Мошенничество с использованием материнского капитала

Схемы мошенничества с материнским капиталом

Мошенничество в сфере материнского капитала, является наиболее актуальной проблемой, которая начала проявляться с момент введения данной государственной программы. Существует несколько видов и способов мошенничества в сфере материнского капитала. Приведем несколько вариантов указанных мошеннических способов (рисунок 1).

Должностные преступления

На сегодняшний день продолжают реализовываться мошеннические сделки с участием должностных лиц. В подделке документов в большинстве случаев участвуют чиновники и работники пенсионного фонда за довольно большой процент.

Такие аферы возможны, потому что сертификат маткапитала представляет депозитарную расписку, а при наличии определенных знакомств можно легко обналичить деньги через должностных лиц. Но для этого сразу нескольких должностных лиц должны быть коррумпированы.

Самой часто используемой схемой является оформление материнского капитала для строительства дома. ПФР обычно уже имеет заключенные соглашения со строительными компаниями, и деньги перечисляются на их счет.

Далее формируются поддельные кассовые и товарные квитанции на приобретение материалов и выполнение строительных работ. Средства обналичивают затем различными способами.

Даже если взятка передавалась через посредника, получатель сертификата также будет нести наказание, а оно за это преступление предусмотрено довольно серьезное, так как здесь просматривается предварительный сговор и умысел.

Обналичивание материнских сертификатов

Данный способ мошенничества при получении выплат, в частности материнского капитала является очень популярным. Нередко на улице на столбах и заборах можно увидеть объявления, содержащие в себе предложения о помощи в «обналичивании материнского капитала».

Материнский капитал, при данном способе мошенничества, чаще всего, обналичивается через фиктивную покупку жилья (возможно у своего же родственника). По представленным документам, содержащих в себе заведомо ложные сведения, Пенсионный фонд РФ перечисляет на лицевой счет продавца денежные средства. В таком случае мошенники либо заполучают полностью всю сумму материнского капитала, либо большую часть, оставляя своим доверителям копейки.

В махинациях с материнским капиталом в некоторых случаях участвуют оценочные компании. При покупке получателями материнского капитала недорогого земельного участка для строительства или же полноценного дома (чаще всего в деревнях) такие организации за отдельную плату предоставляют фиктивный отчет об оценке приобретенного имущества, завышая во много раз его реальную стоимость. Данный механизм может использоваться неоднократно.

С покупкой имущества связан еще один вид мошенничества в рамках рассматриваемого вопроса. Так, в Пенсионный фонд РФ может быть предоставлен фиктивный договор купли-продажи, хотя фактически такая сделка не совершается вовсе. Данное нарушение практикуется зачастую в кругу родственников или близких друзей. Сюда же можно отнести заключение договора дарения имущества, которое в дальнейшем выкупается обратно за счет средств материнского капитала. Деньги, уплаченные родственнику, который некогда был обладателем подаренного имущества, могут как делиться в том или ином соотношении, так и в полной мере быть обналичены получателем средств материнского капитала и направлены на собственные законодательно не установленные нужды.

Одной из наиболее распространенных схем незаконного обналичивания материнского капитала является, именно покупка жилья у родственников. Так семья, получившая материнский капитал, заключает сделку о покупке жилья или его части у родственников, имеющих другую фамилию. Суть действий в том, что родственник получает средства материнского капитала на свой счёт как продавец жилья, после чего возвращает покупателям — владельцам материнского капитала деньги и остается жить в своей квартире. Разумеется, данная сделка является мнимой, влекущей за собой последствия признания её недействительной и лишения семьи материнского капитала. Родственник продавший жилое помещение может остаться без жилья — по документам оно будет принадлежать купившей его семье и находиться в общей долевой собственности с детьми. Просто продать такое жилье будет нельзя, ведь совладельцами являются дети. За покупку же недвижимости, ранее участвовавшей в сделке с материнским капиталом, в которой не выделены детские доли грозит ответственность по статье 159 Уголовного Кодекса РФ. Любые аферы, проводимые с материнским капиталом, квалифицируются правоохранителями как мошенничество в особо крупных размерах и владелица может привлекаться как соучастница преступления.

О предоставлении в Пенсионный фонд РФ недействительных документов свидетельствует еще один вид мошенничества, который подразумевает передачу мошенниками свидетельства о государственной регистрации права собственности, при том что никаких подобных сделок совершено не было. Здесь уже в роли соучастников могут выступать недобросовестные должностные лица Росреестра. Еще одним способом обналичивания денежных средств, предоставляемых в рамках изучаемой программы, является покупка жилья, которого реально уже не существует, но из реестра недвижимости его исключить еще не успели. Здесь тоже не может быть не замешан госслужащий того или иного уровня, поскольку такая информация имеет довольно специфичный характер и не находится в общем доступе. Несколько иными являются примеры мошенничества, связанные с обманом сотрудников Пенсионного фонда РФ. Это может быть утаивание обстоятельства лишения родительских прав либо подделка всевозможных документов, которые предоставляют право получения дополнительной государственной поддержки.

Стоит отметить, что во всех махинациях, где принимает участие та или иная организация, должностное лицо или орган власти, преступление считается совершенным уже группой лиц по предварительному сговору, что влечет за собой иную меру ответственности[1].

Как обезопасить себя

Все сделки купли-продажи жилья по мат. капиталу должны осуществляться через Пенсионный фонд. По закону, ПФ имеет право проверять всю предоставленную заявителями информацию, подавая запросы во все необходимые государственные органы. Это позволяет владельцам получать дополнительные гарантии.

Если стало известно о мошенничестве с мат. капиталом, обязательно нужно что-то делать. Самое правильное – это обращение к правоохранительным органам с соответствующим заявлением. Полиция найдет мошенников и привлечет их к ответственности, а владельцы сертификата смогут, при необходимости, все-таки получить эти деньги.

Мошенничество с ипотекой

Относительно новый способ получения материнского капитала, который появился с того момента, как законодатель разрешил погашать с помощью указанной выплаты кредит на жилье. Однако данная схема остается очень опасной и сложной в исполнении, так как владелец капитала может не просто потерять денежные средства, но и остаться «должником» банка по уплате процентной ставки.

Эта схема реализуется часто с подачи риелтора – он находит продавца из числа «проверенных» людей, после чего оформляется ипотечный кредит. Так как закон разрешает использовать материнский капитал на погашение основного долга по ипотечному кредиту, ПФР перечисляет средства. На словах предполагается, что владелец материнского капитала получит деньги на руки – но часто умалчивается, что остаются проценты по кредиту, выплата которых разрешается лишь по истечению определенного периода времени.

Необходимо понимать, что любое нецелевое расходование средств влечет за собой наказание. Чем больше людей втянуто в махинацию, тем больше административный штраф, и тем сильнее меры пресечения при возбуждении уголовного дела. В любом случае, средства маткапитала взыскиваются в пользу органа ПФР.

Анализ судебной практики по данному виду мошенничества, а именно мошенничества при получении выплат (материнского капитала) показывает, что данная тема остается актуальной. Одним из наиболее распространенных нарушений, влекущих негативные последствия, является нарушение условия об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с помощью средств материнского капитала.

Правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности должны осуществляться по соглашению всех ее участников. Однако, достаточно часто участникам таких отношений к единому мнению прийти сложно, поэтому противоречия, вытекающие из отношений общей долевой собственности, становятся предметом судебных разбирательств.

[flat_ab id=»11"]

В случаях отсутствия государственной регистрации права собственности на жилое помещение или если жилое помещение приобретено на имя одного из супругов для привлечения средств материнского капитала требуется письменное обязательство оформить в общую собственность второго супруга и детей жилое помещение в течение 6 месяцев с определением размера долей по соглашению. Обязательство о выделе долей является одним из основных условий направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, так как рассматривается в качестве гарантии соблюдения прав детей и второго супруга. На практике достаточно часто соответствующее обязательство дается, но не исполняется, что влечет гражданско-правовую ответственность, а в некоторых случаях в поведении обязанных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ.

Для того, чтобы удачно купить квартиру, в том числе с привлечением материнского капитала, требуется проверить не только её техническое состояние, но и юридическую историю. Прежде всего, нужно узнать, есть на жилье обременения (арест, рента, залог у банка и т.д.) Для этого существуют выписки из ЕГРП: в ней содержатся сведения о хозяине квартиры, когда, а главное, на основе каких документов он вступил в права собственника. У продавца на руках должны быть паспорт и документы на право собственности квартиры. Если одним из продавцов является несовершеннолетний ребенок, следует помнить, что на такую сделку понадобится согласие органов опеки и попечительства, без него сделки не произойдет. Если продавец состоит в браке, понадобится нотариальное соглашение от супруга. Если продавец не признан недееспособным, но находится (постоянно или временами) в таком состоянии, при котором «не способен понимать значений своих действий и руководить ими» — понадобится действовать через представителя, а это дополнительные сложности. Если есть сомнения в психическом состоянии продавца, от него можно попросить справку от психиатра и нарколога. Также можно проверить квартиру по интернету на специализированных сайтах, в том числе за небольшую плату. Так, можно проверить не имелось ли споров по данной квартире на официальном сайте того районного суда, к подсудности которого относится адрес квартиры. По официальной базе данных арбитражных судов, можно проверить, не признавался ли продавец (или его супруг, при наличии) банкротом или должником.

Куда обратиться за помощью

  1. Обратиться в суд для признания сделки недействительной. Речь идет о тех фиктивных сделках, которые стороны заключают для обналичивания средств.
  2. Написать заявление в полицию. В нем следует указать всю имеющуюся по делу информацию.

После того как суд признает сделку фиктивной, все материалы дела могут быть переданы правоохранительным органам для дальнейшего разбирательства. Если полиция сможет доказать, что указанные лица совершили незаконные действия и с помощью обмана завладели чужой собственностью, они понесут уголовное наказание. Оно предусматривает:

  1. Тюремный срок. Максимальное лишение свободы, в соответствии со ст. 159 (ч. 2) УК РФ, составляет 10 лет. Этот срок может быть присужден, если мошеннические действия были совершены группой лиц или в результате преступления был нанесен особо крупный размер ущерба.
  2. Штраф. Его размер зависит от количества похищенных путем обмана государственных денег.

Обращаться к правоохранительным органам, если обманули мошенники или есть подозрение в совершении незаконных действий, нужно обязательно.

Судебная практика

Рассмотрим примеры из судебной практики. В настоящее время за обналичивание сертификата осуждено множество граждан. По некоторым приговорам назначены реальные сроки отбывания наказания в колонии.

  1. В республике Татарстан осуждены участники организованной группы. Была разработана схема, при которой цыганки, используя фиктивные справки, выданные гинекологами и педиатрами, получали документы на не рожденных детей. Впоследствии оформлялся сертификат, который затем мошенниками обналичивались путем покупки ветхого жилья.
  2. Гражданка Тырнова признана виновной по ст. 159.2 УК. Было установлено, что она, как держатель сертификата на маткапитал, оформила договор купли-продажи квартиры своей свекрови. При этом продавец осталась проживать в данном помещении. Семья с двумя детьми на приобретенную жилплощадь не заселилась.

Суд пришел к выводу, что данная сделка оформлялась исключительно с целью незаконного получения денег материнского капитала. Тырнова была приговорена к выплате штрафа в сумме 100 000 рублей. Также с нее были взысканы все перечисленные по сертификату средства.

  1. Приговором суда осуждены учредители и работники ООО, которые обналичивали маткапиталы. Посредством рекламы предлагалось держателям сертификатов получить наличные деньги.

Судом установлено, что реализовывалась следующая схема: гражданка Иванова передала свой сертификат и выдала доверенность на работника ООО. Впоследствии на ее имя был куплен дом в деревне. Экспертиза по делу определила, что он не пригоден для проживания, находится в аварийном состоянии. Рыночная стоимость составляет 70 000 рублей, в договоре же указана цена 350 000 рублей. Учредители и работники ООО были приговорены к реальным срокам лишения свободы. Лица, передававшие сертификаты, получили штрафы.

Государство выдает женщинам, родившим второго ребенка, сертификат на крупную сумму. Потратить ее можно исключительно на цели, указанные в законе. Любое обналичивание этих средств является преступлением. Деятельность организаций, предлагающих свои услуги по оформлению и выдаче денег, нелегальна.

При использовании мошеннических схем получения денег по материнскому капиталу из бюджета, виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности и осуждены к наказанию. В зависимости от степени вины, санкции могут быть от штрафа до реального лишения свободы. Кроме этого, необходимо будет компенсировать государству все перечисленное по сертификату.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]