Наложение ареста на имущество судом в рамках рассмотрения гражданского дела

Арест как вид наказания

Широкий выбор мер воздействия создан для того, чтобы в каждом конкретном преступном инциденте ответственность назначалась на основании отягчающих или смягчающих вину обстоятельств, мотивов совершенного деяния, образе жизни подсудимого.

Среди 12 законодательно закрепленных видов наказаний отдельного внимания заслуживает арест. Арест как вид уголовного наказания предполагает изоляцию преступника от общества, но в более мягких условиях содержания и на меньший срок, чем при лишении свободы.

Рассмотрим, чем арест отличается от других видов наказания в уголовном праве, и в чем заключаются правовые особенности его назначения.

Что такое уголовный арест?

Арест широко применяется и как мера ответственности при совершении административных правонарушений. Среди административных видов наказания арест считается самым строгим. Но в уголовном праве все иначе.

Арест как вид уголовного наказания регламентирован ст. 54 УК РФ.

Согласно ст. 54 УК РФ, под арестом понимается содержание осужденного в строгой изоляции от общества. Арест как вид наказания появился еще в 19 веке. В советское время его перестали выделять в отдельную категорию меры наказания. Вновь своим появлением арест обязан УК РФ 1996 года.

При назначении ареста осужденных отграничивают друг от друга по половым признакам, и наличию судимостей.

Арест призван создать изолированные условия для осужденного на непродолжительный срок, в результате чего он должен переосмыслить свое поведение и осознать вину. При этом он не подвергается негативному влиянию осужденных, содержащихся в колониях или тюрьмах.

Арест может заменить некоторые виды уголовного наказания. Но, к примеру, условный срок не может быть переделан в арест осужденного.

Арестом можно заменить исправительные или обязательные работы только тогда, когда остаточный период их отбывания не превышает 1 месяц.

Назначается арест по уголовным преступлениям на срок от 1 месяца до полугода в качестве основного вида наказания.

В каких случаях может быть назначен арест?

Арест используется в качестве профилактической меры воздействия на преступника. В отношении рецидивистов он обычно не применяется.

Суд может назначить осужденному арест в следующих ситуациях:

  • Когда Особенная часть УК РФ позволяет назначить более мягкое наказание;
  • На основании тяжелых или особых жизненных обстоятельств или условий по ст. 64 УК РФ;
  • Замена оставшейся части наказания более мягким уголовным воздействием на основании ст. 80 УК РФ;
  • Как замена общественных работ, от исполнения которых осужденный злостно уклонялся по ст. 49, 50 УК РФ;
  • При вынесении присяжными вердикта о проявлении снисхождения к преступнику по ст. 65 УК РФ.

Арест не может применяться по уголовным делам в качестве дополнительного вида наказания.

Не могут быть подвергнуты аресты следующие категории граждан, признанных виновными по уголовному делу:

  • Беременные женщины;
  • Женщины, имеющие на иждивении малолетних детей;
  • Женщины и мужчины пенсионного возраста;
  • Иностранцы.

Последствия нарушений домашнего ареста

Соблюдение правил домашнего ареста постоянно контролируют сотрудники особого учреждения — Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). Важно знать как правильно с этой службой общаться.

За попытку снять браслет часто назначают штраф или срок до 15 суток. Размер штрафа за повреждение казенной вещицы может достигать 100 тысяч рублей, а в ряде случаев и больше.

Лояльная мера пресечения домашнего арестанта может превратиться в более строгий вариант. Достаточно лишь одного нарушения установленных судом ограничений и запретов — и человеку грозит совсем иная, более жесткая форма ареста — заключение под стражу в камере СИЗО.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]