Как подготовить передачу и отправить посылку подследственному, содержащемуся под стражей в ИУ «Тюрьма №8» г.Жодино


ФКУ Следственный изолятор № 1 УФСИН России по г. Москва

Адрес: 107076, Москва, ул. Матросская тишина, д. 18

Телефон(ы): 8-499-268-43-56

Начальник: Клочек Владимир Леонидович

Внимание! Данная карта носит исключительно иллюстративный характер, т.к. сервис Яндекс пока не умеет во всех случаях точно определять положение на карте. В более-менее крупных населенных пунктах, как правило, местоположение определяется верно, но в сельской местности и в удаленных районах возможны ошибки.

Расширенная информация

ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве

Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве»

Почтовый адрес: 107076, Москва, ул. Матросская тишина, д. 18

Контактные телефоны:

Дежурная часть: 8-499-268-43-56

Факс: 8-499-268-43-56

Начальник учреждения: Клочек Владимир Леонидович

Сайт: https://www.сизо-матросска.рф

На нынешнем месте расположения следственного изолятора в 1771 году Екатериной II был основан смирительный дом для «предерзостных», который находился в ведении Общества презрения.

В 1870 году дом переименован в Московскую исправительную тюрьму, которая была устроена на 300 мужчин и 150 женщин. После 1917 года тюрьма была разорена, затем вновь восстановлена и расширена.

История «Матросской тишины», значившейся в архивных документах как Тюрьма № 14, начинается с конца 1946 года.

В 1947 году она состояла из двух режимных корпусов общей вместимостью более двух тысяч человек.

В 1949 году был построен третий режимный корпус. До 1953 года здесь располагалась специальная тюрьма с отдельным входом со стороны нынешней психиатрической больницы № 3 им. В.А. Гиляровского. В 1949 – 1950 годах в отдельных камерах содержались военные преступники – нацисты, которые ждали приговора трибунала. В специальной тюрьме в этот же период содержались инженеры, изобретатели, ракетчики.

В 1950-1951 годах были сделаны надстройки режимных и административного корпусов. На крышах первого и второго режимных корпусов были надстроены прогулочные дворы, в которых и в настоящее время осуществляется прогулка заключенных.

Расширение корпусов на территории «Матросской тишины» обусловлено прекращением существования других тюрем города: Сретенской детской колонии, Таганской тюрьмы и Новинской женской тюрьмы.

В связи с разделением тюрем на областные и городские в 1956 году «Тюрьма № 14» была переименована в «Тюрьму № 1».

После смерти Л. Берии в третьем режимном корпусе стали содержать малолетних преступников, вплоть до 1997 года. Здесь несовершеннолетние заключенные получали среднее образование и одновременно зарабатывали деньги на приобретение товаров для личного пользования в ларьке СИЗО, работая в картонажных мастерских, изготавливая мелкий ширпотреб (елочные игрушки, конверты и т.д.). С 1982 года началось расселение жилищного фонда сотрудников, располагавшегося в административном здании (в третьем подъезде находилось семейное общежитие для сотрудников тюрьмы) и в доме справа от него. После реконструкции в переоборудованных и реконструированных корпусах разместилась больница на 706 мест, в которой получают квалифицированное лечение подозреваемые и обвиняемые, прибывающие на лечение из следственных изоляторов города Москвы.

В 1997 – 1999 годах были проведены капитальный ремонт и незначительная реконструкция третьего режимного корпуса. С августа 1999 года в этом корпусе открылось туберкулезное отделение больницы.

С 1990 года функционирует столовая для личного состава. В 1997 году был пущен в эксплуатацию пищеблок, вновь построенный и оснащенный новым оборудованием.

В 1985 году началось строительство ЦТП, а в 1987 году он был сдан в эксплуатацию.

В 1991 – 1993 годах был проведен капитальный ремонт пятого режимного корпуса, в жилых секциях которого размещались осужденные отряда хозяйственного обслуживания. В настоящее время это благоустроенный жилой корпус, оснащенный новым сантехническим оборудованием.

При тесном взаимодействии руководства учреждения с руководством Московского государственного медицинского стоматологического университета, начиная с 2003 года на базе больницы СИЗО-1 открыты кафедры: фтизиатрии, терапии, дерматовенерологии, хирургии, медико-социальной экспертизы, инфекционных болезней, стоматологии.

График работы комнат приема передач

День недели Прием заявлений Время работы
Понедельник 09:00 – 16:00 09:00 – 17:00
Вторник 09:00 – 16:00 09:00 – 17:00
Среда 09:00 – 16:00 09:00 – 17:00
Четверг 09:00 – 16:00 09:00 – 17:00
Пятница 09:00 – 15:00 09:00 – 16:00
Суббота 09:00 – 16:00 09:00 – 17:00
Воскресенье 09:00 – 16:00 09:00 – 17:00

4-й понедельник месяца – санитарный день

Информация

Что представляет собой СИЗО сейчас

В настоящее время тюрьма называется первым следственным изолятором, сокращенно — СИЗО 1, Минск. Располагается оно в здании исторического замка. Туда попадают уголовники, по которым расследование ведется или направлено в суд. Около 95 % заключенных – это подследственные, обвиняемые или подозреваемые в совершении преступления.

Здесь отбывают срок за экономические, финансовые махинации, преступления, связанные с хранением или распространением наркотиков.

Около 50 % заключенных в СИЗО номер 1 (Минск) – это первоходцы, т. е. люди, которые в первый раз попали за колючую проволоку.

сизо 1 минск володарского 2

Смертные приговоры

Казнь в виде расстрела заключенные ожидают в тюрьме, расположенной по адресу: г. Минск, ул. Володарского, 2. СИЗО № 1 – именно то место, где ждут исполнения смертного приговора обвиняемые в особо тяжких преступлениях. Этот факт делает тюрьму по-настоящему жуткой.

сизо номер 1 минск

По словам очевидцев, многие из тех, кому предстоит расстрел, не доживают до него, кончая жизнь самоубийством. Некоторые сходят с ума. Тех, кто приходит на смертную казнь в адекватном состоянии, действительно мало. Как правило, портрет осужденных, приговоренных к расстрелу, выглядит одинаково: это ранее судимые люди, которые совершили крайне жестокое преступление. Большинство «смертников» ранее сидели в колониях. Стены тюрьмы настолько сломали их, что они вышли на свободу ожесточенными. А значит, совершить новое преступление для них несложно, ведь они так ненавидят этот мир. Это глобальная проблема тюрем, в том числе белорусских. По сути, колония должна исправлять преступника, делая из него нормального человека. Но пока чаще наблюдается обратная ситуация.

Как передать посылку через Интернет?

Благодаря всемирной компьютерной сети делать передачи в СИЗО стало намного проще. Всё необходимое можно заказать на сайте www.fsin-zakaz.ru или ему подобных ресурсах.

Преимущества такого варианта отправки передачи:

  • Все товары на сайте разрешены к передаче.
  • Они поступят к арестанту в оригинальной упаковке.
  • Не нужно ехать в СИЗО и стоять длинную очередь.

Минус передачи через интернет только в необходимости оплатить комиссионные расходы. Но, если сопоставить их со стоимостью дороги в другой город, они оказываются несоизмеримо меньшими.

Для отправки посылки нужно будет зарегистрироваться на сайте и заполнить специальную форму, в которой указать:

  • Общие сведения о посылке.
  • Данные получателя.

Далее нужно выбрать продукты и оформить заказ, как в любом интернет магазине. Заказ нужно будет подтвердить и распечатать квитанцию на оплату. Оплатить её необходимо в течение трёх суток. Ещё столько же времени даётся на передачу посылки арестанту.

Можно ли отправить вещи в СИЗО по почте?

Часто случается, что из-за территориальных ограничений, к заключенному невозможно приехать или передать вещи лично через пункт приема. В этом случае его родственникам не остается другого выхода, как отправить продукты и вещи посылкой через почту России по адресу следственного изолятора.

Вес отправления не может превышать 20 кг, а ее состав должен соответствовать как регламенту передачи в СИЗО вещей, так и почтовым правилам отправления.

Для передачи в СИЗО через почту существуют дополнительные правила:

  1. Переложить все продукты и вещи в прозрачную упаковку (пакеты или контейнеры);
  2. Составить три описи вещей, входящих в посылку, на опись ставится подпись и печать сотрудника почтового отделения. Их бланки можно получить в почтовом отделении. Два необходимо вложить в посылку, а один оставить у себя для контроля;
  3. Получать посылки заключенный может не чаще одного раза в месяц.

Если арестанту будут отправлены несколько посылок в течение одного месяца, то сотрудники следственного изолятора получат только одну из них. А вторая будет отправлена обратно отправителю.

Продукты питания

Среди всегда востребованных продуктов – растительное масло. Этот питательный продукт добавляют в тюремную баланду и кашу, повышая её энергетическую ценность.

Не менее важно передавать чай. Не стоит мудрить с различными сортами. Спросом пользуется чёрный не гранулированный чай. Лучше положить в посылку больше этого продукта. Можно сразу разделить чай на два пакета – для родственника и его сокамерников.

Сигареты в тюрьме заменяют деньги. С их помощью можно покупать другие вещи и договариваться с заключёнными и сотрудниками СИЗО о выполнении определённых услуг. Поэтому сигареты должны быть в передаче даже некурящих заключённых.

Передавать стоит недорогие сигареты, но можно вложить и пару пачек дорогих, для решения важных вопросов. Если сигареты куплены на воле, то в передачу их придётся класть в распакованном виде – из пачек их пересыпают в полиэтиленовые пакеты. При покупке в тюремном ларьке – они попадут в руки арестанта в целом виде, в заводской упаковке.

Поскольку в СИЗО разрешено иметь кипятильники, то в посылке к месту будут различные продукты быстрого приготовления – макароны, каши, картофельное пюре. Для придания им дополнительного вкуса заключённые используют бульонные кубики. Так что их тоже стоит пересылать в СИЗО. Такие кубики, кстати, добавляют в тюремную баланду.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Масло передают в топлёном виде или заменяют его куриным жиром. Это связано с отсутствием холодильников. По этой же причине есть ограничения на передачу определённых видов колбас. Поддержать заключённого можно только копчёной колбасой в ограниченном количестве. Но лучше заменить её солёным салом, которое долго хранится и без холодильника.

Рыба разрешена только в сушеном и солёном видев в прозрачной пластиковой или полиэтиленовой упаковке. Консервы в железных банках, как рыбные, так и мясные, при досмотре передаче будут вскрыты, что сделает их непригодными для длительного хранения. Поэтому нет смысла класть в посылку больше двух банок консервы, чтобы получатель мог съесть их сразу.

Учитывая проблемы с насыщением организма витаминами в тюремных условиях важно передавать в посылке свежие овощи, особенно лук и чеснок. Также можно порадовать заключённого фруктами, но лучше передать сухофрукты из-за их более длительного срока хранения и меньшего веса.

Можно передавать мёд, притом без ограничений по количеству. Для сахара установлены ограничения, чтобы предотвратить самогоноварение в стенах изолятора.

Важно учитывать, что все продукты должны быть в распакованном виде, чтобы упростить процесс досмотра передачи. Так конфеты стоит высыпать в прозрачный пакет без обёрток. Лучше всего передавать леденцы, опять же по причине их длительного срока хранения.

Летом заключённые добавляют в чай лимонную кислоту. Из других приправ популярна томатная паста. Важно, чтобы она была в пластиковой упаковке. Сгущённое молоко также нужно перелить в прозрачную пластиковую бутылку. Сыпучие продукты стоит передавать в пластиковом ведре из под майонеза. Это удобная тара для последующего хранения продуктов и их приготовления.

Как сделать передачу в СИЗО и что можно передавать?

Условия содержания

сизо 1 минск передачи

Камера, которую еще называют «хата», представляет собой помещение в 15 кв. м. Оно рассчитано на 18 заключенных. В камере предусмотрены трехъярусные нары, стол, лавки. Все они крепко забетонированы.

За небольшой кирпичной перегородкой находится унитаз с умывальником. Оконные проемы «украшены» решеткой и металлическими жалюзи. Все свои вещи заключенные хранят при себе. Шкафов и холодильника в камерах не предусмотрено.

В СИЗО 1 (Минск) на одного заключенного положено выдавать матрас, подушку, 2 простыни, одеяло, из кухонных принадлежностей – только кружку. Тарелки, ложки, вилки предоставляют только на время еды, а после забирают обратно. Одна ложка рассчитана на 3 человека. Едят столовыми приборами по очереди.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]