Какова расшифровка ШИЗО? Что это такое в тюрьме и за что возможно водворение в штрафной изолятор осужденного к аресту на срок 15 суток?

Как показывает практика, человек, совершивший преступление и попавший в «места не столь отдаленные», нередко умудряется нарушать порядок и там. Специально для такой категории осужденных предусмотрены специальные помещения, именуемые ШИЗО. Что такое ШИЗО в тюрьме, знает каждый заключенный. Человеку, отбывающему наказание, наверняка хоть раз, да и довелось туда попасть. Что такое ШИЗО в тюрьме интересует и законопослушных граждан. Такой интерес обусловлен тем, что эту аббревиатуру приходилось слышать многим, даже тем, кто к пенитенциарной системе не имеет никакого отношения. Информация о том, что такое ШИЗО в тюрьме, фото помещения представлены в данной статье.

шизо в тюрьме это

Знакомство с особым тюремным отделением

ШИЗО в тюрьме – это специальное место для наказания. Как показывает практика, некоторые заключенные, находящиеся за колючей проволокой, принудительное лишение свободы воспринимают легко. Чтобы воздействовать на таких зэков, администрации тюрьмы приходится прибегать к крайним мерам и внедрять самую тяжелую форму наказания, а именно изолировать и помещать нарушителя в карцер.

Расшифровка ШИЗО в тюрьме значит – штрафной изолятор. Как утверждают специалисты, суровость наказания усугубляется еще и тем, что изолированный зек теряет право получить свидание и посылку. Несмотря на расшифровку, в тюрьме ШИЗО еще называют кандей.

шизо в тюрьме расшифровка

Что предполагают строгие условия содержания

Аббревиатура СУС расшифровывается как «специальные условия содержания», которые призваны существенно усложнить жизнь заключенным, находящимся в исправительных колониях общего режима. Многие люди думают, что СУС – это особый вид камерного помещения. Однако в действительности это не так. Речь идет не о конкретном помещении, а именно об условиях, называемых строгими.

Чтобы определить заключенного в СУС, не требуется предварительного судебного разбирательства. Специфика данных условий содержания отражена в статье 121 УИК РФ. После перевода на строгий режим, заключенный содержится в отдельном помещении, которое запирается. В результате арестант лишается возможности свободно перемещаться по территории исправительного учреждения.

Находясь на строгом режиме, осужденный по-прежнему имеет право на полуторачасовую ежедневную прогулку. Причем при условии хорошего поведения, начальство тюрьмы может продлить это время до трех часов.

Находясь на СУС, человек получает по три посылки и бандероли, а также может рассчитывать на три краткосрочных и столько же долгосрочных свиданий. Для сравнения, обычные сидельцы получают по шесть крупных и мелких посылок и могут рассчитывать на такое же количество коротких и длительных встреч с родственниками. На облегченном режиме количество таких небольших человеческих радостей увеличивается до двенадцати в год по каждому пункту.

Отличия касаются и максимальной суммы денег, которую может арестант потратить в месяц, скупившись в местном ларьке. Так, обычным сидельцам разрешается покупать товаров на 9000 рублей в месяц. Находясь на СУС, человек может потратить не более 7800 рублей. В местах лишения свободы расчет проводится безналичным способом – бумажные деньги здесь не используют.

Еще одним ограничением СУС является невозможность условно-досрочного освобождения.

Немного истории

Поскольку ШИЗО в тюрьме – это особое отделение, условия содержания в котором направлены на выполнение только двух задач – изолировать и наказывать нарушителей режима, в полной мере со своим предназначением оно справлялось до 1988 года. До этого времени арестант в штрафном изоляторе содержался без постельного белья и матраса. Ввиду того что, пребывая в ШИЗО, зек не работал, то, следуя логике администрации, не имел права и есть. По этой причине до 1988 года преступников в изоляторах кормили только раз в два дня. Однако все близилось к развалу Советского Союза, тема прав и свобод человека, пусть даже и закоренелого преступника, стала одной из актуальных. Что такое ШИЗО в тюрьме, в полном значении этого слова знают те, кто попадал в изолятор в годы СССР. С 1988 года активизировались правозащитники, а в 1992 г. была подана петиция, после которой администрация тюрем вынуждена была снять много ограничений.

шизо тюрьма отзывы

Сегодня, судя по многочисленным отзывам, ШИЗО в тюрьме стало намного гуманнее. Тем не менее ряд ограничений все же оставили.

Барак или особое помещение

В исправительных колониях общего и строгого режимов предусмотрены помещения камерного типа или ПКТ. Такие камеры расположены прямо на территории колонии. Ранее ПКТ называли БУРом, что расшифровывалось как «барак усиленного режима». В некоторых исправительных колониях это название сохранилось как неофициальное и сегодня.

Другой разновидностью особых помещений является ЕПКТ или единое помещение камерного типа. Это самостоятельное пенитенциарное помещение, куда заключенные отправляются по этапу.

Злостных нарушителей тюремного порядка заселяют в ЕПКТ и ПКТ по нескольку человек на одно помещение. В статье 118 УИК РФ указано, что обитатели таких камер претендуют лишь на две передачи в год. Бандеролей разрешено столько же.

Находясь в ПКТ, заключенный может потратить не более 5000 рублей со счета. Длительность прогулки является стандартной и составляет полтора часа в день. При условии хорошего поведения заключенного, начальник исправительного учреждения может увеличить это время до трех часов.

В ПКТ заключенные пребывают в аскетических условиях. Спят на откидных койках, которые запрещено использовать после подъема – надзиратели следят за тем, чтобы заключенные даже не садились на кровать во время бодрствования. В помещении есть стол и скамейки, которые намертво прикреплены к полу.

За метровой перегородкой расположен санузел. На окне находится мелкоячеистая стальная решетка, лампы и батареи отопления располагаются в нишах, отгороженных сеткой. Стены покрыты светлой штукатуркой. Пол – деревянный или бетонный.

За что сажают в карцер?

Судя по отзывам очевидцев, чтобы угодить в штрафной изолятор, достаточно нагрубить надзирателю. В случае если осужденный не поднялся с койки, это уже расценивается как дерзкий поступок. Более весомой причиной для наказания считаются игральные карты, которые в тюрьме запрещены. Кроме того, сажают в ШИЗО за пьянство и изготовление браги. Если у зека при обыске обнаружат какой-либо алкоголь, ему прямая дорога в кандей. Эта участь ждет осужденного, у которого изъяли запрещенные предметы, например, холодное оружие, наркотики и пр. Примечательно, что в категорию запрещенных вещей включили продукты. Попасть в ШИЗО можно за два выговора или драку с другим заключенным.

Чтобы угодить в карцер, не обязательно нахамить сотруднику тюрьмы или подраться. В штрафном изоляторе помещаются люди, в отношении которых ведется судебное или предварительное следствие. Как утверждают специалисты, такая участь на период следствия ждет не каждого, а лишь тех, кому в качестве меры пресечения судом назначено содержание под стражей. Также в штрафной изолятор определяют новых заключенных, прибывших после суда.

шизо тюрьма расшифровка

Исключения из правил

Согласно законодательству, действующему на территории России в 2022 году (ст. 117 Уголовно-исполнительного Кодекса), в ШИЗО нельзя помещать:

  • Беременных женщин;
  • Инвалидов 1 группы;
  • Женщин, у которых есть дети до 3 лет (если они не лишены материнских прав).

Основной контингент ШИЗО (около 90%) составляют молодые люди в возрасте 18-25 лет. В силу юношеского максимализма они часто выдвигают определенные претензии, за которые и становятся главными объектами «воспитания».

Из них лишь 10% находятся там законно. Как правило, это рецидивисты и опасные преступники, не выполняющие требования администрации ИУ и нуждающиеся в полной изоляции от других заключенных.

Об ограничениях

В отличие от «одиночек», как еще называют одиночные камеры, ШИЗО отличается тем, что заключенный, определенный в изолятор, теряет возможность получить свидание и посылку. Администрацией ограничивается связь зека с внешним миром. Мобильные телефоны изымают. Если осужденный проходит обучение, то конспекты и учебники ему дают в ШИЗО. Не покидая камеру, тот наверстывает пропущенное самостоятельно. Находясь под стражей в изоляторе, зек не вправе зарегистрировать законный брак, заказать еду. Таким образом, кандей отрицательно сказывается на психологическом состоянии нарушителя.

О полной социальной изоляции

Заключенного могут отправить в одиночку лишь в исключительных случаях. Эта мера пресечения считается в местах лишения свободы наиболее строгой. Причем одиночные камеры могут использоваться только в тюрьмах, что указано в статье 131 УИК РФ. На данный момент на территории РФ функционирует только две тюрьмы, где имеются одиночки.

Находясь в таком изоляторе, заключенный может видеть родственников лишь два раза в год в ходе краткосрочных свиданий. Арестанту запрещается расходовать деньги с личного счета. В камере при этом разрешается иметь лишь свежую прессу, религиозную литературу и стандартный набор личной гигиены.

Наиболее суровым фактором в одиночных камерах выступает полная социальная изоляция. Заключенному запрещают общаться с другими зэками даже в ходе полуторачасовых прогулок.

В стандартной одиночной камере имеется единственное спальное место. Окно или отсутствует, или находится у самого потолка. Единственным источником освещения является лампочка, которая горит круглосуточно. Имеется также санузел и стол, вмурованный в пол.

Что разрешено?

Несмотря на то что условия содержания зеков в штрафном изоляторе максимально ужесточены, они имеют право общаться со священником. Также это может быть другое духовное лицо, в зависимости от веры преступника. Кроме того, каждый день задержанных выводят на прогулку, которая длится не более получаса. Примечательно, что остальные обитатели тюрьмы, не угодившие в карцер, имеют право гулять на 30 минут больше. Также заключенному не возбраняется следить за собой. Для прохождения гигиенических процедур зеку разрешено хранить необходимые для этого средства.

Для несовершеннолетних

ДИЗО – дисциплинарный изолятор, разновидность ШИЗО, характерная для воспитательных колоний. В отличие от исправительных учреждений, в воспитательных отбывают срок заключения несовершеннолетние граждане.

Согласно статье 137 УИК РФ, условия там очень напоминают штрафной изолятор, однако несколько смягчены.

Статья 137 УИК РФ. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы в воспитательных колониях

  1. Осужденным, водворенным в дисциплинарный изолятор, запрещаются длительные свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получение посылок, передач и бандеролей, пользование настольными играми и курение. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью два часа.
  2. К осужденным, водворенным в дисциплинарный изолятор, могут применяться все меры взыскания, кроме водворения в дисциплинарный изолятор.
  3. В воспитательных целях или по медицинским показаниям допускается досрочное освобождение осужденного из дисциплинарного изолятора по постановлению начальника воспитательной колонии или лица, его замещающего.

По разрешению начальника исправительного учреждения, малолетнему преступнику позволены краткосрочные свидания – но не более, посылки, бандероли и телефонные разговоры также запрещены.

Ежедневная прогулка заключённых в ДИЗО составляет два часа. Для продолжения обучения несовершеннолетним позволено иметь в изоляторе необходимые учебники и тетради. А вот настольные игры и сигареты в ДИЗО не разрешаются.

В отличие от максимальных пятнадцати суток штрафного изолятора, упрятать провинившегося в ДИЗО можно только на десять. Но помните о том, насколько сурово может быть тюремное начальство – «отдохнув» в обычной камере пару суток, заключённый снова может быть отправлен в изолятор.

Узнать больше о нюансах содержания несовершеннолетних в воспитательных колониях можно в отдельной статье.

На какой срок определяют в изолятор?

Законом предусмотрено пребывание в кандее в течение 15 суток. Тем не менее в российских реалиях этот срок может быть гораздо выше. Зачастую после отбытия своих положенных 15 суток заключенный возвращается обратно в свою общую камеру. Однако после предъявления новых обвинений, судя по отзывам очевидцев, чаще всего надуманных администрацией заведения, арестанта снова определяют в штрафной изолятор. Таким образом, испортив отношения с руководством тюрьмы, зек практически из ШИЗО может не выходить.

Сроки и иные особенности

В силу крайней сложности и тяжести предлагаемых условий законодателем предусмотрено ограничение на максимальный срок единовременного применения штрафного изолятора, который ограничивается 15-тью сутками (7-мь суток для несовершеннолетних). Но в то же время законодатель не ограничил в количестве и в допустимых периодах заключения в ШИЗО. Поэтому установленный срок в 15-ть суток является «условным», так как администрации учреждения достаточно на 15-ые сутки выпустить заключённого и через день повторно «закрыть» его в изоляторе по какой-либо надуманной причине. Исходя из существующей практики, наиболее часто в ШИЗО попадают лица в возрасте от 18 до 25 лет, так как данная возрастная категория характеризуется особо острым максимализмом и нежеланием мириться с беззаконием и нарушением их прав.

Что такое ШИЗО в тюрьме? Описание кандея

Изолятор является очень маленьким помещением площадью не более 9 кв. м. В ШИЗО имеется окошко, которое плотно закрыто листовым металлом или досками. У стен отведено место для откидных нар. Рассчитан изолятор максимум на 9 человек. Ввиду того что в ШИЗО может собраться такое количество зеков, из-за тесноты им доводится располагаться на полу. Спят нарушители по очереди. Те, кому за ночь выспаться не удалось, сделать днем этого не смогут, поскольку в задачу работников изолятора входит максимально усложнять нарушителям жизнь.

что такое шизо в тюрьме фото

Если так получилось, что в кандее оказался лишь один преступник, то нары в дневное время складывают. По этой причине зек вынужден днем проводить время на ногах. Конечно, он может сесть на пол. В штрафном изоляторе сиделец лишен книг, газет и журналов. Брать их с собой в карцер также нельзя. Телевизор в ШИЗО также не предусмотрен. Сегодня пониженная норма питания ушла в прошлое. Нарушителей кормят дважды в день только тюремной едой. Для передачи пищи дверь оборудована специальным окошком.

Дверь в карцер.

Как выглядит штрафной изолятор?

Штрафной изолятор в тюрьме (ШИЗО) представляет собой необъяснимо маленькое помещение, как правило, не превышающее 9 квадратных метров. Небольшой окно, находящееся в ШИЗО, обычно завешивают куском железа и дерева.

К обеим стенам карцера приделаны откидные нары. Поскольку в карцере может находится одновременно до девяти человек, то спать на них приходится по очереди, пока остальные пребывают в тесноте и вынуждены сидеть на полу. Днем выспаться также не получается, поскольку тюремные работники считают своим долгом «портить» жизнь заключенным и мешать им спать.

Если в карцере находится только один заключенный, то на день нары должны быть сложены, поэтому ему придется весь день провести на ногах или на полу. Кроме того, по рассказам бывших заключенных, обстановка в ШИЗО носит довольно спартанские условия, а внутри постоянная холодная температура и сырость. Некоторые заключенные цинично шутят, что карцер – это тюрьма в тюрьме.

Итак, мы выяснили, что такое ШИЗО и рассмотрели условия пребывания и причины, по которым туда помещаются заключенные. Штрафной изолятор – самое тяжелое место отбытия наказания с самыми ужесточенными условиями.

Обращаем ваше внимание на то, что законодательство России постоянно изменяется и написанная нами информация может устаревать. Для того чтобы решить возникший у вас вопрос по Уголовному праву, мы советуем вам обратиться за консультацией юриста в поддержку сайта.

Как выглядит камера?

Камера в ШИЗО достаточно маленькая. Это 9 квадратных метров.

Небольшое окно завешано листом железа. С двух сторон расположены откидные нары.

Считается, что днем они должны быть сложены. Но часто бывает так, что в штрафном изоляторе находится до 9 человек, поэтому спят на этих нарах по очереди.

Тем, кто спит днем, обычно всячески мешают работники тюрьмы. В некоторых случаях нары могут складывать до вечера. В этом случае заключенные должны стоять весь день.

Обычно в карцере достаточно спартанские условия, там сыро, холодно.

ШИЗО на зоне часто называют тюрьмой в тюрьме. Ведь тут наиболее строгие условия содержания для заключенных.

О том, как выглядят камеры в тюрьмах России, подробно говорится в нашем материале.

Карусель

Чтобы не нарушать закон, начальство выпускает заключенного из ШИЗО по истечении 15 суток. В противном случае он имеет право обратиться к своему адвокату и привлечь к ответственности уже самого инспектора. Арестант может успеть вернуться в камеру или барак на несколько минут или часов, а потом его снова вызывают и сообщают о нарушении и отправляют обратно. В таком случае можно сказать, что ШИЗО – это такая карусель, на которой можно кататься бесконечно долго, пока начальство не решит остановиться.

Изолятор штрафной

СИЗО

Что такое карцер в сизо? В качестве основных функций следственного изолятора можно выделить:

  • предотвращение подлога и вмешательства в ход расследования;
  • обеспечение условий, чтобы минимизировать риск сокрытия подозреваемых и обвиняемых лиц от следствия и суда;
  • предупреждение преступлений со стороны обвиняемых и провинившихся;
  • обеспечение безопасности лиц на территории учреждения;
  • доставка осужденных к лицам, имеющим на вызов законное право;
  • предоставление заключенным возможности вести трудовую деятельность на законных основаниях.

Согласно ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, заключение под стражу допускаются лишь по судебному решению. При его отсутствии никто не может быть задержан более 48 часов.

В исключительных случаях могут избрать меру в виде лишения свободы до 3 лет при наличии обстоятельств:

  • личность обвиняемого не установлена;
  • подозреваемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ;
  • лицо скрылось от суда или органов предварительного расследования;
  • задержанный нарушил ранее избранную мера пресечения.

За что сажают в карцер в сизо? Оказаться в следственном изоляторе можно из-за грубого слова надзирателю или если арестанта застали за игрой в карты.

Попасть туда можно также за наезды на сокамерников или просто за то, что не поднялся при входе начальника. Посадят в одиночку также, если у злостного нарушителя найдут алкоголь, самодельную брагу или недозволенные предметы.

По закону помещают в карцер только тех, кто может находиться там по состоянию здоровья. Заболев во время одиночной отсидки, арестанта должны выпустить. Передача продуктов в СИЗО запрещена, разрешены прогулки полчаса в день.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]