнанной Новороссии, мужчины позируют, обвешавшись пулеметными лентами и оружием, на других фото — степные виды с развалинами домов, искореженной в огне техникой.

57-летний педагог зеленогорского спортивного Владимир Нижник смеется над тем, что украинские сайты именуют его террористом и наемником.

В начале августа вместе с гуманитарной помощью из России он попал на юго-восток Украины и провоевал там 4 месяца в отряде командира, известного как Бабай. Себя мужчина называет атаманом Зеленогорской станицы: «Решил ехать, глядя на все, что там происходит. Сын учится на офицера, нужно быть примером для него. Когда мы входили на зачистку в деревню Ольховка, люди молились на нас, они встречали нас на коленях».

Казак не скрывает, что именно добровольцы из России составляют костяк армии Новороссии, поскольку «мы — более опытные». По словам мужчины, за 4 месяца службы он получил 500 долл. в качестве компенсации расходов на дорогу. Сейчас мужчина поправляет здоровье в Зеленогорске и готовится к новой поездке.

Все добровольцы, с которыми удалось пообщаться автору, на вопрос о мотивах поездки рассуждали о «славянском единстве, помощи русским и долге». 26-летний резчик стекол Вадим Иконников оставил жену с 2 детьми и поехал воевать в Донбасс, увидев по российскому ТВ, как армия Украины якобы обстреляла школу. «Приехал в Ростов. Там агитаторов как грязи. Списался с ополченцем. Было страшно попасть не в ополчение, а на ту сторону, но решился. Сказали ехать в российский Донецк. Оттуда автобусом через границу. Учения», — говорит парень. Денег, по словам парня, он не получил — их ему выслала мать, сделав перевод на карточку ростовского полицейского. Сейчас молодой человек находится в Красноярске. В ближайшее время Иконников готовится вновь отправиться в Донбасс, собирает гуманитарную помощь и ищет тех, кто предоставит грузовик для ее доставки на Украину. Другой ополченец — руководитель красноярской кабельной телекомпании — заявил автору, «что денег нет, хотя они и нужны». Его страница «ВКонтакте» исписана просьбами помочь ополченцам деньгами.

Доводы о бесплатной службе граждан России в армии Новороссии опровергает глава свердловских ветеранов Владимир Ефимов, сам отправлявший добровольцев на украинский юго-восток. В беседе с журналистами портала Е1 он заявил в конце декабря: рядовой состав получает 60–90 тыс. руб., старший — от 120 тыс. руб. в месяц. Сослуживец погибшего красноярца Дмитрий «Фрол» утверждает, что в их отряде зарплат не было, но признает — в другом отряде Новороссии «Оплот» деньги платятся, правда суммы ему неизвестны.

Красноярский адвокат Антон Колосов отмечает — привлечение по статье «Наемничество» может грозить любому гражданину России, если выяснится, что за свою деятельность он получает деньги: «Любой материальный интерес, который извлекается из участия в боевых действиях, можно квалифицировать как наемничество.

Поэтому если человек едет воевать, он должен это делать бескорыстно». По словам адвоката, признаки наемничества можно усмотреть даже в получении компенсации после ранений и возмещении затрат на дорогу до места боевых действий.

УК РФ предусматривает за наемничество до 7 лет лишения свободы, но Антон Колосов называет статью «нерабочей» и приводит данные обзоров судебной практики: из почти 3 млн уголовных дел, возбуждаемых в стране в год, по ст. 359 приходится 3–4.

Семья Котовых рассчитывает получить тело родственника в пятницу. Сослуживцы предлагали похоронить его под Донецком, но родственники решили доставить останки в Назарово. Галина Котова признается: из потраченных 100 тыс. бóльшую часть заняли родственники, 20 тыс. пожертвовали красноярцы, а 8 тыс. ей подали на рынке. «Я решила выйти к людям с бедой. Бабушки давали по 2–3 руб., кто-то говорил: зачем он туда поехал», — вспоминает женщина. 21 января администрация Назаровского района пообещала выдать семье 50 тыс.

Антон Понарин Источник >>

Меры наказания

359 статья за наемничество предполагает наказание исключительно в виде лишения свободы. Минимальный срок наказания по первой части – четыре года, максимальный – 8 лет. В виде дополнительного вида наказания здесь может быть использовано ограничение свободы до двух лет.

Информация к размышлению

Наемничество относится к преступлениям против мира и безопасности, также как и экоцид — экологические преступления. Несмотря на призывы общественности и ООН к бережному отношению к планете, определенные группы лиц используют ресурсы Земли в своих целях.

Должностное лицо за совершение действий, подпадающих под состав преступления наемничество, наказывается лишением свободы минимум на семь лет, максимум на пятнадцать лет. При этом в виде дополнительного вида наказания может выступать штраф (до 500 000 рублей или в размере трехлетней заработной платы или иного дохода за этот же период) либо ограничение свободы на срок от 1 до 2 лет.

Сам наемник за участие в войнах и вооруженных конфликтах также наказывается лишением свободы минимум на три года, максимум на семь лет. Дополнительно может применяться ограничение свободы до 1 года.

Понятие ограничения свободы предполагает накладывание судом некоторых ограничений на указанный в приговоре срок после отбытия основного вида наказания (запрет на выход из дома в определенное время, посещение игорных, питейных заведений и т.д.).

По указанной статье УК РФ может быть привлечено к ответственности лицо, которое вербуется для осуществления определенных действий, направленных на свержение действующей власти, подрыв территориальной целостности, конституционных основ деятельности и функционирования государства. Такие принципы преследуются запрещенной практически во всем мире сирийской террористической организацией Исламское государство.

Дифференциация определений

Необходимо отличать наемников от служащих невоюющих стран, направленных в командировку для исполнения официальных задач, определенных двусторонними договоренностями. Это могут быть советники, инструкторы, консультанты, прочие субъекты, оказывающие необходимую помощь в ходе подготовки военных кадров и обучения их военному делу. В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности», например, прохождение службы осуществляется и иностранцами по контракту. Эти субъекты наделяются статусом, устанавливаемым ФЗ №76.

ответственность за наемничество

Судебная практика

Судебная практика по данному составу преступления не имеет широкого распространения. В настоящее время на территории РФ суды выносят приговора тем, кто участвовал в качестве наемников в вооруженном конфликте в Украине в составе преступных группировок, наиболее распространенной и популярной среди которых числится «Азов».

Примерно в середине 2015 года было вынесено несколько приговоров наемникам, принимавшим участие в военных действиях на территории Сирийской Арабской Республики в 2013 году. Не менее пяти таких приговоров было вынесено в суде Ямало-Ненецкого автономного округа.

Больше информации можно получить, задав вопросы в комментариях к статье.

Международное право

Ключевые положения, касающиеся этого вопроса, определены Декларацией о международно-правовых принципах, связанных с дружественными отношениями и сотрудничеством между государствами. Согласно документу, каждая держава обязана воздерживаться от создания либо поощрения организации вооруженных банд или иррегулярных сил для вторжения на другие территории. Таким образом, иностранный легион, состоящий из завербованных граждан, будет считаться нарушением Декларации, принятой в соответствии с Уставом ООН. Стоит отметить, что Россия не участвует в Конвенции от 1989 г. Примечание к ст. 359 УК РФ сформулировано на основании положений Дополнительного протокола от 1977 г.

военные наемники

Наёмник с точки зрения закона

Понятие и виды ответственности за наемничество по УК РФ статья 359

Предусматривая наказание за наёмническую деятельность, законодательство даёт точную характеристику наёмнику.

Это тот, кто соглашается участвовать в вооружённом соперничестве и при этом никак не связан с данным государством:

  • не является его гражданином;
  • не живёт на территории государства в качестве постоянного жителя;
  • не числится на военной службе в стране, участвующей в конфликте;
  • главная мотивация для действий – получение значительной, как правило, финансовой, выгоды для себя лично.

Перечисленные выше качества, которые характеризуют лицо как наёмника, указаны в протоколах конвенции подписанной в Женеве 12 августа 1949 г. Главной темой которой была защита тех, кто пострадал от военных действий.

Эти же критерии используются и в законодательстве Российской Федерации при оценке действий лица как наёмнических.

В отличие от комбатанта, действующего в рамках закона, наёмник:

  • носит особую форму;
  • имеет специальный знак отличия;
  • носит оружие открыто;
  • имеет официального руководителя;
  • соблюдает законы войны.

Наёмник приравнен Уголовным кодексом РФ к военному преступнику. Соответственно, при доказанности того, что лицо является наёмником, его ожидает наказание.

Специфика состава

Наёмничество осуждается не только как обычное преступление, но как идеологическое. Это явление порождает в обществе таких личностей, которые способны к массовым убийствам, терроризму, другим преступлениям, если предполагают получение за указанные деяния крупной прибыли. При этом их вовсе не интересует моральная сторона вопроса.

Основной пункт, который важен при характеристике деятельности как наёмнической – это присутствие существенной материальной награды для поощрения вступивших в военные действия.

Понятие и виды ответственности за наемничество по УК РФ статья 359

К материальной награде относят:

  • денежные средства;
  • открытый в банке счёт;
  • просто обещание подобного вознаграждения.

Уголовно наказуемо и финансовое обеспечение, вербовки, обучения, приобретения оружия и других действий, необходимых для найма и содержания наёмника.

Согласно УК РФ, наёмничество может быть представлено в любой форме:

  • организация;
  • обучение;
  • выполнение боевых заданий;
  • материальное обеспечение.

Преступление подлежит наказанию. При этом вид и степень наказания могут быть различными.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]