Адвокат по ст. 112 УК РФ Причинение средней тяжести вреда здоровью

Адвокат по ст. 112 УК РФ Причинение средней тяжести вреда здоровью

Статья 112 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Часть первая указанной статьи относится к категории преступлений небольшой тяжести, так как предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до трех лет. Вторая часть уже относится к категории преступлений средней тяжести, деяние по ней квалифицируется при наличии следующих признаков: если преступление совершено в отношении двух или более лиц, в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Часть вторая ст. 112 УК РФ предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.
АДВОКАТ ПО уголовным делам позвонить и сейчас:8 (495) 532-75-40

Защита по ст. 112 УК РФ Причинение средней тяжести вреда здоровью

Защита по делам об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью в Красногорске начинается с беседы с адвокатом по уголовным делам в Красногорске, оценки перспектив и выстраиванию правовой позиции. В некоторых случаях, например, удается переквалифицировать ст. 112 УК РФ с части второй на первую часть за счет исключения квалифицирующих признаков, а это уже преступление небольшой тяжести, предусматривающее менее суровое наказание. Решающим доказательством по делам подобной категории, среди которых, наряду со ст. 112 УК РФ, и ст. ст. 111, 113, 114, 115, 116, 118 УК РФ, является судебно-медицинская экспертиза степени тяжести вреда здоровью. Именно экспертное заключение напрямую влияет на квалификацию действий. В данном случае важно уделить внимание состоянию здоровья потерпевшего до момента применения в отношении него насилия, имел ли он в анамнезе какие-либо физиологические особенности предрасполагающие к повышенному повреждению здоровья, например недостаток кальция, что приводит к повышенной ломкости костей, затруднения со свертываемостью крови и т.п. Еще одним немаловажным вопросом является причинно-следственная связь между наступлением вреда здоровью и действиями подозреваемого / обвиняемого. Здесь важную роль играет момент когда наступил вред здоровью – до применения насилия, после применения насилия. Если вред здоровью потерпевшего произошел после применения насильственных действий, то необходимо ставить вопрос о выяснении чем именно обусловлен вред здоровью именно действиями обвиняемого или иными факторами, будь то несвоевременное и ненадлежащее оказание медицинской помощи, применение насилия со стороны иных лиц впоследствии и т.д.

Что можно отнести к побоям средней степени тяжести?

Средняя тяжесть характеризуются:

  • полным выведением пострадавшего из строя на короткий срок;
  • либо устойчивым, но незначительным нарушением здоровья;
  • утратой работоспособности менее чем на одну треть;
  • отсутствием опасности для жизни.

Видимыми нарушениями здоровья лица, получившего удары, могут быть следующие виды травм, подтверждённые при освидетельствовании судебно-медицинским экспертом:

  1. сотрясения мозга;
  2. переломы носа или челюстей;
  3. переломы конечностей;
  4. переломы рёбер, если не задеты внутренние органы;
  5. обширные гематомы на поверхности кожи;
  6. вывихи суставов;
  7. укусы, порезы и иные повреждения поверхности кожи.

При квалификации данного преступления учитывается отсутствие угрозы жизни пострадавшего, а так же обратимость последствий для здоровья. Здесь не должны затрагиваться внутренние органы, все нарушения должны предполагать полную реабилитацию потерпевшего. За умышленно нанесённые порезы ожоги и т.п. в области лица, ответственность усугубляется в сравнении с травмированием закрытых участков тела.

Если ущерб средней тяжести был нанесен в общественном месте ознакомьтесь с этим материалом.

Своими особенностями обладает насилие мужа по отношению к жене. Мы рассказывали о том где и как снять побои мужа и какое будет наказание за избиение жены. Ознакомьтесь с ними, если это ваша ситуация.

Адвокат по ст. 112 УК РФ Причинение средней тяжести вреда здоровью

Адвокат по ст. 112 УК РФ в Красногорске внимательно изучит все обстоятельства инкриминируемого преступления и выстроит оптимальную линию защиты. Если в отношении Вас или Вашего родственника идет проверка или возбуждено дело по ст. 112 УК РФ, не теряя времени звоните адвокату по делам об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью в Красногорске. Чтобы связаться и записаться на прием к адвокату по уголовным делам в Красногорске, необходимо позвонить по телефону, указанному на сайте, либо написать свое обращение через форму обратной связи.

Адвокат по уголовным делам осуществляет свою деятельность на территории г. Красногорска и Красногорского района Московской области (городского округа Красногоорск), включая Павшинскую пойму, Мякинино, Нахабино, Архангельское, Ильиснкое, Отрадненское, а также на территории г. Истры и Истринского района (включая п. Павловская слобода, г. Дедовск, Снегири), городского округа Химки, включая г. Химки и г. Сходня и близлежащих районов г. Москвы, включающих в себя северо-запад Москвы (Строгино, Щукино, Покровское-Стрешнево, Тушино, Митино, Куркино, Зеленоград).

Могут ли лишить свободы?

При побоях средней степени тяжести всегда применяются нормы уголовного законодательства. Наказание в виде лишения свободы в данном случае применяется достаточно часто. Оно может последовать даже согласно нормам части 1 обозначенной статьи. В данном случае – достигает трёх лет лишения свободы.

При наличии квалификации ответственность наступает по нормам части 2 УК РФ. Здесь срок лишения свободы может достигать 5 лет. Строгость наказания в этом случае правомерно обусловлена жестокостью лица, которое носит опасный для членов общества, характер.

ВАЖНО: Уголовная ответственность за данное преступление наступает с возраста 14 лет.

Во избежание антисоциальной направленности действий, суд предусматривает его изолирование от общества на соразмерный срок.

Главная ►
Возбуждение уголовного делаПроекты заявлений о преступлении► Против жизни и здоровья
Адвокат по уголовным делам представляет Вашему вниманию проект заявления о преступлении, которое может быть дополнено с учетом
конкретных обстоятельств:
«___» _________201_ г.
Начальнику

Управления внутренних дел по _________ административному округу

Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве

адрес: _______, г. ________, ул. ____________, д. ____

от гражданина Российской Федерации

________________________________________

Паспорт: _________________________

зарегистрированного по адресу: г. _______________, ул. ____________, д. ____, кв. ____

тел. моб.: _____________

тел. дом.: (495) ___________

ЗАЯВЛЕНИЕ

в порядке ст. ст. 140, 141, 144, 145

о преступлении —

умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести

(ст. 112 УК РФ)

Вечером 00.00.201_ года, примерно в ___ час. __ мин. я находился в кафе «_____» по адресу:_________________ с коллегами по работе ______________________(ФИО), _______________(ФИО). В это же время в кафе зашел _________________(ФИО) с которым у нас ранее возникла конфликтная ситуация, поскольку его бывшая жена в настоящее время проживает со мной. ___________________(ФИО), войдя с другом _____________________(ФИО) сел за соседний стол, при этом начал оскорблять меня, предлагая выйти на улицу и разобраться «по-мужски». Я игнорировал его провокации, после чего он подошел к столу, где я сидел, схватил меня за рубашку и ударил в лицо не менее двух раз в область носа и не менее трех раз в челюстную область, потом продолжил избивать, нанося удары в область солнечного сплетения, живота. ___________________________(ФИО) в прошлом являлся профессиональным боксером, и я не смог противостоять ему. Боль, испытываемая при нанесении ударов, была острой, пульсирующей и не проходила длительное время. В результате избиения у меня имеются ссадины и кровоподтеки по всему телу, сломана челюсть и носовая перегородка.

В период с _____ по _____ я проходил стационарное лечение в ____________ больнице г. ___________.

В связи с вышеизложенным и руководствуясь ст.ст. 140, 141 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ, подп. 2 п. 5, разделом II Типового положения о едином порядке организации приема регистрации и проверки сообщений о преступлениях (далее – Типовое положение), утвержденного Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29 декабря 2005 года № 39/1070/1021/253/780/353/399, принять настоящее заявление.

2. В соответствии с ч. 4 ст. 144 УПК РФ, п. 12, 14 Типового положения, выдать заявителю п од роспись на корешке уведомления документ (талон-уведомление) о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (приложение к Типовому положению).

3. В соответствии с пп. 16, 24 Типового положения зарегистрировать настоящее заявление в книге регистрации сообщений с обязательным указанием всех необходимых согласно п. 23 Типового положения сведений.

4. В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ, разделом IV Типового положения, проверить настоящее заявление о преступлении и принять по нему, в соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ, законное, обоснованное и мотивированное решение, не позднее 3 суток с момента поступления настоящего заявления. Сообщить заявителю о принятом решении в письменном виде.

5. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ, п. 31 Типового положения, в случае, если будет установлено, что настоящее заявление с учетом территориальности подлежит передаче в другой орган по подследственности, вынести соответствующее Постановление и вручить экземпляр данного Постановления заявителю, а также, в соответствии с ч. 3 ст. 145, принять меры по сохранению следов преступления.

6. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 145, ст. 146 УПК РФ, возбудить уголовное дело в отношении __________________(ФИО) за совершение преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ, вынести соответствующее Постановление о возбуждении уголовного дела, экземпляр которого вручить заявителю.

7. В случае возбуждения уголовного дела, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 145, ст. 146 УПК РФ, приобщить настоящее заявление к материалам дела.

8. В соответствии со ст. 42 УПК РФ признать меня потерпевшим по уголовному делу, о чем вынести соответствующее постановление.

9. В случае отказа в возбуждении уголовного дела по настоящему заявлению, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 145, ст. 148 УПК РФ, письменно известить об этом меня, вынести соответствующее Постановление, вручить его экземпляр заявителю, а также ознакомить меня с материалами проверки.

«___» _____________ 200__ г.

_____________________________________

подпись (Ф.И.О)

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ предупрежден

_____________________________________

подпись

Нужно ли вызывать полицию?

Согласно условиям безопасности жизнедеятельности, чтобы свести риск гибели к минимуму, полицейский патруль требуется вызвать при первой же возможности. Чем раньше при угрозе безопасности приедет полиция – тем меньший ущерб здоровью будет причинён.

Прибывшие полицейские смогут предотвратить избиение моментально. А потерпевшему окажут первую медицинскую помощь и вызовут карету скорой помощи, с квалифицированной бригадой специалистов. Впоследствии расследование преступления будет осуществляться полицейскими, а при необходимости – правонарушитель будет арестован. Если же полицейский наряд не вызывался, а жертва избиения обратилась за помощью в медицинское учреждение или травматологический пункт – врачи лечебного учреждения подают заявку о побоях в полицию, на основании обращения пострадавшего. Здесь так же предусматривается следственная процедура, с последующей передачей дела в суд.

При самостоятельном обращении в судебную инстанцию следует указать персональные данные виновного. Обращаться следует в районный суд по месту проживания виновного или – по месту происшествия.

Обязательно ознакомьтесь со статьей о том, что из себя представляет снятие побоев и как снять их правильно(!). Также важно знать:

  • В какие сроки это нужно сделать?
  • Какие доказательства помимо мед.заключения можно использовать? Подробности тут.
  • И что делать, если вы снимаете побои через несколько дней после их нанесения.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]