Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

5.Какие последствия могут быть в случае незаконной торговли алкоголем и табачными изделиями?

Незаконная торговля алкоголем

Замышляя незаконные действия, многим фигурантам кажется, что уголовные сроки им не грозят. По крайней мере, они уж точно не попадутся. Но, как показывает практика, правоохранительные органы не дремлют. И СМИ пестрит уголовными делами из разных регионов нашей страны.

Так, в одном из дел, участники организованной группы спланировали приобретать нелегальную алкогольную продукцию, оклеенную заведомо поддельными федеральными специальными марками, либо без них, на территории РФ, по заниженным ценам, с доставкой приобретенной алкогольной продукции в гаражи. Итогом нелегальной торговли стал вполне реальный уголовный срок по п.«а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и п.«а» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ (Приговор Шарыповского городского суда (Красноярский край) от 17.09.2020 № 1-121/2019 1-3/2020).

В конце января 2022 года в Старом Осколе полицейские обнаружили 8 тонн немаркированного алкоголя. 50-летний подозреваемый арендовал помещения, хранил в них порядка 8 тонн алкоголя, разлитого в канистры и бутылки. По предварительным данным, продукцию мужчина продавал в розницу и мелкооптовыми партиями через знакомых. Возбуждено уголовное делопо ч. 5 ст. 171.1 УК РФ. Злоумышленнику грозит до 3 лет лишения свободы.

А в марте 2022 г. сотрудниками полиции Волгограда задержаны подозреваемые в хранении, приобретении, перевозке и продаже алкогольной продукции без маркировки. Доход от незаконной деятельности составил почти 14 миллионов рублей. Оперативниками проведены обыски в офисе фирмы, торговых точках и 2-х арендуемых складских помещениях. Изъято свыше 52 000 литров пивоваренной продукции без маркировки и несения сведений о производителе, составе и других характеристиках товара. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 171.1 УК РФ. Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Незаконная торговля табачными изделиями

Объектом извлечения незаконной прибыли является также продажа немаркированных сигарет. Не так давно в московском регионе из незаконного оборота было изъято более 1 млн пачек немаркированных табачных изделий и задержаны участники организованной группы, которые занимались их продажей. В ходе обысков у подозреваемых и на складских помещениях на территории Москвы и Московской области были изъяты компьютеры, телефоны, печати и штампы, а также свыше миллиона пачек сигарет известных марок общей стоимостью свыше 180 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по п.6 статьи 171.1. УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде шести лет лишения свободы.

Ключевые понятия

Диски

Для лучшего понимания механизма, как преследует контрафакт УК РФ, целесообразно начать с основных понятий:

  1. Акцизный сбор – вид налогового сбора, которым облагаются монопольные товары с высокой степенью рентабельности.
  2. Для маркировки продуктов, облагаемых акцизом, используются акцизные марки.
  3. Специальные марки свидетельствует о легальности происхождения продукта.
  4. Знак соответствия – ещё одна разновидность маркировки, которая подтверждает, что приобретаемое изделие соответствует требуемым стандартам.

Изготовление и использование поддельных марок и знаков преследуется уголовным законом. От уплаты акцизного сбора освобождены товары, реализуемые в магазинах Duty free.

Диспозиция рассматриваемой правовой нормы не называет конкретных признаков злодеяния, а отсылает для их установления к другим нормативно-правовым актам.

В рамках кодекса об административных правонарушениях предусмотрено наказание за те же деяния по ст. 15.12 КоАП. Различие между административным проступком и уголовным правонарушением заключается в размерах нанесённого ущерба.

Предметом правонарушения выступает весь ассортимент, который подлежит обязательной маркировке. Сюда же относится алкогольная и табачная продукция, ювелирные украшения, драгоценные камни, некоторые виды сырья и другое. Наличие акцизной марки на упаковке даёт гарантию покупателю в легальности его происхождения. Акцизами в нашей стране облагается только определённая группа товаров – это спиртное с процентом содержания этилового спирта свыше 9%, табак. Кроме того, импорт, завозимый из стран СНГ, маркируется знаком соответствия, который означает, что продукция соответствует требуемым стандартам качества.

Объективная сторона правонарушения имеет несколько форм выражения. Например, производство контрафакта, его приобретение, реализация или сбыт, а также транспортировка.

Часто трудности с квалификацией состава преступления возникают при определении субъективной стороны, при доказательстве умысла. Вместе с тем умысел должен заключаться в желании лица реализовать запрещённые изделия. В случае если умысел не доказан, действия обвиняемого будут квалифицированы как незаконное предпринимательство.

Как субъект выступает физическое лицо либо группа лиц, которые организовали линию сбыта контрафакта.За совершение злодеяния, предусмотренного рассматриваемой нормой права, грозит довольно суровое наказание.

В действующей редакции законодатель предусмотрел следующие виды уголовной ответственности:

  • штраф;
  • штраф в размере заработной платы или иного дохода за определённый период;
  • лишение свободы сроком до 6 лет;
  • принудительные работы.

Кроме того, суд может назначить комбинированное наказание. Размер штрафа, срок заключения и объем принудительных работ колеблются в зависимости от квалификации преступного деяния. В качестве квалифицирующих обстоятельств законодатель выделяет совершение указанного правонарушения организованной группой, а также в особо крупном размере.

Основной проблемой применения рассматриваемой правовой нормы является отсутствие единого мнения относительно объекта преступления. Чаще всего под объектом понимают непосредственно процесс изготовления и оборота продукции, которая маркируется в установленном порядке в ходе предпринимательской деятельности.

6.Что день грядущий нам готовит?

На момент записи видео в I чтении (10.02.2021) принят Госдумой проект Федерального закона № 972623-7.

Он изменяет наказание за нарушение правил маркировки лекарств и других товаров.

Сейчас производство, продажа лекарств с нарушением маркировки или без нее обойдется должностному лицу штрафом от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а компании — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Сами немаркированные товары конфискуют.

Аналогичное наказание (сейчас его нет) планируется ввести за ввод в оборот, а также покупку, продажу или другую передачу, которая не связана с вводом в оборот немаркированных товаров (кроме лекарств).

В случае повторного нарушения размер штрафа удваивается:

  • для должностных лиц компании — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • для компаний — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или приостановка бизнеса на срок до 90 суток.

Немаркированные товары также будут конфискованы.

Законопроектом предлагается ввести за повторное совершение действий ответственность в виде конфискации орудия совершения — производственного оборудования, которое использовалось для изготовления немаркированного товара, подлежащего обязательной маркировке.

Дело — табак

Еще один вид продукции, за продажу которой без маркировки судят в России, — это сигареты и другие табачные изделия. Одно из последних таких дел — расследование в Кабардино-Балкарии, где на одном из складов в Нальчике нашли больше миллиона пачек сигарет без акцизных марок.

Летом этого года в столичном районе Зюзино полицейские обнаружили склад сигарет без акцизных марок. Предприниматель, которого в сводках МВД называют «уроженцем Ближнего Востока», купил сначала 11 тонн сигарет, продал их и приобрел еще 27 тонн, после чего был задержан.

Уголовная ответственность

В Уголовном Кодексе содержатся две статьи, касающиеся незаконного оборота алкоголя. Первая из них – статья 171.3. В соответствии с нею подлежат наказанию следующие действия в отношении алкогольной продукции, проводимые без необходимой лицензии:

  • Изготовление;
  • Закупка (включая импорт);
  • Хранение;
  • Поставка (включая экспорт);
  • Перемещение;
  • Розничная торговля.

Для объективной стороны данного преступления также обязательно наличие стоимости алкогольной продукции больше 100 тысяч рублей. Если же размер реализуемой или производимой продукции меньше, то ответственность наступает по административному законодательству.

Статья 171.4 предусматривает ответственность за розничную торговлю алкогольной продукцией, совершённую лицом, которое уже имеет административное наказание за аналогичное деяние, то есть с момента вынесения постановления о наложении на него административного взыскания прошло менее 1 года.

Установленный законом штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним составляет:

  • для физлиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей;
  • для должностных лиц — от ста до двухсот тысяч;
  • для организаций — от трёхсот до пятисот тысяч.

Кроме того, при повторном нарушении возможна и уголовная ответственность.

Подробнее можно прочитать в статье здесь.

По статье 171.4 за незаконную продажу алкогольной продукции могут быть привлечены:

  1. Физические лица, торгующие алкоголем (в том числе собственного производства);
  2. Предприниматели, реализующие алкоголь без образования юридического лица и без лицензии в тех случаях, когда она необходима.

Административная ответственность

КоАП содержит сразу несколько статей, касающихся незаконной деятельности в отношении алкогольной продукции.

Знаете ли Вы

Распитие алкогольных напитков в общественных местах рассматривается как административное правонарушение и грозит уплатой штрафа от 500 до 1500 рублей.

Так ч.2 ст.14.16 КоАП за оборот алкогольной продукции (кроме розничной торговли) без соответствующих документов, которые согласно законодательству, могут подтвердить легальность производства этой продукции. В санкции статьи за названные нарушения предусмотрен штраф:

  1. Для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей;
  2. Для организаций – от 200 до 300 тысяч.

Дополнительно применяется наказание в виде специальной конфискации – изымается вся алкогольная продукция без соответствующих документов.

Статья 14.17 КоАП предусматривает ответственность для юридических лиц за незаконный оборот алкоголя, а также его изготовление без лицензии. Штраф, который может грозить организации – от 200 до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции и сырья.

По статье 14.18 могут быть наказаны лица, использующие этиловый спирт, произведённый из непищевого сырья, для изготовления алкогольной продукции. Санкция такая же, как и по ч.2 ст.14.16.

Ответственность за самогоноварение

Несмотря на строгость мер, принимаемых государством в целях борьбы с некачественной алкогольной продукцией, варение самогона для личных нужд законом не ограничено.

Обратите внимание! Бутылка самогона, сваренная хоть и в домашних условиях, но исключительно для собственного потребления, не может стать основанием для привлечения лица к уголовной или административной ответственности.

Но в случае продажи такого товара, «самогонщикам» придётся отвечать по одной из вышерассмотренных статей, в зависимости от ситуации, а также за незаконную предпринимательскую деятельность.

Шкурный интерес

С 1 октября 2016 года уголовная ответственность за продажу немаркированных товаров грозит продавцам шуб из натурального меха. Электронные чипы для шуб ввели еще летом, но эти несколько месяцев Роспотребнадзор и Налоговая служба дали предпринимателям на то, чтобы успеть прикрепить к каждой шубе пластиковую этикетку-маячок: зеленый — к произведенным в России, красный — к ввезенным из-за границы. С помощью QR кода любой покупатель может узнать, из какого меха шуба сделана на самом деле и откуда ее ввезли.

Об уголовных делах в отношении продавцов или изготовителей шуб пока не сообщалось, но Роспотребнадзор уже с середины октября рапортует об арестах меховых изделий. Сотрудники ведомства прошли с рейдами по крупным торговым , «Новочеркизовский, «Коньково» — и наложили арест на примерно 300 шуб общей стоимостью 7 млн рублей. В Мурманске Роспотребнадзор парализовал работу трех магазинов, арестовав меховые изделия на 24 млн рублей. В Калининграде под арестом оказались 27 не самых дорогих шуб: на общую сумму менее 700 тысяч рублей.

Аналитики рынка пишут, что предприниматели стремительно избавляются от «серых» (то есть ввезенных или произведенных нелегально) шуб. Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности подсчитал, что за три первых месяца действия закона о маркировке было продано шуб на 10 млрд рублей — столько же, сколько за весь 2015 год. При этом цены на меховые товары упали в два-два с половиной раза.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]