Какая ответственность предусмотрена по ст. 109 УК РФ за причинение вреда здоровью, повлекшее смерть? А если подобное произошло по неосторожности?

В отдельную категорию преступлений выделяется причинение смерти по неосторожности (ст 109 УК РФ). В данном случае виновное лицо действовало не согласно злого умысла, а по случайности. Данное противоправное деяние исключает преднамеренное лишение человека жизни, а чаще всего совершается в силу легкомысленности, недосмотра или небрежности. В статье 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности предусмотрено наказание в виде исправительных работ (до двух лет), ограничения свободы, принудительные работы, лишение свободы (все на срок до двух лет).

Законы, регламентирующие ситуацию

«Вред здоровью, повлёкший за собой смерть» – формулировка, для которой в Уголовном кодексе нет определённой статьи. Существует ст. 118, посвящённая случаям причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Также есть ст. 109 УК, на которую ссылаются комментарии к ст. 118. В ней рассматривается непредумышленное причинение смерти, при этом ничего не говорится о «тяжком вреде здоровью».

Ст. 109 – наиболее подходящая для рассмотрения таких дел. Если брать в расчёт терминологию патологоанатомов, насильственная смерть наступает из-за травм, несовместимых с жизнью, что можно рассматривать как тяжкий вред здоровью.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Остаются под вопросом дела, где изначально причинённый неумышленно тяжкий вред здоровью повлёк за собой последующее ухудшение (болезнь, инвалидность), которое, в свою очередь, привело к смерти.

Также под вопросом ситуации, где обвиняемый сильного вреда не причинял, но наступила смерть. Например, просто толкнул, а человек из-за этого упал под проезжающую машину. Данные случаи рассматриваются в особом порядке, их исход очень индивидуален и зависит от каждого нюанса ситуации.

Подробнее о вопросе причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть потерпевшего – здесь.

Понятие

В соответствии с действующим на территории Российской Федерации в настоящее время законодательством, такое понятие, как «причинение смерти по неосторожности» подразумевает под собой какое-то конкретное действие (или, напротив, отсутствие необходимого действие), которое объективно стало причиной смерти или гибели другого человека.

Последнее не предусматривает совершенно никакой уголовной ответственности и применимо исключительно в следующих ситуациях:

  • когда лицо хоть и предвидело вероятность причинения смерти , приняло ряд мер по предотвращению этого, но по независящим от него причинам или обстоятельствам смерть все же произошла;
  • когда лицо не предполагало и в принципе не могло каким-то образом предвидеть наступление смерти.

Статистика

Точной статистики по таким делам нет, хотя на официальных сайтах есть цифры за отдельные годы. Причём они даже не идут отдельной графой – о них просто упоминается под таблицей. Если брать общие показатели, то на 1 млн преступлений различного характера приходится 2-3,5 тысячи дел, где произошло причинение смерти по неосторожности.

Отдельного рассмотрения заслуживают ДТП с летальным исходом, где ответственность за произошедшее лежит на водителе. Данные правонарушения также могут попадать под закон о причинении смерти по неосторожности, то есть под статью 109 УК.

В некоторые годы количество смертельных исходов доходит до 70 %, если пересчитать в процентном соотношении. В целом их показатель «держится» на высоком уровне.

Примеры из судебной практики

Преступления, классифицируемые по 109 статье УК РФ, происходят довольно часто. Они случаются как в быту, так и на производстве. Зачастую их виновники – это асоциальные личности, не осознающие последствий своих действий, или работники, небрежно относящиеся к своим обязанностям. Приведем несколько примеров из судебной практики.

Пример первый

Гр. А. и гр. И. в квартире у гр. А. распивали спиртные напитки. Повздорив, гр. А. кинул в гр. И. тарелкой. Пытаясь уклониться, гр. И. резко наклонился и ударился височной частью головы об угол стола, в результате чего умер. Гр. А. был осужден по ст. 109, ч. 1 и приговорен к 2 годам исправительных работ.

Пример второй

Капитан прогулочной яхты гр. С., находясь при исполнении служебных обязанностей, т. е. совершая переход на судне с 3 пассажирами, покинул свое рабочее место. По приглашению своих пассажиров он спустился в каюту, где гости отмечали праздник. В это время налетел шквалистый ветер. Судно, находясь без управления, повернулось боком к поднявшейся волне и перевернулось.

В результате происшествия 2 пассажира погибли. Капитан С. был привлечен к уголовной ответственности по ст. 109, ч. 3. Гр. С. был вынесен приговор и назначено наказание в виде тюремного заключения на 3 года.

Если у вас остались вопросы ответственности за причинение смерти по неосторожности – пишите в комментариях

Состав преступления и его характеристика

Согласно ст. 109, основные признаки данного преступления таковы:

  • В результате неких действий (возможно бездействия) одного лица наступила смерть другого.
  • Причинение смерти не было умышленным, т.е. произошло случайно.
  • Сами действия, ставшие причиной смерти, тоже не были умышленными. То есть обвиняемый не преследовал цели нанести тяжкие телесные повреждения.
  • Действия или бездействия обвиняемого, приведшие к ситуации, полностью им осознавались. Деяние подразумевает под собой неосторожность или легкомысленность, последствием которой стал причинённый вред.

Последний пункт очень важен. Если человек, предположим, причинил тяжкий вред здоровью своей жертвы умышленно, но на смертельный исход явно не рассчитывал, то этот случай будет рассматриваться судом по ст. 111, ч. 4. За это полагается тюремный срок до 15 лет, что в корне меняет ситуацию.

СПРАВКА. Юристы указывают на нередкую ситуацию, когда в деле точно не установлено, умышленно ли был причинён вред здоровью, хотя при этом смерть жертвы не входила в планы обвиняемого, и это доказано.

Путаница между ст. 111 (п.4) и ст. 109 может повлечь за собой слишком слабое наказание для действительно виновного или слишком высокую меру для человека, который совершил преступление по неосторожности. Многое зависит от хорошей базы доказательств и профессионализма адвоката.

Отдельно рассматриваются два варианта развития событий по ст. 109.

  1. Понятие «преступной небрежности». Ситуация, когда обвиняемый не смог предвидеть, что его действия или бездействие могут привести к летальному исходу для другого человека. Стоит отметить, что при этом подразумевается, что предусмотреть такие события представлялось возможным.
  2. Понятие «преступной легкомысленности». Ситуация, когда обвиняемый осознавал, что смерть другого человека в результате его бездействия или действия возможна, но предполагал другой исход событий, причём без особых на то оснований. Например, человек рассчитывал, что этого не произойдёт.

Согласно многочисленным публикациям юристов и адвокатов, ст. 109 является одной из самых сложных по интерпретации событий и их разделению. Многие дела оказываются спорными по ряду причин:

  • невозможность точного определения того, осознавал ли обвиняемый последствия;
  • были ли действия преднамеренными;
  • а также степени его вины.

Многое зависит от обстоятельств дела и свидетельских показаний.

Классификация преступления

Проанализируем характерные аспекты преступления по ст. 109 УК РФ в сводной таблице:

часть 1часть 2часть 3
объективная сторонанеосторожные действия или бездействие, приведшие к смерти человеканепреднамеренные действия или бездействие при выполнении служебных или профессиональных обязанностей, повлекшие смерть человекадействие или бездействие, в результате которого погибли 2 и более человек
субъект преступлениядееспособное лицо от 16 летвменяемое лицо с 16 лет, обремененное профессиональными обязанностямидееспособное лицо с 16 лет
субъективная сторонанебрежность или легкомыслиенеосторожность при исполнении служебных или профессиональных обязанностейнеосторожность
преступление считается совершеннымс момента смерти потерпевшего

Для вменения подозреваемому вины по ст. 109 УК необходимо доказательство причинно-следственной связи между действиями или бездействием подозреваемого и смертью потерпевшего.

Ответственность по ст. 109 УК РФ за неумышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть

Если дело по данному обвинению проходит по ст. 109 УК, то обвиняемому будет вынесен приговор в рамках одного из следующих возможных вариантов:

  1. Исправительные работы – срок до 2 лет.
  2. Принудительные работы на тот же срок.
  3. Ограничение свободы до 2 лет.
  4. Лишение свободы на аналогичный срок.

Пункт 2 данной статьи рассматривает ситуации, когда смерть была причинена по неосторожности из-за ненадлежащих исполнений профессиональных обязанностей. В таком случае наказание может быть одним из нижеперечисленных:

  • Ограничение свободы до 3 лет.
  • Принудительные работы на тот же срок.
  • Лишение свободы на тот же срок.

Принудительные работы и лишение свободы дополнительно включают в себя запрет на возможность занимать определённые должности или вести определённую деятельность. Это правило может налагаться как на определенный срок до 3 лет, так и бессрочно, в зависимости от конкретной ситуации.

Отдельным пунктом в статье идёт причинение смерти по неосторожности двум или более лицам. В этом случае наказание может быть одно из следующих:

  1. Ограничение свободы – до 4 лет.
  2. Принудительные работы – аналогичный срок.
  3. Лишение свободы на тот же срок. В таком случае также может налагаться запрет на занятие определённым видом деятельности или на возможность занимать определённую должность. Это связано с тем, что причинение смерти по неосторожности двум и более лицам чаще всего совершается человеком на работе или за рулём.

Смерть по неосторожности как уголовное преступление

УК не классифицирует смерть по неосторожности как убийство, в этом преступлении определяется иная форма вины – непреднамеренные действия или бездействие. Подробнее о бездействие должностного лица по УК РФ https://lexconsult.online/7832-kogda-nastupaet-ugolovnaya-otvetstvennost-za-prestupnoe-bezdeistvie

Смерть человека, наступившая вследствие неосторожности, рассматривается в 109 статье УК РФ. Данный законодательный акт подразделяет преступные деяния, повлекшие непреднамеренный летальный исход, по 3 частям. Две из них классифицируются в зависимости от субъекта преступления.

Субъектом данного уголовного деяния может являться:

  • частное лицо;
  • лицо, имеющее определенные обязанности в силу профессионального долга или служебного положения.

Виновный, наделенный какими-либо служебными полномочиями, несет большую меру ответственности за совершенное преступление, чем частное лицо.

Спорные ситуации при расследовании подобных дел

Расследование таких дел несёт в себе немало подводных камней. Так происходит потому, что есть ещё множество вариантов толкования поведения обвиняемого. Есть случаи, когда его умышленность или неумышленность очевидны, но так бывает далеко не всегда.

Пример спорной ситуации: один человек толкнул другого. Тот упал и ударился головой о бетонную плиту, отчего скончался. Действия подсудимого привели к смерти жертвы, но, если бы не досадное стечение обстоятельств, умерший отделался бы синяками и ссадинами.

Возможно, это не подошло бы даже под статью о лёгком вреде здоровью. Мог ли обвиняемый хотя бы предположить такой исход? Решение за судом.

Таких и подобных ситуаций очень много.

ВАЖНО! Большую роль в расследовании играют свидетельские показания, если они есть.

Наиболее часто происходит путаница со следующими статьями:

  • Ст. 111, ч. 4 УК, когда тяжкий вред был причинён умышленно, и обвиняемый это полностью осознавал, но не думал, что это приведёт к смерти.
  • Ст. 105 УК, когда человек умышленно нанёс повреждения, приведшие к летальному исходу.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]