Как в российских тюрьмах используют интернет и связь. 12 реальных фактов

В марте 2022 года число заключенных в России составило 630 тысяч. И это исторический минимум за все время существования Российской Федерации. В конце 90-х и начале 2000-х одновременно за решеткой находились более миллиона человек.

Тюремная культура оказывает огромное влияние на жизнь нашей страны. Новости об убийствах «воров в законе» передают по центральным каналам, группы «Воровайки», «Бутырка» и «Лесоповал» собирают на своих концертах полные залы и редкий россиянин не знает правильного ответа на вопросы «про вилку и глаз», «мыло и стол» или «яму и пирожок».

А с массовым внедрением новых технологий влияние людей за забором на общество только укрепилось. Ведь сотовая связь и интернет позволяют зекам интенсивно взаимодействовать с волей и оставаться «при делах» во время отбывания наказания. Ниже подборках интересных фактов об IT-технологиях в жизни зеков.

Знакомства — популярное занятие зеков в сети

Есть десятки сообществ в соцсетях и сайтов для заключенных и вольных людей, которые хотят найти любовь среди зеков. В абсолютном большинстве случаев там заводят отношения вольные женщины с мужчинами заключенными. Очень редко бывает наоборот.

Заочницы (женщины состоящие в отношениях с зеками по переписке) стали в большом количестве появляться еще после окончания ВОВ, когда в стране наступил дефицит мужчин. Но и в последнее десятилетие их хватает, судя по обилию объявлений о желании познакомиться с заключенным.

Часто это либо просто доверчивые и романтичные натуры с проблемами в жизни (несколько детей от предыдущих браков, серьёзные дефекты внешности), либо женщины ищущие краткосрочного приключения в комнате для длительных свиданий.

Редко бывает, чтобы после окончания срока заочница и зек жили бы вместе долго и счастливо. Чаще у заключённого весьма приземленные цели: влюбить женщину в себя, убедить присылать передачи и переводить деньги. А если ему сидеть ещё несколько лет, то зарегистрировать брак, чтобы женщина могла приезжать на регулярные «свиданки».

Характерные признаки анкет зеков:

1. Декларируемая цель размещения анкеты — создание семьи (при этом до окончания срока может быть еще 5-10 лет). 2. Чересчур мягкие требования к потенциальной даме сердца. Например, парень 25 лет может искать женщину до 40 лет и наличие нескольких детей его не смущает. 3. Попытки давить на жалость: предали жена и друзья, посадили невиновного, нехорошие люди обманом заставили влезть в долги.

Телефоны, симкарты и наркотики на зону доставляют дронами

Есть множество способов проноса «запрещёнки» в камеру: консервы, «воровской бордачок», сотрудники колонии. С давних времен популярна техника доставки «посылок» путем переброса их через забор на территорию зоны. Она под силу только физически развитому человеку, способному подбросить груз на достаточную высоту. Плюс к этому он должен быть хорошо знаком с расположением объектов за колючей проволокой.

Но доступность небольших любительских беспилотников сильно упростили жизнь зекам и их вольным товарищам. Теперь для переправки предметов в колонию не нужно близко подходить к забору и прилагать усилия для сильного и точного броска. Нужен только дрон и сотовая связь с получателем посылки.

Последнее время новости о том, что охранники российской колонии сбили дрона с нелегальными предметами появляются пару раз в месяц. А сколько беспилотников остаются незамеченными неизвестно. Такая тенденция отмечается во всем мире.

Правила предоставления осужденным телефонных или видео разговоров

Одно из самых страшных испытаний для осужденных – разлука с родными и близкими, а также лишение привычных средств связи. О длительных разговорах в мессенджерах и соцсетях, видеосвязи и прочих прелестях цивилизации порой приходится забыть на долгие годы.

Официальные положения и пояснения

Возможность общения осужденных с родными и близкими все же имеется, причем прописана она все в тех же вышеупомянутых Правилах внутреннего распорядка ИК. Согласно им, каждый осужденный имеет право на телефонный разговор длительностью не более 15 минут. Если имеются технические возможности, могут предоставить и видеосвязь. Однако количество разрешенных телефонных и видео-переговоров нигде не прописано, а поэтому неограниченно.

Чтобы получить разрешение на переговоры, необходимо подать письменное заявление на имя начальника колонии (ИО либо лицо, его замещающее). В нем нужно указать:

Как правило, под «переговорный пункт» отводится отдельное помещение, а право переговоров реализуется в нерабочее время.

Телефонные переговоры могут оплачиваться самим осужденным либо абонентом (по его желанию). Осужденным все же разрешено иметь телефонные карты, но они должны храниться у дежурного представителя администрации (карты подписывают и выдают при наличии разрешения на переговоры).

Пока осужденный находится в колонии, о конфиденциальности переговоров придется забыть: сотрудник ИК имеет полное право не только присутствовать при сеансе связи, но и контролировать его ход.

Если в заявлении указан отличный от русского язык общения, обычно приглашают переводчика. Платить за его услуги не нужно (оплачивает государство), но как быстро найдут знатока соответствующего языка – неизвестно. Поэтому большинство осужденных предпочитает общаться хоть и на ломаном, но русском языке (если его знает абонент, разумеется).

Как правило, по прибытии в ИУ связаться с родными дозволяют всем осужденным (за исключением нарушителей режима во время этапа). Однако нарушители и люди, содержащиеся в камерах (ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ) по иным причинам, при обычных обстоятельствах лишенные права телефонного общения, в исключительных случаях могут поговорить с родными.

Разрешено общаться даже с родственниками, пребывающими в другой колонии. Но не дай бог, чтобы эти «исключительные обстоятельства» наступили!Могут ли прервать разговор?

Если вы будете общаться на обычные темы на русском языке, сотрудник колонии вряд ли прервет разговор. В Правилах четко прописаны случаи, когда телефонный разговор может быть прерван до истечения заявленного срока:

Учтите, что нарушение правил телефонных переговоров может повлечь неприятные последствия, например, ужесточение режима содержания заключенного.

За хорошее поведение к осужденным могут применяться меры поощрения (УИК РФ Статья 71):

Источник

Nokia — самая популярная марка телефонов в тюрьмах

Анализ судебных документов из базы «Росправосудие» с упоминанием статьи 19.12 КоАП РФ. Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания на предмет упоминаний различных марок телефонов показал:

Nokia/«Нокия» — встречается в 4347 документах; Samsung/«Самсунг» — в 1412 документах; LG/«Элджи» — в 754 документах; Alcatel/«Алкатель» — в 433 документах; Siemens/«Сименс» — в 182 документах; iPhone/«Айфон» — в 77 документах.

Причин любви к Nokia у зеков несколько: низкая цена (телефоны приходится менять после каждого серьезного обыска камеры), стойкость к внешним повреждениям и долгий срок работы без подзарядки (в камере может быть три розетки на сотню человек).

Рекомендации

  1. ^ абcd
    «Контрабанда мобильных телефонов — растущая проблема в тюрьмах Калифорнии».
    CBS
    . 17 октября 2012 г.. Получено 3 декабря, 2012.
  2. Кевин Джонсон (20 ноября 2008 г.), Контрабандные мобильные телефоны процветают в тюрьмах
    , USA Today, получено 28 апреля, 2010
  3. Северсон, Ким; Браун, Робби (2011). «Мобильные телефоны, хотя и запрещены, но процветают в тюрьмах США». Нью-Йорк Таймс
    . Получено 2018-01-27.
  4. «Ноябрь». arstechnica.com
    . 2016. Получено 2018-01-27.
  5. Муни, Майкл Дж. (10 января 2011 г.). «Сотовые телефоны в тюрьме: бывший заключенный объясняет настоящую сделку». New Times Бровард-Палм-Бич
    . Получено 2018-01-27.
  6. ^ абc
    Майкл Монтгомери (11 мая 2012 г.). «Тюремные сотовые телефоны: план высоких технологий, направленный на прекращение использования сотовых телефонов заключенными».
    Huffington Post
    . Получено 3 декабря, 2012.
  7. «В каких штатах больше всего контрабандных тюремных сотовых телефонов?». Новости NBC
    . Получено 2018-01-27.
  8. Байзер, Винс (2019-12-16). «Ветеринар войны, сайт знакомств и телефонный звонок из ада». Проводной
    . Получено 2019-12-19.
  9. Кирк, Браун (10.10.2018). «‘Пожалуйста, найди способ простить меня »: самоубийство ветерана Гринвилля заставляет семью искать ответы». Новости Гринвилля
    . Получено 2019-12-19.
  10. МакНикол, Том (2009-05-26). «Угадай, кто звонит? Тюремный сотовый телефон — растущая проблема». ВРЕМЯ
    . Получено 2013-02-10.
  11. Рассел Голдман (14 сентября 2012 г.). «Тюремную охрану в заложниках спасли контрабандные сотовые телефоны заключенных». ABC News
    . Получено 3 декабря, 2012.
  12. Сюзанна Чони. «Законодатель требует наказания за контрабанду сотового телефона в тюрьме». Новости NBC
    . Архивировано из оригинал 3 декабря 2012 г.. Получено 3 декабря, 2012.
  13. «ФБР — сотовые телефоны как тюремная контрабанда». Fbi.gov. Получено 2013-02-10.
  14. Тестирование глушения сотового телефона в тюрьме
    , The Baltimore Sun, 17 февраля 2010 г.
  15. «Управление доступом к сотовой связи означает действительно управление им, иногда ежедневно — GCN». gcn.com
    . Получено 2016-02-12.
  16. «Война с мобильными телефонами | Форум исправительных учреждений». Архивировано из оригинал на 2019-07-06. Получено 2017-03-21.
  17. Гольдман, Дэвид. «FCC хочет запретить заключенным звонить по мобильному телефону». CNNMoney
    . Получено 2018-01-27.
  18. «Бывший сотрудник исправительных учреждений работает над отключением телефонов заключенных». NBC 6 Южная Флорида
    . Получено 2018-01-27.
  19. «Заключенные из Гондураса общаются по контрабандным телефонам». latribuna.hn. Архивировано из оригинал на 2014-03-01. Получено 2014-03-11.
  20. «Кота поймали за« контрабандой »мобильных телефонов в тюрьму строгого режима». mirror.co.uk
    . Получено 2015-04-06.
  21. МакДонах, Дарра. «Каждую неделю в ирландских тюрьмах изымают в среднем 12 телефонов». TheJournal.ie
    . Получено 2018-01-27.
  22. «Securus Technologies инвестирует более 40 миллионов долларов в блокировку незаконных звонков из тюрьмы — San Quentin News». Сан-Квентин Новости
    . 2017-10-01. Получено 2018-01-27.
  23. Inc., Securus Technologies. «Securus Technologies объявляет об активации дополнительной установки беспроводного решения». www.prnewswire.com
    . Получено 2018-01-27.
  24. «Заключенные получают телефоны и компьютеры». Новости BBC
    . 2017-08-18. Получено 2018-01-27.
  25. Домашний корреспондент Ричард Форд (24.10.2017). «Заключенным раздавали телефоны в камерах, чтобы подготовить их к внешнему миру». Времена
    . Получено 2018-01-27.
  26. Суинфорд, Стивен (23.02.2017). «Заключенные, использующие мобильные телефоны в тюрьмах для организации преступлений, подвергаются репрессиям». Телеграф
    . Получено 2018-01-27.
  27. «Заключенным в шотландских тюрьмах заблокируют мобильные телефоны». www.scotsman.com
    . Получено 2018-01-27.
  28. Ассоциация, Пресса (2017-11-14). «В тюрьмах Шотландии обнаружено 1500 мобильных телефонов, несмотря на запрет'». ежедневная запись
    . Получено 2018-01-27.

Существуют интернет-магазины тюремных поделок


Если раньше, чтобы иметь в доме нарды из хлебного мякиша, нужны были знакомства в криминальных кругах или знать специальные места, то теперь настоящий блатной сувенир ручной работы можно просто заказать в одном из многочисленных интернет-магазинов.

Вот примеры цен на традиционные тюремные поделки: чётки – 1000-3000 рублей, иконы 5000 – 15 000, нарды 7000 – 35 000 рублей, шахматы из хлебного мякиша по оригинальному эскизу – 13 500 рублей (на картинке). Обратите внимание сколько незаметных с первого взгляда деталей есть у этого шедевра, на создание которого ушли долгие часы кропотливого ручного труда. Например, у всех пешек «зеков» разная распальцовка.

Традиция изготовления в тюрьме чёток, нард и кожаных чехлов на ножи уходит в глубь веков. Но в последние десятилетия стандартный ассортимент тюремных поделок пополнился новыми видами изделий. Это резные бейсбольные биты (без перчаток и мячей;-)) и чехлы для сотовых телефонов.

Универсальный чехол для iPhone ручной работы из натуральной кожи с выжженным изображением волка стоит всего 1200 рублей.

Похожие вопросы

Мой права, сколько времени предусмотрено по этой процедуре, имеют ли право изъять телефон?

Муж военный, находится в командировке, имеет ли право командир запрещать в выходные дни и вечерами после работы разговаривать с женой по телефону, и изъять телефон.

Имеют ли право учителя или директор изъять телефон на перемене. Если они не имеют права как им это объяснить.

Следователь у меня как обвиняемой изъяла сотовый телефон с сим-картой, сим карта проходит по уголовному делу а вот при прослушке телефон был другой и emei того телефона указан в прослушке. Имел ли право следователь изъять телефон не проходящие по уголовному делу?

Вернувшись из отпуска, проходя кпп в часть, военнослужащие стоящие на кпп отобрали телефон айфон 8+,объяснили это тем что телефоны в армии запрещены, что мне делать и имеют ли они на это право?

Как вернуть телефон?

Разбился экран телефона, телефон на гарантии сенсор работает все работает, могут ли мне поменять стекло на телефоне телефону два месяца.

Моего сына обвиняют в разбойном нападении с группой лиц, сыну 16 лет. следователь не может найти телефон бывшей девушки моего сына для допроса. Грозится изъять компьютер и телефон если мы не поможем найти ее номер телефона. Что делать? Имеет он на это право?

Источник

Передачу в тюрьму можно собрать онлайн

Собрать передачу на зону совсем не просто, так как существует множество правил и ограничений. Один только перечень категорий предметов, которые запрещено держать у себя заключенным включает в себя 26 наименований. А то, что разрешено надо еще правильно упаковать. Но если родственник заключенного готов купить все по завышенным ценам, то он может заказать сбор и отправку передачи в одном из специализированных интернет-магазинов.

В их ассортименте типичные для передач продукты: гематоген, кисель, «Ролтон», спички, сода, хозяйственное мыло, сгущенка, тушёнка, суп «Звёздочка», пряники, чай, кетчуп, майонез.

Если продукт запрещен для передачи в следственные изоляторы, то об этом сообщается в описании. Для каждого наименования указан точный вес. Это очень важно, так как одна передача не может весить больше 20 кг и их можно посылать только несколько раз в год (точное число зависит от режима).

Есть ли законные способы, как передать сотовый?

Заключенный не имеет права иметь мобильный, но ему разрешается телефонное общение с близкими людьми. Об этом говорится в статье 17 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Естественно, при соблюдении определенных условий.

Заключенному выдается разрешение, в котором прописываются:

Разрешение заверяется гербовой печатью и на основании этого документа заключенный пишет заявление, в котором указывает те же данные и язык, на котором будет вестись разговор.

Зекам можно официально отправлять электронные письма

C 1 декабря 2008 года на сайте fsin-pismo.ru появилась возможность отправлять электронные письма заключенным исправительных учреждений, которые уже подключились к сервису. Максимальный объем письма — 20 000 знаков. За каждые 2500 тысяч знаков надо заплатить 55 рублей, 55 рублей за ответ и 30 рублей за одно прикрепленное фото (последние два пункта необязательны).

Это выглядит доходным бизнесом, но часть прибыли уходит на зарплату цензорам, которые читают все письма перед передачей адресату. Для облегчения их работы в письмах нельзя использовать специальные символы, в том числе смайлики. Срок доставки электронного письма зависит от графика работы и загруженности цензоров. По закону этот он не должен превышать трех будних дней.

Еще цена включает в себя траты на бумагу и картриджи. Текст письма и прикрепленное фото распечатывают на черно-белом принтере. Ответ заключенный пишет от руки на одной стороне бумажного бланка, который потом сканируют.

По закону зеку полагается 15 минут видеосвязи в сутки

В 2012 году в некоторых исправительных учреждения стали устанавливать таксофоны для видеосвиданий «Родная связь». 15 минутный звонок стоит 300 рублей, контролируется работниками администрации и для его совершения необходимо подать заявку, минимум, за 2 дня.

Родственники осужденных могут проводить сеанс видеосвязи на домашнем компьютере, установив на него программы PortVS (Linphone для MacOS/Linux) или с помощью таксофона «Родная связь», установленном в общественном месте. В Москве такой можно найти в здании Центрального телеграфа.

В некоторых колониях можно стать киберспортсменом

В начале 2016 года в колонии строго режима города Рубцовск Алтайского края заключенным разрешили регулярно играть в игры на приставках «Х-Вox». Работники колонии заявили журналистам, что каждому из 260 заключенных полагается развлекаться таким образом 2 часа в неделю.

Все игры перед допуском к зекам проходят жесткую проверку на наличие сцен насилия и влияния на психику зеков. Поэтому, в ассортименте в основном гонки и спортивные симуляторы.

В марте 2022 года в омской исправительной колонии №6 был проведен турнир по FIFA 17, в котором приняли участие 50 человек. Среди участников были заключенные, которые до попадания в это учреждение никогда не держали в руках мышь или джойстик. Психолог омской ИК-6 заявил, что компьютерные игры отлично помогают заключенным снимать стресс.

На зоне можно выучится на оператора ЭВМ

Часто в колонии попадают люди, которые выросли в неблагополучных семьях и бросили школу. Но в МЛС они могут завершить среднее образование и получить рабочую специальность.

В 2014 году в можайской мужской колонии для несовершеннолетних провели экспериментальное обучение профессии «оператор ЭВМ». На уроках мальчики осваивали приемы использования мыши и клавиатуры, основы работы с Windows, Word, Excel и Power Point. Воспитатели надеются, что в офис устроится с судимостью будет проще, чем на производство.

Как-то в Ухте ко мне в поезде подсел только что освободившийся парень и хвастался своим дипломом столяра, полученным за три года отсидки за разбой (вышел по УДО). Но работать по нему, естественно, он не собирался. Несмотря на три ходки в 23 года и сломанный нос, он категорически не был намерен сворачивать со «своего пути».

Как видите, современные технологии меняют жизнь заключённых также, как и жизнь всех остальных людей. В этом есть много хорошего — официальные электронные письма и видеосвидания, игры для снятия стресса, обучение детей, больше покупателей у тюремных сувениров.

Но с другой стороны это увеличение числа женщин с разбитым сердцем, кинутых на деньги доверчивых людей и дополнительная возможность для заключенного совершать новые преступления во время отсидки.

(13 голосов, общий рейтинг: 4.54 из 5)

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]