Ответственность за причинение вреда здоровью и жизни

Характер и объем ответственности за вред здоровью определяется в соответствии со статьей №1085 ГК РФ. Если человеку причинен ущерб в виде увечья или другого нарушения его физического состояния, то требуется денежное возмещение, которое будет компенсировать:

  • доход или заработок, утраченный в связи со случившимся событием или определенно возможный, если бы оно не произошло;
  • расходы по лечению, диетическому питанию, покупке лекарств или расходных материалов, протезов, на уход и санаторно-курортную реабилитацию;
  • стоимость необходимых при таком повреждении здоровья транспортных спецсредств, таких как инвалидные коляски;
  • цену платного переобучения на другую профессию, если нет возможности продолжать прежнюю деятельность.

Если суд или досудебное разбирательство квалифицирует действие как причинившее вред здоровью, то речь может идти о довольно больших суммах выплат.

В таких случаях и потерпевшему, и виновнику необходима помощь юриста с большим опытом в делах, связанных с социальными выплатами.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 74 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Какая ответственность за причинение вреда здоровью или жизни?

Пойдем от общего, ведь наш Гражданский Кодекс РФ предусматривает общее правило об ответственности за причиненный вред и согласно статье 1064 ГК РФ, вред причиненный гражданину или его имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим данный вред.

То есть здесь сразу же поясню, что если кто то причинил вред Вашему здоровью, не важно кто это физическое или юридическое (организация) лицо, вред должен быть возмещен Вам тем самым виновником (причинителем вреда) и при чем в полном объеме. В отдельных случаях вред возмещается не в полном объеме, об этом расскажу позже.

Возмещение вреда причиненного здоровью

Взыскание убытков с юридического или физического лица

Здесь важно, что возмещение происходит в случае если есть виновник, его личность установлена, а вина доказана. Если к примеру вас сбила машина, у вас сломана рука или нога, водитель не покинул место ДТП, то в таком случае к ответственности привлекается гражданин управляющий транспортным средством, а если автомобиль принадлежит юридическому лицу, а водитель выполнял рабочие обязанности за рулем, то к ответственности можно привлечь юридическое лицо. В любом случае для того, что бы Вам возместили вред, должен быть виновник, его вина должна быть доказана, это два обязательных фактора.

Обратная ситуация, Вы переходили дорогу, Вас сбил автомобиль, виновник скрылся, его не нашли и в такой ситуации не кому возмещать вред причиненный Вашему здоровью, так как виновное лицо не установлено. В такой ситуации возмещение вреда причиненного здоровью возможно только в случае если вы застраховали свою жизнь или здоровье от подобных ситуаций.

Знайте, что в 100% случаев, пострадавший обязан предоставить доказательства подтверждающие факт причинения вреда, так же должен быть четко определен размер причиненного вреда и неоспоримые доказательства того, что именно конкретное лицо (ответчик) является причинителем вреда. В свою очередь причинитель (виновное в причинении вреда лицо) не лишается права предоставить доказательства отсутствия своей вины в причинении вреда.

На основании той же самой статьи 1064 ГК РФ, лицо причинившее вред, освобождается от обязанности по возмещению вреда в случае если докажет, что вред был причинен не по его вине.

Однако не всегда отсутствие вины гарантирует освобождение от ответственности, ведь тема возмещения вреда причиненного здоровью, лишь на первый взгляд кажется простой и понятной, на самом деле такие дела окончательно решаются только в рамках судебного заседания, однако знать на что можно рассчитывать нужно обязательно. Так на основании статьи 1079 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда предусмотрена даже при отсутствии явной вины причинителя, в случае если вред причинен в результате осуществления деятельности связанной с эксплуатацией предметов создающих повышенную опасность для окружающих или работой связанной с повышенной опасностью для окружающих и к таким случаям относятся:

  • Управление транспортными средствами (гражданские автомобили, спецтехника, прочие автомобили и колесные транспортные средства);
  • Опасные механизмы;
  • Электрическая энергия;
  • Атомная энергия;
  • Взрывчатые вещества;
  • Сильнодействующие яды;
  • Строительная и иная связанная с ней деятельность.

Как я уже говорил за причинение вреда ответственность несет или юридическое лицо или физическое лицо в чьем владении находится источник повышенной опасности (на праве собственности), так же на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, либо на ином законном основании, каковым может быть право аренды, доверенность, распоряжение какого либо органа на передачу физическому или юридическому лицу источника повышенной опасности.

Ответственность за сбитого пешехода при тяжком вреде здоровью?

Ответственность водителя при сбитом на смерть пешеходе

С этим пунктом можно сделать вывод, что в случае если деяния в результате которого был причинен вред не квалифицируется как уголовно наказуемое деяние, то вред возмещается в гражданском порядке, путем подачи иска о возмещении материального ущерба в суд с приложением расчета суммы ущерба (подготовленного соответствующими экспертами), а так же доказательствами факта причинения ущерба.

Покусала чужая собака! Как возместить вред?

Понятие вреда, причиненного жизни и здоровью

Для начала определимся с понятиями: вред, причиненный жизни пациента — это, несомненно, наступление его смерти, а вред, причиненный его здоровью, выражается в причинении ему травмы или увечья.

Понятие вреда, причиненного жизни и здоровью

Более сложное (легальное) понятие вреда, причиненному здоровью, содержится в Правилах определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522, согласно которым вред, причиненный здоровью человека — это нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды. Но для удобства будем использовать более простое понятие вреда здоровью, приведенное выше.

Может ли причинитель вреда здоровью быть освобожден от ответственности полностью?

В ответе на этот вопрос скажу ДА может, но только в случае если есть неоспоримые доказательства факты выбытия источника повышенной опасности по причине противоправных действий третьих лиц (кража, принудительное изъятие). В такой ситуации ответственность за причиненный вред будет возложена на лицо противоправно завладевшее источником повышенной опасности. Однако не все так просто, ведь если будет установлено, что владелец допустил неосторожность в результате которой произошло противоправное завладение источником повышенной опасности, то в таком случае ответственность будет возложена как на самого владельца так и на лицо противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

В каких случаях вред подлежит возмещению даже при отсутствии вины?

Вред возмещается в случае незаконного осуждения, привлечения к уголовной ответственности, незаконно примененная мера пресечения в виде заключения под стражу и подписке о невыезде, в случае если незаконно привлекли к административной ответственности в виде ареста, в случае если вред был причинен в результате незаконного привлечения юридического лица к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности на основании статьи 1070 ГК РФ.

Продавец либо изготовитель товара независимо от наличия вины, а так же лица оказавшие услуги, либо выполнившие работы возмещают вред причиненный жизни или здоровью гражданина, при причине наличия конструктивных недостатков, рецептурных недостатков, прочих недостатков любых категорий товаров, а так же недостатков в работах или оказанных услугах, а так же вреда причиненного в результате недостаточной информации о товаре, работе или услуге, на основании статьи 1095 ГК РФ.

Стоит отметить, что если вред был причинен и у пострадавшего был умысел причинить самому себе вред, то такой вред не подлежит возмещению на основании статьи 1083 ГК РФ и самым ярким примером здесь будет умышленно бросится под автомобиль и в случае если данный маневр будет записан на видеокамеру, то шансов в таком случае на возмещение вреда нет.

Есть так же такие понятие, как грубая неосторожность пострадавшего, к примеру когда сам пострадавший действовал с грубой неосторожностью, что привело к причинению вреда здоровью и при этом по идее вина причинителя отсутствует, но даже в таком случае все равно не зависимо от вины причинителя, вред должен быть возмещен, хотя такого понятия в законодательстве как грубая неосторожность нет, но здесь все на усмотрение суда, о чем я говорил вам в самом начале, ведь такие дела решаются исключительно по суду. Здесь под грудой неосторожностью понимается пребывание пострадавшего в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения и в таком состоянии он к примеру переходил дорогу в темное время суток на красный свет или в неположенном месте. Но это не значит, что водитель прав, ведь на основании статьи 1083 ГК РФ вред в таком случае все равно возмещается.

Кто будет возмещать вред который причинил несовершеннолетний?

Малолетним у нас по российскому законодательству считается ребенок не достигший возраста 14 лет и в такой ситуации за вред причиненный малолетним ребенком отвечают его родители (законные представители), опекуны, образовательные или медицинские учреждения в которых пребывал ребенок в момент причинения вреда. Если ребенок без попечения родителей, то ответственность за него несет учреждение в которое помещен данный ребенок, но опять же ответственность наступает в случае если доказано, что вред причинен именно по их вине, если нет доказательств, то ответственность за вред не наступает.

С учреждениями в которых находился ребенок дела обстоят следующим образом, они несут ответственность все время в которое ребенок находился под их надзором и любое учреждение в котором находился ребенок должно осуществлять надзор за ребенком все время пока у них ребенок находился. Пример со школой когда ребенок находится определенное время пока не кончатся все уроки или садик, пока его не заберет один из родителей.

Если вред причинен несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, то в таком случае данные лица несут самостоятельную ответственность за свои деяния, но если у данных лиц нет собственного самостоятельного дохода, то в таком случае вред возмещается их родителями, опекунами, организациями в которые помещен ребенок, опять же возмещение происходит только в случае если доказана вина определенных лиц, если вина не доказана, то и возмещения не будет. Возмещение такого вреда происходит за ребенка вышеперечисленными лицами до достижения им возраста 18 лет.

Оценка степени тяжести вреда

Итак, вред жизни или здоровью пациента причинен. Однако факт причинения вреда очевиден и понятен в первую очередь (а иногда и только) пациенту. На практике же истцу (пациенту) необходимо доказать наличие такого вреда здоровью именно в правовом контексте. С целью возмещения вреда необходимо установить степень его тяжести (степени тяжести вреда три) на основании медицинских критериев (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н). Определение степени тяжести вреда входит в задачу судебно-медицинской экспертизы и определяется врачом — судебно-медицинским экспертом.

При этом необходимо понимать, что, несмотря на то, что вред причинен жизни или здоровью, выступающим в качестве нематериального блага, возмещается он в денежном эквиваленте причиненных этим потерь.

Компенсация имущественного вреда, причиненного здоровью

Компенсация имущественного вреда, причиненного здоровью пациента складывается из:

  • Утраченного им заработка (дохода), который он имел либо определенно мог иметь,
  • Дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии (если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение).

Компенсация имущественного вреда, причиненного жизни

Компенсация имущественного вреда, причиненного жизни пациента возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую лица, имеющие право на ее получение (о них ниже) получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

Компенсация имущественного вреда, причиненного жизни

В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

  • Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
  • Ребенок умершего, родившийся после его смерти;
  • Один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
  • Лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Кроме того, клиника, по вине которой наступила смерти пациента, обязана возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы (как правило, родственникам).

Доказывание при рассмотрении потребительских исков

При рассмотрении потребительских исков, подаваемых при нарушении требований Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», бремя доказывания частично перераспределяется.

Доказывание при рассмотрении потребительских исков

В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» содержится следующее разъяснение относительно распределения бремени доказывания по делам о защите прав потребителей: при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе).

Подпишитесь на нас

Подпишись на рассылку и получай первым самую свежую и актуальную информацию от Факультета Медицинского Права.

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.

Компенсация морального вреда

Что касается компенсации морального вреда, под которым понимаются физические или нравственные страдания, причиненные в результате определенных действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие нематериальные блага (статья 151 ГК РФ), то он возмещается судом только при наличии вины медицинской организации как причинителя вреда.

Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень такой вины и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, возмещение вреда жизни и здоровью пациента медицинской организацией вполне реально. Однако, прежде чем обращаться в суд, пациенту следует осознать то, что кажущиеся ему очевидными обстоятельства, нуждаются в юридической аргументации. С этой целью целесообразнее обратиться к профессиональным юристам, специализирующимся на медицинских делах, медицинским адвокатам.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]