Известная за пределами России — тюрьма «Матросская тишина»

Тюрьма «Матросская тишина», расположенная недалеко от центра Москвы. Получила она свое не официальное наименование по называнию улицы, на которой она расположена. За всю историю своего существования, изолятор неоднократно реконструировали и реорганизовывали. Постоянные скандалы и знаменитые личности, отбывавшие наказание в «Матросской тишине» сделали эту тюрьму одной из самых известных, не только в РФ, но и в других странах.

Одной из самых известных причин, из-за которой изолятор знают в странах Европы, это заключение в изолятор всех членов ГКЧП. Сегодня, по официальным данным площадь камеры составляет не менее 12 квадратных метров, и в каждой из них содержится не более 4 заключенных. По факту количество арестованных намного больше.

Заявления от родственников

Для проведения встречи с заключенными следственного изолятора «Матросская тишина» родственникам необходимо подать заявление установленной формы. На основании поданного заявления, будет оформлено разрешение на проведение свидания. Обязательное требование к документу, разрешающий допуск гражданина на встречу с осужденным:

  1. Присвоенный исходящий номер, который должен быть зарегистрирован в прокуратуре.
  2. Дата получения разрешения.

Оформленное разрешение действует 30 календарных дней.

Тюрьма «Матросская тишина»

Сам себе ограда

Когда разговор заходит о местах лишения свободы, то первой на ум приходит некая площадь, огороженная высоким забором с неизменным украшением из колючей проволоки. В случае с СИЗО «Матросская тишина» подобное представление оказывается не совсем верным.

View this post on Instagram

A post shared by Виктор Рэй (@v1cr4v)

Фото СИЗО «Матросская тишина». Вид сверху
Конечно, без «колючки» не обошлось. Но забором в качестве ограды тут дело не ограничивается. Достаточно посмотреть на любое фото следственного изолятора, сделанное сверху, чтобы убедиться: само здание, имеющее форму трапеции, частично заменяет собой всяческие другие ограждения, представляя своеобразный барьер, препятствующий побегу заключенных.

Передачи

Время приема передач заключенным тюрьмы строго определено – каждое воскресенье с 9.30 до 14.00. Ежегодно, можно осуществлять не более шести передач заключенному, одна передача в два месяца. Вес каждой из них ограничен и не должен превышать 20 килограмм. Заключенные, которые содержаться на ослабленном режиме, имеют право получать передачи, каждый месяц. Если был выявлен факт получения заключенным запрещенного предмета, к нему будут применены меры дисциплинарного взыскания. Допускается отправка заключенному посылки. Суммарный вес всех посылок не должен превышать 30 килограмм в месяц.

Свидания

Действующее законодательство допускает не более двух свиданий с каждым заключенным в месяц. Для получения разрешения на проведение встречи с осужденным, необходимо заблаговременно оформить соответствующие документы. В них, должно быть указано, кто будет встречаться с арестованным. Установлено следующее время для составления и согласования необходимого пакета документов:

  • С понедельника по четверг 9.30 – 16.00
  • Пятница 9.30 – 15.00
  • Суббота и воскресенье 09.30 – 14.00
  • Не оформляются документы каждый последний понедельник месяца – санитарный день

К свиданию не допускаются лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и те, кто отказался представить документ, подтверждающий личность гражданина. Сотрудники следственного изолятора, немедленно прекращают свидание в случае нарушения правил его проведения. Все свидания происходят в порядке живой очереди. Каждый заключенный отбывающий наказание на общих условиях, имеет право на длительное свидание, которое организуется один раз в три месяца. Для заключенных, которые переведены на боле мягкий режим, имеют право проводить длительные встречи, один раз в два месяца.

Тюрьма «Матросская тишина»

Все время свидание проходит в специальной, отдельной комнате. Аренда комнаты платная. Время начала длительного свидания 9 часов утра. Одновременно к заключенному допускаются не более двух посетителей. В это число входят все посетители, в том числе подростки и не совершеннолетние дети. Если посетитель вышел из комнаты, для него свидание считается законченным. В этот же день, повторно зайти в комнату для свиданий не разрешается. Каждый заключенный, имеет право на проведение переговоров и встреч неограниченное количество раз с собственным адвокатом. Максимальное время подобной встречи ограничено и составляет не более четырех часов.

Побеги из тюрьмы

Из тюрьмы совершил побег киллер Александр Солоник.

Приблизительное время побега около полуночи. Помощь киллеру оказал младший сержант милиции.

Вместе с заключенным они выбрались на крышу корпуса и смогли спуститься по закрепленному альпинистскому шнуру.

13 марта 2003 года

На утренней проверке не обнаружили Алексей Дюльгера. Он был осужден за воровство. Для него был выбран мягкий режим содержания. Он работал уборщиком в хозблоке и в связи с этим имел доступ к ряду служебных помещений. Его нашли на территории тюрьмы, он прятался в санпропускнике.

В сентябре 2003 года совершил побег Василий Славгородский. Он смог пробить кирпичную стену, которая отгораживала прогулочный дворик от внешнего ограждения. После этого он перепрыгнул забор и скрылся. Его задержали только лишь в мае 2004 года.

2 мая 2004 года совершил побег Александр Ершов. Он сбежал во время прогулки. Он смог выбить кирпичную кладку стены прогулочного дворика, далее он проник на крышу складов СИЗО, которая находилась достаточно близко от основного ограждения. После этого он перепрыгнул через забор и скрылся. Но его задержали через 2 дня в Люберецком районе Подмосковья.

7 мая 2013 года

Совершил побег Олег Топалов. Он смог проделать отверстие в пололке камеры.

Как и на чем добраться

Матросская тишина, следственный изолятор расположен недалеко от центра столицы. Адрес Матросской тишины, можно найти на официальном сайте изолятора. Расположен он на одноименной улице, дом 18. Ближайшая станция метрополитена «Сокольники». От станции метро, до следственного изолятора, следуют различные виды общественного транспорта:

  1. Трамвай № 4Л

В непосредственной близости остановка трамвая № 4Л. Выйти нужно на остановке с названием «Малая Остроумовская», которую отделяет от станции метро одна остановка. До СИЗО еще пройти 650 метров пешком

  1. Автобусы маршруты № 14 и 41

Выйти необходимо на остановке с названием «Улица Короленко». До «Матросской тишины» останется пройти пешком 550 метров. Общее время в пути от станции метро, до следственного изолятора примерно 10-15 минут

  1. Добраться пешком от станции метро до «Матросской тишины» можно по следующему маршруту:
  • Выйдя из метро, поворачиваем направо и движемся по улице Барболина. На первом перекрестке сворачиваем налево, где рассоложена улица 2-ая Боевская.
  • Пересекаем улицу с называнием 1-ая Боевская и поворачиваем направо, на переулок под названием Стромыкинский
  • Движемся налево по улице с одноименным называнием Матросская тишина до дома 18

Приблизительное время в пути от метро, до следственного изолятора передвигаясь пешком, составляет 20-25 минут. В непосредственной близости от изолятора, находиться железнодорожная платформа под называнием «Электрозаводская», которая расположена в шаговой доступности от «Матросской тишины».

Тюрьма «Матросская тишина»

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Почему так называется

История названия одного из самых известных в России следственных изоляторов, берет свое начало в петровские времена. По приказу Петра I на месте современного следственного изолятора, было возведено здание парусной фабрики и матросской слободы, для проживания работников. В связи со сложившейся обстановкой, само предприятие перенесли в другую область, а пустующее здание переквалифицировали в богадельный дом для матросов ветеранов.

Для создания оптимальных условий содержания матросов, вблизи здания было запрещено движение всех видов транспорта и карет. В этом районе образовалась редкие для Москвы условия, с достаточно низким уровнем постороннего шума. Жители столицы, стали называть это место матросской тишиной, после чего эта улица получила официальное называние «Матросская тишина». Свое наименование московский СИЗО №1 получил по называнию улицы, на которой он расположен.

История

На первых этапах создания в здании одновременно находились лагерь и дом для пожилых людей, так называемый дом Призрения. Основной контингент содержащихся в тюрьме заключенных, составляли мелкие воришки и мошенники. Со временем рос город, и вместе с ним расстраивалась тюрьма.

Во время революции 1917 года тюремные блоки были полностью разграблены, а уже в 1918 года новое руководство страны преобразовало бывшую тюрьму. С этого момента, здесь начал свою работу Реформаторий. Он был предназначен для преступников, возраст которых более 21 года. Главная задача нового объекта — это перевоспитание преступников совершивших, первое в своей жизни, серьезное правонарушение. В подобной форме заведение просуществовало один год, и было закрыто.

До 1945 года на объекте была организована Кожевническая колония для преступников, не достигших возраста совершеннолетия. Колония была расформирована, а объект передан МВД Москвы. Следственный изолятор в современном виде был организован в 1946 году.

Фото

Далее представлены фото тюрьмы «Матросская тишина»:

Работы по реконструкции и преобразованию объекта

В 1947 году на территории тюрьмы находилось 2 корпуса. В этих корпусах была возможность разместить до 200 заключенных. Кроме этих корпусов на территории тюрьмы работала котельная. Котельная эта работает и по сей день. Кроме того, на территории находились такие сооружения:

  1. Хозпостройки.
  2. Корпус административного назначения.
  3. Бараки для персонала.

Прогулки заключенные совершали на хоздворе. Там находились специально оборудованные площадки. Они имели форму овала и были огорожены деревянной изгородью. Охранялась тюрьма силами Богородской дивизии Москвы.

Третий корпус был построен в 1949 году. Корпус имел особый вход. Он вел на территорию с той стороны, с которой располагалась психиатрическая больница №3. В народе эта тюрьма была названа «шарашкиными конторами», ведь тут содержались ученые, которые, даже находясь в тюрьме, продолжали свою научную деятельность.

В начале 1950 годов была проведена реконструкция административных зданий. У режимных объектов была увеличена этажность. Именно с того времени 1 и 2 корпуса имеют 5 этажей. На крышах этих корпусов были сделаны прогулочные дворы. Этими дворами заключенные пользуются и сегодня.

Кого содержат в «Матросской тишине»

В изоляторе «Матросская тишина» содержаться арестанты различных категорий – от обычных, до очень известных. Отбывать наказание в СИЗО направляют преступников обвиняемых по различным статьям, в том числе за тяжелые преступления. Сроки содержания заключенных варьируются от самого небольшого, до пожизненного. Изолятор матросская тишина — это место, где ожидают приговора задержанные и находящиеся под следствием граждане. После вынесения обвинительного приговора, некоторые категории заключенных, переводят в другие колонии в различных регионах России.

Тюрьма «Матросская тишина»

Современность

Сегодня тюрьма «Матросская Тишина» условно открыта для представителей СМИ и различных общественных организаций. Периодически там проводят своего рода экскурсии, призванные показать быт и условия содержания заключённых.

Естественно, во время таких мероприятий посетителям демонстрируют лучшие камеры, места отдыха и так далее. В противовес к этому, периодически в СМИ появляются сообщения о нарушении прав заключённых, о несоблюдении норм содержания, голодовках, бунтах, попытках бегства, смертях и прочих нелицеприятных моментах, которые позволяют судить, что не всё так гладко в СИЗО № 1. Причём подобные минусы наблюдаются не только со стороны содержания заключённых. Так, около года назад появилась информация о том, что сокращение штата сотрудников ФСИНа привело к их значительному уменьшению. Это послужило поводом для появления опасений со стороны надзирателей СИЗО № 1. Как признавались сотрудники пенитенциарной службы, из-за сокращения численности надзирателей работать стало просто опасно.

москва матросская тишина

В таких условиях становится понятным, что ещё не один год будет потрачено на приведение состояния российских тюрем к мировым стандартам.

Известные личности изолятора

В стенах следственного изолятора, наказание отбывало большое количество известных личностей, среди которых:

  • Совершивший три удачных побега из следственного изолятора, наемный убийца – Александр Солоник
  • Один из самых известных воров в законе по кличке Япончик – Вячеслав Иваньков
  • Основатель самой известной финансовой пирамиды МММ – Сергей Мавроди
  • Активный член КПСС – Валерий Болдин
  • Организатор террористического акта на Черкизовском рынке – Олег Костырев
  • Маршал СССР, занимавший пост министра обороны – Дмитрий Язов
  • Руководитель ЮКОСа – Михаил Ходорковский

Распорядок дня

Требования к заключенным следственного изолятора «Матросская тишина» не отличается от общеустановленного порядка. Общий подъем 6.00, отбой 22.00. В течение дня, заключенным категорически запрещено спать или отдыхать на кровати. При приближении времени подъема и отбоя, арестантов оповещают специальным звуковым сигналом. Примерный распорядок дня заключенных отбывающих наказание в «Матросской тишине» выглядит следующим образом:

  1. 30 завтрак, меню которого состоит из первого, второго и чая
  2. Каждый заключенный, имеет право в течение 15 минут, один раз в неделю, принимать водные процедуры
  3. Ежедневные прогулки в течение часа на специальной площадке
  4. Свет в камерах не выключают никогда. После отбоя, освещение переводят в ночной режим
  5. Ежедневно сотрудники СИЗО совершают обход каждой камеры, в процессе которого арестанты могут задать свои вопросы, высказать жалобы или пожелания

Известные заключённые

Список примеров в этой статье или её разделе не основывается на авторитетных источниках непосредственно о предмете статьи или её раздела.
Добавьте ссылки на источники, предметом рассмотрения которых является тема настоящей статьи (или раздела) в целом, содержащие данные элементы списка как примеры. В противном случае раздел может быть удалён. Эта отметка установлена
27 августа 2022 года
.

Распространено заблуждение, будто члены ГКЧП и Ходорковский содержались в «Матросской тишине». В действительности эти и многие другие лица, за которыми требовался усиленный надзор, содержались в СИЗО центрального подчинения, располагающемся на той же территории, — нынешнем ФКУ СИЗО № 1 ФСИН России.

  • Максим Сергеевич Марцинкевич
  • Адамов, Евгений Олегович
  • Багиров, Эдуард Исмаилович
  • Бакланов, Олег Дмитриевич
  • Баркашов, Александр Петрович
  • Болдин, Валерий Иванович
  • Бойко-Великий, Василий Вадимович
  • Быков, Анатолий Петрович
  • Варенников, Валентин Иванович
  • Гайзер, Вячеслав Михайлович
  • Грушко, Виктор Фёдорович
  • Деревянкин, Андрей Николаевич
  • Иваньков, Вячеслав Кириллович
  • Кавказский, Николай Юрьевич
  • Костарев, Олег Владимирович
  • Квачков, Владимир Васильевич
  • Ковалёв, Валентин Алексеевич
  • Константинов, Даниил Ильич
  • Крючков, Владимир Александрович
  • Лебедев, Платон Леонидович
  • Лукьянов, Анатолий Иванович
  • Мавроди, Сергей Пантелеевич
  • Магнитский, Сергей Леонидович
  • Миронов, Иван Борисович
  • Петренко, Игорь Петрович
  • Подрабинек, Александр Пинхосович
  • Полонский, Сергей Юрьевич
  • Рубанов, Андрей Викторович
  • Серебренников, Кирилл Семёнович
  • Солоник, Александр Викторович
  • Стародубцев, Василий Александрович
  • Тер-Петросян, Левон Акопович
  • Урлашов, Евгений Робертович
  • Удальцов, Сергей Станиславович
  • Ходорковский, Михаил Борисович
  • Шенин, Олег Семёнович
  • Шерстобитов Алексей Львович
  • Ширшов, Константин Владимирович
  • Шутов, Юрий Титович
  • Юматов, Георгий Александрович
  • Язов, Дмитрий Тимофеевич

Время работы с гражданами

Оформить документы для свидания можно по утвержденному графику:

  • Понедельник – четверг с 9.00 до 16.00
  • Пятница – воскресенье с 9.00 до 14.45

Подача заявлений:

  • на текущий день с 9.30 до 11.15
  • на другой день с 13.00 до 16.00

Прием граждан

  • с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00
  • пятница с 9.00 до 16.45

Перерыв по приему граждан каждый день с 13.00 до 13.45

Условия содержания

Условия для пожизненно осуждённых

Условия содержания для пожизненно заключенных не самые лучше. Тюрьма на текущий момент переполнена, заключенным приходится спать в три смены. В камерах находится достаточно большое количество людей.

Условия для осуждённых на длительные сроки

По слухам, Ходорковский находился в камере размером 12 квадратах метров. В этой же камере также находилось еще трое сокамерников.

Но далеко не всем так повезло, в основном те, кто осуждён на длительное заключение, находятся в более стесненных условиях.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]