Как определяется срок давности по краже? Квалификация преступлений


Каким образом определяется?

Законодатель напрямую связывает срок давности и категорию преступления. Преступления по своему характеру и присущей каждому из них степени опасности для общества (и, соответственно, максимальному сроку наказания в виде помещения в МЛС) подразделяются на четыре категории.

Для каждой из них чётко назван период, в течение которого совершивший противоправные действия может быть привлечён к уголовной ответственности. О категориях преступлений говорит ст.15 Уголовного Кодекса РФ.

Сроки давности и вопросы освобождения от ответственности в связи с их истечением оглашены в ст.78 УК РФ:

  1. Деяния небольшой тяжести – это преступления, совершенные умышленно или по неосторожности, за которые наказание предусмотрено не свыше трех лет нахождения в местах лишения свободы (МЛС). По таким преступлениям давность составляет два года.
  2. Преступления из категории средней тяжести – это деяния, которые были совершены с тем или иным видом умысла и за которые максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы. В эту группу также входят преступления неосторожные, за которые закон предполагает наказание свыше трех лет изоляции осужденного от общества. Срок давности после совершения такого деяния исчисляется шестью годами.
  3. Преступления, относящиеся к тяжким, могут быть исключительно умышленными. Наказываются сроком до десяти лет отбывания в местах лишения свободы. Срок возможного привлечения к уголовной ответственности виновника с момента, как совершено криминальное действие, 10 лет.
  4. Особо тяжкие преступления – также совершенные только с умыслом. За них предусмотрены жёсткие санкции в виде заключения в исправительные учреждения (ИУ) сроком более десяти лет или ещё более суровое наказание. Срок давности по таким преступлениям, разумеется, наиболее длительный и составляет пятнадцать лет.

Справка. Если речь идёт о преступлениях, за которые закон установил в качестве санкции пожизненное заключение, то вопрос о сроках давности определяет только суд.

Если суд не сочтёт возможным освободить преступника от уголовной ответственности в связи с тем, что прошло много лет, то пожизненное заключение в данном случае исключается (наказание будет выражено в заключении в МЛС на определённый срок).

Кроме того, в ч.5 ст. 78 УК РФ перечислен ряд статей, по которым сроки давности неприменимы в любом случае. Это преступления против общественной безопасности (вооруженный мятеж, терроризм, посягательство на жизнь государственных или общественных деятелей и др).

Из наших отдельных статей вы узнаете, как классифицируются наказания и какая ответственность предусмотрена в случаях кражи:

  • денег и документов;
  • госимущества и бюджетных средств;
  • оружия и боеприпасов.

Когда применяется статья 78 УК РФ

Согласно действующему законодательству, 78 статья Уголовного кодекса может быть применена на разных этапах уголовного процесса:

  1. На этапе предварительного расследования, если речь не идет об особо тяжком преступном деянии.
  2. В момент передачи дела в суд первой инстанции. При этом требуется подать соответствующее ходатайство на имя судьи в ходе предварительного слушанья.
  3. В ходе судебного разбирательства. Для этого также требуется подать прошение на имя председательствующего, но при этом предварительно получив разрешение подсудимого.

Данное положение может быть применено на любом этапе уголовного судопроизводства, даже после оглашения приговора судом первой инстанции. Важно лишь невступление приговора в законную силу.

Важно понимать, что суд нисколько не заинтересован в применении положений статьи 78 в отношении убийц. Таким образом, все зависит от правильных действий адвоката. Если ему даже не удастся добиться применения рассматриваемой нормы, но он все сделает правильно, то имеется возможность подать кассационную жалобу. В ходе кассационного рассмотрения дела судьи обратят внимание на верные с точки зрения закона действия стороны защиты и отменят приговор нижестоящей инстанции применив положения статьи 78.

Сроки давности по краже

Разберёмся, каковы сроки исковой давности по неквалифицированным (простым) кражам и кражам с квалифицирующими признаками.

Неквалифицированные хищения имущества

«Простая» кража. Она не повлекла за собой значительного ущерба для потерпевшего (от 5000 рублей), не была связана с проникновением в жилище, с хищением из сумки или кармана верхней одежды и т.д. Это наиболее распространённая категория краж. Примером может быть кража из магазина мелкой техники (например, недорогого телефона стоимостью от 2500 до 5000 рублей).

Также к категории простых будет отнесена кража из жилища, если вора впустил в квартиру сам хозяин (например, тот воспользовался его доверием, представившись сантехником). Такое хищение влечёт за собой максимальную санкцию в виде двух лет лишения свободы. Следовательно, это – деяние небольшой тяжести. Срок давности равен двум годам с момента, как было совершено хищение.

Подробнее о том, что значит мелкая, простая кража и в каком случае за нее предусмотрена ответственность по КоАП, а когда по УК, читайте тут.

Средней тяжести

Это уже кража с квалифицирующими признаками. Они таковы:

  • имело место незаконное проникновение в помещение или другое хранилище;
  • деяние исполнено по предварительному сговору группой лиц;
  • криминальное действие причинило потерпевшему человеку либо юрлицу значительный ущерб;
  • кражу осуществили из ручной клади или одежды гражданина (подробнее о карманных кражах мы писали тут).

Например, был взломан отдельно стоящий сарай (проникновение в помещение или хранилище), и из него похищены злоумышленником кролики. Либо совершена кража велосипеда стоимостью 10 000 рублей — значительный ущерб (подробнее о краже велосипеда прочтете здесь). Или же был похищен кошелёк, находившийся в дамской сумке потерпевшей. За такие деяния законодатель предусмотрел помещение преступника в МЛС сроком до пяти лет.

Эти преступления относятся к категории средних по своей тяжести, а значит, срок привлечения к ответственности составит шесть лет с момента осуществления противозаконного поступка.

Тяжкие

Описывает кражу с такими квалифицирующими признаками как:

  1. незаконное проникновение в жилище;
  2. крупный размер ущерба (от 250 тысяч);
  3. кража из нефте-, газо-, нефтепродуктопроводов;
  4. хищение средств с банковского счёта либо кража электронных денег (например, вебмани или яндекс-деньги).

Примером может стать кража со взломом двери в квартиру, либо тайное хищение собственности на сумму более 250 тысяч рублей, либо ситуация, когда была совершена криминальная врезка в нефтепровод и хищение нефти оттуда. Лишение свободы за такие преступные действия Уголовным Кодексом предусмотрено сроком до шести лет.

Видим, что это также преступление тяжкое, и срок, в течение которого возможно привлечение к уголовной ответственности, исчисляется десятью годами.

Особо крупные или совершенные организованной группой

Кража, которая совершена организованной группой либо же с причинением особо крупного ущерба (речь идёт о сумме от одного миллиона рублей).

Такие действия наказываются по закону сурово: виновные могут провести в МЛС до 10 лет (подробнее об уголовной ответственности за кражу, предусмотренную в 158 ст. УК, читайте тут). По подобным преступлениям виновный также может быть привлечен к ответственности в пределах десяти лет.

Примером может быть угон автомобиля стоимостью свыше миллиона рублей с целью его дальнейшей продажи (важно отграничивать от угона без цели хищения – ст.166). Если украден (не угнан, для угона отдельная статья 166 УК РФ) автомобиль стоимостью менее миллиона, однако хищение авто совершила организованная группа лиц (к примеру, на постоянной основе промышляющая такими деяниями), то это также состав ч.4 ст.158.

Покушение на убийство

Покушение на убийство, безусловно, может отнести к серьезному запрещенному деянию, за которое уголовные нормы РФ предусматривают соответствующие виды наказаний.

Само понятие «покушение» при этом означает отсутствие непосредственного результата, который ранее задумывался организатором данного деяния. Но, в тоже время, он предполагает и обязательное наличие преднамеренного умысла, при котором лицо знало о последующих негативных последствиях и действительно желало их наступления.

Для того, чтобы покушение могло быть признано таковым, оно должно обладать всеми установленными признаками опасного деяния. К основным признакам относятся следующие:

  1. наличие непосредственного объекта. В данном случае объектом выступает жизнь гражданина, на которую и совершается покушение;
  2. определение субъекта – лица, которое совершает покушение на убийство. В таком случае им должен являться человек, достигший возраста совершеннолетия, а также обладающий полной дееспособностью;
  3. субъективная сторона. Покушение на убийство должно быть охарактеризовано наличием доказанной преднамеренности в поступках обвиняемого. Если данной обстоятельство не будет подтверждено надлежащим образом – применение определенной меры наказания будет являться неправомерным;
  4. объективная сторона – обуславливается наличием конкретных внешних признаков, которые могут подтвердить весь состав неправомерных действий.

Наказание за покушение на убийство, безусловно, будет выражено в тюремном заключении. Точный срок при этом зависит от непосредственных обстоятельств дела, а также от наличия, либо отсутствия отягчающих факторов.

Законодательство РФ устанавливает определенный период давности и в отношении такого опасного деяния, как покушение на убийство. По общим правилам, он будет составлять 15 лет. Точкой отсчета при этом также будет выступать момент, когда покушение было совершено.

Если нарушение уголовных норм совершалось в растянутой по времени продолжительности, в расчет принимается последний запрещенный поступок.

Автор статьи

Дмитрий Леонов

Стаж работы 15 лет, специализация — жилищные, семейные, наследство, земельные, уголовные дела.

Рейтинг автора

721

Написано статей

712

Об авторе

Когда срок отсчитываться?

Начало срока, с которого начинается отсчет периода, в течение которого злоумышленник может быть привлечен к уголовной ответственности, начинается на следующий день после совершения преступного деяния.

Окончание срока, в течение которого преступник привлекается к ответственности, происходит:

  • После того, как судья вынесет решение по делу и оно вступит в силу;
  • После истечения срока давности преступления;

Инфо

Если преступник замечен в совершении нескольких преступлений, то срок давности каждого исчисляется отдельно.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]