Статья 172 УК РФ. Незаконная банковская деятельность

СТ 172 УК РФ.

1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Комментарий к Ст. 172 Уголовного кодекса

Уголовно-правовая норма, предусмотренная ст. 172 УК, является специальной по отношению к норме, закрепленной в ст. 171 УК. Нормативной основой здесь выступают: а) Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности»; б) Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; в) Инструкция Банка России от 2 апреля 2010 г. N 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».

Налоговая ответственность кредитных организаций

Часть 1 Налогового кодекса РФ содержит главу 18 «Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их нарушение».

Эта глава закрепляет 6 составов налоговых правонарушений:

1. Статья 132 «Нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику». По части первой данной статьи правонарушение образует открытие банком счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет, без предъявления этим лицом свидетельства (уведомления) о постановке на учет в налоговом органе, а равно открытие счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица.

Часть 2 статьи предусматривает ответственность за несообщение в установленный срок банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет.

В обоих случаях мерой ответственности будет штраф в размере 20 тысяч рублей (по части 1) и 40 тысяч рублей (по части 2).

2. Статья 133 «Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога (сбора), авансового платежа, пеней, штрафа» предусматривает взыскание штрафа в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2% за каждый календарный день просрочки.

3. Статья 134 «Неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента». Объективную сторону нарушения образует исполнение банком при наличии у него решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента его поручения на перечисление средств, не связанного с исполнением обязанностей по уплате налога (авансового платежа), сбора, пеней, штрафа либо иного платежного поручения, имеющего в соответствии с законодательством Российской Федерации преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджетную систему Российской Федерации. Наказание — взыскание штрафа в размере 20% от суммы, перечисленной в соответствии с поручением налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, но не более суммы задолженности, а при отсутствии задолженности — в размере 20 тысяч рублей.

4. Статья 135 «Неисполнение банком поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора, пеней, штрафа».

По части 1 данной статьи к ответственности привлекается кредитная организация за неправомерное неисполнение банком в установленный Налоговым кодексом РФ срок поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора, пеней, штрафа. Наказание — взыскание штрафа в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2% за каждый календарный день просрочки.

По части 2 данной статьи к ответственности привлекается организация за совершение действий по созданию ситуации отсутствия денежных средств на счете налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, в отношении которых в банке находится поручение налогового органа. Наказание — взыскание штрафа в размере 30% не поступившей в результате таких действий суммы.

5. Статья 135.1 «Непредставление банком справок (выписок) по операциям и счетам в налоговый орган». Ответственность влечет непредставление банком справок о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписок по операциям на счетах в налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 86 НК РФ и (или) несообщение об остатках денежных средств на счетах, операции по которым приостановлены, в соответствии с пунктом 5 статьи 76 НК РФ, также представление справок (выписок) с нарушением срока или справок (выписок), содержащих недостоверные сведения. Наказание — взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей.

6. Статья 135 «Нарушение банком обязанностей, связанных с электронными денежными средствами».

Второй комментарий к Ст. 172 УК РФ

1. Банковская деятельность означает осуществление банковских операций. К ним относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

2) размещение этих привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; и др.

2. Объективная сторона выражается в осуществлении банковской деятельности (банковских операций):

1) без регистрации;

2) без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно.

Условиями привлечения к уголовной ответственности выступают:

а) причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству; б) извлечение дохода в крупном размере.

3. Преступление окончено в момент причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству или в момент извлечения дохода в крупном размере.

4. Субъективная сторона характеризуется умыслом.

5. Субъект — учредители и руководители коммерческих организаций, и прежде всего руководители их исполнительных органов, в том числе главный бухгалтер.

6. В ч. 2 ст. 172 УК предусмотрены квалифицирующие признаки.

Ответственность и формы наказания

Поскольку в большинстве случаев результатом нелегальных банковских операций выступает существенный материальный ущерб, то неудивительно, что подобные действия подлежат рассмотрению в рамках Уголовного Кодекса. Однако наказание может быть разным. Здесь все зависит от тяжести дополнительных обстоятельств.

Полный перечень мер приведен в части 1 и 2 параграфа 172 УК РФ.

Часть 1

Осуществление нелегальной деятельности, связанной с банковскими операциями, карается:

  1. штрафным взысканием, в количестве от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей или же совокупной суммой прибыли виновного, полученной за последние 1 либо 2 года;
  2. деятельностью принудительного порядка – максимум 4 года;
  3. заключением для отбывания срока в соответствующем учреждении на период не более 4 лет плюс денежный штраф, сумма которого устанавливается в отдельном порядке, но не может превышать 80 тыс. рублей (допускается назначение срока без выплаты штрафа).

В последнем случае в качестве замены штрафного взыскания у осужденного может быть изъят доход, полученный им за последние полгода.

Часть 2

Отягчающими обстоятельствами при ведении незаконной банковской деятельности признаются:

  • свершение противоправных действий организованной группировкой;
  • извлечение прибыли, размер которой расценивается как особо крупный.

Согласно параграфу 170.2 УК РФ, особо крупным материальным ущербом признается сумма, превышающая 9 млн. рублей.

При наличии указанных обстоятельств формы наказания могут быть такими:

  1. труд принудительного характера, но не больше 5 лет;
  2. утрата свободы на период, не превышающий 7 лет, с дополнительной выплатой штрафного взыскания в сумме до 1 млн. рублей.

Как и в прочих случаях, денежный штраф может быть заменен судом на доход, что был получен осужденным за последние 5 лет, но не более того. Также не исключается, что взыскание вовсе не будет наложено.

Когда ЦБ обязан отозвать лицензию

Первый вариант

Во-первых, ЦБ обязан отозвать лицензию, если значение всех нормативов достаточности средств кредитной организации окажется ниже двух процентов. Норматив достаточности средств банка — это важнейший показатель его надежности. Чем он выше, тем с большей долей вероятности кредитная организация способна нивелировать возможные финансовые потери за свой счет, а не в ущерб клиентам.

В общем смысле этот показатель представляет собой соотношение капитала банка, то есть его собственных средств, к активам банка.

На практике встречаются ситуации, когда руководители банков, не желая допускать отзыва лицензии и, как следствие, последующую ликвидацию организации, корректируют финансовую отчетность так, чтобы она не отражала реального положения вещей. Но рано или поздно лицензию отзывают, банк ликвидируют, а руководителей привлекают к уголовной ответственности по статье 172.1 УК РФ, закрепляющей ответственность за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовой организации.

Пример

Так, руководитель банка N был признан виновным в совершении указанного преступления. Сотрудники ЦБ проводили проверку в отношении кредитной организации N в связи с тем, что данный банк совершал сделки с ненадежными заемщиками, в результате чего возникала угроза интересам вкладчиков и кредиторов N.

По результатам проверки банку было направлено предписание с требованием реклассифицировать ссудную задолженность ряда заемщиков и создать резерв по ссудам в размере не менее 1 927 161 000 рублей, а также сообщить об исполнении указанного предписания, предоставив в Центральный Банк подтверждающие документы, в том числе, отчетность (Отчетность по форме 0409123 «Расчет собственных средств (капитала) (Базель III)»)

Руководитель понимал, что формирование резервов по ссудам в том объеме, который требуется в предписании ЦБ, приведет к снижению всех нормативов достаточности средств (капитала) банка ниже двух процентов. Не желая последствий, предусмотренных законом, руководитель решил не исполнять предписание и скрыть факт его вынесения. В результате, неосведомленные работники бухгалтерии N внесли в банковскую отчетность о капитале банка данные, не соответствующие действительности. Предоставленная отчетность была скорректирована на сумму резерва, фактически не создававшегося. В последствии у банка была отозвана лицензия, в том числе в связи с полной утратой собственных средств.

Предположим, вы работаете не в банке, но уголовные риски все равно появились, а в один не самый прекрасный день к вам награнула совместная проверка полиции и налоговиков. Как защититься? Смотрите запись вебинара.

Второй вариант

Во-вторых, Банк России обязан отозвать лицензию, если размер собственных средств (капитала) банка ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации данной организации. В таком случае наиболее распространенным уголовно-правовым риском является привлечение ответственности руководителей банка за тот или иной вид хищения. Чаще всего это мошенничество, присвоение или растрата.

Пример

Например, руководитель службы внутреннего аудита банка S предложила учредителю данного банка и начальнику корпоративного бизнеса банка S похитить денежные средства из кассы кредитного учреждения. Те согласились.

Согласно преступному плану, один из соучастников должен приискать копию паспорта гражданина РФ, затем использовать ее при составлении анкеты потенциального клиента банка, а также заявления на открытие банковского счета физического лица. Другой соучастник должен использовать сложившуюся в организации практику дачи устных указаний сотрудникам банка в форме передачи поручений руководства кредитной организации от имени клиента (в данном случае подставного).

Согласно поручению, не осведомленные о преступных действиях руководства банка сотрудники должны открыть подставному клиенту счет, провести банковские операции по счету данного клиента, снять со счета денежные средства и выдать их из кассы одному из соучастников якобы для их последующей передачи клиенту в иных помещениях кредитной организации.

Примечательно, что на банковский счет подставного клиента были перечислены денежные средства, находящиеся в распоряжении банка S в размере, превышающем 1 млн рублей. План был реализован. Банку был причинен ущерб в особо крупном размере и впоследствии у него была отозвана лицензия. Руководство банка осуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Приговор Тверского районного суда города Москвы № 1-14/2019).

Нередко составы хищений вменяются должностным лицам банка в совокупности со статьей 201 УК РФ.

Еще

Самым ярким примером является привлечение к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере) и по двум эпизодам ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) топ-менеджеров одного Северо-Осетинского банка (Приговор Советского районного суда г. Владикавказа № 1-1/2019 1-13/2018 1-633/2017 от 8 мая 2022 г. по делу № 1-1/2019).

Пример

В преступную группу вошли председатель совета директоров, зам председателя совета директоров, председатель правления, первый заместитель председателя правления и главный бухгалтер.

По указанию председателя совета директоров, в целях привлечения дополнительных денежных средств и извлечения максимальной прибыли, банк установил повышенные процентные ставки по депозитам, которые значительно превышали среднерегиональные показатели, что противоречило законодательству.

Естественно, большое количество вкладчиков обратилось именно в этот банк. В соответствии с Инструкциями Центрального Банка России, максимальный размер привлеченных денежных вкладов от населения не должен превышать величину собственных средств банка (Инструкция Центрального Банка России от 16.01.2004 года № 110—И «Об обязательных нормативах банков». Инструкция Банка России от 3.12.2012 года № 139-И «Об обязательных нормативах Банков»). Подобное ограничение не позволило банку официально принять вклады от всех желающих, поэтому топ-менеджеры решили создать скрытую депозитную базу и систему двойного учета вкладов.

Данные о движении денежных средств неучтенной группы вкладчиков не отражались по основному учету банка, в связи с чем количество включаемых в нее лиц, а также сумма их вкладов не влияли на официальные показатели банка. Фактически «неофициальные вклады» не были обеспечены гарантией возврата и при потере дохода по вложенным средствам, выплаты компенсаций клиентам не предполагались.

Более того, неучтенные денежные средства расходовались на различные цели, не связанные с уставной деятельностью банка, например, зачислялись на счета банковских карт председателя совета директоров и его знакомых. Таким образом, из оборота банка выводились значительные суммы, поступившие от неучтенных вкладчиков либо необоснованно инвертировались в основные средства и нематериальные активы банка. Доход, который мог бы обеспечить исполнение обязательств кредитной организации перед вкладчиками, отсутствовал, поэтому в скором времени, в результате многочисленных обращений клиентов за своими деньгами, у банка образовался дефицит наличности, что повлекло отзыв его лицензии.

Если вывод капитала налицо

Однако доказать умысел на хищение не всегда бывает просто, даже если факт вывода капитала налицо. Для таких обстоятельств у правоохранительных органов всегда имеется арсенал экономических составов, например:

  • злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ);
  • злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ);
  • преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ);
  • фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ).

Пример

Так, обвинение сочло, что у заместителя председателя правления коммерческого банка M, исполнявшего обязанности председателя правления, возник преступный умысел на злоупотребление собственными полномочиями в целях извлечения выгод для других лиц. Реализация умысла повлекла причинение существенного вреда правам и законным интересам коммерческого банка, а также тяжкие последствия в виде отзыва лицензии у коммерческой организации, ее банкротства и последующей ликвидации. Основанием для отзыва лицензии послужило снижение размера собственных средств коммерческого банка ниже минимального значения уставного капитала на дату регистрации организации.

Между банком и организацией Z было заключено два договора о предоставлении кредитной линии с лимитами выдачи в 245 млн и 250 млн рублей соответственно. Кредитные обязательства Z обеспечивал договор ипотеки, предметами которого являлись земельные участки и нежилые помещения.

Заместитель председателя банка подписал и отправил в адрес Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографииписьма об отсутствии у банка претензий в отношении всего недвижимого имущества, являвшегося предметом ипотеки и о согласии банка на прекращение обременений. Кроме того, заместитель подписал соглашение о расторжении договора ипотеки.

Согласно заключению, послужившему доказательством в арбитражном процессе по делу о банкротстве банка, одной из причин ухудшения финансового положения коммерческой организации стал факт расторжения договора залога недвижимости. На момент признания банка банкротом кредитные обязательства вышеупомянутой организации перед банком составили 495 млн рублей без учета суммы просроченных процентов и пени.

Таким образом, действия заместителя председателя правления причинили существенный вред правам и законным интересам коммерческой организации, а также повлекли тяжкие для нее последствия, так как банк утратил возможность возврата ссудной задолженности заемщика путем обращения взыскания на заложенное имущество.

Следующими основаниями к безусловному отзыву лицензии являются:

  1. неспособность кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или уплатить обязательные платежи в течение 14 дней с наступления даты исполнения или уплаты. В совокупности все требования должны составлять не менее 100 тысяч рублей.
  2. неисполнение в предусмотренный законом срок требования Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств банка.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]