Срок давности привлечения к уголовной ответственности за убийство в РФ

Срок давности за убийство в РФ – промежуток времени, по истечении которого виновное лицо не подлежит наказанию. Началом периода принято считать 00 часов следующего дня после преступления, концом – дату приобретения судебным актом законной силы. В соответствии с разъяснениями Верховного суда, решение вопроса о применении срока давности за особо тяжкое преступление не должно быть автоматическим.Так как необходимо исследовать все обстоятельства уголовного дела и личность подсудимого. Более того, принятие такого решения возможно только после окончания судебного следствия либо в судах вышестоящих инстанций.
Многоканальная бесплатная горячая линия Юридические консультации по уголовному праву. Ежедневно с 9.00 до 21.00

Москва и область: +7 (495) 662-44-36

Санкт-Петербург: +7 (812) 449-43-40

Срок давности по убийству

Такой вид уголовного преступления, как убийство, в России по праву является наиболее жестоким деянием, которое обязательно должно повлечь за собой наиболее серьезные меры воздействия. При этом следует отметить, что убийством будет считаться исключительно намеренное покушение на человека. В том случае, если смерть гражданина возникла по причине неосторожности – его будут судить уже по другой статье.

Общий срок давности за лишение человека жизни составляет 15 лет с непосредственного момента совершения вышеуказанных неправомерных действий.

На вопрос о том, по какой статье будут судить человека за убийство, можно ответить однозначно – по 105 ст. УК РФ. Различаться будут лишь ее части, каждая из которых может быть применена, в зависимости от индивидуальных обстоятельств дела, а также от иных факторов.

Окончание срока давности

Окончание срок давности за причинение смерти гражданину представляет собой официальную процедуру. Для надлежащего фиксирования факта истечения установленного законодательством периода, уполномоченное лицо выносит соответствующий приказ. В данном документе указываются все важные сведения: информация об уголовном деле, о подозреваемом по данному делу, а также о различных дополнительных обстоятельствах. Помимо этого, обязательно указывается и причина, которая явились препятствием для того, чтобы виновное лицо было наказано.

В отдельных ситуациях, судебный орган может принять самостоятельное решение о периоде давности в отношении того или иного преступления. Например, к убийству, совершенному с особыми обстоятельствами, установленные временные рамки могут вообще не применяться. В таком случае суд рассматривает ситуацию в индивидуальном порядке, с учетом таких факторов, как: жестокость совершенного деяния, наличие сведений и подтверждений о длительной подготовке к преступлению, нюансы характера и личности виновного лица и т.д.

В том случае, если в отношении определенного убийства были отменены ранее установленные временные рамки – виновное лицо может быть осуждено абсолютно в любой момент. При этом тот факт, что с момента преступления могло пройти даже несколько десятилетий, здесь значения иметь не будет.

Исключения

Срок давности предполагает свои исключения. Законодательством предусматривается перечень преступлений, которые не подлежат прощению ни через два года, ни через пятнадцать лет. Все эти преступления объединены степенью своей тяжести, поскольку способны унести большое количество человеческих жизней и нанести серьезный урон обществу.

Итак, в число преступлений, на которые срок давности не распространяется, включены следующие варианты:

  • терроризм или действия, способствующие проведению террористического акта. Терроризм представляет собой способ манипулирования, который используется экстремистскими (как правило) организациями с целью влияния на деятельность того или иного государства путем наведения паники. К террористическим актам могут быть отнесены необъявленные войны, взрывы в местах массового скопления людей, убийства политиков, нарушение работы путей сообщения между странами и так далее;

    Терроризм не предполагает права на срок давности

    Терроризм не предполагает права на срок давности

  • военные действия. Согласно 353 и 356 статьям Уголовного кодекса, военные действия также включены в перечень тяжелых преступлений. При этом речь идет о так называемой агрессивной войне, предполагающей активные захватнические действия и применение запрещенных оружий, приводящее к массовым жертвам;
  • геноцид. Как показывает история, геноцид может принимать глобальные масштабы, приводя к планомерному истреблению людей по расовому, национальному или религиозному признаку. Помимо непосредственных убийств, геноцид также включает в себя и наложение ограничений на деторождения для определенных групп людей. На данный момент геноцид относится к одному из тяжелейших преступлений;

    Геноцид является одним из тяжелейших преступлений

    Геноцид является одним из тяжелейших преступлений

  • экоцид. Экоцид является сравнительно новым понятием, фигурирующим в 358 статье Уголовного кодекса РФ. Он подразумевает уничтожение природных ресурсов, которое осуществляется с помощью загрязнения воды или воздуха, а также уничтожения животных или растительности. Все подобные действия способны привести к экологической катастрофе, а их разрушительные последствия непредсказуемы.

Справка. К действиям, сопряженным с терроризмом, относятся такие поступки, как захват государственных служащих, насильственное удержание власти, организация гражданских восстаний, а также покушения на людей, на которых распространяется международная защита.

Экоцид может привести к масштабной экологической катастрофе

Экоцид может привести к масштабной экологической катастрофе

Покушение на убийство

Покушение на убийство, безусловно, может отнести к серьезному запрещенному деянию, за которое уголовные нормы РФ предусматривают соответствующие виды наказаний.

Само понятие «покушение» при этом означает отсутствие непосредственного результата, который ранее задумывался организатором данного деяния. Но, в тоже время, он предполагает и обязательное наличие преднамеренного умысла, при котором лицо знало о последующих негативных последствиях и действительно желало их наступления.

Для того, чтобы покушение могло быть признано таковым, оно должно обладать всеми установленными признаками опасного деяния. К основным признакам относятся следующие:

  1. наличие непосредственного объекта. В данном случае объектом выступает жизнь гражданина, на которую и совершается покушение;
  2. определение субъекта – лица, которое совершает покушение на убийство. В таком случае им должен являться человек, достигший возраста совершеннолетия, а также обладающий полной дееспособностью;
  3. субъективная сторона. Покушение на убийство должно быть охарактеризовано наличием доказанной преднамеренности в поступках обвиняемого. Если данной обстоятельство не будет подтверждено надлежащим образом – применение определенной меры наказания будет являться неправомерным;
  4. объективная сторона – обуславливается наличием конкретных внешних признаков, которые могут подтвердить весь состав неправомерных действий.

Наказание за покушение на убийство, безусловно, будет выражено в тюремном заключении. Точный срок при этом зависит от непосредственных обстоятельств дела, а также от наличия, либо отсутствия отягчающих факторов.

Законодательство РФ устанавливает определенный период давности и в отношении такого опасного деяния, как покушение на убийство. По общим правилам, он будет составлять 15 лет. Точкой отсчета при этом также будет выступать момент, когда покушение было совершено.

Если нарушение уголовных норм совершалось в растянутой по времени продолжительности, в расчет принимается последний запрещенный поступок.

Автор статьи

Дмитрий Леонов

Стаж работы 15 лет, специализация — жилищные, семейные, наследство, земельные, уголовные дела.

Рейтинг автора

721

Написано статей

712

Об авторе

Когда применяется статья 78 УК РФ

Согласно действующему законодательству, 78 статья Уголовного кодекса может быть применена на разных этапах уголовного процесса:

  1. На этапе предварительного расследования, если речь не идет об особо тяжком преступном деянии.
  2. В момент передачи дела в суд первой инстанции. При этом требуется подать соответствующее ходатайство на имя судьи в ходе предварительного слушанья.
  3. В ходе судебного разбирательства. Для этого также требуется подать прошение на имя председательствующего, но при этом предварительно получив разрешение подсудимого.

Данное положение может быть применено на любом этапе уголовного судопроизводства, даже после оглашения приговора судом первой инстанции. Важно лишь невступление приговора в законную силу.

Важно понимать, что суд нисколько не заинтересован в применении положений статьи 78 в отношении убийц. Таким образом, все зависит от правильных действий адвоката. Если ему даже не удастся добиться применения рассматриваемой нормы, но он все сделает правильно, то имеется возможность подать кассационную жалобу. В ходе кассационного рассмотрения дела судьи обратят внимание на верные с точки зрения закона действия стороны защиты и отменят приговор нижестоящей инстанции применив положения статьи 78.

Порядок обращения в судебную инстанцию

Если при инциденте рукоприкладства в семье или уличной драке вызывался наряд полиции – производство пресечения правонарушения соразмерным наказанием оформляется в полицейском участке согласно нормам статьи 115 либо 116 УК РФ или передаётся на административное взыскание по нормам статьи 1.1.6. КоАП РФ.

  1. Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
  2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.

СПРАВКА: Формирование пакета документации для судебного производства осуществляется по месту происшествия нанесения побоев. Если полиция не вмешивалась – пострадавшее лицо может оформить судебное производство самостоятельно.

Для подачи заявления следует обратиться в районный суд по месту проживания (прописки) виновного лица. Территориальное определение подсудности осуществляется на основании норм статьи 32 УПК РФ. Обращение в юрисдикционный орган должно опираться на подготовленную доказательную базу, состоящую из документов, подтверждающих:

  • личность заявителя;
  • факт нанесения побоев;
  • наличие последствий нанесённых ударов;
  • наличие свидетелей происшествия.

Исковое заявление составляется предварительно – по образцу, полученному на сайте.

Или – по образцу, выставленному в помещении суда.

Судебное производство по частному обвинению опирается только на личное заявление пострадавшего лица, поданное в полицию или районный суд мировому судье.

Что говорится в законодательстве?

Уголовное законодательство регулирует вопросы сроков давности и освобождения от уголовной ответственности в связи с их истечением в ст. 78 УК РФ. Согласно ее нормам преступник не может быть привлечен к уголовной ответственности по истечении определенного времени со дня совершения им преступления. Для разных категорий уголовно наказуемых деяний эти периоды различны. Ориентироваться необходимо на степень тяжести:

  • небольшая тяжесть — два года со дня совершения преступления;
  • средняя тяжесть — шесть лет;
  • тяжкие — десять лет;
  • особо тяжкие — пятнадцать лет.

Обратите внимание!

Если человек совершает очередное правонарушение, сроки давности по каждому деянию исчисляются отдельно.

Длится этот период до момента вступления в законную силу приговора суда. Он может быть приостановлен, если:

  • человек, который совершил преступление, намеренно избегает следствия или суда;
  • человек впервые совершил деяние небольшой или средней тяжести, возместил ущерб (иным образом загладил причиненный своими противозаконными действиями вред) и на этом основании был освобожден судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, но уклоняется от уплаты данного штрафа.

В таких случаях течение сроков давности преступления будет возобновлено с момента задержания указанного лица либо его явки повинной.

Обратите внимание!

В рамках уголовного дела может подаваться и гражданское исковое заявление. Периодов давности по таким заявлениям нет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]