ВС требует разрешать гражданские иски потерпевших в уголовном процессе, а не в гражданском


ВС требует разрешать гражданские иски потерпевших в уголовном процессе, а не в гражданском

30 июня Пленум Верховного Суда в режиме веб-конференции обсудил проект постановления «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу». По итогам заседания документ был направлен на доработку.

О наиболее значимых положениях проекта рассказала судья ВС РФ Светлана Шмотикова: «Основной посыл разъяснений проекта в целом состоит в том, чтобы суды во всех случаях, когда в силу закона имеются основания для разрешения заявленного потерпевшим иска по существу именно в уголовном деле, принимали к этому все возможные меры».

Право на предъявление гражданского иска

Адвокат АП г. Москвы Валерий Саркисов отметил, что в проекте постановления закреплены как уже выработанные практикой подходы к институту гражданского иска в уголовном судопроизводстве, так и целый ряд спорных с точки зрения теории права, но важных для правоприменения положений. «Так, Верховный Суд вводит новеллу, которая хоть и противоречит основным принципам гражданско-правового института возмещения вреда, но выглядит вполне оправданно с точки зрения процессуальной экономии: в п. 2 за государственными унитарными и муниципальными предприятиями и учреждениями закрепляется право на заявление гражданского иска при причинении преступлением вреда имуществу, находящемуся в их пользовании, владении и распоряжении, но не являющемуся их собственностью», – указал он.

В п. 3 отмечается, что по искам о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему, заявленным в его интересах законным представителем или прокурором, взыскание производится в пользу самого несовершеннолетнего.

В п. 4 разработчики напоминают о том, что в качестве представителя юридического лица, признанного гражданским истцом по уголовному делу, допускаются как адвокаты, так и иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом представлять интересы организации, в том числе и ее руководитель.

Подчеркивается, что по общему правилу в качестве гражданского ответчика привлекается обвиняемый (п. 5 проекта). Однако в случаях, когда закон возлагает обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда, в качестве гражданского ответчика привлекается такое лицо (например, организация, если вред причинен ее работником при исполнении им трудовых обязанностей). «Особое внимание в этой связи заслуживает разъяснение о возможности привлечения в качестве гражданского ответчика финансового органа, выступающего от имени казны, при совершении должностных преступлений», – подчеркнул Валерий Саркисов.

Адвокат Нижегородской областной коллегии адвокатов Александр Немов обратил внимание на то, что проект постановления ориентирует суды на самостоятельное привлечение в качестве надлежащего ответчика лица, которое обязано в силу закона нести ответственность по возмещению вреда. «Ранее на практике было весьма распространенным явлением обратное: суд оставлял исковое заявление без рассмотрения, предлагая потерпевшим обратиться за возмещением вреда в порядке гражданского судопроизводства. Это явно положительный момент в данном проекте», – пояснил он.

Адвокат МКА «Князев и партнеры» Алексей Сердюк заметил, что Верховный Суд в п. 5 проекта отразил не связанные с законным представительством случаи, когда обвиняемый как лицо, непосредственно причинившее ущерб потерпевшему, не отождествляется с гражданским ответчиком, т.е. лицом, обязанным возместить указанный ущерб. «Если преступление было совершено работником организации при исполнении трудовых обязанностей – вред возмещается юридическим лицом, в транспортных преступлениях – владельцем транспортного средства, должностным лицом – уполномоченным финансовым органом государства. Данная позиция соотносится с регуляторным законодательством и в целом заслуживает поддержки», – указал эксперт.

Предмет иска: имущественный и моральный вред

К подлежащему возмещению имущественному вреду, в том числе при отсутствии обвинения по ст. 167, 168 УК, относится также вред, возникший в результате действий виновного, когда уничтожение или повреждение чужого имущества входило в способ совершения преступления, указано в п. 7 проекта.

При этом по уголовным делам об угоне (ст. 166 УК) имущественный вред, причиненный потерпевшему последующим хищением, уничтожением или повреждением угнанного автомобиля неустановленными лицами, подлежит возмещению лицом, совершившим угон, если в судебном заседании будет доказано, что это лицо своими преступными действиями создало условия для причинения такого имущественного вреда. «Спорным на практике был вопрос гражданской ответственности угонщика транспортного средства. Предлагаемым постановлением закрывается этот вопрос: лицо, угнавшее автомобиль, будет нести ответственность за последующую гибель этого автомобиля», – прокомментировал Александр Немов.

Если же имущественный вред причинен лицу, имущество которого застраховано, то при наличии у суда сведений о полученном страховом возмещении взысканию подлежит ущерб, превышающий размер страховой выплаты. По таким делам привлечения к участию в судебном разбирательстве представителя страховщика не требуется (п. 8 проекта). «Думаю, что это приведет к спорным ситуациям, так как зачастую страховые компании необоснованно занижают выплаты по возмещению вреда. Предлагаемый в проекте порядок может повлечь частичное освобождение страховых компаний от ответственности», – считает Александр Немов.

По мнению Алексея Сердюка, Верховный Суд предлагает широко трактовать вред, непосредственно причиненный преступлением, и не ограничивает его ущербом, влияющим на квалификацию деяния. «Например, в рамках гражданского иска может быть заявлен не только прямой действительный ущерб от хищения, но также вред, вызванный способом совершения преступления – уничтожением или повреждением чужого имущества (выбитое стекло в окне при краже со взломом). В то же время необходимо помнить, что цель удовлетворения гражданского иска – восстановление прав лица, которому был причинен вред в результате преступления, а значит, если лицо получило из иного источника возмещение, нельзя требовать повторного возмещения от гражданского ответчика в рамках уголовного судопроизводства. Как следует из п. 8 проекта, при наличии страхового возмещения, полностью покрывшего ущерб, причиненный преступлением, требовать с обвиняемого (гражданского ответчика) ничего не остается», – отметил адвокат.

Составляем иск правильно

Известно, что форма и содержание искового заявления должны иметь обязательные атрибуты и условия, применяемые ко всем искам гражданско-процессуального делопроизводства.

Существует минимальный набор требований, которые нужно соблюдать неукоснительно при составлении искового заявления, а именно:

  • само название бумажного носителя – гражданский иск в уголовном деле;
  • регистрационные данные истца (Ф. И. О.);
  • регистрационные данные заявителя (Ф. И. О.);
  • обозначение характера преступления;
  • указанные требования должны иметь веские основания;
  • объём нанесенного урона должен быть обоснован.

Образец заявления представлен в статье 111 УК Российской Федерации. Разрешено составлять ходатайство в произвольной форме, не включая в его состав все пункты, указанные в ГПК.

Если вышеизложенные пункты не будут соблюдены, исковое заявление имеет шансы остаться без дальнейших действий. Иногда бланк заявления возвращают заявителю для исправления ошибок, обнаруженных судовыми исполнителями. Нужно отметить, что подобные возвраты бывают достаточно часто.

Конечно, повторно обращаться в суд никто не запрещает, но в ненужной бумажной волокиты теряется драгоценное время.

Как определить ответчика

Отвечать за последствия злодеяния, указанном в гражданском деле могут:

  • физические лица;
  • юридические лица, которые причинили убытки заявителю.

Если ответчик является несовершеннолетним во время совершения злодеяния, то ответственность понесут опекуны или родители. Если и таковых нет, то попечители. Дееспособность и степень имущественной ответственности наказуемого регулируется законодательством (ст. 46 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ).

Согласно действующему законодательству, ответчик имеет право на признание своих требований недействительными, то есть, отозвать их. Сделать это можно по ходу проведения разбирательств по этому делу. Это нужно сделать до ухода судьи в помещение для совещаний по принятию обвинительного приговора.

Если суд вынесет постановление об оправдании ответчика, то уголовное дело прекращает своё существование по причине отсутствия оснований для предъявляемых требований. Соответственно, и гражданский иск при таких обстоятельствах остается без удовлетворения. Обвиняемый вправе защитить свои интересы через предъявление встречного иска и доказывание допущенных неточностей.

Иногда уголовное дело закрывают в силу других обстоятельств: истекли сроки давности, стороны помирились между собой, совершенное действие потеряло опасность для общества, ответчик неустановленный. В таком случае обвиняемый все же обязан возместить заявленный ущерб.

Дополнительные расчеты

В практике также встает вопрос, что считать «необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском». Эта необходимость является одним из самых распространенных оснований для отказа суда, рассматривающего уголовного дело, разрешить гражданский иск. По всей видимости, это должны быть веские основания, требующие определенных умственных и временных затрат для установления действительного размера требований, подлежащих удовлетворению. Этого же требует и Пленум ВС РФ. Суд должен мотивировать причины передачи гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Требования к заявителю

Гражданский истец определяется в процессе как физическое и юридическое лицо, заявившее о причинении ему морального или материального ущерба во время совершения преступления (ст. 44 УПК РФ).

Если заявителем выступает юридическое лицо (организация, предприятие, индивидуальный предприниматель), то заниматься представительством интересов в суде может специально уполномоченное лицо – представитель или адвокат. Для того чтобы определить гражданского истца, выносится специальный документ, который называется определение. Выдаёт его суд, но иногда это делают и следственные органы.

В процессе разбирательств истец наделен довольно обширным списком процессуальных прав:

  • уполномочен предъявлять доказательства;
  • быть ознакомленным со всеми материалами по делу;
  • подавать ходатайства;
  • допускается к следственным мероприятиям, с разрешения следователя;
  • принимать участие в судебном процессе;
  • подавать жалобы о действиях следственных органов;
  • подавать жалобы на вынесенный приговор;
  • требовать обеспечить поданный иск.

При подаче гражданского иска во время процесса заявителю разрешено не платить госпошлину за удовлетворение его ходатайства.

Представлять права заявителя может его представитель в рамках законодательства (адвокат, близкий родственник), особенно это касается недееспособных лиц, несовершеннолетних и тех, кто не имеет возможности защищать свои интересы. Предъявлять требования в пользу государства имеет право государственный прокурор.

Процедура рассмотрения

При рассмотрении гражданского иска одновременно с уголовным преступным деянием всегда есть опасность возникновения прений о том, нормами какого кодекса руководствоваться. Порядок материального возмещения и основание для подачи определяется нормами Уголовного кодекса. Нужно заметить, что ответы на все возникающие нерешенные вопросы нужно искать в гражданском процессуальном кодексе.

Гражданскому заявителю разрешено не являться на заседание, но только в том случае, если у него нет претензий к ранее поданному иску. По итогам судебного разбирательства первым должно подлежать удовлетворению основное требование по уголовному делу (статья 458 уголовно-процессуального кодекса).

Во время вынесения приговора по уголовному делу суд решает возможно ли удовлетворить поданный гражданский иск, а также все параметры по заявленному делу:

  • кому будет выплачена компенсация после удовлетворения иска;
  • в каком объёме будет компенсация.

А также подлежит выяснению вопрос о выплате нанесённого материального урона пострадавшему, если ходатайство о его компенсации никто не подал. При разбирательствах по всем этим вопросам суд обязан руководствоваться статьями из гражданского, а иногда и трудового кодекса.

Обе стороны, участвующие в тяжбе, могут подать жалобу на вынесенный приговор в апелляционный или кассационный суд. Это предусмотрено статьёй 354 УПК РФ. Разрешено также подавать и другие акты, имеющие отношение к рассматриваемому делу и напрямую касающиеся гражданского иска.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]