Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

СТ 151.1 УК РФ.

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Комментарий к Ст. 151.1 Уголовного кодекса

1. Предметом преступления является алкогольная продукция. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино).

2. Объективная сторона выражается в розничной продаже несовершеннолетним алкогольной продукции. Для наличия данного состава преступления необходимо, чтобы деяние было совершено неоднократно, т.е. при условии, что за первую продажу продавец привлекался к административной ответственности.

3. Преступление признается оконченным с момента повторной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, если это произошло после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за аналогичное деяние (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ) и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

4. Субъект специальный: лицо, осуществляющее розничную продажу алкогольной продукции.

Комментарий к ст. 151 УК РФ

1. Объектом преступления является нравственное формирование личности несовершеннолетнего. Факультативным объектом может выступать здоровье подростка.

2. Объективная сторона заключается в вовлечении несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность, формами которой согласно ч. 1 ст. 151 УК являются систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ; занятие бродяжничеством или попрошайничеством. Следует отметить, что данный перечень является исчерпывающим, в связи с чем вовлечение несовершеннолетнего в иные антиобщественные действия (азартные игры, совершение административных проступков и т.д.) не образует состава рассматриваемого преступления.

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков состоит в неоднократном побуждении подростка к употреблению указанных напитков, в результате чего у несовершеннолетнего возникает (может возникнуть) алкогольная зависимость или привычка употреблять спиртные напитки. При этом не имеет значения, имело место доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения во время работы или учебы или в нерабочее или неучебное время.

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ, произведенное под воздействием взрослого лица, означает их потребление в течение такого времени и в таком количестве, которое вырабатывает у лица привычку к их употреблению, болезненную зависимость от них. Одурманивающие вещества — это лекарственные препараты и химические вещества хозяйственно-бытового назначения, употребление которых вызывает состояние, близкое к алкогольному или наркотическому опьянению, и разрушающе действует на физическое и психическое здоровье подростка. Список указанных веществ утверждается Постоянным комитетом по контролю наркотиков. К ним, в частности, относятся: клофелин-алкогольная смесь в любых процентах, смесь димедрола с алкоголем, барбитурато-алкогольная смесь, хлороформ, эфир, толуол, хлорэтил и др. Надо иметь в виду, что склонение подростка к потреблению наркотических средств или психотропных веществ квалифицируется по ст. 230 УК.

Вовлечение в бродяжничество — это склонение несовершеннолетнего к скитанию из одного населенного пункта в другой или к перемене мест в одном городе или районе в течение длительного времени, что зачастую формирует у подростка дезадаптивное поведение. Действия признаются бродяжничеством независимо от того, имеет несовершеннолетний постоянное место жительства или нет.

Попрошайничество означает выпрашивание денег или иных материальных ценностей у посторонних лиц.

Преступление имеет формальный состав и считается оконченным с момента выполнения указанных в законе действий: вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

3. Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла.

4. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 18 лет.

5. Квалифицированный состав преступления предусмотрен ч. 2 ст. 151 УК. Содержание квалифицирующего признака (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий родителем, педагогом или иным лицом, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего) аналогично тем, что указаны в качестве таковых в ч. 2 ст. 150 УК.

6. Часть 3 комментируемой статьи предусматривает следующий особо квалифицирующий признак: совершение рассматриваемого преступления с применением насилия или угроз его применения. Понятие насилия и угрозы его применения по содержанию совпадает с аналогичным признаком ч. 3 ст. 150 УК.

7. Согласно примечанию к комментируемой статье не образует состава рассматриваемого преступления вовлечение несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством при наличии двух обстоятельств: а) указанные действия совершены родителем несовершеннолетнего; б) это совершено вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

Второй комментарий к Ст. 151.1 УК РФ

1. Понятие алкогольной продукции дано в Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от ред. от 28.12.2017).

2. Состав преступления предполагает административную преюдицию — наличие административного наказания за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему. Ее сущность раскрывается в примечании к ст. 151.1.

3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

4. Субъект преступления — специальный: лицо, осуществляющее розничную продажу алкогольной продукции.

Комментарий к статье 151 УК РФ

1. Объективная сторона рассматриваемого преступления заключается в вовлечении несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность, формами которой являются систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничество. Данный перечень является исчерпывающим, в связи с чем вовлечение несовершеннолетнего в иные антиобщественные действия (азартные игры, совершение административных проступков и т.д.) не рассматривается как преступление.

Некоторые виды антиобщественных действий выделены в качестве самостоятельных преступлений (например, ст. 230 УК предусматривает ответственность за склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, ст. 240 УК — за вовлечение в занятие проституцией).

2. Уголовно наказуемое вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков состоит в побуждении подростка к систематическому употреблению указанных напитков, в результате чего у него возникает (может возникнуть) алкогольная зависимость или привычка к употреблению спиртного.

Вовлечение в систематическое употребление одурманивающих веществ означает их потребление в течение такого времени и в таком количестве, произведенное под воздействием взрослого лица, которое вырабатывает у лица привычку к их употреблению, болезненную зависимость от них.

Под вовлечением в занятие попрошайничеством следует понимать воздействие виновного на несовершеннолетнего, в результате чего последний систематически стал выпрашивать деньги или материальные ценности у посторонних лиц; под вовлечением в бродяжничество — воздействие виновного на несовершеннолетнего, результатом которого стало систематическое его перемещение из одного населенного пункта в другой или перемена места в одном городе или районе.

3. Для отграничения преступления, предусмотренного ст. 151, от административно наказуемого деяния законодатель указывает на такой признак, как систематичность, который предполагает, что у подростка в результате вовлечения возникает желание многократного совершения указанных антиобщественных действий. За единичный случай вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий уголовная ответственность не наступает.

4. Преступление следует считать оконченным с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, в результате чего он систематически выполнял такие действия.

5. Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

6. Субъект преступления — любое лицо, достигшее возраста 18 лет.

7. О содержании квалифицирующих признаков, указанных в ч. ч. 2 и 3 статьи, см. комментарий к ч. ч. 2 и 3 ст. 150 УК.

8. Примечание к ст. 151 содержит одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния, и дополняет перечень тех, которые указаны в гл. 8 УК.

Статья 151 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

Комментарий к статье 151

1. Объектом преступления является нравственное формирование личности несовершеннолетнего. Факультативным объектом может выступать здоровье подростка.
2. Объективная сторона заключается в вовлечении несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность, формами которой согласно ч. 1 ст. 151 УК являются систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ; занятие бродяжничеством или попрошайничеством. Следует отметить, что данный перечень является исчерпывающим, в связи с чем вовлечение несовершеннолетнего в иные антиобщественные действия (азартные игры, совершение административных проступков и т.д.) не образует состава рассматриваемого преступления.

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков состоит в неоднократном побуждении подростка к употреблению указанных напитков, в результате чего у несовершеннолетнего возникает (может возникнуть) алкогольная зависимость или привычка употреблять спиртные напитки. При этом не имеет значения, имело место доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения во время работы или учебы или в нерабочее или неучебное время.

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ, произведенное под воздействием взрослого лица, означает их потребление в течение такого времени и в таком количестве, которое вырабатывает у лица привычку к их употреблению, болезненную зависимость от них. Одурманивающие вещества — это лекарственные препараты и химические вещества хозяйственно-бытового назначения, употребление которых вызывает состояние, близкое к алкогольному или наркотическому опьянению, и разрушающе действует на физическое и психическое здоровье подростка. Список указанных веществ утверждается Постоянным комитетом по контролю наркотиков. К ним, в частности, относятся: клофелин-алкогольная смесь в любых процентах, смесь димедрола с алкоголем, барбитурато-алкогольная смесь, хлороформ, эфир, толуол, хлорэтил и др. Надо иметь в виду, что склонение подростка к потреблению наркотических средств или психотропных веществ квалифицируется по ст. 230 УК.

Вовлечение в бродяжничество — это склонение несовершеннолетнего к скитанию из одного населенного пункта в другой или к перемене мест в одном городе или районе в течение длительного времени, что зачастую формирует у подростка дезадаптивное поведение. Действия признаются бродяжничеством независимо от того, имеет несовершеннолетний постоянное место жительства или нет.

Попрошайничество означает выпрашивание денег или иных материальных ценностей у посторонних лиц.

Преступление имеет формальный состав и считается оконченным с момента выполнения указанных в законе действий: вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

3. Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла.

4. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 18 лет.

5. Квалифицированный состав преступления предусмотрен ч. 2 ст. 151 УК. Содержание квалифицирующего признака (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий родителем, педагогом или иным лицом, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего) аналогично тем, что указаны в качестве таковых в ч. 2 ст. 150 УК.

6. Часть 3 комментируемой статьи предусматривает следующий особо квалифицирующий признак: совершение рассматриваемого преступления с применением насилия или угроз его применения. Понятие насилия и угрозы его применения по содержанию совпадает с аналогичным признаком ч. 3 ст. 150 УК.

7. Согласно примечанию к комментируемой статье не образует состава рассматриваемого преступления вовлечение несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством при наличии двух обстоятельств: а) указанные действия совершены родителем несовершеннолетнего; б) это совершено вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

Уголовная ответственность

Статья 151 Уголовного кодекса за спаивание малолетних детей предусматривает жёсткое наказание:

  • обязательные работы максимум до 480 часов;
  • исправительные работы сроком от 1 до 2 лет;
  • административный арест от 3 до 6 месяцев;
  • лишение свободы сроком до 4 лет.

Выбор того или иного наказания зависит от решения судьи, который при разбирательстве по делу будет изучать все обстоятельства совершённого деяния, оценивать нанесённый вред здоровью и психике ребёнка, знакомиться с отягчающими и смягчающими обстоятельствами, личностными характеристиками подсудимого и условиями жизни подростка.

Когда такое преступление совершается лицами, относящимися к специальному субъекту, объем и суровостьнаказания увеличиваются.

  1. Ограничение свободы (домашний арест) сроком от 2 до 4 лет.
  2. Административный арест на период от 4 до 6 месяцев.
  3. Лишение свободы до 5 лет с ограничением права занимать указанные судом должности или ограничение в допуске к определённым видам деятельности.

Помимо этого, ещё одним отягчающим обстоятельством, наказание для которого указано отдельно в ч. 3 ст. 151 УК РФ, является применение насилия к несовершеннолетнему с целью вовлечь его в употребление алкогольных напитков.

Предлагаемое законодателем наказание – лишение свободы сроком от 2 до 6 лет.

Комментарий к статье 151.1 УК РФ

1. Предметом преступления является алкогольная продукция. С 1 июля 2012 г. под алкогольной понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива (подп. 7 ст. 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

2. Объективная сторона заключается в розничной продаже несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. Понятие неоднократности дано в примечании к ст. 151.1. Розничная продажа признается совершенной неоднократно, если такая продажа осуществляется второй раз, при условии, что за первую продажу продавец привлекался к административной ответственности.

Надо иметь в виду, что уголовно наказуемой является лишь розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему. Следовательно, ее оптовая продажа не образует состава рассматриваемого преступления.

Состав преступления предполагает административную преюдицию — наличие административного наказания за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему. Административная преюдиция действует в течение 180 дней со дня назначения административного наказания.

Разовая продажа данной продукции или ее продажа после истечения указанного срока преюдиции влечет административную ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ.

Преступление имеет формальный состав, считается оконченным с момента повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности.

3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

4. Субъект преступления специальный — лицо, осуществляющее розничную продажу алкогольной продукции, например продавец винного магазина.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]