7 способов защитить дачу от воров: основано на реальных событиях

Кража – это тайное хищение чужого имущества. И от них никак ни защищены ни квартира, ни загородное имущество. Дачные кражи – одно из самых сложных при раскрытии преступлений, так как обычно возникает острая нехватка улик и показаний свидетелей – основных данных для противодействия преступлению.

Однако с дачными кражами можно и нужно бороться! Увидев, что вы стали жертвой преступления, не опускайте руки. Ведь именно от вас в большей степени будет зависеть то, раскроется ли преступление или нет. В этой статье мы расскажем, как вам действовать в том случае, если вы нашли нв своем дачном учатке признаки взлома и грабежа.

Каким преступлением считается кража из дачи?

Кража – это уголовно наказуемое преступление, которое выделено в статью 158 УК РФ. Эта статья крайне разнообразна, превосходно показывает все способы скрытого хищения и при этом подробно объясняет, при каких обстоятельствах кража попадает в ту или иную категорию.

Дачная кража при этом может вызвать много споров, так как она затрагивает сразу несколько пунктов этой статьи. Однако на самом деле все просто. Если обокрали только ваш участок (без взлома погребов, хранилищ или дома, то будет использован пункт первый – обычная кража. Если же злоумышленник проник в ваш сарай, гараж, погреб или иное “техническое” помещение, то будет действовать уже второй пункт данной статьи – хищение из мест хранения и иных нежилых построек. Ну и если вор обчистил сам дом, то точно будет использоваться третий пункт статьи 158 УК РФ “Хищение с проникновением в жилплощадь”.

Лучшая сигнализация – яркая и громкая

Ценные вещи и дорогостоящую садовую технику на даче не стоит оставлять на зиму, даже если у вас стоит очень дорогая и «умная» сигнализация и даже если она подключена к пульту вневедомственной охраны. Даже если сотрудники ЧОПа уложатся в отведенное нормативами время, грабители все равно успеют что-то вынести. А если на улице распутица или сугробы, у воров будет намного больше времени.

Новомодная сигнализация не просто включает сирену. При открывании дверей, разбивании стекол или вскрытии оконной рамы взрываются ловушки, которые распыляют слезоточивый газ. Но бывший вор-рецидивист Вячеслав Богатов считает, что этот метод нельзя назвать эффективным: «Вор открывает дверь и слышит хлопок, идет газ. Он делает шаг назад и все. Не получится же залить газом всю улицу»

.

Что делать в первые минуты?

Итак, вы только что зашли на дачный участок и поняли – вас ограбили. Обычно признаки кражи на даче заметить значительно проще – злоумышленники не церемонятся с загородными домами и редко проникают скрытно. Так что скорее всего при ограблении дачного участка вы либо сразу заметите потерю (не редки случаи, когда злоумышленники уносят элементы декора и даже парники), либо обнаружите взлом буквально через минуту (как показывает практика, замки в большинстве случаев просто напросто выламывают). Так что же делать?

  • Сразу же сообщите полиции. Именно они должны проводить проверку по факту совершения преступления. Если у вас в дачном кооперативе имеется свой полицейский, то немедленно обратитесь к нему – он будет полностью уполномочен провести все те же действия, что и “городской” сотрудник;
  • Постарайтесь визуально определить, какое именно имущество было украдено. В первую очередь проверьте места, где хранятся драгоценности и денежные средства. При этом постарайтесь не проводить слишком уж тщательную проверку – только запутаете следы преступления;
  • Постарайтесь не наследить. Буквально. При ограблении дачных участков остается больше всего следов преступления, при этом как в самом здании, так и на улице. Так что ваша задача проста – постарайтесь сохранить место преступления в том виде, в каком вы его застали;
  • Сделайте фотографии. Вам пригодятся любые зафиксированные детали преступления, так что несколько снимков точно не повредят;
  • Обратитесь к соседям и руководителю дачного кооператива. Попробуйте собрать любые свидетельские показания и уточните, не было ли в последнее время других случаев краж. Если имеется возможность, получите у руководителя кооператива и соседей с камерами наблюдения видеозаписи.

Береги вора!

Нарушается Конституция — статья 22, о том, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

У нас арест, заключение под стражу и содержание под стражей возможны только по судебному решению.

Купание и насильное кормление воров — просто цветочки по сравнению с другими способами охраны.

Так, к шести годам тюрьмы приговорил суд 60-летнего череповчанина, который выстрелил из ружья в 18-летнего вора, попытавшегося проникнуть на дачный участок. Как установило следствие, пенсионер хотел убить вора, однако сделать это не получилось: молодой человек с тяжелым ранением (выстрел был сделан из ружья картечью) смог добраться до дороги, где его подобрал водитель случайной машины и отвез в больницу.

Пострадавшему удалили одно легкое, и он оформил инвалидность. При осмотре личных вещей вора милиционеры обнаружили набор отмычек и другие вещи, которые однозначно указывали на то, зачем он отправился на дачи.

Что делать после прибытия полицейского?

Итак, сотрудник полиции прибыл на ваш звонок. Ему потребуется какое – то время на осмотр места преступления, после чего вы сможете приступить к каким – то активным действиям. Итак, что вам потребуется сделать уже после приезда сотрудника полиции?

  • Опишите то, что вы уже видели. То есть расскажите когда и как обнаружили, что произошла кража, а так же расскажите о всех деталях, показавшихся вам подозрительными. Помните, что в делах о дачных кражах очень мало зацепок, и поэтому любая деталь будет важна;
  • Закончите осмотр места преступления и проверьте, что еще у вас могли украсть. Так же не забудьте осмотреть и сам дачный участок, пристройки, сараи, бани и прочее. Как правило, во время дачных краж такие, казалось бы, малополезные места грабители тоже не оставляют без внимания;
  • Вместе с сотрудником полиции составьте опись всего похищенного имущества. Отнеситесь к этому шагу особенно тщательно, ведь если вы о чем то забудете то потом уже сложно будет доказать, что вещь у вас действительно украли. А если сообщите о кражи вещи, которой у вас никогда и не было, то навлечете на себя массу неприятностей;
  • Позовите свидетелей для дачи показаний, а так же предоставьте сотруднику все заранее собранные данные;
  • Проверьте протоколы, составленные сотрудником, и подтвердите информацию в них, поставив подпись.

НеуДАЧНЫЙ сезон. Воры готовятся грабить закрытые до весны дачи

— Да и каких-то ценностей на даче я не храню.

И надо же — влезли и вынесли всё, вплоть до гвоздей!

Грабители вели себя, как хозяева. Они прекрасно знали, что никто их не одёрнет, что владельцев точно нет дома.

Возможно, они наблюдали за участком несколько дней, прежде чем провернуть своё подлое дело. Орудовали в доме спокойно и без спешки. Украли чайник, телевизор, спутниковую антенну, строительные принадлежности. Главное, что воры не только вынесли вещи, но и мародёрничали: разбили посуду, посрывали занавески, поскидывали вещи на пол, топтались по кроватям.

— Мне как в душу наплевали, я ведь на даче всё своими руками создавал, — говорит Алексей Тимофеев.

— Обратился в полицию с заявлением, составил список украденных вещей, несколько раз вызывали в правоохранительные органы для дачи показаний. Но воров, конечно, не нашли, да и непонятно, искали ли. Мне остаётся лишь строить догадки, что

Что делать после того, как сотрудник полиции ушел?

По сути, вы больше ничего не сможете сделать. Все, что вам останется – проследить за ходом уголовного дела и постараться собрать как можно больше полезных данных. Не стесняйтесь звонить в отделение и уточнять, как именно продвигается ход дела, а так же сообщать о новых важных находках.

Единственное, что мы можем вам посоветовать – постарайтесь самостоятельно поискать какое – то имущество. Если у вас украли что – то не слишком ценное (например, инструмент) то самостоятельные поиски бессмысленны. Но если украли что – то дорогое (например, украшения или картину, то посмотрите в ломбардах и на стихийных торговых точках вашего города. Однако ни в коем случае не поднимайте шум если случайно наткнетесь на свою вещь – лучше сразу сообщите в полицию.

Камеры не помогут

Вор лезет через забор, чтобы пробраться на дачный участок. Затем подходит к крыльцу, осматривается по сторонам и вдруг замечает камеры видеонаблюдения, натягивает капюшон и убегает. Камеры раньше считались одним из самых надежных средств защиты, но теперь они не помогают. Бывший вор-рецидивист Вячеслав Богатов говорит, что камер боятся только неопытные воришки, а вот преступников со стажем они не останавливают: один из преступников засвечивает камеру лазерной указкой, а другой выключает ее.

Составьте список украденного имущества

Пока полицейские в пути, аккуратно осмотрите свои владения. Если вы хранили на даче документы, то лучше начать осмотр именно с того места, где они лежали. Осматривая свой дом после кражи, старайтесь по возможности не ходить взад-вперед и как можно меньше прикасайтесь к предметам. Иногда воры в силу неопытности или по невнимательности оставляют во взломанном ими помещении потожировые или какие-то другие следы. То же самое касается и территории вашей дачи. Следы преступника могли остаться на дорожках, газоне, снегу или мокрой осенней земле. А если вор позарился еще и на ваш поздний урожай, то вполне возможно, еще в хранилище и на грядках. Но если вы будете топтаться по его следам, то правоохранителям просто нечего будет за вами расследовать. В том смысле, что вы все затопчете.

Ни в коем случае не наводите порядок до приезда полиции и даже не вытирайте пыль! Оставив все на своих местах, вы максимально поможете следствию установить детали преступления.

Если дача снабжена видеокамерами, не пытайтесь осматривать их самостоятельно. Если вор хотел отключить средства наблюдения, то он мог оставить свои потожировые следы и там.

Лучше всего сходу набросать список украденного имущества по результатам беглого осмотра, а в подробностях изучить преступление уже вместе с прибывшей на место оперативной группой и тогда же составить окончательный список украденного, осмотрев территорию дачи более внимательно. Рассказывая о тех вещах, которые воры унесли с вашей дачи, не забывайте о мелких деталях: дефекты на технике, мебели или одежде, либо какие-то другие особенности, по которым ваши вещи будет легко опознать. При необходимости предоставьте правоохранителям документы на украденное имущество. Большой удачей будет наличие ранее сделанных фотографий, где присутствуют пропавшие вещи. Это и доказательство того, что они здесь были, и подтверждение мелких нюансов (например, тех же дефектов техники).

Вносите в список украденного только то имущество, которого вы действительно лишились, не прибавляя туда еще по три магнитофона, портсигара и столько же замшевых курток. Во-первых, это введение следствия в заблуждение, а во-вторых, максимально точный список имущества часто указывает на то, где именно искать вещи из этого списка. После составления полицейскими протокола внимательно прочтите его перед тем, как подписывать.

Соберите дополнительную информацию

Если вы уверены в том, своими действиями можете помочь, а не навредить следствию, уже после отъезда полиции проведите параллельное «любительское» расследование. Вряд ли вашу дачу посетил вор-иностранец – скорее всего, преступник живет не очень далеко от этих краев. Посетите близлежащие комиссионные магазины (а если украли дорогую одежду – то и секонд-хенды) и рынки, где торгуют бывшими в употреблении вещами. Не исключено, что именно туда вор отнес ваш утюг с заизолированным шнуром или микроволновку с вмятиной на корпусе. Но увидев родную вещь в продаже, не пытайтесь выяснять отношения с ее продавцом (и вообще ничего ему не говорите) – лучше отойдите в сторону и немедленно позвоните в полицию. Решать вашу проблему будет прибывший на место сотрудник правоохранительных органов. К слову, этот алгоритм действий надо соблюдать и в случае, если впоследствии вы обнаружите свою вещь у кого-то из знакомых.

Поговорите с соседями и руководством дачного кооператива спустя некоторое время после отъезда полиции. Часто человек не сразу, а спустя некоторое время вспоминает важные детали происшедшего, пусть они и кажутся незначительными. Об этих деталях также обязательно нужно сообщить в правоохранительные органы.

Если вора поймают, то величина его наказания будет напрямую зависеть от тяжести преступления. Так, если преступник похитил находившееся на территории участка имущество, но при этом не проникал в помещение, то наказание он получит минимальное. При незаконном проникновении в дом или любую другую постройку на территории вашей дачи, включая хозпостройки и хранилища, наказание будет куда серьезнее, как и в том случае, если у вора были сообщники. Также важен и размер ущерба, понесенного хозяином дачи. Если вы обнаружили, что дачу не просто ограбили, но и причинили вред находящемуся на ее территории имуществу, не забудьте рассказать это для протокола: за это злодеяние полагается дополнительное наказание уже по другой статье УК РФ.

Выполнив все предложенные действия, впредь постарайтесь на время своего отсутствия оставлять на даче только то имущество, расставаться с которым вам изначально не жаль. Все остальное временно заберите с собой в город либо выбросьте.

Источник

Стекло поставлю сам, сгорел дом – заплатит компания

Франшиза – это условие договора страхования, предусматривающее освобождение страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенной суммы. Франшиза снижает стоимость страхования, избавляет стороны от административных издержек при урегулировании мелких убытков. Франшиза – это форма участия страхователя в покрытии ущерба, которая повышает его заинтересованность в сохранении застрахованного имущества.

Например, при страховании автокаско в «Ингосстрахе» франшиза в размере 100 долларов обеспечивает скидку от 4 до 18%, в размере 300 долларов – от 10,5 до 42% и 1000 долларов – от 25 до 70%. В «АльфаСтраховании» при установлении франшизы от 50 до 300 долларов в страховании имущества граждан снижают тариф от 2 до 10%.

Российские страховые компании давно и широко используют франшизу в массовых видах страхования, то есть там, где первостепенную важность имеет цена продаваемого полиса – в страховании автотранспорта, добровольном страховании автогражданской ответственности, имущества граждан, страховании выезжающих за рубеж. В последний год франшиза активно используется при страховании загородного имущества.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]