Свидетельские показания в гражданском процессе. Права и обязанности свидетеля. Свидетельский иммунитет.

Засекречивание участников уголовного процесса: что это и для чего применяется?

Итак, в каких случаях применяется засекречивание сведений? Для ответа на этот вопрос обратимся к специальному акту — 119-ФЗ от 20 августа 2011 года. В ст.16 этого закона сказано, что основание засекречивания сведений об участниках уголовного процесса — это реальная угроза их жизни и здоровью, также риск уничтожения или повреждения принадлежащего им имущества. Чаще всего об угрозе свидетельствуют письма, сообщения, звонки соответствующего содержания, а также случаи нападения и порчи имущества. Полный перечень подлежащих засекречиванию лиц приведен в ст.2 рассматриваемого Закона.

Мера безопасности применяется:

  • на основании письменного заявления физлица и (или) письменного заявления его родственников;
  • по инициативе следователя с согласия физлица и (или) его родственников.

Постановление о сохранении в тайне сведений о личности, включающее информацию о ФИО физлица, его дате и месте рождения, помещается в непрозрачный конверт, опечатывается, и в таком виде приобщается к материалам уголовного дела. Вскрывать конверт разрешено только субъекту, засекретившему лицо, а также органу правосудия.

Засекречивание включает в себя не только смену личной информации, но и изменение номера телефона, госномеров на авто, принадлежащему защищаемому лицу. Государственным организациям запрещается предоставлять подлинные сведения о субъекте другим лицам.

Если и этого недостаточно, правоохранительные органы могут прибегнуть к более радикальным мерам защиты, например, переселению физлиц в другой регион, изменению места работы (учебы) и даже изменению внешности.

Помимо названного закона, вопросы безопасности участников уголовного процесса регламентируются УПК РФ, согласно статье 11 которого при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности.

Так, УПК РФ предусмотрены следующие меры безопасности:

  • засекречивание данных о личности в протоколе следственных действий согласно п.9 ст. 166 УПК РФ;
  • контроль и запись телефонных переговоров лиц, в отношении которых имеется угроза совершения преступных действий, на основании заявления этих лиц, а при отсутствии заявления – на основании судебного решения;
  • проведение опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, в целях обеспечения безопасности опознающего;
  • проведение закрытого судебного заседания в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.
  • допрос свидетеля в суде без оглашения подлинных данных о его личности в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства.

Что нужно знать?

не подлежит допросу в качестве свидетеля

Итак, значит, свидетелем считается тот человек, которому известны некоторые обстоятельства произошедшего и вызванный с целью дачи показаний к следователю, дознавателю или в суд. Таким образом, гражданин может быть приглашен на допрос с целью передачи информации должностному лицу не только тогда, когда он действительно обладает какими-то сведениями, но даже в том случае, если сотрудник правоохранительных органов имеет обоснованное предположение о том, что последний что-то знает о совершенном злодеянии.

Следует также отметить, что свидетелем может быть любой человек, вне зависимости от его общественного положения или других обстоятельств, связанных с его личностью. Тем не менее, в законе указан список тех лиц, которые не могут быть вызваны как свидетели ни в полицию, ни в суд.

Дополнительно

Большинство граждан знают о том, что не подлежат допросу в качестве свидетелей мужья и жены обвиняемых, подозреваемых, если их брак оформлен в установленном законном порядке (в органах ЗАГСа). Последние наделены определенным иммунитет. Но, должны ли давать показания против своих супругов люди, брак которых не зарегистрирован? По закону, сожители не являются близкими родственниками. Это значит, что если один из них будет находиться под следствием, то «гражданские» муж или жена не смогут отказаться от дачи показаний. В противном случае, им грозит уголовная ответственность. Это обязательно нужно знать.

Что делать, если получил повестку?

В законе закреплен исчерпывающий перечень тех лиц, кто не может быть свидетелем по делу. Поэтому, если адвокат подозреваемого или священнослужитель церкви, в которой исповедовался предполагаемый злоумышленник, а также должностное лицо из налоговой, куда передавал сведения обвиняемый, получат повестку о вызове к следователю, то они имеют полное право прийти на процессуальную беседу, но тут же отказаться давать какие-либо показания.

Кроме того, сам сотрудник полиции должен помнить о том, что вызывая этих лиц, как очевидцев произошедшего, он нарушает нормы действующего закона. Ведь не смотря на то, что свидетелем может быть любой человек, вне зависимости от его социального статуса или материального положения, УПК предусматривает определенный перечень лиц, которые не участвуют в процессуальной беседе в качестве свидетелей. Это правило относится и к судьям, и к присяжным.

Более того, лица, обладающие таким свидетельским иммунитетом, могут подать жалобу на действия следователя его руководителю, а также в прокуратуру или в судебный орган власти.

Комментарий

Список тех лиц, которые не подлежат допросу в качестве свидетелей, зафиксирован в ст. 56 УПК РФ. С комментариями к ней остается только согласиться. Ведь судьи, присяжные заседатели, защитники подозреваемых, адвокаты — не могут быть свидетелями. Потому что по роду своей деятельности, они обладают информацией, которая стала им известна во время расследования и рассмотрения дела в суде.

В свою очередь, следователь, занимающийся раскрытием содеянного, не может принуждать данных лиц к даче показаний. Ведь по закону, они обладают свидетельским иммунитетом.

Чем опасна неявка в суд свидетеля по уголовному делу

Важно! Сторона защиты может сделать возражение и не согласиться с мнением прокурора. Потому как оглашение показаний без самого человека – грубое нарушение.

Правоохранительные органы могут посчитать, что неявка произошла по той причине, что человеку есть что утаивать. Это означает, что гражданином сильнее заинтересуются представители закона. Именно поэтому лучше не скрываться от судебных разбирательств и помнить про обязанности и права свидетеля. Тогда у участника дела не возникнет проблем, и от него потребуется только дать свидетельские показания.

В практической деятельности

ч 3 ст 56 упк рф

Показания свидетелей по уголовному делу имеют решающее значение. Более того, как уже было сказано ранее, они считаются одними из основных доказательств в процессе. Здесь следует также отметить, что в практической деятельности правоохранительных органов, свидетелями нередко бывают дети, которые дают показания следователю в присутствии психолога, педагога или своих родителей. Не исключается также допрос в качестве очевидцев произошедшего лиц, которые имеют какие-либо физические недостатки. Тем не менее, суд может усомниться в показании данных лиц. Ведь глухонемой или человек, страдающий шизофренией, не всегда могут правильно оценить происходящее. Поэтому, нередко такие люди, перед дачей показаний проходят экспертизу в специальном, медицинском учреждении.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]