Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО — +7 (495) 332-37-90
  • Санкт-Петербург и Лен. область — +7 (812) 449-45-96 Доб. 640

Уголовная ответственность устанавливается за создание помех профессиональной деятельности журналистов в виде принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации. Основным непосредственным объектом данного преступления является урегулированный законодательством Российской Федерации порядок профессиональной деятельности журналистов [1]. Данный закон предусматривает широкий перечень действий, которые могут препятствовать профессиональной деятельности журналистов, однако уголовная ответственность установлена лишь за деяние в форме принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации. Потерпевшим от данного преступления может являться лицо, имеющее профессиональный статус журналиста. В соответствии с указанным выше законом, такой статус распространяется на:. Объективная сторона состава, предусмотренного ст.

Кража, совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, а равно причинившая значительный ущерб потерпевшему, -. Кража, совершенная в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, -.

Кража, совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, а равно причинившая значительный ущерб потерпевшему, -. Кража, совершенная в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, -. В статьях — Повторным в статьях , , ,

Ст 144 ч 2 ук рсфср

Кража, совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, а равно причинившая значительный ущерб потерпевшему, -. Кража, совершенная в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, -. В статьях — Повторным в статьях , , , Грабеж, совершенный повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище либо соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, -.

Грабеж, совершенный в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, -. Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Средствами массовой информации и пропаганды СМИ являются периодические печатные издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальные программы, иные формы периодического распространения массовой информации.

К периодическим печатным изданиям относятся газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

Под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов передач , имеющая постоянное название и выходящая в свет в эфир не реже одного раза в год см.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Объективная сторона преступления выражается в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста. Статья ук рф старый кодекс Повторным в статьях , , ,. Статья 1. Уголовный кодекс. Статья 2. Уголовный кодекс РСФСР и общесоюзное уголовное часть вторая ; кража при отягчающих обстоятельствах статья , части вторая и.

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы — лидеры Я открыл суть названия Називин 1 ставка. Перерасчет коммунальных услуг при смене УК 1 ставка. Можно ли покупать на рынке сломанные телефоны? Наказание за просрочку лицензии??? На меня понаписали на одном из сайтов всякой пакости! Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект. Кислый Высший разум.

Статья п. Артем Ученик , закрыт 11 лет назад. Лучший ответ. Пользователь удален Знаток 11 лет назад Точно не помню. Но это преступление против собственности. Значит — кража. Остальные ответы. Скворцов Александр Мыслитель 11 лет назад Кража в крупных размерах, либо совершённая особо опасным рецидивистом. M T Гуру 11 лет назад Статья Кража Тайное похищение личного имущества граждан кража — наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок.

Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц либо причинившая значительный ущерб потерпевшему, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой или исправительными работами на срок от одного года до двух лет с конфискацией имущества или без таковой.

Кража с проникновением в жилище — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

Кража, совершенная особо опасным рецидивистом, наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с конфискацией имущества.

Повторным в статьях , , , признается преступление, совершенное лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, предусмотренных этими статьями либо статьями 77, 89 — Пользователь удален Мудрец 11 лет назад онкретно в году она звучала так: Статья Кража Тайное похищение личного имущества граждан кража — наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок до одного года.

Кража, совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с применением технических средств, либо причинившая значительный ущерб потерпевшему, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Кража, совершенная особо опасным рецидивистом, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. Повторным в статьях , и признается преступление, совершенное лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, предусмотренных этими статьями либо статьями 77, 89 — 93, настоящего Кодекса.

Но потом несколько раз вносились изсменения в эту статью. Выше приведена редакция 89 года. Наталья Бритвина Гуру 11 лет назад если не изменяет память, то кража, а часть 3, по-моему с незаконным проникновением в жилище. Уголовный кодекс РСФСР имеет задачей охрану общественного строя СССР, его политической и экономической систем, личности, прав и свобод граждан, всех форм собственности всего социалистического правопорядка от преступных посягательств.

Для осуществления этой задачи Уголовный кодекс РСФСР определяет, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливает наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления. Общесоюзные законы об уголовной ответственности за государственные преступления и за воинские преступления, а также общесоюзные законы, определяющие ответственность за иные преступления, направленные против интересов Союза ССР, включаются в настоящий Кодекс.

Общая часть Кодекса распространяется как на деяния, указанные в настоящем Кодексе, так и на деяния, ответственность за которые предусмотрена общесоюзными законами, еще не включенными в настоящий Кодекс. Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, то есть умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние.

В статьях — Повторным в статьях , , , Требование передачи чужого имущества или права на имущество либо совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой оглашения позорящих сведений о лице или его близких, в собственности, ведении или под охраной которых находится это имущество, — Статья УПК РФ.

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении 2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

Федерального закона от N ФЗ -. Статья Кража. Тайное хищение чужого. Статья Примечание. В статьях — под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное. Президент РФ подписал закон о смягчении «предпринимательских статей». Кудаева сорвала с шеи Узденовой золотую цепочку и, воспользовавшись остановкой троллейбуса, выскочила из дверей и пыталась убежать, но была задержана Узденовой.

В новой редакции уголовного закона по ч. Что означает проведение проверки в порядке ст. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации -. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия, -.

Согласно ч. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Эти конституционные гарантии обеспечиваются Законом РФ от В соответствии со ст. Содержание признаков объективной стороны преступления необходимо определять исходя из ст.

Журналист — это лицо, занимающееся сбором, созданием, редактированием или подготовкой материалов для средств массовой информации, связанное с ними трудовыми, иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по их уполномочию. Федеральным законом от 13 июня г. Уголовный кодекс РФ от 13 июня г.

Уголовный кодекс РСФСР имеет задачей охрану советского общественного и государственного строя, социалистической собственности, личности и прав граждан и всего социалистического правопорядка от преступных посягательств.

Для осуществления этой задачи Кодекс определяет, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливает наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления. Общественная опасность преступления заключается в подрыве конституционной гарантии свободы мысли и слова, свободы массовой информации, запрета цензуры, а также конституционного права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом ст.

Преступление нарушает право граждан на достоверную и полную информацию о происходящих в стране и за рубежом событиях, явлениях и процессах. Автореферат — бесплатно , доставка 10 минут , круглосуточно, без выходных и праздников. Красильникова Елена Валерьевна. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов ст. Глава 1- Понятие и средства законодательной техники и дифференциации уголовной ответственности Глава II. Проблемы уяснения признаков основного состава воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов ст.

Применение отдельных средств и приемов законодательной техники при конструировании ст. Оповещать об ответе на мой комментарий по e-mail. Перейти к контенту Медицинское право Налоговое право Трудовое право Земельное право Административное право Финансовое право Гражданское право Бюджетное право Консультация юриста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:. Вам также может быть интересно. . Пока нет комментариев Добавить комментарий Отменить ответ.

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных.

Статья 144. Кража

Федеральным законом от 13 июня г. Уголовный кодекс РФ от 13 июня г. N ФЗ. Уголовный кодекс РСФСР имеет задачей охрану советского общественного и государственного строя, социалистической собственности, личности и прав граждан и всего социалистического правопорядка от преступных посягательств. Для осуществления этой задачи Кодекс определяет, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливает наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления. Кодекс состоит из Общей и Особенной части, которые объединяют 18 глав статей.

Второй комментарий к Ст. 93 УК РФ

1. В ст. 93 УК предусмотрены только те положения об условно-досрочном освобождении несовершеннолетних от отбывания наказания, которые касаются дифференциации сроков фактического отбытия назначенного судом наказания. В ординарном порядке такое освобождение осуществляется по одному из четырех оснований, предусмотренных статьей 79 УК. Основания условно-досрочного освобождения несовершеннолетних от отбывания наказания (в виде лишения свободы) ограничены двумя сроками фактического отбытия наказания: 1) одной трети срока назначенного наказания для лиц, осужденных за преступления небольшой или средней тяжести, а также за тяжкие преступления; 2) двух третей — для лиц, осужденных за особо тяжкие преступления.

2. Основания условно-досрочного освобождения несовершеннолетних и предъявляемые к ним требования в течение срока неотбытой части наказания, а также последствия неисполнения осужденным этих требований определяются положениями ст. 79 УК (см. п. 1, 2, 6 и 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1.04. 2009 № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»).

Уголовный кодекс РСФСР 1960 года/Особенная часть. Глава 5

Уголовный кодекс РСФСР имеет задачей охрану общественного строя СССР, его политической и экономической систем, личности, прав и свобод граждан, всех форм собственности всего социалистического правопорядка от преступных посягательств. Для осуществления этой задачи Уголовный кодекс РСФСР определяет, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливает наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления. Общесоюзные законы об уголовной ответственности за государственные преступления и за воинские преступления, а также общесоюзные законы, определяющие ответственность за иные преступления, направленные против интересов Союза ССР, включаются в настоящий Кодекс. Общая часть Кодекса распространяется как на деяния, указанные в настоящем Кодексе, так и на деяния, ответственность за которые предусмотрена общесоюзными законами, еще не включенными в настоящий Кодекс. Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, то есть умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние.

Законодательная база Российской Федерации

Кража, совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, а равно причинившая значительный ущерб потерпевшему, -. Кража, совершенная в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, -. В статьях — Повторным в статьях , , , Грабеж, совершенный повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище либо соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, -. Грабеж, совершенный в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, -. Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Средствами массовой информации и пропаганды СМИ являются периодические печатные издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальные программы, иные формы периодического распространения массовой информации. К периодическим печатным изданиям относятся газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. Под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов передач , имеющая постоянное название и выходящая в свет в эфир не реже одного раза в год см. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: СТ.144 УК РФ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ОРЕНБУРГ ЦОКОЛЬ

Третий комментарий к статье 93 УК РФ

Для правильного применения норм об условно-досрочном освобождении необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в Постановлении от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

При условно-досрочном освобождении для осужденных несовершеннолетних по сравнению с взрослыми осужденными установлен льготный режим фактического отбывания наказания (1/3, 2/3). Предусматривается возможность условно-досрочного освобождения несовершеннолетних, осужденных только к лишению свободы. Закон увязывает возможность условно-досрочного освобождения не с размером назначенного осужденному наказания, а с тяжестью (категорией) совершенного им преступления. Это продиктовано архитектоникой УК, в частности, последствиями четкой категоризации преступлений по степени их тяжести (см. комментарий к ст. 15 УК).
‹ Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетнихВверхСтатья 94. Сроки давности ›

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]