Незаконная банковская деятельность – статья 172 УК РФ, вас обвиняют или подозревают, первые шаги и чего опасаться

СТ 172 УК РФ.

1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Зашита по делам о незаконной банковской деятельности

В последнее время борьба с обналичиванием денежных средств, квалифицируемая законодательством как незаконная банковская деятельность, в нашей стране приобрела особое значение. Следует учитывать, что любая «обнальная площадка» является организацией, созданной с целью систематического совершения незаконных финансовых операций, с конкретным распределением ролей её членов и установлению жёсткой иерархии между ними. Отталкиваясь от изложенного каждый случай возбуждения уголовного дела по ст. 172 УК РФ анализируется сотрудниками правоохранительных органов на предмет возможности дополнительной квалификации деятельности обвиняемых по ст. 210 УК РФ — организация преступного сообщества или участие в нём. Максимальное наказание, предусмотренное ст. 210 УК РФ — двадцать лет лишения свободы.
Деятельность клиентов «обнальных площадок», обычно проверяется на наличие состава, предусмотренного статьёй 199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов. Основными доказательствами по уголовным делам по статье 172 УК РФ традиционно являются: • показания задействованных в схеме «номинальных» директоров компаний-однодневок, при использовании банковских счетов которых осуществлялось незаконная деятельность • показания соучастников и свидетелей по делу • заключение комплексной судебно-бухгалтерской экспертизы относительно установления размера извлечённого дохода • заключение фоноскопической судебной экспертизы относительно установления принадлежности голоса в зафиксированных следствием телефонных переговорах и т.д. При назначении судебно-бухгалтерской экспертизы следователи традиционно формулируют перед экспертом основной вопрос: «Какова сумма дохода, полученного при осуществлении незаконной банковской деятельности, при расчёте исходя из указанного следователем % от сумм, прошедших по банковским счетам, задействованным в процессе осуществления незаконной банковской деятельности за определённый период?». На практике, изымаются выписки по банковским счетам подконтрольных обвиняемым компаний и путём незамысловатого исчисления заданного следователем размера процента, производится расчёт суммы дохода. Указанный подход к расчёту незаконно полученного дохода нельзя назвать объективным. Так не все проходящие по банковским счетам денежные средства участвуют в одних и тех же банковских схемах. Также не по всем идентичным операциям используется один и тот же процент прибыли лиц, осуществляющих незаконную деятельность. В настоящее время практика расследования уголовных дел по незаконной банковской деятельности меняется. В 2022 году Московский городской суд в своём апелляционном определении указал на необходимость органов следствия описывать в обвинительном заключении конкретные банковские операции, осуществлённые обвиняемыми с указанием времени, места, способа их совершения, а также размера каждой банковской операции. Так органами следствия должны быть указаны даты совершения операций, адреса кредитных организаций, где обвиняемые согласно предъявленному обвинению организовали открытие расчётных счетов, осуществляли перевод, инкассацию денежных средств, кассовое обслуживание, выдачу наличных денег, открытие и ведение банковских счетов. Учитывая позицию Московского городского суда практика расследования уголовных дел по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) должна измениться. При условии описания следователем всех обстоятельств каждой из проведённой обвиняемым банковской операции, порядок исчисления полученного дохода существенно усложнится, что в свою очередь предоставит грамотному адвокату по незаконной банковской деятельности новые возможности влиять на процесс расследования и отстаивания интересов своего клиента.

Комментарий к Ст. 172 Уголовного кодекса

Уголовно-правовая норма, предусмотренная ст. 172 УК, является специальной по отношению к норме, закрепленной в ст. 171 УК. Нормативной основой здесь выступают: а) Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности»; б) Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; в) Инструкция Банка России от 2 апреля 2010 г. N 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».

Задачи адвоката по незаконной банковской деятельности

Столкнувшись с задачей защиты по делу о незаконной банковской деятельности адвокат по ст. 172 УК в первую очередь должен правильно оценить фактическую ситуацию, в которой находится его клиент и ответить на следующие вопросы:

‍ 1. Образуют события, рассматриваемые в уголовном деле состав преступления? Если да, то какой из статей уголовного кодекса оно предусмотрено? 2. Какими доказательствами причастности клиента к событию преступлению располагает следствие? 3. Какие дополнительные доказательства следователь, вероятно, сможет добыть в ходе расследования? 4. Какие доказательства невиновности клиента есть в материалах уголовного дела? 5. Какие новые доказательства невиновности клиента сможет добыть защитник? 6. Возможно ли и при каких обстоятельствах прекратить уголовное преследование в отношении клиента либо переквалифицировать его действия на иную, более мягкую статью УК, например, со статьи 172 (незаконная банковская деятельность) на статью 171 УК РФ (незаконное предпринимательство)? 7. Какие способы процессуального поведения и приёмы защиты целесообразны в настоящем уголовном деле? 8. Какова вероятная судебная перспектива дела при использовании конкретного варианта защиты?

Ответив на поставленные вопросы, опытный адвокат сможет сформировать выверенную позицию процессуального поведения своего клиента на данном этапе уголовного производства.

Для подозреваемого или обвиняемого в незаконной банковской деятельности очень важно найти хорошего адвоката по экономическим преступлениям, предоставить своему защитнику подробную и правдивую информацию по делу, а также помочь разобраться в произошедших событиях.

В рамках защиты на начальном этапе целесообразно акцентировать усилия на следующих направлениях: • Критика утверждений следствия о совершении обвиняемым именно «банковских операций», а не иных, разрешённых к совершению без наличия специального разрешения • Критика метода исчисления размера полученного дохода • Анализ возможности утверждать о непричастности подзащитного к изучаемым в уголовном деле событиям

В такой ситуации важность построения защиты опытным адвокатом по экономическим преступлениям переоценить невозможно. Грамотный адвокат по незаконной банковской деятельности поможет клиенту определить исчерпывающий перечень и собрать доказательства его невиновности, а также занять правильную позицию по делу.

‍ Рекомендации адвоката по незаконной банковской деятельности (с. 172 УК РФ):

‍ Вас обвиняют в незаконной банковской деятельности? Что делать?

‍ В случае Вашего задержания или вызова на допрос к следователю я рекомендую Вам: • Незамедлительно найти хорошего адвоката, специализирующегося на защите по делам в сфере экономики и заключить с ним соглашение на Вашу защиту. Только опытный адвокат по экономическим составам сможет профессионально оценить обстановку и выстроить план Вашей защиты. • Откажитесь от дачи каких-либо показаний и объяснений до консультации со своим адвокатом. • Откажитесь от услуг адвоката, приглашённого следователем или оперативными сотрудниками в случае, если у Вас не будет уверенности в его квалификации и стремлении оказать помощь именно Вам, а не лицу, его пригласившему. • Вспомните все обстоятельства рассматриваемых в деле событий, внимательно их проанализируйте и подробно изложите свои соображения защитнику. • Совместно с защитником определите перечень доказательств Вашей невиновности и/или смягчающих вину обстоятельств и помогите адвокату их собрать. • В своих показаниях стремитесь быть как можно ближе к реальному положению вещей. Даже самый лучший адвокат Москвы по незаконной банковской деятельности не сможет сформировать безупречную версию событий при отсутствии соответствующих доказательств и подготовить всех участников процесса к детализированному допросу опытным следователем. • Акцентируйте внимание следователя на Вашем стремлении действовать в рамках закона. Доказывайте отсутствие умысла на совершение преступления. Нет умысла — нет преступления. • Воздержитесь от мелочных передряг и необязательных конфликтов со следователем. Исполняя свою работу, он может быть подвержен эмоциям. Другое дело — его хамское и явно выходящее за рамки закона поведение. В таком случае необходимо использовать все предоставленные УПК и другими законами РФ способы защиты нарушаемых прав. • Заблаговременно подготовьтесь к вероятным обыскам в жилых и рабочих помещениях, изъятию телефонов и компьютеров, аресту банковских счетов, возможному задержанию.

Защита адвоката по незаконной банковской деятельности наиболее результативна в случае, когда он вступает в дело в самом начале процесса и координирует показания и поведение своего подзащитного, уберегая его от возможных ошибок.

Один из проведённых мной процессов по уголовному делу о незаконной банковской деятельности: Федосова С.

У Вас остались вопросы? Необходима помощь опытного адвоката по незаконной банковской деятельности? Обращайтесь!

Уголовная ответственность

Ответственность за незаконное предпринимательство и незаконную банковскую деятельность для лица наступает с 16 лет. При этом под действие состава преступления могут попасть лица, связанные с:

  • организацией и функционированием площадок по незаконному обналичиванию (далее — «обналу») денежных средств;
  • работники бухгалтерии, занятые в сфере «обнала»;
  • работники банковских учреждений, допускающие совершение расчетов с клиентами, что запрещены законодательством или требуют дополнительных разрешений (лицензии);
  • крайне редко в число субъектов попадают клиенты «обнала».

Состав преступления

Статья о незаконной банковской деятельности (ст.172 УК РФ) состоит из двух частей:

  • предусматривает ответственность за незаконную банковскую деятельность при причинении ущерба в крупном размере либо сопряженную с извлечение дохода (получением прибыли) в том же размере;
  • предусматривает ответственность за аналогичные действия, но при наличии признаков организованной группы либо особо крупного ущерба (размера прибыли).

Обратите внимание

Сообщить о незаконной банковской деятельности можно в налоговую инспекцию, ОБЭП или прокуратуру. Подробнее о том, как это сделать, читайте в статье здесь.

С субъективной стороны обязательно наличие умысла. Суд при назначении наказания в обязательном порядке должен принять во внимание цели и мотивы совершенного преступления.

Если заострить внимание на том, каким субъектом совершается преступление в виде незаконной банковской деятельности, то это может быть как руководитель коммерческой структуры, так и обычный сотрудник, наделенный по роду деятельности функциями осуществления банковских операций. Более того, субъектом может быть и гражданин, официально не являющийся работником банковской сферы, но в действительности занимающийся «обналом».

Ответственность по ст.172 УК РФ

Санкции по ч.1 ст.172 УК РФ альтернативные:

  • от 100 до 300 тысяч рублей штрафа (либо в размере доходов виновного лица за период от 1 до 2 лет);
  • до 4 лет принудительных работ;
  • до 4 лет колонии со штрафом в размере до 80 тысяч рублей (либо без штрафа).

Что касается ч.2 ст.172 УК РФ, то наказания здесь строже:

  • до 5 лет принудительных работ;
  • до 7 лет колонии.

В качестве дополнительного наказания во втором случае может применяться штраф в размере до 1 млн рублей (или в размере доходов осужденного за период до 5 лет).

По данным Судебного департамента при ВС РФ, в подавляющем большинстве случаев суды предпочитают назначать гражданам по ст.172 УК РФ наказание виде условного лишения свободы (221 приговор). На втором месте находится реальное помещение в колонию (74 приговора).

Обстоятельствами, отягчающими вину гражданина, являются:

  • совершение преступления организованной группой субъектов;
  • получение прибыли в особо крупном размере (свыше 9 млн рублей).

Комментарий адвоката:

«Если кредитная организация незаконно осуществляла банковскую деятельность, но это не причинило вреда другим субъектам, то ее можно привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.15.26 КоАП РФ. В качестве санкции предусмотрено предупреждение или штраф в размере 10-30 тысяч рублей.

Критерии признания банковской деятельности незаконной

Банковская деятельность будет признана незаконной в следующих случаях:

  • осуществление банковских операций без лицензии;
  • бездействие, т.е. та же деятельность, но без регистрации субъекта.

При этом уголовная ответственность наступит в случае наличия как минимум крупного ущерба. Если ущерб не дотягивает, то лицо подлежит ответственности по ст.14.1 КоАП РФ либо одной из квалифицированных статей главы 15 КоАП РФ.

Обязательно наличие прямой причинной связи между совершенными незаконными действиями и получением дохода.

Сумма причиненного ущерба или получения дохода будет отсчитываться с момента совершения первой операции, совершенной с несоблюдением требований законодательства.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]