Обязанности и права военных в 2022 году: законы, статус, социальная защита

Военное право – одна из самых сложных и запутанных отраслей. Но с ней должен ознакомиться каждый, кому «грозит» призыв. Тем не менее, именно здесь законодательство довольно хорошо проработано, регулируя практически все стороны жизни военнослужащего. Если вы уже военнослужащий или в будущем планируете принести присягу, лучше потратить время и изучить, какие права дает рассматриваемый статус, а также, какие обязанности должен соблюдать человек, находящийся на воинской службе.

Если вы знаете свои права и обязанности, а призыв близко, сможете правильно их исполнять, а значит, успешно нести воинскую службу. Военное дело дает людям, которые им занимается не только массу обязанностей, но и множество прав, некоторых свобод. Военные и их семьи могут рассчитывать на достаточно серьезную социальную защиту.

Законы и НПА военного права

Если человек проходит службу в армии или является военным по профессии, его жизнь контролируют немного другие законы, нежели для гражданских. Праваграждан на военной службе указаны на страницах Конституции. Конечно, как уже говорилось, дополнительные нормы, которые должен соблюдать военнослужащий, имеются, но в основном они должны следовать основным предписаниям Конституции.

Таким образом, если военный и защищает отечество, он обязан это делать исключительно теми методами и в то время, как это указано в главном документе, регулирующем законодательство. О том, в какой форме и по какому порядку должен исполняться гражданский долг, указано сразу в нескольких законах. Это федеральные законы, где говорится «О статусе военнослужащего» и о воинских обязанностях в рамках прохождения службы. Первый документ рассказывается о том, какие общие права имеет военный как гражданин страны, но учитывая тот факт, что на данный момент он находится на службе военного толка. Кроме того рассматриваемый документ уточняет некоторые нюансы, что имеет военное дело для иностранцев.

Второй документ говорит о принятых формах и порядке, что предусматривает призыв и исполнение долга военного. Также в нем упоминается, что некоторые граждане обязаны вступать на воинскую службу, становится на учет, поступать в армию по определенному алгоритму.

Федеральные законы имеют некоторые общие положения, которые описаны слишком скупо или только упомянуты, поэтому более детально их рассматривают в подзаконных актах. Но чтобы изучить самый подробный список нюансов, следует обратиться к общевоинскому уставу, где информация представлена в максимально полном масштабе.

Например, можно изучать устав караульных служб, гарнизона, внутренний устав или дисциплинарные уставы, которых должен придерживаться гражданин. Зависимо от направленности воинской службы, можно выделить корабельный устав, который контролирует работу военного моряка.

Арест

Является административным дисциплинарным наказанием, которое применяется по представлению командира воинской части или гарнизонного начальства. Срок ареста не может превышать 45 суток непрерывного нахождения в помещении камерного типа. Ето единственный вид наказания, которому подвергаются как офицеры, так и рядовой и сержантский состав.

Существует два вида гауптвахты:

Войсковая (корабельная). Решение об отбытии ареста на ней примимает командир воинской части или гарнизонный начальник (срок ареста не может превышать 5 суток);

Гарнизонная – на ней содержаться военнослужащие по решению военного суда.

Основными правонарушениями за которые военнослужащий может угодить на «губу» являются:

  • Нарушение устава гарнизонной или караульной службы;
  • Небрежное обращение с оружием;
  • Опоздание из увольнительной или из отпуска;
  • Краткосрочное самовольное оставление воинской части;
  • Состояние наркотического или алкогольного опьянения на территории воинской части или во время несения воинской службы.

Отбывание наказания в виде ареста лица офицерского и сержантского состава отбывают раздельно. Содержаться в помещениях камерного типа под усиленной вооруженной охраной. Срок нахождения под арестом (на гауптвахте) не засчитывается в общий срок службы. Во время ареста провинившийся воин не может повышаться в воинском звании, представляться к наградам или поощрениям, назначаться на новую должность или увольняться по окончании срока службы до полного отбывания срока ареста.

Общие обязанности и ответственность военнослужащих

Права и обязанности военнослужащих – это отдельная категория, которая нуждается в детальном изучении. Военнослужащий является отдельной социальной группой, поэтому они пользуются правами, несут своеобразные обязанности и используют свои ответственности.

Пользоваться рассматриваемым статусом может любой военнослужащий – все рядовые офицеры, которые служат в разнообразных званиях и обычные солдаты, попавшие на службу через призыв. Начнем с военных, которые служат на кораблях и войсках разного назначения. Также подобное положение является актуальным для военных курсантов, которые проходят обучение в вузах. Не стоит забывать о призывниках и контрактниках. Даже граждане других государств, которые проходят военную службу в РФ.

Но чтобы быть справедливыми, стоит принимать во внимание, что военные, как социальная группа, имеют и некоторые ограничения, когда был подписан контракт. Поскольку они вынуждены вести специализированную деятельность – защищать государство и общественность. Это влияет на некоторые свободы.

К примеру, военнослужащие после призыва ограничены в свободе передвижения – это ещё одно ограничение, что предусматривает контракт. Пришлось пойти на это потому, что воинские части должны быть всегда в боевой готовности, а собрать военных по всей территории страны намного более сложная задача. Когда войска дислоцируются в одном месте, задача заметно упрощается, поскольку гражданин прибудет на место в течение ограниченного времени.

Именно потому военнослужащие должны проживать неподалеку от места своей службы (это условие прописано в контракте). Так в случае необходимости можно быстро прибыть в место сборов после призыва. Так что рядовой состав армии проживает в казармах. Офицеры могут жить на личной территории, но также в пределах военного городка или территории поблизости от него. А чтобы выехать после призыва в другую страну, необходимо согласовать рассматриваемый вопрос с начальством, и даже составить контракт.

Свобода слова также ограничена. Например, военный на службе не может обсуждать с посторонними приказы, что были им получены после того, как поступил призыв. Секретные данные также нельзя разглашать. Запрещается идти в политику, поддерживать партии и другие политические организации. Но это правило касается только периода несения службы. Кроме того, принимайте во внимание, что права военнослужащих ограничены в рамках осуществления коммерческой работы.

При этом у военнослужащих широкий спектр ответственностей после призыва, что также прописаны в контракте. Они связаны с нарушением военного права России. Если человек нарушит предписания, указанные в законе, его привлекут к ответственности. Обычно такое происходит из-за нарушения приказов, игнорирование устава и т.п. Меры используемой ответственности, разделены на несколько категорий:

  1. Дисциплинарная. Её определяет дисциплинарный устав по контракту. Обычно наказание наступает за проступки дисциплинарного характера, которые противоречат уставу и портят воинскую честь.
  2. Административная. Рассматриваемый тип ответственности работает не только для военных по контракту, но и для остальных жителей. Правда, военные, несущие контрактный формат службы, не могут быть арестованы на общих основаниях.
  3. Гражданско-правовая. Эта мера ответственности наступает, если военный нанес ущерб гражданину или организации, навредил государству. Может быть распространена не только на военнослужащих, но и обычных людей. Ответственность может быть материальной. Например, придется платить за испорченное или потерянное имущество, воинскую технику. Хотя возмещение не всегда полное.
  4. Уголовная. Основания для военных такие же, но специфика наказания для контрактных военных немного другая.

Кстати, уголовная ответственность одна из самых сложных и спорных категорий. Не важно, если поступил призыв или служба имеет контрактный характер, поэтому рассмотрим её детальнее. Военные несут уголовную ответственность на тех же основаниях, что и другие граждане. Но помимо основных нарушений закона, для военнослужащих предусмотрены нарушения, которые связаны именно со службой военнослужащего. В частности, такими нарушениями за которыми последует уголовная ответственность можно назвать сразу несколько ситуаций.

Например, даже если у человека есть право на военную службу, у него имеется обязанность выполнять приказы вышестоящих чинов. Если приказ не будет исполнен в качестве последствий, придется ждать уголовной ответственности. Особенно если нарушенная обязанность привела к тяжелым последствиям или нанесла тяжелый вред службе.

Также придется нести ответственность, если военный сопротивляется человеку, который стоит выше по чину. Слушать начальство – это его обязанность. Накажут, если военный применяет насилие в отношении вышестоящего человека в военной иерархии, унижает, оскорбляет, приступает к насилию по отношению к другому военнослужащему.

Придется отвечать за самовольно покинутую часть или если военный не вернулся из отпуска/увольнительной, имитацию болезни чтобы не выполнять военное дело, военное дезертирство, оставления тонущего корабля (без приказа). Ну и конечно, военный гражданин будет наказан, если неправильно проведет дежурство, караул или пограничную службу.

Поэтому, чтобы не усугублять ситуацию, прежде чем что-то сделать, всегда проверяйте, имеет ли правовоеннослужащий на это после призыва или если его служба имеет контрактный характер. Особенно если рассматриваемое военное действие имеет все признаки неисполнения приказа или нарушается обязанность. Причем следует учитывать, что платить за рассматриваемые правонарушения нужно разными способами. Иногда уголовное преступление военного может быть дисциплинарным, а в другой ситуации человека лишают свободы.

Общие наказания

Общие наказания военнослужащих включает в себя все виды, предусмотренные для гражданских лиц.

  • За совершение общеуголовных преступлений – уголовную ответственность;
  • За административные правонарушения – административную;
  • За совершение правонарушений, связанных с исполнением служебных обязанностей – дисциплинарную.

Основание для назначения являются статьи уголовного кодекса или кодекса об административных правонарушениях, ведомственные должностные инструкции и регламент несения воинской службы и поведения в воинской части в условиях мирного времени.

Статус и права военных

Прававоенный билет дает совершенно разные, но с ними в комплекте идет обязанность соблюдать воинские требования. Даже учитывая огромное количество ограничений, что влечет воинская жизнь, военный получает немало прав, которые недоступны большинству граждан, а также разнообразные привилегии. В том числе, социального характера. Для удобства мы разделили рассматриваемые права на несколько категорий:

Личного характера

С помощью рассматриваемых прав, военнослужащий может защитить военное достоинство и честь на законном уровне, отстаивать интересы перед законом. Если в отношении их было совершенно неправомерное действие со стороны законных органов, обязанность военного – это обжаловать. Если человеку причинили ущерб, когда он нес военную службу, он может потребовать компенсации. Если говорить о личных правах, то военнослужащий имеет право на свободное выражение своей совести и вероисповедание. Правда, военная служба не обязана предоставлять военному условия, чтобы совершать религиозные обряды.

Права социально-экономического типа

Военному на службе должны обеспечить питание, имущество которое ему нужно для жизни (необходимый минимум). Права призыва на военнуюслужбу гласят, что служба должна длиться 8 часов, 2 часа свободного времени, а остальное на сон. Также военные могут получить отпуск, если возникли обстоятельства личного характера. Военнослужащему начисляют трудовой стаж – если служить по призыву, месяц службы засчитывается за 2 рабочих месяца.

Политические

Даже если человек на службе, он имеет право выражать свое политическое, а не только военное, мнение, высказывать убеждения, находиться в курсе последних событий и распространять сведения (если это не государственная или военная тайна). Естественно, военным разрешено голосовать, быть на работе в гос. или муниципальных органах.

Также военные имеют правостать членами общественной или не политической организации, мирных демонстраций (если военный в отпуске и при нем нет оружия).

Коротко о сроках

Для расследования нарушения командиру подразделения дается десять дней. Вынести решение о виде наказания командование должно в течение двух дней. Ответственность вступает в силу после подписания командиром части приказа о наказании. При отсутствии возможности наказать военнослужащего немедленно (ранение, болезнь), срок исполнения составляет 30 дней.

За нарушение, содеянное во время несения боевого дежурства или суточного наряда, ответственность наступает после сдачи полномочий (дежурного, дневального и т.д.). Исполнение наказания за пьянство осуществляется после обретения военнослужащим адекватного состояния.

Служебное несоответствие объявляется не чаще, чем 1 раз в 12 месяцев. Мелкие и значительные взыскания подлежат автоматическому снятию спустя год (если за этот промежуток времени наказание не было исполнено, решение аннулируется). Оспорить распоряжение можно в течение 10 суток.

Досрочное снятие взыскания возможно по ходатайству командира подразделения перед командованием части за своего бойца. Снятие наложенного взыскания в Вооруженных Силах является одним из видов поощрения.

Обжалование распоряжения о дисциплинарном взыскании

Право обжаловать решение о наложении дисциплинарного взыскания предоставляется в случае:

  • недостаточного количества доказательств;
  • ложного обвинения;
  • несоответствия тяжести проступка объявленному наказанию, когда за незначительную провинность применяются слишком жесткие меры.

Жалоба подается на имя вышестоящего командира. В более серьезных случаях — в военный суд. Теоретически, право оспорить решение о наказании есть у каждого военнослужащего. Практически это работает крайне редко и только среди офицерского состава.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]