Убийство несовершеннолетним: особенности деяния, осуждения и наказания

Убийство, совершенное подростком, равно как и взрослым, законом четко трактуется как тяжкое преступление. Однако в плане ответственности закон к ним снисходителен – несовершеннолетие считается смягчающим обстоятельством. Также следственными органами и судом тщательно изучаются многие факторы преступления — социальная адаптация и психическая адекватность подростка. Многие из этих факторов часто трактуются в пользу обвиняемого.

Снисхождение закона и гуманистическая вера, что малолетний убийца еще может стать нормальным членом общества, не отменяет правосудия. Статья за убийство несовершеннолетним подразумевает немалый тюремный срок. И его избежать вряд ли удастся.

Особенности убийств, совершаемых несовершеннолетними

Какие именно статьи Уголовного кодекса РФ посвящаются убийствам? Можно выделить четыре основные:

  • 105-я статья (убийство, которое трактуется в современном законодательстве как умышленное причинение смерти, с отягчающими обстоятельствами либо без них;
  • 106-я статья (говорит о случаях, когда мать убивает собственного новорождённого ребёнка);
  • 107-я статья (аффектированное убийство, то есть в сильном душевном волнении);
  • 108-я статья (оборона, в результате которой нападавший оказывается убитым жертвой).

Ни в одной из этих статей не говорится отдельно о случаях совершения перечисленных преступлений несовершеннолетними. Чтобы полностью разобраться, придётся обратиться к другим статьям УК.

Различаются ли убийства, которые совершают взрослые и подростки? Криминалисты, социологи и психологи здесь практически единогласны: да.

У подростков часто отсутствуют так называемые социальные тормоза. У многих недавних детей всё ещё не сформированы поведенческие барьеры. Из-за этого убийства несовершеннолетними порой бывают ужасающе жестокими, изощрёнными и совершенно недетскими.

Когда в следственные органы или в суд попадает дело о причинении смерти с несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым), приходится учитывать множество факторов. В частности, уровень психического развития, по которому определяют тяжесть преступления.

«Я выпрыгну из окна!» — Что делать родителям

Любые разговоры о самоубийстве стоит воспринимать серьезно. Не бойтесь выглядеть паникером или навредить своей помощью. Если окажетесь правы — удастся избежать беды. Если нет — ребенок узнает, что существуют слова, бросаться которыми неправильно. Обращайтесь за помощью, если не чувствуете в себе сил говорить с ребенком самостоятельно.

Если подросток грозится причинить себе вред — подробно расспросите его об этом. В этом разговоре должно быть много сочувствия, желания помочь и не должно быть осуждения, насмешек или обвинений. Вам может казаться, что такие разговоры могут подтолкнуть к краю, но это нет так. Человек, размышляющий о смерти не боится разговоров о ней. Проявив чуткость к словам ребенка, вы не побудите его продолжать «игру», если он угрожал, не подумав.

Родители даруют жизнь. Поддерживать в ребенке желание ее продолжать — следующий логичный шаг. Постарайтесь оценить, страдание, заставившее вашего ребенка произнести страшные слова. Оценивайте не саму ситуацию, а то, как ребенок ее воспринимает. Одни и те же события приводят людей в разные состояния. Один испытает беспомощность и безысходность — другой не обратит внимание. Ваша задача — понять самим и помочь понять ребенку — что это было. Фигура речи, просьба о помощи или предупреждение.

Покушение

Что вообще называется покушением на убийство? То, что преступник делает (не делает) с целью лишить человека/людей жизни, но не может довести злодеяние до конца, так как что-то помешало.

Такое объяснение содержится в третьей части 30-й статьи УК. Возраст преступника при этом не оговаривается. Следовательно, покушение на убийство несовершеннолетним рассмотрят через призму сразу нескольких статей.

Сначала суд должен будет квалифицировать покушение по какой-либо из «убийственных» статей. Затем – принять за истину, что несовершеннолетний несостоявшийся убийца не сам отказался от покушения, а под влиянием каких-то обстоятельств.

Наконец, будет применена 66-я статья УК. Она указывает: необходимо взять максимальный срок наказания по инкриминируемой статье и оставить от него три четверти. О том, сколько времени подросток может искупать свою вину, речь пойдёт ниже.

Интернет доступней, чем родители

– Среди прочих реакций на участившиеся ЧП в российских школах, когда подростки стреляют, нападают с ножом, есть и такая: «В советское время такого не было, тогда школа не только учила, но и воспитывала!» Может, и правда, сегодня школам не хватает «воспитания»?

– Агрессия была, есть и будет. Это – одна из возможных реакций человека, если он не понимает, что происходит. Недаром говорят, что лучшая защита – нападение.

Когда подросток никому не нужен, не интересен, когда он потерян – он становится опасен – для себя или для окружающих.

Особая проблема подростков в том, что они хотят поступать как взрослые, но не очень представляют, как это. И представление о том, как поступают взрослые, – это не всегда калька с родителей. Чаще подобные поступки – это то, что ребёнок видит на экране и в интернете.

Интернет доступнее, чем родители, – с родителями не всегда получается по душам общаться, а интернет открыл и нашел «ответ» на любой вопрос. А ребёнок решает сразу много вопросов – как продемонстрировать свою самостоятельность, показать если не ум, то силу. Для подростка всё это первостепенно важно.

Конечно, проще всего найти крайнего и свалить всю вину на интернет. Но ведь это неправда! Интернет дает информацию, а ею надо уметь пользоваться. Если ребенку интересно жить и учиться, если его жизнь наполнена событиями не только на уроках, но и вне школы, для агрессии не будет причин.

Конечно, не каждый может быть успешным в учебе. Но ведь и учеба – это только часть жизни.

Важно помочь ребенку найти свою нишу, чтобы он понимал: да, я не отличник в математике, зато молодец в спорте или в театральной студии. Тогда ребенок ощутит, что он важен и интересен разным людям, и его таланты достойны восхищения и уважения как ровесников, так и взрослых.

В противном случае у подростка просто опустятся руки, и он почувствует себя лишним, несостоятельным.

Поэтому надо замечать успехи, надо уважать мнение и поступки молодых людей, надо радоваться самостоятельным шагам и делать это громко.

Мнение взрослых для подростка важно, просто показывать это не принято.

Подросток выверяет себя по значимому человеку, который рядом. Не важно, учителя это, тьюторы, психолог или просто знакомые. Ему важна похвала такого человека, его поддержка, его мнение. Но, к сожалению, чаще наши дети слышат от своих вечно спешащих и тревожных родителей совсем другое: не сдашь ЕГЭ – пойдешь в дворники.

Но если у ребёнка что-то не получается, если близкие его только критикуют, другие дети не принимают в компанию, – это и есть путь в никуда.

Ребёнок не может справиться с тем, что его все отталкивают, и одновременно не может справиться со своим одиночеством. Именно тогда он либо бросается в бой, чтобы доказать миру, что он есть и достоин внимания, либо складывает руки и говорит: «Хуже меня нет. Зачем тогда мне в этом мире жить?» Замыкается и ожесточается. И это самое худшее, что может произойти с детской душой.

Угрозы

Если несовершеннолетнему подростку 14 – 16 лет, отвечать за угрозу убийством (119-я статья) ему не придётся. Если шестнадцатилетний угрожает лишить кого-либо жизни, он несёт за это полную ответственность почти без ограничений. Есть лишь одно: при квалификации угрозы по первой части 119-й статьи не будет лишения свободы для подростка, который раньше не привлекался.

Итак, настало время узнать, сколько дают за убийство человека несовершеннолетним, и какова вообще уголовная ответственность за такое деяние по статьям законодательства.

Сигналы, после которых вы ищите помощь незамедлительно

Заметив эти сигналы, примите помощь психолога или психиатра. В самое ближайшее время.

  1. Ребенок попытался навредить себе. Не важно, как выглядела попытка. Если он сделал первые шаги — шансы завершенного суицида возрастают.
  2. Ребенок выработал план. Решил, как, когда он убьет себя, установил испытательный срок.
  3. Вы обнаружили следы подготовки — дневники, переписку, материалы по способам лишения жизни, поиск необходимого в интернете.
  4. Ребенок потерял интерес к жизни — не общается с друзьями, дарит свои вещи, находится в состоянии безнадежности.
  5. Заигрывает со смертью, романтизируя ее — интересуется сайтами, видео, кино о смерти и самоубийстве.
  6. Резко изменился в поведении, настроении, привычках. Спал много — теперь не спит. Ел с аппетитом — ничего не ест. Был застенчив -ведет себя вызывающе.
  7. Пережил личную или семейную трагедию — потерял близкого или друга, безответно влюбился, остро переживает развод родителей.

Вовремя обратиться за помощью важнее, чем избегать внимания врачей или иных инстанций. Не бойтесь отвести ребенка к специалисту. Это может быть не городская поликлиника — а частно практикующий практик

Уголовная ответственность

Какое наказание понесёт за убийство несовершеннолетний? Это всецело зависит от инкриминируемой статьи.

Убийства по статьям 106 – 108 признаются преступлениями с так называемым привилегированным составом. Это значит, что всегда есть смягчающие обстоятельства.

«Взрослый» срок наказания при этом не превышает пяти лет. Речь может идти о принудительных, исправительных работах, тюремном заключении, ограничении свободы.

Наказания за привилегированные убийства разнообразны. Только в редчайших случаях можно заранее предсказать решение суда по таким делам, когда преступник младше восемнадцати лет.

  • В любом случае к статье за убийство прибавится ещё и 88-я статья УК, в которой чётко расписаны сроки наказаний для подростков. Из этой стати можно понять, что за привилегированное убийство подросток младше четырнадцати лет не будет отправлен в заключение.
  • Убийство несовершеннолетним может подпадать под самую строгую 105-ю статью. В этом случае максимальный срок лишения свободы для преступников возрастом до четырнадцати и до шестнадцати – шесть и десять лет соответственно. Отбывание – в воспитательной колонии.

Особо оговариваются сроки и некоторые тонкости привлечения подростков к исправительным, обязательным работам. Также оговаривается возможность и способ наложения штрафа.

Более подробно об ответственности несовершеннолетних убийц расскажет видео ниже:

Напоследок приведем пару примеров из жизни по убийствам несовершеннолетними.

Особенности рассмотрения дел несовершеннолетних

Как уже говорилось, суд и следствие особенно тщательно рассматривают дела несовершеннолетних. Порой выясняется, что преступление было совершено неосознанно или даже под чьим-то принуждением.

Поэтому органами учитываются многие аспекты:

  • условия, в которых ребенок рос и воспитывался;
  • психическое и умственное развитие;
  • влияние взрослых (подстрекательство или вовлечение в преступление).

Примечание. Выяснение подробностей совершения преступления может исключить уголовную ответственность, если, конечно, преступление не было тяжким.

Назначение наказания по возрасту

Чтобы узнать все виды ответственности, которые вменяются подростку, нужно подробнее рассмотреть ст. 88 УК РФ.

Меры ответственности, предусмотренные законом:

  • штраф;
  • лишение прав занимать некоторые должности;
  • исправительные работы;
  • обязательные работы;
  • ограничение свободы;
  • лишение свободы.

Штраф, согласно статье, налагается на подростка, который имеет заработок или какое-либо имущество. Если вышеперечисленным виновный не обладает, за него платят родители или опекуны.

Какую ответственность несут несовершеннолетние за убийство

Исправительные работы ограничиваются сроком до 1 года. Также исправительные работы не могут назначаться лицу, не достигшему 15-летнего возраста.

Обязательные работы назначаются до 160 часов. При этом труд должен быть посильным для подростка и выполняться он должен в свободное от занятий или работы время. Законом также предусмотрены ограничения по возрасту: 2 часа в день для осужденных, не достигших 15-летнего возраста и 3 часа в день для 15- и 16-летних преступников.

Ограничение свободы назначается до 2-х лет. Однако эта мера может выступать только основным наказанием.

Лишение свободы для несовершеннолетнего является исключительным наказанием. Оно не может налагаться на подростка, который впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести. За особо тяжкие преступления, такие как, например, убийство нескольких человек, несовершеннолетний возрастом до 16 лет отправится в колонию на 10 лет.

За тяжкое преступление налагается ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Для лица, совершившего преступление на момент, когда ему было больше 16 лет, вне зависимости от тяжести преступления, назначается наказание не больше, чем 10 лет колонии.

Примечание. Нижний предел санкций, которые накладываются на подростка за тяжкое или особо тяжкое преступление, согласно ст. 88 УК, сокращаются в два раза. Таким образом, если минимальный срок за убийство составляет 6 лет, то для осужденного подростка он будет в два раза меньше — 3 года.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]