Порядок обжалования судебных решений мирового судьи по уголовным делам


Апелляционная инстанция

В соответствии со статьей 389.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

В соответствии со статьей 389.2 УПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке. Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в ч. 3 ст. 389.2 УПК РФ.

До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, о помещении лица в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы, о наложении ареста на имущество, об установлении или продлении срока ареста, наложенного на имущество, о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления. (ч.3 ст.389.2 УПК РФ)

Обжалование определения или постановления, вынесенных во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство.

Согласно статье 389.3 УПК РФ порядок принесения апелляционных жалобы, представления следующий:

1. Апелляционные жалобы, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалобы, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;

4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации — в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно статье 389.4 УПК РФ Апелляционные жалобы, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

Апелляционные жалобы, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Порядок восстановления срока для обжалования судебных актов, вынесенных в рамках рассмотрения уголовного дела приведен в ст. 389.5 УПК РФ.

Требования к содержанию апелляционной жалобы, представления приведены в ст. 389.6 УПК РФ.
опубликовано: 26.12.2016 14:52:00

Обжалование в порядке надзора

Последний способ изменить приговор, с которым не согласна сторона – это обжалование его в Верховном суде. По своей сути надзорное обжалование похоже на кассационное:

  • предметом обжалования выступает приговор, вступивший в законную силу;
  • срок для написания жалобы не ограничен законодательством;
  • жалоба должна направляться в Президиум ВС РФ, уполномоченный её рассматривать;
  • обязательным приложением к надзорной жалобе являются решения предыдущих судебных инстанций, так как обжаловать приговор суда по уголовному делу в надзорном порядке без апелляционного и кассационного не получится;
  • срок для вынесения окончательного решения по жалобе такой же, как в кассации.

Все интересующие вопросы можно задать в комментариях к статье

Отзыв на поданную апелляцию

Отзыв на поданную апелляцию

Вне зависимости от количества участников судебного процесса, стороны у него всего две: та, в чью пользу вынесено решение, и вторая, добиться своих целей которой не удалось. Если у второй стороны остались еще какие-либо жалобы или претензии, способные, по их мнению, склонить чашу весов в противоположную сторону, может быть подано апелляционное заявление.

Гражданское законодательство РФ четко оговаривает, что лицо, в пользу которого был вынесен судебный приговор, может возразить против поданной второй стороной апелляции. Такой отзыв должен содержать:

  • Аргументы стороны, считающей невозможность обжалования приговора;
  • Документы, не фигурировавшие в проведенном заседании, но подтверждающие правоту выигравшей стороны.

Следует понимать, что лицо, подавшее апелляцию, тоже предоставило какие-то факты со своей стороны, а потому все должно быть максимально аргументировано и подкреплено фактами.

Иногда лицу, выигравшему суд, приходит уведомление другого плана: официальная бумага, в которой сказано, что другая сторона участников процесса прислала запрос на возможность продления срока подачи апелляционной жалобы. В этом случае вы можете писать отзыв против восстановления срока, а можете не препятствовать продлению срока, а подавать возражение уже непосредственно на апелляцию.

Ошибки в кассации

Юристы совершают шесть популярных ошибок. Первые три разобрали в разделе про апелляцию. Еще три ошибки характерны только для кассации.

Доводы жалобы выходят за пределы рассмотрения кассации

В 99 процентах случаев, когда кассация оставляет в силе решения нижестоящих судов, она указывает, что доводы жалобы направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и доказательств. А это не входит в пределы рассмотрения дела в кассации. Кассация лишь проверяет, правильно ли суды применили нормы материального и процессуального права.

Причина такой практики — юристы часто копируют в кассационную жалобу текст апелляционной. Например, в жалобе пишут, что «выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным в дело доказательствам».

Если хотите представить новые доказательства или выполнить процессуальные действия, которые возможны только в первой инстанции, ищите безусловные основания для отмены решения.

Ссылайтесь в кассационной жалобе именно на ошибки в применении норм — это ваши основные доводы. Все аргументы, которые связаны с не исследованием или неверной оценкой доказательств, приводите лишь в подтверждение ошибок суда.

Доводы жалобы не соответствуют просительной цели

Цель кассатора — добиться отмены судебных актов, с которыми он не согласен. Для этого он может просить у кассационного суда, например, принять по делу новый судебный акт, направить дело на новое рассмотрение, оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений. Иногда кассаторы просят принять по делу новый акт — это наиболее выигрышно для стороны независимо от обстоятельств дела и доводов, которые она приводит.

Кассация не сможет принять новый акт, так как для этого ей придется исследовать и оценить доказательства, а суд кассационной инстанции не вправе это делать. Такое несоответствие просьбы и доводов снижает убедительность жалобы и часто вызывает вопросы и критику в кассационном суде.

Изучите материалы дела и подберите возможные доводы для кассации. После этого определитесь, как сформулировать просительную часть кассационной жалобы.

Слишком поздно подали дополнительные документы

Часто юристы слишком поздно подают позиционные документы и неверно их оформляют. Суды обычно принимают документы прямо в заседании, но только не кассационные. Если представить отзыв на жалобу, дополнения, письменные объяснения прямо в заседание, кассация может их отклонить. Например, суд указал, что письменные объяснения поступили накануне судебного заседания, и отказал приобщить их к материалам дела.

Учитывайте особенности суда. Например, Арбитражный суд Московского округа может не принять письменные объяснения, так как считает их новыми доказательствами, которые кассация не может принимать. Поэтому оформляйте дополнительные объяснения как текст выступления — его суды обычно принимают.

ЗВОНИТЕ +7 (495) 255-11-80, БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!

Подача возражения: право или обязанность?

Обратите внимание: после подачи второй стороной процесса апелляции вам предлагают написать возражение, а вовсе не заставляют это сделать. Другими словами, если вы уверены в своей правоте и в том, что второй стороне апелляция не поможет настоять на своем, можете спокойно ждать и не предпринимать никаких действий.

Тем не менее, юристы, профессионально выполняющие свои обязанности и имеющие достаточно большой опыт ведения судебных дел, рекомендуют все же писать такой отзыв. Когда будут рассматривать саму апелляционную жалобу, то исполнительным органам при наличии возражения на нее будет куда проще составить свое мнение о представленной проблеме и сопоставить между собой все имеющиеся в деле факты.

Правила написания возражения

Правила написания возражения

Образец того, как именно составить отзыв на поданную апелляционную жалобу, можно найти в юридической литературе. Вовсе не обязательно следовать найденному примеру, поскольку в Законе не указана единая форма, по которой нужно составлять возражение. Главное – соблюсти наличие обязательных элементов:

  1. Название суда.
  2. Данные лица-заявителя.
  3. Решение суда, на которое подана апелляция.
  4. Реквизиты дела, по которому был вынесен приговор.
  5. Название самого документа.
  6. Аргументированное объяснение того, почему решение суда нет смысла пересматривать, а поданную апелляцию нужно отклонить.
  7. Дополнительные документы, касающиеся дела (не обязательно).
  8. Дата подачи возражения.
  9. Подпись лица, подающего возражение, и ее расшифровка.

Первые 4 пункта из приведенного списка располагаются в верхнем правом углу листа, название – по центру, далее текст по всей ширине листа и в конце – дату слева, подпись с расшифровкой справа.

Описывая ситуацию, нужно делать это так, чтобы у представителя суда сложилось мнение о заявителе, как о человеке юридически грамотном. Дополнительным плюсом будет упоминание норм, статей законов и т.п.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]