Преступления против правосудия и ответственность за них по УК РФ

Под правосудием подразумевается отдельная форма деятельности уполномоченных государственных органов, выражаемая в разрешении дел в порядке общей юрисдикции. Чтобы осуществить правосудие, отдельные государственные органы и учреждения также могут оказывать поддержку суду.

Но по закону, само правосудие в России может быть осуществлено только судом. К сожалению, некоторые граждане и юридические лица намеренно препятствуют нормальному судебному разбирательству, к примеру, не предоставляют доказательства. Для таких случаев предусмотрена ответственность за преступления против правосудия.

Понятие преступлений против правосудия, их виды

Особенности преступления

По нормам российского законодательства, осуществление правосудия напрямую зависит от действий ряда государственных органов, тесно сотрудничающих с судом. В частности, к таким учреждениям относятся:

  1. Прокуратура.
  2. Органы дознания.
  3. Следственный комитет.

Успешность раскрытия того или иного дела напрямую зависит от качества работы, выполняемой на всех этапах производства. Поэтому любые преступления, которые нарушают порядок функционирования системы правосудия, пресекаются. В частности, за них предусматривается уголовная ответственность.

Квалификация преступлений и их состав

Преступления, которые совершаются против нормального судебного производства, как правило, имеют формальный состав. Соответственно, действие может быть признано оконченным только в тот момент, когда виновное лицо воспрепятствовало осуществлению правосудия и нормальной работе судебного или следственного органа.

Отдельные части Уголовного кодекса предусматривают материальный состав этого преступного деяния.

Объект и объективная сторона преступления

Основной объект противоправного деяния, совершенного против правосудия, — интересы судопроизводства в широком смысле этого слова. То есть, к этому понятию относится функционирование суда и прочих уполномоченных государственных органов, деятельность которых направлена на осуществление задач правосудия.
Следовательно, основными объектами являются:

  1. Интересы органов, осуществляющих судебную деятельность.
  2. Интересы органов, которые способствуют осуществлению нормальной судебной деятельности.

Помимо этого, в законодательстве отдельно выделены дополнительные объекты, к которым относятся:

  1. Здоровье и жизнь.
  2. Честь и достоинство.
  3. Свобода.
  4. Отношения собственности.

Как показывает практика, в большинстве случаев в составе преступления есть особый предмет противоправного деяния.

Объективная сторона преступления

В большинстве случаев объективные признаки практически всех преступных деяний против осуществления правосудия, характеризуются определенными активными действиями. Исключения составляют только случаи, установленные законодательством (к примеру, когда свидетель преступления отказывается давать показания, или осужденный уклоняется от лишения свободы, прочими способами не исполняет судебные решения).

К обязательным объективным признакам противоправных деяний в этой области относятся:

  1. Место, где было совершено преступное деяние.
  2. Способ совершения преступления.
  3. Орудие, которым было совершено противоправное действие.
  4. Обстановка и время совершения преступления.

Субъективная сторона деяния

По нормам российского законодательства, субъектами преступлений против правосудия могут выступать вменяемые физические лица, которые достигли возраста в 16 лет.
Однако по закону в отдельных составах преступлений могут участвовать специальные субъекты, которые наделены законом особыми признаками. Один из них — субъект, который имеет определенный процессуальный статус, к примеру, судья, прокурор, дознаватель, который не выполняет свои должностные обязанности, чем препятствует нормальному судопроизводству по делу.

Субъективные признаки такого противоправного деяния характеризуются следующим:

  1. Наличие умышленной вины (как правило, такие преступления совершаются с прямым умыслом).
  2. В отдельных статьях Уголовного кодекса также предусматривается возможность совершения такого противоправного деяния с определенными мотивами и целями.

Классификация деяний против правосудия

Преступления, направленные против реализации конституционных принципов правосудия

Уголовный кодекс РФ предусматривает возможность привлечения виновного в совершении противоправного деяния лица к уголовной ответственности, если такой преступник каким-либо образом препятствует нормальному судопроизводству.
Такое вмешательство может быть осуществлено в любой форме, главное, чтобы в результате нормальное судопроизводство по делу было невозможно.

По закону, при осуществлении своей деятельности судьи подчиняются Конституции РФ, действующему законодательству. В остальном они независимы, поэтому действия виновных лиц подрывают положения о самостоятельности работников судебных органов, что отражается на их авторитете.

Внимание! Непосредственным объектом таких противоправных действий являются интересы правосудия.

Преступления, которые направлены на деятельность органов правосудия и правоохранительных органов в соответствии с поставленными перед ними целями и задачами

Одно из основных преступных деяний, которое направлено на осуществление деятельности судебными органами, — неуважение к суду.

Непосредственными объектами такого преступления выступают:

  1. Интересы правосудия.
  2. Законная деятельность суда.
  3. Интересы судей.

Дополнительные объекты преступления: честь и достоинства участников судебного процесса.
На законодательном уровне определено, что под оскорблениями подразумевается умышленное унижение человеческой чести и достоинства, которое выражается в неприличной форме. Это может быть произойти непосредственно в зале судебного заседания, или в период разбирательства по делу.

Преступления, которые направлены на нарушение процессуального порядка получения доказательств по делу

Одно из основных преступлений, которое может возникнуть при получении доказательств по делу — это принуждение к даче доказательств. Под такими противоправными деяниями подразумевается:
принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего лица, а также свидетеля к даче показаний; эксперта — к даче заключения по одному из обстоятельств дела.

Такие преступления могут быть совершены путем прямых угроз, шантажа, прочих видов незаконных действий со стороны лиц, которые осуществляют расследование в порядке дознания или следствия.

Мотивы такого противоправного деяния могут быть разнообразными.

Еще одна категория противоправных деяний в данной области — фальсификация доказательств по делу. Такое преступление может быть совершено лицом, которое принимает непосредственное участие в рассмотрении дела, или его представителем.

Посягательства на деятельность правоохранительных органов, направленных на своевременное пресечение и раскрытие преступлений

Своевременному пресечению преступного деяния или его раскрытию, в первую очередь, препятствует укрывательство преступления. Нормами уголовного законодательства определено, что под таким деянием подразумевается не обещанное заранее укрывательство противоправного деяния.

Соответственно, непосредственный объект такого преступления — это нормальная деятельность суда и органов, осуществляющих следствие. В качестве дополнительных объектов могут рассматриваться интересы граждан.

Преступление может считаться оконченным только после того, как человек намеренно стал укрывать факт совершения преступления тяжелой или особо тяжкой степени.

В тех случаях, когда укрывательство преступного деяния совершается должностным лицом, он привлекается к более суровым мерам ответственности.

Преступления, посягающие на отношения, возникающие при реализации судебного акта

По нормам российского законодательства, злостное неисполнение приговора суда, совершенное представителем государственного органа, государственным или муниципальным служащим, влечет за собой привлечение виновного лица к уголовной ответственности. Скачать для просмотра и печати:
Глава 31 Уголовного кодекса РФ

Во вред интересам правосудия

7 апреля 2022 г. 16:25

Адвокатам рассказали об особенностях коррупционных преступлений против правосудия

7 апреля в ходе очередного вебинара ФПА РФ по повышению квалификации адвокатов с лекцией на тему «Преступления против правосудия, имеющие коррупционную направленность» выступила кандидат юридических наук, директор ООО «МаТИК. Яковлев и партнеры», доцент кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Анастасия Рагулина.

В начале своего выступления Анастасия Рагулина напомнила слушателям, что к рассматриваемым преступлениям относятся: воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ); посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ); угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296 УК РФ); принуждение к даче показаний (ст. 302 УК РФ); фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности (ч. 2 и 4 ст. 303 УК РФ); вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК РФ); заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод (ст. 307 УК РФ); подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст. 309 УК РФ). В ходе вебинара лектор дала характеристику каждому составу преступления в отдельности и привела примеры из судебной практики.

Анастасия Рагулина отметила, что совместное Указание Генеральной прокуратуры РФ и МВД России от 12 июля 2022 г. № 487/11 «О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса РФ, используемых при формировании статистической отчетности» в числе иных закрепляет и перечень преступлений коррупционной направленности (перечень № 23).

Спикер выделила ряд признаков коррупционных преступлений против правосудия. Во-первых, эти преступления направлены против правосудия в широком смысле; их субъектами являются судьи, должностные лица правоохранительных органов. Во-вторых, должна прослеживаться связь деяния со служебным положением субъекта или его процессуальным статусом, а предоставленные субъекту полномочия использоваться вопреки интересам правосудия. В-третьих, деяние должно быть совершено только с прямым умыслом, на основании корыстной мотивации или иной личной заинтересованности.

Эксперт уточнила, что распространенность корыстной мотивации в таких преступлениях подтверждается судебной практикой. Так, по данным Н.В. Романенко, около 80% преступлений судей, связанных с их профессиональной деятельностью, имеют корыстную цель. «Тот факт, что в конструкции составов отсутствует упоминание о корыстной или иной личной заинтересованности не позволяет в должной мере учитывать коррупционный фактор при решении вопросов уголовной ответственности», – добавила она.

Анастасия Рагулина обратила внимание на то, что формулировка диспозиций ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) не учитывает возможность совершения соответствующих деяний судьями и рядом иных должностных лиц правоохранительных органов, не указанных в данной статье УК РФ. Вместе с тем, как заметила эксперт, фальсификация доказательств, совершаемая судьей, безусловно, наносит больший вред интересам правосудия, нежели аналогичное преступление, совершаемое участником гражданского или уголовного судопроизводства.

Также не предусмотрены особенности уголовной ответственности судей за подкуп или принуждение участников процесса, в частности, в целях дачи ими ложных показаний, заключения по ст. 309 УК РФ. «Как показывает судебная практика, это одна из самых малочисленных групп преступлений по числу осужденных. Это объясняется сложностью доказывания по уголовным делам о таких преступных посягательствах, ошибками, допускаемыми при квалификации указанных деяний, а также несовершенством уголовно-правовых запретов в сфере посягательства на интересы правосудия», – разъяснила лектор.

Анастасия Рагулина остановилась на аспекте соотношения должностных преступлений и преступлений против правосудия. По ее словам, в правоприменительной практике возникает много вопросов, связанных с отграничением преступлений против правосудия от иных преступлений, посягающих на правосудие как на дополнительный объект. Эти деяния, в первую очередь, направлены против интересов государственной службы (взяточничество, халатность и другие) либо против порядка управления (например, подделка документов).

Эксперт подчеркнула, что совершение преступлений против правосудия может быть сопряжено с подкупом соответствующих должностных лиц суда и иных правоохранительных органов. Например, незаконное освобождение от уголовной ответственности путем вынесения следователем постановления о прекращении уголовного дела за взятку; вмешательство в осуществление правосудия, сопряженное с предложением или передачей взятки судье. В таких случаях содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 290 и 300, ч. 1 ст. 294 УК РФ. Вместе с тем, как показывает анализ судебной практики, чаще всего действия должностных лиц, совершивших преступления в сфере правосудия, сопряженные со взяточничеством по службе, квалифицируются только как получение взятки (ст. 290 УК РФ).

Говоря о потерпевшем в рассматриваемых преступлениях, Анастасия Рагулина обратила внимание на то, что в главе 31 УК РФ законодателем не предусмотрено понятие «адвокат», вместо него используется понятие «защитник». В ст. 294, 295, 296 и 298.1 УК РФ устанавливается уголовно-правовая охрана деятельности профессиональных участников судопроизводства. Например, прокурор назван прокурором, а не государственным обвинителем. «Получается, что прокурор, в отличие от адвоката, законодателем защищен при его работе по всем делам, а не только по уголовным. Более того, деятельность адвоката на сегодняшний день охраняется не в должной мере в сравнении с другими участниками судопроизводства, что на сегодняшний день нельзя признать справедливым и правильным», – считает Анастасия Рагулина. Она напомнила, что ч. 2 ст. 294 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию. В то же время указанная статья не предусматривает уголовную ответственность за незаконное вмешательство в тех же целях в деятельность адвоката.

Ознакомиться с презентацией лектора можно здесь. Узнать ответы на заданные Анастасии Вячеславовне вопросы можно в файле по ссылке.

Анна Стороженко

ПоделитьсяРаспечатать Прямая ссылка на материал:
Поделиться

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]