Условный срок за умышленное убийство. Статья 105 ч.1 УК РФ.


Виды (условно назначенные наказания)

При назначении определенных наказаний возможна замена лишения свободы человека на условный срок. Перечень:

  • работы исправительного характера вне зависимости от их срока;
  • ограничения, связанные с ВС (исправительные работы, предназначенные для контрактников);
  • лишение свободы (если срок наказания за преступное деяние – не более 8 лет);
  • нахождение в дисциплинарной в/ч – это аналог лишения свободы, но только для лиц, проходящих ВС по контракту или в срочном порядке.

Если судья может применить норму ст. 73 УК РФ по условному лишению свободы, это не значит, что в реальности он точно сделает это. Это правомочие, данное ему УК РФ. Но судья не обязан делать это. Использование условного наказания срока должно быть мотивировано. Это выступает результатом анализа личности преступника, его характера, опасности противоправного деяния для общества.

Если приговор судебного органа содержит условие о том, что человек освобожден условно, это не значит, что человек этим освобождается от работ исправительного характера или лишения свободы. Применение условного наказания нельзя приравнивать к освобождению от наказания.

Закон прописывает основания, по которым человек, который осужден, освобождается от возможности отбывать назначенное наказание:

  • он отбыл наказание;
  • отмена наказания по приговору;
  • УДО;
  • смягчение наказания;
  • акт помилования осужденного;
  • проведение амнистий;
  • тяжкий недуг.

Замена на реальное наказание

Суд полномочен отменить осуждение условно и постановить исполнять наказание реально при:

  • систематических привлечениях к административной ответственности, связанных с нарушением общественного порядка;
  • фактах неисполнения обязанностей;
  • если осужденный скрылся от контроля.

Аналогичное решение может быть и в случае, если ранее суд продлевал испытательный срок по причине уклонения осужденного от возмещения ущерба, и в период продленного срока он продолжает это делать.

В любом случае при рассмотрении ходатайств уголовно-исполнительная инспекция с целью дополнить обязанности, продлить испытательный срок, отменить условное осуждение и привести наказание по приговору к реальному исполнению, выясняются причины нарушений.

Чтобы негативных последствий не было, они должны быть вескими и признаны уважительными. Например, уважительной причиной могут быть болезнь, нахождение в стационаре и т.д. Уважительность таких причин должна быть подтверждена не только словами, но и по возможности документами, например, справкой врача, больничным листом и пр.

Последствия совершения уголовно-наказуемых деяний в испытательный срок

Если совершается преступление по неосторожности или умышленное небольшой или средней тяжести, оставлять ли осуждение по первому приговору условным, вправе решить суд в новом приговоре. Могут иметь место варианты:

  • условное осуждение остается таковым, и приговор исполняется самостоятельно;
  • условное осуждение отменяется, а к наказанию за второе преступление присоединяется часть или всё наказание по первому приговору.

Если совершается умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление, условное осуждение без вариантов должно быть отменено, а наказание назначено по совокупности приговоров путем сложения наказаний по ним полностью или частично.

Что учитывает суд при вынесении приговора

Условное наказание — это приговор суда. Он не связывает человека лишением свободы. По УК РФ условные наказания могут быть только основными. В ст. 73, ч.1 содержится перечень наказаний, применяемых в качестве условных. Список исчерпан.

Чем руководствуется судья при назначении такого наказания? По его мнению, гражданин может исправиться без применения к нему лишения свободы в реальности. Поэтому, если период наказания за совершение им противоправного деяния до восьми лет, то судья может использовать условное осуждение.

Форма наказания

В рамках уголовного законодательства предусматривается ограничение свободы правонарушителя, в качестве:

  • Основного наказания.
  • Дополнительного.

Первый вариант устанавливается судом за определенную категорию правонарушений – преступления небольшой и средней тяжести (срок от 2-х месяцев до 4-х лет).

С дополнительным наказанием в виде ограничение свободы (срок от 6 месяцев до 2-х лет) связана его тесная связь с основным наказанием, им, в свою очередь, является лишение свободы.

Уголовный кодекс

Критерии применения условного осуждения

Критерии применения этого условного наказанияВозможность примененияИспытательный срок
Если гражданин совершил правонарушение, по которому наказание менее 8 лет лишения свободы.Суд по своей инициативе может назначить условное наказание.да
Суд при назначении наказания основывается на убеждении в том, что человек исправится без помещения его в колонию.Суд по своей инициативе может назначить условное наказание.да
Суд не назначает условный срок.Если человек совершил преступления по ст. 205.1, 205.2, ч. 2, 205.4, ч. 1-3 ст. 206, ст. 360 УК
Суд не назначает наказание условно.Рецидив преступления, совершение тяжкого и особо тяжкого правонарушения.

В словаре Д.Н. Ушакова

УСЛО́ВНЫЙ, условная, условное; условен, условна, условно. 1. только ·полн. формы. Установленный по условию, понятный, известный лишь тем, кто условился. Условный знак. Условный адрес. Условный язык. 2. Оговоренный каким-нибудь условием, зависящий от условия, имеющий силу только при наличии каких-нибудь условий; ант. безусловный. Условный приговор. Его приговорили условно (нареч.). Он дал условное согласие. Согласился лишь условно (нареч.). Условные рефлексы (реакции организма, повторяющиеся при каком-нибудь определенном внешнем раздражении — термин академика Павлова). 3. Истинный, действительный лишь в относительном смысле, могущий стать другим при других условиях, являющийся условностью (см. условность» title=’что такое условность, значение слова условность в словаре Ушакова’>условность во 2 ·знач. ). «Пораздумай-ка об этом хладнокровно, и скажешь сам, что в мире всё условно.» Лермонтов. Всё, что вы говорите, очень условно. 4. Основанный на отказе от реалистического восприятия действительности, заменяющий подражание действительности ее символическим обозначением (о стиле театрального искусства; театр.). Условный театр. Шекспира поставили в условных декорациях. Спектакль в условном стиле. 5. Содержащий в себе значение условия (сравни условие в 6 и 7 ·знач.; *****

Процедуры на условном сроке

Что значит условный срок наказания для человека? Если он находится на условном сроке, попадает под контроль сотрудника уголовно-исправительной инспекции. Цель этого мероприятия заключается в том, чтобы доказать, что человек испытывает большое желание исправиться.

Приговор условного срока содержит ограничения для осужденного. Срок испытания по условному наказанию длится от 6 месяцев до 1,5 лет, если реальный срок – до года: только так рассчитываются временные рамки. Максимальный условный срок испытания может длиться от 6 месяцев до пяти лет, если наказание, которое бы предусматривало реальное лишение свободы, более 1 года.

Допускается продление испытания, но на срок не более 12 месяцев и единожды. Это мера предупредительного характера. Ее применяют в отношении гражданина, если:

  1. Он не исполняет требования куратора, который осуществляет над ним контроль. И делает это не в первый раз.
  2. Условно осужденный покинул место своей регистрации.
  3. Не следует ограничениям, которые наложены на него.
  4. Он нарушает сроки посещения сотрудника контролирующего органа для отметок о режиме отбывания наказания.

После того, как судья на заседании зачитает приговор, человек уже будет знать, что он осужден на условный срок. Но пока наказание не реализуется в зале суда. Это объясняется тем, что такое наказание проходит ряд последовательных этапов перед тем, как его применят на практике. В частности:

  1. Канцелярия судебной инстанции передает приговор в уголовно-исправительную комиссию.
  2. Члены уголовно-исправительной комиссии знакомятся с материалами дела. Они занимаются этим 15 дней, после чего назначают осужденному гражданину куратора, который будет его вести весь период испытания.
  3. Куратор готовит оповещение для осужденного.
  4. Последний его получает, ставится на учет в течение 3 дней.
  5. Он приходит по адресу, который проставлен в извещении. Там человека подвергают процедуре фото и дактилоскопии для того, чтобы избежать подмены одного человека другим.
  6. Осужденному объясняются его права, а также ограничения, налагаемые в связи с новым статусом.

Это ограничения для человека, который проходит условный срок освобождения. Какие меры еще могут применяться к нему? Существует целый список ограничений для осужденного условно гражданина. Они заключаются в следующем:

  1. В определенное время гражданин не может покидать квартиру.
  2. Ему запрещено посещать мероприятия, которые имеют развлекательный характер и не содействуют его исправлению.
  3. Приговоренный имеет место жительства, он не имеет права его покидать.
  4. Участие в обязательных мероприятиях. Например, это могут быть общественные работы.

Кроме того:

  • запрет на алкогольные напитки, прием наркотических средств, лекарств психотропного назначения;
  • направление на принудительное лечение, если у человека есть проблемы с наркотиками и алкоголем.

В чем заключается ограничение свободы

Обвиненный не имеет права:

  1. Покидать свой дом, квартиру, или иное место проживания в установленный временной интервал.
  2. Выезжать за рамки территории, дозволенной судом для пребывания,
  3. Посещать культурно-массовые мероприятия, а также принимать в них непосредственное участие.
  4. Изменять по своему желанию место жительства, пребывания, обучения, не согласовав свои действия с уголовно-исполнительной инспекцией, которая в свою очередь ведет наблюдение за отбыванием наказания.

Ограничение осужденному на изменение места жительства или пребывания установлено в судебном порядке и является обязательным для исполнения (сюда же относится и покидание пределов, установленных территориальных рамок, относящихся к соответствующему муниципальному образованию).

На все свершения изменений в жизни осужденного человека необходимо получить согласие от специализированного государственного органа.

Преступник

Кому не назначается

Не всегда суд может назначить осуждение условно. Это право судьи: закон не может обязать должностное лицо освобождать граждан условно. И судья также связан рядом ограничений, при которых условное наказание не может быть назначено:

  1. Половое преступление по неприкосновенности гражданина, признанного малолетним.
  2. Преступления, предусмотренные некоторыми статьям УК РФ.
  3. Рецидив.
  4. Совершение правонарушения, которое по своей категории относится к тяжким и особо тяжким.

Что такое условное лишение свободы

Не всегда человек, который совершил проступок, является столь опасным для общества, что его нужно помещать в пенитенциарное учреждение. Кроме того, такая мера может избираться как предупредительная, если проступок был совершен впервые, а в целом гражданин характеризуется с положительной точки зрения.

Под условным наказанием подразумевается реализация осуждения, при которой нет нужды в изоляции человека в пенитенциарном учреждении. Вместо этого предоставляется испытание в виде выполнения требований к дисциплине и социализации в течение определенного времени.

Ограничения для условно осужденного

Существует целый список ограничений, и они заключаются в следующем:

  1. Определение временного промежутка, когда человек не может покидать свое жилище.
  2. Ограничение на посещение мест развлекательного направления.
  3. Определение местожительства приговоренного и запрет на выезд за пределы определенной географической зоны.
  4. Прохождение обязательных социальных мероприятий: учеба, общественная деятельность, работа.

Отмена условного осуждения

Отмена происходит двумя путями:

  1. Исправление осужденным пройдено.
  2. Необходимость замены условного срока на реальный.

Кроме того, закон не запрещает отменить условное наказание в досрочном порядке. Это своеобразное поощрение человека. Эта мера возможна при соблюдении ряда условий:

  1. Прошло не менее половины испытательного срока.
  2. Осужденный доказал, что он исправился. Он возместил ущерб, нанесенный в результате совершенного им преступления. Причем имеет значение, если ущерб погашен наполовину.
  3. В одновременном порядке решается вопрос о снятии с лица судимости.

Происходит и более печальное развитие событий. Оно заключается в том, что условное наказание сменяется реальным. На это также существуют условия:

  • систематическое уклонение от возмещения вреда;
  • регулярное нарушение обязанностей, которые наложил на него суд;
  • уклонение от возмещения вреда, который был нанесен в результате совершенного преступления;
  • неоднократное нарушение общественного порядка, привлечение человека к административной ответственности;
  • осужденный уехал за пределы географической зоны, тем самым, скрылся от контроля куратора;
  • совершение осужденным преступления, которое относится к категории особо тяжких.

Продление испытательного срока

Это допускается один раз, на срок, который не превышает 12 месяцев. Продление допускается в отношении условно осужденного гражданина, если:

  1. Он не выполняет требования сотрудника, который его контролирует. И делает это не в первый раз.
  2. Условно осужденный уехал из места, оговоренного его регистрацией.
  3. Он не исполнил ограничения, которые наложены на него судом.
  4. Он нарушает сроки посещения сотрудника контролирующего органа для отметок о режиме отбывания наказания.

Замена на реальное наказание

За условно осужденного гражданина закон борется до последней возможности. Замена на реальный срок происходит, если нет надежды на то, что человек исправляется. Например, он не исполнял возложенные на него обязанности со стороны судебной инстанции. Либо он скрылся от своего куратора, хотя и знал, что этого делать нельзя. В этой ситуации суд выносит решение о том, что условное наказание заменяется реальным сроком лишения свободы.

Но перед тем, как выполнить это, куратор в лице инспекции вносит в суд ходатайство о продлении срока испытания. Об этом сообщается осужденному. И только потом, если эта мера не возымеет свое действие, условное освобождение отменяется.
Заказать бесплатную консультацию юриста

Продление испытательного срока

Если обязанности не исполнялись или исполнялись не в полном объеме, инспекция может подготовить и направить в суд документы для их дополнения.

Так же прочтите: Как осуществляется конфискация имущества в уголовном праве РФ: в каких случаях это возможно

Если осужденный уклонялся вовсе от выполнения обязанностей или от возмещения ущерба, нарушал общественный порядок, за что привлечен к административной ответственности, суд вправе продлить испытательный срок не больше чем на 1 год.

Обычная потасовка закончилась плохо

Исходные данные достаточно банальны. 25-летний Николай повздорил с парочкой приятелей во время посиделок в кафе и вышел «разобраться» с одним из них. Разбирательство длилось недолго – оппонент Николая ударил его кулаком по лицу, от чего Николай пошатнулся, споткнулся об выступ на асфальте и ударился головой о ступеньку. Летальный исход.

Дальше все как по процессу: опрос свидетелей, экспертиза, суд.

Выяснилось, что виновником конфликта был Николай, который нецензурно и крайне обидно отозвался о своем последующем оппоненте в драке.

Близкие погибшего надеялись если не на самое строго наказание, то хотя бы на несколько лет реального тюремного срока.

Но итоги суда оказались весьма неожиданными: виновник получил 1 год условно. Ну и суд разъяснил право потерпевших потребовать с него компенсацию в гражданском порядке.

Суд установил, что умысла на убийство у подсудимого не было, а следовательно сурового наказания ему не грозит – лишь символический 1 год лишения свободы!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]