Определение Конституционного Суда РФ от 27.05.2021 N 891-О


Домашний арест: что можно, что нельзя

Домашний арест – это весьма специфическая мера пресечения, предусматривающая множество прав и обязанностей. Подозреваемый обязан их придерживаться, если не желает отбыть в следственный изолятор на время проведения расследования. Ограничения в таком случае следующие:

  • запрет на использование определенных средств связи – нельзя пользоваться телефоном, интернетом, почтой;
  • запрет на общение с любыми посторонними лицами, за исключением родственников и адвоката;
  • запрет на выход за пределы помещения, в котором подозреваемый заключен под домашний арест.

Что касается первого правила, то подозреваемому действительно запрещено использовать любые средства связи, за исключением особых случаев. Например, можно воспользоваться мобильным телефоном или интернетом для того, чтобы вызвать МЧС или Скорую помощь. Запрет на выход за пределы помещения, избранного для домашнего ареста, действует до распоряжения следователя. Если следователю нужно провести какие-либо следственные эксперименты, он имеет право вызвать подозреваемого. Однако перемещаться можно только на полицейской машине с ведома лица, которое занимается расследованием того или иного дела.

Обратите внимание!

Выйти за пределы здания или помещения, в котором находится подсудимый в рамках домашнего ареста, без ведома следователя нельзя.

Кроме того, в России действует закон об использовании специальных средств для контроля над лицами, в отношении которых был применен домашний арест. Если человек входит в число подозреваемых, он обязан носить электронный браслет. Это устройство позволяет отследить местонахождение лица, в отношении которого была применена такая мера пресечения, как домашний арест. Его невозможно снять без повреждения. Если вы попытаетесь это сделать, правоохранители сразу же узнают об этом и тогда вам грозит более серьезное наказание.

Обратите внимание!

Постановление о домашнем аресте может вынести только суд.

Электронные браслеты были утверждены новым порядком содержания при домашнем аресте, утвержденном в феврале прошлого года. С тех пор каждый гражданин, который считается подозреваемым, и в отношении которого применена такая мера пресечения, обязан носить устройство.

Побег из-под домашнего ареста наказание

Самые отчаянные преступники, попавшие под домашний арест, часто задумываются о побеге. Разумеется, кому же хочется получить судимость? Однако последствия такого решения могут быть для вас крайне неприятными.

Прежде всего, речь идет о возможном заключении под стражу на определенный срок. Причем срок будет вдвое меньше, чем содержание при домашнем аресте. Более того, за подобные деяния вы можете понести уголовную ответственность. Суд может назначить 4 года исправительных работ либо лишить вас свободы на аналогичный срок.

Можно ли работать при домашнем аресте?

Повторимся, покидать дом можно лишь с разрешения следователя. Соответственно, о работе на какое-то время можно забыть. Нельзя пользоваться и средствами связи, из-за чего работа в интернете также становится невозможной. В таком случае появляется резонный вопрос: как выжить во время домашнего ареста?

Обратите внимание!

Пока вы находитесь под домашним арестом, вас не могут уволить.

Прежде всего, вам придется рассчитывать на помощь родных и близких. Если такой возможности нет, можно подать соответствующее ходатайство в суд. В таком случае возможно изменение меры пресечения благодаря чему вы сможете продолжать трудовую деятельность. Ходить на работу без разрешения следователя категорически запрещено, равно как и покидать территорию дома или медицинского учреждения без разрешения. Таким образом, вы получите «отдых» на определенное время. Главное, чтобы в дальнейшем этот «отдых» не растянулся на годы, проведенные в колонии. Так ли это будет, зависит только от вас.

Резюме

Домашний арест – это одна из мер пресечения, которую может выбрать суд для расследования совершенного преступления. Ее преимуществом является тот факт, что подозреваемый все время находится дома, хотя и вынужден придерживаться определенных ограничений. В особенности, сильно ограничиваются контакты с внешним миром: нельзя выходить из дому без необходимости (в таком случае нужно поставить в известность правоохранителей), ограничивается использование телефона и интернета. Если подозреваемый нарушит запреты, суд может изменить меру пресечения на содержание под стражей.

ВНИМАНИЕ!

В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует —
напишите в форме ниже.

Нарушение домашнего ареста

Нарушать домашний арест категорически запрещено. Это может обернуться весьма тяжелыми последствиями. Какое бы нарушение он ни допустил, он обязан придерживаться всех условий, предусмотренных конкретной мерой пресечения. В противном случае суд должен будет пересмотреть свое решение.

Напоминаем, ограничения в случае с домашним арестом довольно жесткие. Но придерживаться их придется неукоснительно. Иначе вы дадите повод суду отправить вас в следственный изолятор. Разумеется, это зачтется и в приговоре. Поэтому лучше соблюдать условия домашнего ареста, чтобы не столкнуться с дополнительными проблемами.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]