Обзор изменений в уголовное и процессуальное законодательство за 2022 г.

Изменения в УК РФ были внесены введением нового Федерального закона. Данный законопроект стал действительным через десять суток после подписания данного документа президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Нововведения заключаются в изменении порядка расчета сроков, которые проводит гражданин под стражей до рассмотрения его дела в суде и вынесения соответствующего обвинительного приговора.

Срок, проведенный в СИЗО: измененный порядок суточного учета

Главное нововведение коснулось семьдесят второй статьи УК. Данная редакция, ставшая действительной 10 июля этого года, третьего пункта этой статьи утвердила новейший зачет суток, которые проводит заключенный гражданин в предварительном заключении до вынесения приговора судебным решением. После окончательного введения закона срок будет засчитываться в следующем виде:

  • Места принудительных работ — день за отработанных восемь часов.
  • Места исправительных работ — день в СИЗО за три прошедших дня.
  • Места ограничения свободы — день в следственном изоляторе за два прошедших дня.
  • Дисбат — день в СИЗО за один с половиной дня.

Уголовные новеллы уходящего года

С приближением Нового года, по традиции, пришло и время составления уже знакомого читателям обзора изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство за 2022 г., подготовка которого в очередной раз доверена редакцией «Адвокатской газеты» Вашему покорному слуге.

Как и в предыдущие несколько лет, законодатели были весьма активны в корректировке уголовного и уголовно-процессуального кодексов, что вновь не могло не отразиться на работе правоприменителей, которые порой просто не успевают за «веерными» изменениями. Столь же традиционно можно отметить, что большинство законодательных изменений никак не отразится на правоприменительной практике, однако ряд из них все же можно, пусть и с оговорками, отметить с положительной для защиты стороны как облегчающие положение обвиняемых и их защитников.

Учитывая, что изменений в законодательство было принято достаточно много, остановимся лишь на наиболее, по мнению автора, значимых из них и начнем обзор с нового в уголовном законе.

Изменения в уголовное законодательство

1.1. Пересчет времени содержания под стражей для лиц, содержащихся под стражей и домашним арестом (Федеральный закон от 3 июля 2022 г. № 186-ФЗ).

Содержание пунктов в ст. 72 Уголовного кодекса РФ

Кроме вышеперечисленных изменений УК РФ, в указанную семьдесят вторую статью добавлены новые важные введения. Первым стоит пункт, определяющий то, как переводится срок, который гражданин размещен под арестом до решения суда, во время лишения свободы. Но есть некоторые исключения. Они представлены второй и третьей частями данной семьдесят второй статьи. По измененным нормам, представленным здесь, один день учитывать необходимо за:

  • День в колонии исправительного типа или же в тюрьме.
  • Два дня лишения свободы в колонии поселении.
  • Один и с половиной дня лишения свободы в колонии воспитательного типа.

Но, следует помнить, что второй пункт сообщает о том, что люди, содержащиеся в СИЗО или в ИВС получают срок исключительно равный прошедшему. Это действительно в отношении следующих обвиненных граждан:

  • Люди, которые осуждаются в особо опасных преступлениях с рецидивом.
  • Граждане, которые осуждаются на смерть. В последующем времени оно может измениться на пожизненный срок или на время свыше двадцати пяти лет.
  • Люди, получившие срок за определенные части 205, 211, 228, 361 статей.
  • Граждане, осужденные за террористические действия.

Третий пункт сообщает, что срок лишения свободы преступника насчитывается из подсчета день за то же число дней, когда он содержится в: строгих условиях в исправительной колонии, в воспитательной колонии, в изоляторе, в камере.

Заключительная часть рассматриваемой статьи УК Российской Федерации утверждает последующее нововведение. Оно касается наказания в виде заключения на арест приговоренного гражданина в домашних условиях. Срок заключения гражданина под домашним арестом, согласно нововведению, будет рассчитываться последующим образом — два дня станут равноценны лишь дню в заключении под стражей. Соответственно лишение свободы, проходящее в домашних условиях теперь считается, по новейшей редакции, более легкой принудительной мерой судебного наказания.

Важный момент

Но есть и другие поправки в УК, новости которых нужно сообщить. Данный закон имеет и другую сторону. Статья и нововведения в ней распространяются и на тех осужденных граждан, которые лишены свободы и отбывают свое заключение под стражей сейчас. Всем лицам пересчитают сроки. Поэтому многие люди смогут выйти из тюрьмы намного раньше положенного им срока.

Таким образом, описанные изменения в УК РФ имеют существенную силу, так как предусматривают пересчет дней, которые пребывает заключенный под арестом до вынесения приговора судебным решением. Многим заключенным преступникам это поможет намного раньше выйти из заключения. На сегодняшний день изменения уже вступили в силу.

Уголовная ответственность в госзакупках

В Уголовный кодекс внесена новая статья 200.4 УК РФ «Злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд». Ее санкциями предусмотрено, что за нарушение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд работником контрактной службы, контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок, а также лицом, осуществляющим приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, при совершении преступления из корыстной или иной личной заинтересованности и причинении крупного ущерба виновного можно осудить на:

  • штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
  • принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;
  • лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Пункт 2 этой же статьи говорит об увеличении меры ответственности до:

  • штрафа в размере от 200 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 3 лет;
  • принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;
  • лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового,

если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или причинило особо крупный ущерб.

Вторая новая статья 200.5 УК РФ называется «Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок» и предусматривает уголовную отвественность за незаконную передачу работнику контрактной службы, контрактному управляющему, члену комиссии по осуществлению закупок, лицу, осуществляющему приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, либо иному уполномоченному лицу, представляющему интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление других имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц в связи с закупкой товаров, работ, услуг. Наказание за такие действия предусмотрены в виде:

  • штрафа в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 2 лет;
  • ограничения свободы на срок до 2 лет;
  • исправительных работ на срок до 2 лет;
  • принудительных работ на срок до 3 лет со штрафом в размере до десятикратной суммы подкупа или без такового;
  • лишениея свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до десятикратной суммы подкупа или без такового.

В статью 304 УК РФ законодатели добавили ответственность за провокацию коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Кроме того, этой статье изменили название. Теперь она называется «Провокация взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд».

Статья 46 УК РФ теперь предполагает возможность назначения судом штрафа в размере от 5 тыс. до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 недель до 5 лет, в том числе за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок и иных уполномоченных лиц, представляющих интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Также такой штраф может быть назначен в сумме равной сумме подкупа. При этом штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме подкупа работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок и иных уполномоченных лиц, представляющих интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, не может превышать стократную сумму такого подкупа, но и не может быть меньше 25 тыс. рублей и больше 500 млн рублей.

Наказание в виде принудительных работ

В Думе на повестке дня стояла тема нового закона. С этого года он вступит в силу. С 2022 года арест заменят принудительными работами. Данное наказание должно было начать действовать еще с 2014 года, но по причине недостатка денежных средств он был приостановлен.

Когда будут назначены принудительные работы, осужденный может осуществлять их на территории исправительного центра. Но человек будет считаться свободным. С помощью данного наказания правительство пытается заменить УДО. Данное деяние можно будет получить за совершение не тяжких преступлений, которые были сделаны преступником впервые. Определенная доля с заработной платы осужденного будет перечисляться в государственный бюджет.

Вышеперечисленные изменения уже начали свое действие, а что будет в следующем году придется еще разобраться.

История уголовного права

Законы появились вместе с разумным человеком, им подчинялись племена, поселения, города и государства, и на сегодняшний день они являются основополагающими для цивилизованного общества. В библии можно найти заповеди «не убий», «не укради», даже в те времена это были одни из самых страшных грехов, за которые следовала наказывать людей из совершивших. История уголовного права развивалась очень медленно, долгое время в приоритете была кровная месть, ее правилам подчинялись семьи, на ней строились отношения с другими родами, постепенно их все же смогли вытеснить меры уголовного наказания.

Древние народы оставили множество памятников, которые доказывают существование определенных сводов законов, действующих в то или иное время, 1200 год до нашей эры – Законы Ману – Индия, 1500 года да нашей эры – Законы Ассирии, 1750 год до нашей эры – Законы Хеттов, 1400 год до нашей эры – Пятикнижие – еврейские законы, 621 год до нашей эры – Законы Дракона, 409 – 408 года до нашей эры – Законы Солона – Древняя Греция, 450 год до нашей эры – Законы Древней Греции. Если изучить все эти данные, можно сделать логичный вывод, все они являются доказательство того, что уголовное право вставала на защиту всего государства, собственности, личности, религии. Судьями как правило выступали правители и главы семей, каждое дело рассматривалось не только со слов участников, но и призывались свидетели, к сожалению, в то время существовала вероятность подкупа свидетелей, как, впрочем, и лица, являющего на тот момент главным судьей. Из-за подобной коррупции чаще всего страдали простые люди, не имеющие ценностей и богатств. Сейчас любое воздействие на решение суда и проведение следствия приводит к уголовной ответственности, и обвинитель может стать обвиняемым, при нарушении им закона.

Русская Правда является одним из древнейших памятников Руси, преступления именовались обидой и делились на два вида – против личности и имущественные. Субъектом уголовного права мог быть любой человек, кроме холопа, за него отвечал его господин. Убийство так же расценивалась по осуществлению – в ссоре, на пиру, особо тяжким было убийство при разбое. Обиды рассматривались очень тщательно, в зависимости от тяжести назначалось наказание, в качестве которых использовалась месть, выкуп, разграбление, поток и денежный штраф. Допускалась и смертная казнь, без суда над своими противниками мог расправится князь.

Современный УК РФ состоит из 12 разделов, каждый из которых состоит из нескольких глав, а те в свою очередь поделены на статьи, всего кодекс содержит 360 статей. Опытные юристы прекрасно знают особенности статей и эффективно используют их в своей работы. Зная о возможном наказании люди стараются не совершать преступлений, сохраняя стабильность в стране в целом. Есть и невольные преступники, совершившие тяжкое преступление по мимо своей воли или в неадекватном состоянии, естественно, что они заслуживают снисхождение, уголовный кодекс позволяет разобраться в каждом конкретном вопросе более тщательно, чтобы невиновный не пострадал, а виновный понес соответствующее наказание за свое преступление.

«Приянть

Хотите узнать, как заработать более 450% годовых на фондовом рынке?

Получите бесплатный курс по инвестициям в высокодоходные инструменты, которые принесли более 1 млн$ за 2022 год.

Я, Андрей Абречко, эксперт в инвестициях с 12-летним опытом и основатель «Академии Высокодоходных Инвестиций» приглашаю вас принять участие моем бесплатном курсе, на котором вы узнаете:

— какие инструменты являются самыми высокодоходными в 2021 году;

— что такое IPO и SPAC и как начать зарабатывать на них от 100% годовых;

Я разберу мой реальный кейс, где на наглядном примере покажу, как мне удалось сделать более 450% годовых за 2020 год.

Курс состоит из 5 небольших уроков, которые будут приходить вам в Телеграм и вы сможете смотреть их в любое удобное время.

Переходите по ссылке и начинайте бесплатное обучение

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]