Анатомия похищений. Часть 6. Переговоры и получение выкупа. Освобождение

Похищения людей в России

90-е годы прошлого века недаром называют «лихими». Страну несло вразнос, все юридические и моральные ограничения были сметены. В Чечне полыхала одна война за другой, страну душил жесточайший финансовый кризис. И на этом фоне на поверхность всплыли такие преступления, о которых в СССР раньше и слыхом не слыхивали. В том числе один из самых циничных и кровавых видов криминального бизнеса — похищение людей.

Настоящим криминальным бизнесом, приносящим стабильные и немалые доходы, этот вид преступлений стал в первую очередь в воюющей Чечне. Деньги, полученные в качестве выкупа за похищенных, направлялись на финансирование чеченских боевиков и оседали в карманах местных «эмиров» всех мастей и оттенков. С пленниками бандиты не церемонились: могли получить выкуп, а после изувечить и убить жертву.

Геннадий Шпигун

5 марта 1999 года из аэропорта Грозного направлялся в Москву очередной рейс. На борту лайнера находился генерал-майор милиции Геннадий Шпигун. Он попрощался с охраной, которая осталась на летном поле, и поднялся на борт. Самолет, вырулив на взлетную, стал набирать скорость. И тут все пошло не так. В самом конце взлетной полосы, то есть вдалеке и от охраны генерала, и от представителей правоохранительных органов, лайнер, который еще не успел подняться в воздух, блокировал неизвестный автомобиль. Пилотам лайнера удалось остановиться и избежать катастрофы. Из автомобиля выскочили неизвестные с автоматами и под угрозой оружия заставили экипаж открыть входы в салон.

Геннадий Шпигун

Ворвавшись внутрь, они схватили Геннадия Шпигуна, вывели его из лайнера, усадили в автомобиль и скрылись в неизвестном направлении. Спустя почти год, 31 марта 2000 года, тело похищенного генерала было обнаружено в районе села Итум-Кали. Была проведена генетическая экспертиза, которая с абсолютной точностью установила, что это именно Геннадий Шпигун.

Позже МВД РФ сообщало, что генерал был похищен по приказу Шамиля Басаева сепаратистами из банды Абдул-Малика Межидова. За все время, пока генерал был жив и находился в чеченском плену, выкупа за него никто не требовал. Похищение и убийство Геннадия Шпигуна, безусловно, было связано с его активным участием в первой и второй Чеченских войнах. С ним просто свели счеты.

Команда нефтяного танкера Maran Centaurus

Выкуплены за семь миллионов долларов в 2010 году.

Эквивалент 7.3 миллиона долларов на сегодняшний день.

Нефтяной танкер Maran Centaurus, перевозивший сырую нефть на сумму около ста пятидесяти миллионов долларов, был захвачен сомалийскими пиратами в ноябре 2009 года. Его команда из двадцати восьми человек была освобождена два месяца спустя, когда на танкер был сброшен выкуп в размере семи миллионов долларов.

Журналисты в плену

Сколько было похищено в Чечне 1990-х годов людей, точно не знает никто, такая статистика просто не велась. Известно только, что в «лихое десятилетие» в республике были обращены в рабство более 46 тысяч человек. Они использовались на принудительных работах — от сбора дикорастущей черемши до строительства дорог в Грузию через Итум-Кале и Тазбичи. Часть из них не похищали, а заманивали в Чечню обманным путем и там уже обращала в рабство.

Невольниками становились и захваченные боевиками в плен российские солдаты. Их были сотни, вернуться домой удалось единицам. Тех, кого похищали, могли использовать двояко. Одних заставляли работать в качестве рабов, других похищали с целью получения выкупы. Характерно, что настоящим бизнесом эти преступления стали уже после вывода войск из Чечни, начиная с середины 1997 года‚ когда в мятежной республике были похищены съемочные бригады центральных российских телеканалов.

Елена Масюк

19 января в Чечне исчезли журналисты ОРТ Роман Перевезенцев и Владислав Тибелиус. Их освободили 18 февраля 1997 года после длительных поисков и переговоров. А 10 мая того же года боевики похитили съемочную группу телекомпании НТВ в составе спецкорреспондента Елены Масюк, оператора Ильи Мордюкова и звукооператора Дмитрия Ольчева. Они остались живы и вернулись в Москву через 101 день.

Однако стоит отметить, что руководство телеканалов изначально повело себя неправильно. Они пошли на поводу у похитителей и за обе сьемочные группы были выплачены огромные выкупы. Вот тут-то бандиты и поняли, что на этом можно неплохо и регулярно зарабатывать. Количество похищений резко увеличилось, этот вид преступлений стал регулярным, на журналистов устроили настоящую охоту.

С 1997 по 1999 год, кроме этих двух похищений, были совершены еще девять аналогичных преступлений против представителей прессы. В большинстве случаев похищенные вернулись живыми и здоровыми, кроме одной трагической истории — в 1994 году в Чечне были похищены и бесследно исчезли журналисты газеты «Невское время» Максим Шабалин и Феликс Титов. Об их судьбе ничего точно неизвестно до сих пор.

Так продолжалось вплоть до начала 2000-х годов, и лишь жесткая рука Рамзана Кадырова смогла через десяток лет прекратить «чеченский беспредел», хотя на Кавказе до сих пор происходят похищения людей с целью попучения выкупа.

Чем похищение человека отличается от незаконного лишения свободы и захвата заложника?

Главный фактор, отличающий хищение человека от таких деяний, как незаконное лишение свободы и захват заложников, заключается в способе его реализации.

При похищении происходит завладение человеком и противоправное перемещение его против его воли, в то же время как незаконное лишение свободы (Статья 127 УК РФ) предполагает лишь ограничение действий жертвы без умышленного изъятия из постоянного места ее пребывания. В свою очередь, захват заложников (Статья 206 УК РФ) является насильственным удержанием в ситуативном месте и контролем над их действиями с целью принуждения граждан, организации и даже государственных органов к выполнению определенных условий, поставленных захватчиками для освобождения граждан. При похищении граждан требование выкупа и выполнения прочих условий реализуется в тайной форме.

Похищение телеведущего

В лихие 90-е похищения людей происходили не только в Чечне, но и по всей России. Это был один из излюбленных приемов давления на бизнесменов. Жертвой похитителей стал даже бессменный телеведущий «Поля чудес» Леонид Якубович. Напомним, что сам телепроект был придуман и раскручен ныне покойным Владом Листьевым. И это был один из самых рейтинговых и удачных проектов первого канала.

Владислав Листьев

В 1994 году на телеканале случился серьезный конфликт интересов. Противники Листьева попытались выбить почву из-под его ног, лишив Владислава самых рейтинговых передач. В результате Леонид Якубович был похищен. Его привезли на какую-то конспиративную квартиру и удерживали там в течение нескольких суток, принуждая подписать заявление об уходе из передачи «Поле чудес».

Однако Якубович проявил упорство и ничего не подписал. В конце концов его отпустили. Придавать широкую огласку этой истории шоумен не стал, понимая, что ему еще работать на канале, и неизвестно, как все дальше повернется. Может быть, поэтому он избежал судьбы Листьева, расстрелянного киллерами в подъезде собственного дома 1 марта 1995 года.

Вирджиния Пайпер

Выкуплена за один миллион долларов в 1972 году.

Эквивалент 5.5 миллиона долларов на сегодняшний день.

Вирджиния Пайпер, жена ушедшего на покой инвестиционного банкира Гарри С. Пайпера, была похищена людьми в масках из своего дома в округе Ороно, Миннесота. После того как Пайпер заплатил потребованный выкуп, она была найдена прикованной к дереву в Дулуте.

Позднее двое мужчин были арестованы и обвинены в этом похищении, но приговор суда был отменён.

Похищения людей

Как вспоминают люди, работавшие в структурах борьбы с организованной преступностью в середине 90-х годов прошлого века, в тот период Москву буквально захлестнул вал похищений бизнесменов, их жен и детей. Истории были совершенно жуткие. Например, бандиты пытались крышевать одного бизнесмена, который держал торговые павильоны на вещевом рынке в районе ВДНХ. Сначала на него просто «наехали». Но у бизнесмена была своя достаточно серьезная служба охраны и «наезд» удалось отбить. И тогда бандиты организовали похищение девятилетнего сына предпринимателя.

Похищения людей

Ребенка возили в школу на машине с охранником. Однажды этот автомобиль блокировали две машины бандитов. Убив охранника и водителя, преступники похитили мальчика, и через некоторое время последовал звонок отцу с требованием «убираться с рынка». А когда бизнесмен заупрямился и обратился в правоохранительные органы, то получил посылку с отрезанными пальцами школьника. Кстати, ни тела погибшего ребенка, ни похитителей до сих пор так и не нашли.

Как вспоминают сотрудники РУБОП, тогда в столице этот кровавый бизнес «держала» грузинская мафия — «авторитеты», которые бежали из Грузии вместе с капиталами, опасаясь репрессий, устроенных Шеварднадзе. Они осели в Москве и занялись похищениями людей. Громадными усилиями грузинскую мафию удалось приструнить, но эту «эстафету» тут же подхватили выходцы с Северного Кавказа. Пусть не в таких объемах, но похищения продолжались.

Не менее жуткая история произошла в 1996 году в семье тогдашнего лидера «Яблока» Григория Явлинского. Накануне выборов 1996 года был похищен его старший сын от первого брака жены политика Михаил. Через некоторое время Явлинский получил «черную метку» — фалангу одного пальца мальчика, завернутую в записку «Не уйдешь из политики — отрежем и голову». Правда, мальчика отпустили сразу же после этой жуткой пытки. Он добрался до дома, родители бросились к лучшим хирургам, и палец удалось приживить.

Бобби Гринлис Младший

Выкуплен за 600 тысяч долларов в 1953 году.

Эквивалент 5.1 миллиона долларов на сегодняшний день.

Шестилетний сын одного из богатейших людей Канзас-Сити, Гринлис был похищен из своей школы человеком, подруга которого притворилась тётей Бобби. Мальчик был быстро убит и похоронен на заднем дворе её дома, но парочка всё же сумела ускользнуть с выкупом в шестьсот тысяч долларов десятками и двадцатками.

Похитители Карл Остин Холл и Бонни Браун Хеди были пойманы некоторое время спустя, поскольку привлекли к себе внимание необузданными тратами. Они признались в содеянном преступлении и были казнены.

Большая часть денег была потрачена или исчезла.

Состав преступления

Сопряженное убийство: как квалифицируется?

Сопряженность говорит о то, что похищение было либо прежде, чем наступило убийство, либо произошло одновременно.

Таким образом можно говорить о том, что у лица и мог быть умысел на совершение убийства или же оно было совершено по неосторожности.

В таких случаях подобное преступление не обходится только одной статьей, а квалифицируется совокупностью статьи сто пятой и статьи похищение.

Об этом говорит Пленум ВС Российской Федерации в одном из своих постановлений.

Команда Samho Dream

Выкуплены за девять миллионов долларов в 2010 году.

Эквивалент 9.4 миллиона долларов на сегодняшний день.

Спустя год после побившего все рекорды выкупа за команду танкера Maran Centaurus сомалийские пираты захватили корейский супертанкер в Индийском океане. Пираты удерживали команду судна из двадцати четырёх человек в течение двухсот семнадцати дней, прежде чем получили свой выкуп в девять миллионов долларов.

Виктор Сэмюельсен

Эквивалент 69.4 миллиона долларов на сегодняшний день.

Esso Argentina (дочерняя компания Exxon) заплатила 14.2 миллиона долларов, чтобы спасти управляющего нефтеперерабатывающего завода Виктора Сэмюельсона из рук марксистских повстанцев спустя 98 дней после его похищения. В случае отказа, повстанцы, называвшие себя People’s Revolutionary Army, угрожали казнить его за «преступления» мультинациональных корпораций.

Энтони Да Круз

Выкуплен за полтора миллиона долларов в 1973 году.

Эквивалент 7.7 миллиона долларов на сегодняшний день.

Да Круз, сорокадвухлетний исполнительный директор компании Kodak в Буэнос-Айресе, был захвачен подпольными террористами во время волны похищений, захлестнувшей эту страну в семидесятые годы. С ним хорошо обращались, и он был отпущен на свободу после того, как компания заплатила потребованный выкуп.

Наказание за деяние

Ч. 1 ст. 126 УК РФ (общий состав) устанавливает наказание в виде работ принудительного характера – до 5 лет и лишения свободы – до 5 лет.

Ч. 2 ст. 126 УК РФ (квалифицирующий состав) фиксирует наказание в форме лишения свободы до 12 лет. Дополнительной санкцией является ограничение свободы – до 2-х лет.

Предусмотренные меры назначаются при следующих обстоятельствах:

Обратите внимание

Кроме самого похищения, УК РФ отдельно регулмрует такое понятие, как принуждение к труду. Подробнее об этом читайте в статье на нашем сайте

  1. Деяние совершено несколькими лицами, сговорившимися между собой. Еще на стадии приготовления к преступлению 2 и более человека (соисполнители) договариваются об условиях и месте совершения похищения.
  2. При захвате применялось насилие, представляющее угрозу жизни и здоровью. Квалифицирующий признак учитывается, если вред нанесен потерпевшей стороне, его родственникам или третьим лицам при совершении деяния.
  3. Использование оружия или иных предметов, заменяющих оружие (холодное, огнестрельное и др.). В виде замены оружию может применяться – раскаленный утюг, острый камень, молоток и др.
  4. Похищение ребенка (в юридической публицистике такое деяние называется киднеппинг). Квалифицирующий признак учитывается, если преступник точно знает – лицо не достигло 18 лет.
  5. Захват беременной женщины. Наказание назначается по ч. 2 ст. 126 УК РФ, если виновному лицо было заранее известно о беременности потерпевшей стороны.
  6. Завладение несколькими гражданами. Похищение 2-х или более человек может осуществляться единовременно или «серийно» (т.е. несколько раз через определенные промежутки времени).
  7. Наличие корыстной заинтересованности. Под ней понимается желание виновного лица получить материальную пользу при совершении деяния. При этом выгода может быть непосредственно для преступника или для третьих лиц.

Ч. 3 ст. 127 УК РФ (особо квалифицирующий состав) устанавливает санкции в виде лишения свободы до 15 лет. По усмотрению суда назначается дополнительная санкция в форме ограничения свободы – до 2-х лет.

Указанные меры применяются при следующих обстоятельствах:

  1. Совершение преступления организованной группой. Означает, что в преступных целях действует несколько человек, которые заранее объединились для совершения одного или нескольких противозаконных действий.
  2. Наступление тяжких последствий для потерпевшей стороны, в том числе её смерть. К другим тяжелым последствиям относится банкротство компании, расторжение значительной сделки, причинение ущерба имущественным ценностям и др.

Иная ответственность предусматривается за совокупность деяний. Например, за похищение детей с целью выкупа ответственность устанавливается не только по ст. 126, но и ст. 163 УК РФ.

Пэтти Херст

Выкуплена за шесть миллионов долларов в 1974 году.

Эквивалент 29.3 миллиона долларов на сегодняшний день.

Второкурсница университета Беркли в Калифорнии, девятнадцатилетняя наследница медиа конгломерата Херста, и её бойфренд были похищены леворадикальными боевиками, известными как Symbionese Liberation Army (SLA).

SLA потребовали, чтобы семья Херста раздала еды на сумму в семьдесят долларов на каждого нуждающегося калифорнийца, что составило бы приблизительно четыреста миллионов долларов. Отец Пэтти Херст раздал еды на сумму в шесть миллионов долларов, но похитители остались не удовлетворены, заявив что еда была низкого качества, и отказались освободить его дочь.

Впоследствии Пэтти присоединится к SLA, став каноническим примером проявления Стокгольмского синдрома (защитная психологическая связь, возникающая между похитителем и его жертвой в процессе похищения; прим. Mixednews.ru) А затем и будет арестована.

Фрэнсис Бримикомб

Выкуплен за 1.7 миллиона долларов в 1973 году.

Эквивалент 8.7 миллиона долларов на сегодняшний день.

Бримикомб, пятидесятисемилетний исполнительный директор компании British American Tobacco, прожил в Аргентине около тридцати лет до того, как был похищен местной террористической группой перед своим домом, когда он возвращался с игры в гольф. Как сообщалось, группа похитила его, чтобы «получить средства для своей подпольной деятельности».

Джон Пол Гетти III

Выкуплен за три миллиона долларов в 1973 году.

Эквивалент 15.9 миллиона долларов на сегодняшний день.

Будучи шестнадцатилетним внуком крупного нефтяного магната, Гетти жил роскошной жизнью в Италии, где и был похищен итальянскими гангстерами. Они потребовали за мальчика семнадцать миллионов долларов выкупа. Когда переговоры о цене зашли в тупик, похитители Гетти отрезали одно из его ушей и отправили его итальянской прессе.

Когда похитители снизили цену до трёх миллионов долларов, семья Гетти согласилась заплатить выкуп. Патриарх семейства Джон Пол Гетти, по слухам, заплатил только 2.2 миллиона долларов, что являлось максимальной суммой, подлежавшей налоговым вычетам, а его сын заплатил оставшуюся сумму.

Чарльз Локвуд

Выкуплен за два миллиона долларов в 1973 году и за десять миллионов долларов в 1975 году.

Эквивалент 52.9 миллиона долларов на сегодняшний день.

Локвуд, исполнительный директор компании Roberts, был похищен аргентинской группировкой ERP ДВАЖДЫ на протяжении двадцати шести месяцев, что принесло его похитителям более пятидесяти миллионов долларов по современному курсу. Вы можете себе представить, что почувствовала его компания, когда его похитили во второй раз?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]