Порядок действий водителя, если украли документы на машину

При потере документов на авто люди предпочитают сослаться на утрату, чтобы поскорее восстановить бумаги, посещать полицейский участок в этом случае не придется. Но стоит помнить, что правами и прочими бумагами могут воспользоваться злоумышленники в незаконных целях, а ответственность придется нести их собственнику. Если украли документы на машину, лучше все-таки заявить о краже, чтобы избежать неприятных последствий.

При обращении в полицейский участок заявителю на руки выдаются временные справки. Также временные свидетельства будут выданы, если заявитель укажет, что документы он сам потерял. Эти бумаги действуют, пока осуществляется проверка.

Управлять авто без документов запрещено. Если водитель решит нарушить административное законодательство, придется платить штраф согласно ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

В каком порядке действовать водителю, если украли документы на машину

  1. Поскорее известить о случившемся сотрудников ГИБДД. Приходится спешить, поскольку по чужим правам управлять машиной может другой человек, причем делать это он может в нетрезвом виде. Если нарушителя поймают, то решение о лишении прав будет оформлено на истинного хозяина автомобиля.
  2. Оплатить государственную пошлину. Для бумажного удостоверения она составляет четыреста рублей, а для пластикового – три тысячи (размер пошлины обновлен с июля 2022 года).
  3. Получить постановление о том, что возбуждено уголовное дело или об отказе в его возбуждении.
  4. Обратиться к сотрудникам ГИБДД с полученным постановлением.
  5. Получить временное удостоверение. Для получения временного свидетельства нужен паспорт, заявление, документ, подтверждающий прохождение обучения на вождение определенной категории транспортного средства. Пошлина за получение временного свидетельства составляет 800 рублей.
  6. Обратиться в пункт технического осмотра для прохождения диагностики.
  7. Оформить новый полис ОСАГО в страховой организации. Для обращения в страховую организацию водителю потребуется паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации.

Трудности при восстановлении утерянных документов — Как с ними справиться..

Вы господа считаете, что потеряв документы на машину а также водительское удостоверение с удостоверением личности, вы сможете за короткий срок все восстановит..(?) Также вы считаете, что при потере комплекта документов на машину вы без особых проблем сможете пользоваться своим автомобилем? Вы друзья очень сильно ошибаетесь. А виной всему являются пробелы в нашем Российском законодательстве. Уважаемые читатели, предлагаем вам сегодня узнать о последствиях, чем может грозить водителю утеря регистрационного свидетельства, водительских прав, паспорта и в том числе полиса ОСАГО. Также вы сможете узнать из данной статьи весь алгоритм последующих действий, которые помогут вам быстро и своевременно сориентироваться в этой непростой ситуации.

Куда обращаться

Чтобы восстановить документы, обращаться следует в ГИБДД. Если там потребовали страховой полис, придется обращаться к сотрудникам страховой организации за получением дубликата. Если восстанавливать полис будете впервые, то за оказание услуги не придется платить. В дальнейшем действия оплачиваются по тарифам, установленным страховщиком.

Если нет времени и желания на хождение по инстанциям, то восстановить документы можно через портал Госуслуги. Порядок действий следующий:

  1. Зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru.
  2. Выбрать раздел «Электронные услуги».
  3. Уточнить «МВД».
  4. Выбрать пункт «Регистрация транспортных средств».
  5. Уточнить «Получение дубликатов».
  6. Заполнить все графы формы.
  7. Оплатить госпошлину. При получении услуг через сайт заявители платят пошлину с понижающим коэффициентом.
  8. Прийти в отделение ГИБДД к назначенной дате и получить дубликаты.

Потеряли страховой полис

Для восстановления утерянного страхового полиса ОСАГО/КАСКО водителю нужно обратиться в офис своей страховой компании. У страховщика есть внутренняя база данных и на ее основе выдается новый страховой полис. Если одновременно восстанавливается и техпаспорт машины, то к страховому агенту нужно обратиться с просьбой не заполнять графу «вид документа». Как только дубликат ПТС будет получен, в полис автомобилистом самостоятельно вписывается его номер и серия. Эти же данные сообщаются страховщику.

Как правильно оформить заявление

Выдача временного удостоверения личности

В том же ГУФМС, после того как были поданы все необходимые документы для восстановления паспорта, можно запросить временное удостоверение личности. Особых проблем здесь возникнуть не должно. Выдача соответствующей бумаги будет произведена незамедлительно, максимум — через 1-2 дня. Трудности могут возникнуть, разве что, у граждан РФ, осуществляющих процедуру получения паспорта не в своем регионе. Из-за дополнительных проверок придется немного подождать. Можно ли в данном случае как-то ускорить процесс? Скорее всего, да. Для этого придется отдать в отдел миграционного управления как можно больше документов, удостоверяющих личность: прописку, водительские права, загранпаспорт и т. д.

Автовладельцы спрашивают: украли документы на машину — что делать? Алгоритм действий

Временное удостоверение личности действует в течение двух месяцев. При необходимости его можно и продлить, однако особого смысла в этом не будет: за два месяца уже точно должен быть изготовлен новый паспорт.

Как восстановить утраченное

  • паспорт;
  • заявление;
  • фото 3*4;
  • карточка о прохождении обучения;
  • квитанция за оформление нового документа.

Если утрачен паспорт, то документы восстановить не получится. Военный билет или индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) паспорт не заменит. Потому сначала нужно его восстановить, а потом только получать права. По загранпаспорту у заявителя также документы не принимаются.
Получить права вместо тех, что смогли у вас украсть или довелось потерять, можно по месту временного проживания. Например, если гражданин, приехавший на отдых в Сочи из Тверской области, потерял права, то он сможет там восстановить документы. Есть или нет регистрация, при этом значения не имеет согласно постановлению № 1097.

Есть два варианта восстановления документов:

  1. С выдачей временного удостоверения.
  2. Сразу осуществляется оформление новых прав, если служащие МРЭО не сильно «завалены» работой.

Последний случай является более удобным для водителя, поскольку документы выдаются в тот же день. Новый документ будет от старого отличаться тем, что в нем появится запись «Дубликат». Место проставления – графа «Особые отметки». Дубликат содержит следующий данные:

  • фамилия, имя и отчество заявителя;
  • место и дата выдачи;
  • категории и подкатегории, которыми может управлять водитель;
  • окончания срока действия прав.

На дубликате проставляются специальные средства защиты: маркировочный штрихкод, контурный микротекст, делаются записи люминесцентной краской, которые видны на свету. Выдается он под расписку, о чем делается запись в регистрационный журнал МРЭО и базу ГИБДД. Срок действия дубликата такой же, какой был у украденного документа.

Отправляемся в ГУФМС

С талоном, который выдали в отделении полиции, необходимо будет направиться в местное отделение государственного управления федеральной миграционной службы (бывшая ФМС). Помимо талона, необходимо будет захватить с собой документы для восстановления паспорта:

  • заявление о краже (образец здесь не нужен, форма может быть свободной);
  • заявление формата 1-П о необходимости выдать новый паспорт;
  • квитанцию об оплате госпошлины в 1500 рублей;
  • 2 личные фотографии.

    Автовладельцы спрашивают: украли документы на машину — что делать? Алгоритм действий

При этом работники ГУФМС могут также попросить у гражданина:

  • военный билет;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке;
  • документ о регистрации по месту жительства и некоторые другие документы.

Что можно сказать о сроках изготовления паспорта? Как правило, изготовить новый документ должны за 10 дней. Однако если заявитель подал заявление не в местный ГУФМС, или же в отдел были представлены не все документы на восстановление паспорта, то продолжительность изготовления может занять до 2 месяцев.

Можно ли ездить на автомобиле без удостоверений во время их восстановления

На время, пока будут изготавливать документы на автомобиль, ездить следует по временному удостоверению. Езда без прав равно, как езда по недействительным документам запрещена. Нарушителю придется заплатить штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Также штраф платит автомобилист, если он потерял права, но не обратился в ГИБДД.

Важно! Если автомобилист получил временные права и в период их действия сменил место жительства, то взамен утраченных выдаются новые права, до того, как истечет месячный срок. Для этого водитель должен представить подтверждающие документы о переезде.

Если у гражданина Украины или другой страны смогли похитить в России права, то их нельзя восстановить на территории РФ. Восстановить документы иностранец сможет на своей родине. Для получения российских прав нужно сдать экзамен и пройти медкомиссию на общих основаниях.

Если у российского подданного смогли похитить права, пока он находился за границей, то обращаться следует в местный полицейский участок. На руки заявителю выдается протокол, заверенный печатью и подписью руководителя полиции. Удостоверение выдается только по возвращении на родину. Удобно, что теперь не нужно стоять в очереди, чтобы вернуть права. Записаться на прием можно через сайт Госуслуг и прийти к определенному времени.

Возможные неприятности

Одно то, что документы украли — уже большая неприятность. Однако возможные проблемы на этом могут не закончиться. Причем создадут их не какие-нибудь преступные элементы, а служители закона. О чем именно идет речь?

Рекомендуем! Москвичи не хотят платить штрафы: «Я оплатил проезд, а они из меня «зайца» делают»

Автовладельцы спрашивают: украли документы на машину — что делать? Алгоритм действий

Далеко не всегда существует возможность доказать, что паспорт был действительно украден. В таких случаях полиция может обратить внимание на положение КоАП РФ, в котором закрепляется ответственность за утрату документов по небрежности (статья 19.16). Безусловно, санкция здесь будет ничтожно малой: всего-то 100-300 рублей (от 2 до 5 тыс. рублей за проживание по месту регистрации без паспорта). Однако стоит согласиться: ощущать себя «без вины виноватым», да еще после настоящей кражи — вот уж действительно безрадостная ситуация. Но пока что никто не отменял процедуру обжалования, которой можно воспользоваться в любой момент.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]