Мне поступают угрозы. Что делать и куда обращаться? И что делать, если полиция бездействует?

Мне поступают угрозы. Что делать и куда обращаться? И что делать, если полиция бездействует?

Попали в ситуацию, когда в Ваш адрес стали поступать угрозы? Не стоит относиться к данному факту легкомысленно и тем более идти на поводу у правонарушителей! Юрист Кирилл Афонин рассказывает нашим читателям о том, как правильно поступить в случае угроз.

Как закон защищает от угроз?

Конституцией РФ установлено право граждан на жизнь, честь и достоинство личности. При любом посягательстве на эти права или попытке посягательства на них, гражданин вправе прибегнуть к помощи компетентных органов

.

Согласно УК РФ, преступлением считается

не только активное противоправное действие, подпадающее под нормы Кодекса, но и намерение совершения такого действия.

Для начала нужно оценить характер угрозы

, а именно: насколько она реальна,
в чем выражается, какие дополнительные мотивы и требования высказывает угрожающее лицо или группа лиц
.

Угроза может выражаться:

  1. Устно
  2. Письменно
  3. Жестами
  4. Демонстрацией оружия

Фиксация

– это первое, что необходимо сделать, если угрозы продолжают поступать, а убедить обидчика отказаться от противозаконных действий не представляется возможным. Именно поэтому
необходимо сохранить любые доказательства, подтверждающие факт угрозы
. Они могут иметь различную форму: в письменном виде, в формате аудио – или видеозаписи, переписки по e-mail или в социальных сетях (мессенджерах).

Если о вас выложили порочащую и ложную информацию

В соцсетях (в том числе на YouTube) с недавних пор появились специальные флажки для модераторов, касающиеся введения в заблуждение, вредоносных и абьюзивных комментариев, – вы можете воспользоваться возможностью пожаловаться. Обычно модераторы реагируют на такие заявления достаточно быстро. Для подтверждения того, что именно вы являетесь пострадавшим, может потребоваться фото с паспортом.

Если же информацию, порочащую вашу честь и достоинство (личные фотографии и т. д.), выложили на отдельном сайте, эффективнее всего будет обратиться к его хостеру и объяснить, что на странице находится оскорбительный или нарушающий закон контент. Для того чтобы выяснить, кому принадлежит сайт, можно использовать сервис Whois. Только в том случае, если не получится договориться с хостером, есть необходимость обращаться в органы (с нотариально заверенными скриншотами).

Телефонные угрозы

Реальность таких угроз не стоит недооценивать!

Разберем алгоритм действий:

  • Если злоумышленник предпочитает звонить, следует записать очередной звонок на диктофон.
  • Попытаться вступить со злоумышленником в диалог и узнать любую информацию о предмете / сути его претензий. Указанные сведения помогут полиции установить личность звонящего и наказать злоумышленника.
  • Подготовить заявление в полицию. Заявление составляется в свободной форме, в нем следует подробно изложить все обстоятельства произошедшего и всю имеющуюся информацию о злоумышленнике.
  • Подать заявление в отделение полиции. Необходимо иметь его второй экземпляр или копию, на которой сотрудник полиции, принявший обращение, поставит отметку о его получении.

Как составить заявление в правоохранительные органы для защиты от посягательств на жизнь и здоровье

Запугивание по статья УК РФ 119 является одним из наиболее тяжких преступлений против личности, поэтому, лучше всего незамедлительно обратиться в полицию, чтобы соответствующие органы провели проверку и дали правовую оценку ситуации. В заявлении потребуется указать координаты отделения, ваши контактные данные. Далее, будет нужно в лаконичной форме изложить:

  • все ключевые моменты и время происшествия;
  • уточнить все фразы, которые предшествовали событию, а также отношения с гражданином и примерные причины состоявшегося конфликта;
  • в конце ставится дата и роспись подачи заявления.

В заявлении обязательно указывается вся требуемая информация по делу, координаты третьих лиц, если угроза была передана через них, а само заявление можно передать полицейским одним из следующих способов:

  • прийти в отделение лично и составить заявление;
  • через официального представителя гражданина;
  • заказным письмом с уведомлением;
  • посредством портала Госуслуг.

Все необходимые меры должны быть предприняты правоохранительными органами в течение 10 дней с момента обращения гражданина. Если ничего не было сделано, то можно обращаться в прокуратуру. Здесь уже можно указать следующие данные — подкуп должностного лица, непринятие меры при наличии необходимой доказательной базы, а также отсутствие официального решения по данному вопросу в сроки, установленные законодательством.

Угрозы в социальных сетях

В Сети «Интернет» фиксируйте все поступающие угрозы, делайте скриншоты переписок и, конечно же, блокируйте обидчика! Ведь в случае с комментариями в блогах или социальных сетях автор может удалить свою запись!

Также имеет смысл пожаловаться в службу поддержки социальной сети

. В данный момент многие отечественные и зарубежные социальные сети довольно оперативно реагируют на нарушения правил сообщества и могут заблокировать аккаунт нарушителя навсегда.

Также относительно недавно в российских реалиях появился такой термин как «нотариальный осмотр»

.

Осмотр сайта нотариусом

необходим, чтобы зафиксировать определенные сведения или информацию, которая в настоящее время размещена на информационном ресурсе, но может быть изменена или удалена, что сделает невозможным доказывание нарушения прав и законных интересов заявителя.

Сам порядок нотариального действия по обеспечению доказательств в интернете выглядит следующим образом: нотариус заходит

на указанную заявителем интернет-страницу со своего рабочего компьютера и производит детальный осмотр сайта. В ходе осмотра нотариус
составляет протокол
, в котором подробно отображаются все его действия. Обязательно указываются точное время, дата и место совершения нотариального действия, данные о заявителе. К описанию осмотренных интернет-страниц подшиваются распечатанные скриншоты страниц с компьютера нотариуса.

Нотариально удостоверенный протокол осмотра интернет-страницы

с такой информацией обладает доказательственной силой, как и любой другой нотариальный акт. С таким доказательством можно смело идти в правоохранительные органы или в суд.

Что делать, если вас оскорбили в интернете

Если это произошло в официальном сообществе в соцсетях, то вы должны знать, что они, как правило, модерируются на предмет неконструктивных дискуссий, поэтому просто подождите. Если же вы оказались в «диком месте», всегда есть возможность пожаловаться на комментарий, указав причиной «Оскорбление». После жалобы такой комментарий скроют или удалят.
Справочно

Комментарии на веб-сайтах чаще всего модерируются хуже, чем в соцсетях, но там также есть вариант «Пожаловаться».

Если вас оскорбляют в личных сообщениях или мессенджере, вы всегда можете заблокировать отправителя или ограничить доступ к своей странице. Обратите внимание, что оскорбления в мессенджерах могут быть впоследствии удалены отправителем без возможности в дальнейшем подтвердить факт того, что они были, если это потребуется.

Угроза физической расправой

Когда человека угрожают убить, нужно действовать молниеносно. Любое промедление может стоить жизни! Поэтому следует как можно быстрее обратиться за помощью!

Для точности определения инстанции, в которую следует обратиться, необходимо оценить реальность угрозы

. Как и кем были высказаны намерения лишить жизни или причинить вред здоровью тоже не важно, главное – воспринимать такие угрозы как реальные, если объективно есть основания опасаться, что они будут воплощены в жизнь и Вы пострадаете (п. 2.1 Постановления Конституционного суда № 368-О-О от 23.03.2010).

Чтобы оценить реальность высказанной угрозы, правоохранители учитывают обычно характер взаимоотношений между сторонами, характер и форму высказанного, а также обстоятельства конфликта и личность нарушителя порядка

.

Ответственность за угрозу физической расправой содержится в статье 119 УК РФ. Статья 119 УК РФ предусматривает ответственность за угрозу убийства, а также угрозу причинения тяжелого вреда здоровью

. Важно отметить, что наказание имеет место быть исключительно в том случае, если у потерпевшего реально были опасения за жизнь, то есть угроза имела под собой определенную материальную почву. Чтобы осудить обидчика в соответствии с нормами УК, придется подтвердить реальность угрозы.
Квалификация поведения преступника по этой статье не зависит от намерений виновного приводить свои угрозы в реальность
.

Если Вам удалось задокументировать поступающие угрозы, необходимо обращаться в районное отделение полиции с заявлением о преступлении. Такое заявление может быть сделано как устно, так и в письменной форме. Письменное заявление

вы составляете и подписываете самостоятельно, а устное оформляется протоколом в районном отделение полиции (ст. 141 УПК).

Возьмите у оперативного дежурного талон с номером и датой приема заявления о совершении преступления. Это гарантия того, что заявление не потеряется или останется без движения. А еще с помощью этих реквизитов можно отслеживать ход рассмотрения органами данного заявления.

Далее правоохранителями будет проведена доследственная проверка.

Если представленных доказательств окажется достаточно и сомнений в противоправности поведения нарушителя не возникнет, будет принято процессуальное решение в виде возбуждения
уголовного дела
.

Стоит подчеркнуть, что даже если в возбуждении дела будет отказано, внимания со стороны силовиков уже может оказаться достаточно для того, чтобы угрозы прекратились!

Ответственность

Если состав преступления будет выявлен, то следствие должно провести соответствующие розыскные мероприятия. Также они составляют все документы для передачи в суд. Если доказательная база будет слабой, то злоумышленник сможет избежать наказания и будет оправдан в суде. Следователь должен собрать все доказательства не только самого факта совершения преступления (направления угрозы), но еще и причастность к этому конкретного человека.

Ответственность за совершенное наказание может быть разной:

  1. Ограничение свободы. Этот вид ответственности подразумевает отбывание наказания на свободе, но человеку устанавливаются определенные ограничения по территориальному и временному пребыванию в определенных местах. Длительность такой меры наказания может составлять максимум 2 года.
  2. Обязательные работы. Они назначаются в количестве, не превышающем 480 часов. При этом человек направляется на полезные для общества работы.
  3. Арест. Его срок может составлять полгода.
  4. Лишение свободы. Срок в данном случае устанавливается не более 2 лет.

Но все эти виды ответственности относятся только к тем случаям, когда угрозы поступают человеку по каким-то личным мотивам и соображениям.

А при наличии политических или религиозных мотивов для ненависти человека, которые проявляются в угрозах злоумышленника, ответственность будет намного выше. Максимальный срок за это может составлять до 5 лет.

Поэтому не стоит терпеть угрозы в свой адрес, а надо сразу действовать, чтобы пресечь деятельность злоумышленника. Судебная практика последних двух лет показала, что следователи успешно проводят расследования среди пользователей интернета.

Гражданская ответственность

Если вам не удалось привлечь злоумышленника к уголовной ответственности, можно обратиться в районный суд с целью получения морального ущерба. Угрозы напрямую причиняют моральные страдания человеку, который их получает. Поэтому он может требовать в суде от своего обидчика определенную денежную компенсацию за доставленные ему психологические страдания.

Если полиция бездействует…

Порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД России заявлений и сообщений о преступлениях регламентирован Инструкцией

о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736

В соответствии с пунктами 8 и 9 указанной Инструкции

заявления и сообщения о преступлениях вне зависимости от места и времени совершения преступления, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России в круглосуточном режиме.

Данные положения следуют из требований Федерального закона «О Полиции»

и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оскорбление — не оскорбление?

Один человек и на откровенное ругательство внимания не обратит, а другой примет за оскорбление полученное в свой адрес строгое замечание. Если обидчик в своем высказывании обоснованно указывает на неправоту и ошибки оппонента. То есть делает замечание, высказывает несогласие с точкой зрения, недовольство поведением, не используя нецензурных выражений, то можно считать, что он всего лишь высказывает своё мнение.

Непосредственно оскорблением личности будет применение к оппоненту нецензурных, бранных, матерных слов и выражений. А цель их использования — унижение человека, издевательство над ним, причинение ему душевной боли и страданий.

Например, два варианта высказывания начальником недовольства по поводу выполненной его подчинённым работы: Вариант 1. Василий Иванович, ваш отчёт никуда не годится. Я не знаю, откуда вы взяли данные… Видимо, достали с Луны. Давайте будем уважать труд друг друга. Прошу вас переделать отчет, но использовать при этом реальные цифры! Вариант 2. Василий Иванович, я уже устал вам говорить, что вы лентяй и бездарь! Ваш отчет никуда не годится! Я не понимаю, почему до сих пор держу на работе такого идиота!

Первый вариант, хотя и высказанный в довольно эмоциональной форме, вряд ли можно назвать оскорблением. Скорее грубым замечанием. А вот второй, в котором откровенные ругательства, унижающие работника, считать оскорблением вполне возможно.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]