Тайна усыновления и ее охрана в законодательстве Российской Федерации

Главная / Семейное право / Усыновление и опека

Назад

Опубликовано: 25.07.2018

Время на чтение: 5 мин

0

390

Сохранение тайны усыновления – законное право родителей, взявших на воспитание ребенка. Разглашение третьими лицами этой тайны ведет к наступлению ряда правовых последствий.

  • Законодательство
  • Понятие тайны усыновления
  • Раскрытие тайны
  • Ответственность
  • Плюсы и минусы

Зачем охранять тайну усыновления

Разглашение конфиденциальных сведений об усыновлении или удочерении ребёнка может причинить вред как взрослому, так и ребенку. Во-первых, это грозит ухудшением отношений между усыновителем и усыновлённым, а во-вторых, может нанести глубокую душевную травму ребёнку.

Усыновитель, принимая ребенка в семью, в полной мере заменяет ему родителя, поэтому, как правило, старается чтобы о данном факте узнало как можно меньше людей.

Для того, чтобы факт усыновления оставался тайной, законодательство предусматривает ряд мер:

  • Судебное заседание, в котором решается вопрос об усыновлении, является закрытым;
  • В документы ребёнка могут вноситься новые данные, в том числе о родителях (если ребенку на момент усыновления исполнилось 10 лет, изменения в его личных данных производятся только с его согласия);
  • За разглашение тайны предусмотрена уголовная ответственность.

Что это такое

Тайна — это сокрытие информации, распространение которой может вызвать нежелательные последствия. Семейный кодекс РФ запрещает лицам, связанным с юридической передачей ребёнка усыновителям, разглашать какие-либо сведения об этом факте (статья 139). Законодательство гарантирует несовершеннолетнему и его приемным родителям право на сохранение секрета усыновления. Ребёнку необходимо быть уверенным, что его окружают близкие люди.

Конфиденциальной считается следующая информация:

  • время рождения малыша;
  • дата и место усыновления;
  • медицинская информация о состоянии здоровья ребёнка;
  • личные данные биологических и приемных родителей.

Процедура усыновления несовершеннолетних старше 10 лет проводится только с их согласия.

Соблюдение тайны также не требуется, если новая семья не утаивает отсутствие кровного родства от детей.

Статья 139 Семейного кодекса РФ «Тайна усыновления ребенка»

Состав преступления

Разглашение тайны усыновления (удочерения) относится к преступлениям против семьи и несовершеннолетних и содержится в соответствующей главе Уголовного Кодекса. Рассмотрим подробнее состав этого преступления.

Объект

Под объектом преступления понимаются те непосредственные отношения или интересы, на которые посягает преступное деяние. В случае разглашения тайны усыновления объектом выступают интересы семьи, несовершеннолетних, родителей, права каждого на личную жизнь и семейную тайну. больше информации о вторжении в личную жизнь и статье, по которой наступает ответственность.

Субъект

Дополнительно
Преступление по разглашению тайны усыновления не считается совершенным, если данная информация поступила в органы, обязанностью которых также является сохранение тайны. Например, учитель послал письмо в органы опеки и попечительства, в котором упомянул о факте усыновления ребенка из своего класса. В таком случае педагог не является субъектом правонарушения, ведь информация не была озвучена ни ребенку, ни третьим лицам.

Привлечь к ответственности по рассматриваемой статье можно как лиц, которые обязаны по закону сохранять информацию об усыновлении в тайне (специальный субъект), так и простых граждан, которые при различных обстоятельствах узнали об усыновлении (общий субъект). В любом случае на момент совершения преступления правонарушителю должно быть не меньше 16 лет.

К специальным субъектам относятся:

  • Судья, участвовавший в вынесении решения об усыновлении;
  • Секретарь судебного заседания и помощник судьи;
  • Любые другие сотрудники суда, которые по каким либо причинам могли получить доступ к данной информации (например, работники канцелярии);
  • Прокурор, участвовавший в деле;
  • Другие сотрудники прокуратуры, которые могли видеть решение суда или знать о заседании;
  • Работники органов опеки и попечительства;
  • Сотрудники органов ЗАГС, которые регистрируют факт усыновления, вносят изменения и выдают свидетельство о рождении.

В качестве общих субъектов могут выступать:

  • Учитель,
  • Воспитатель детского сада,
  • Родственник усыновителей,
  • Сосед приёмной семьи,
  • Любой другой человек, которому тем или иным образом стала известна информация об усыновлении.

Степень ответственности за разглашение тайны усыновления у общих и специальных субъектов различается субъективной стороной.

Субъективная сторона

Чтобы действия были признаны преступлением, они должны быть совершены с прямым умыслом (с понятием прямой умысел в уголовном праве можно ознакомиться ). То есть, разглашая информацию, субъект должен понимать, что он выдаёт тайну против воли усыновителей. Если другой человек по просьбе или с согласия усыновителей сообщает такую информацию, эти действия не являются преступлением.

Для того чтобы привлечь к уголовной ответственности лиц, относящихся к специальным субъектам достаточно простого умысла. При этом для лиц из числа общего субъекта необходима также специальная цель: корыстные или иные низменные побуждения (ревность, гнев и т.д.).

Объективная сторона

Объективная сторона, то есть действия, которые непосредственно подпадают под состав преступления, — это , в частности сведений о факте усыновления другим лицам или одному лицу (в том числе усыновлённому) любым способом (в ходе устного разговора, письменно, публикацией в соцсети, СМИ и т.д.). Важным моментом является тот факт, что сведения должны быть распространены человеку, который не обязан в соответствии с законодательством или должностными обязанностями держать их в секрете.

Нормы, регулирующие вопрос

Разработанный в нашей стране Семейный кодекс очень детально описал семейные отношения, атак же действия по усыновительной системе, в частности статья 139 в полной мере раскрывает данные взаимоотношения, права и обязанности сторон и возможную ответственность за несоблюдение поставленных правил.

Статья 139 Семейного кодекса гласит, что следующие люди не в праве афишировать тайну усыновления:

  1. Судьи, которые выносили вердикт и работники данного суда, которые так же считаются свидетелями.
  2. Должностные лица, которые непосредственно принимали участие в регистрации усыновления.
  3. Работники мед. Учреждения, которые столкнулись с этим делом.

Уголовный кодекс так же имеет непосредственное отношение к тайне усыновления, где имеются статьи относительно этой ситуации. В частности 155 ст. УК РФ обнародует людей, которые могут быть в ответе по этому делу. Сюда входят:

  • Люди, столкнувшиеся по мере своей профессиональной деятельности с тайной усыновления.
  • Корыстные люди, которые могут разгласить тайну или же по другим низменным причинам.

Такие меры проводятся в случае желания усыновителя не разглашать тайну усыновления. Если же усыновитель не желает сохранять тайну усыновления, а такое предусмотрено в пункте 2 статьи 139 СК РФ, то данные меры по охране аннулируются.

Как доказать совершение преступления

Еще одна тайна

К секретным сведениям, которые также затрагивают личную жизнь гражданина и охраняются законом, относится и врачебная тайна. В понятие «нарушение медицинской тайны» входит разглашение диагноза (особенно значимо для человека, когда узнают его ВИЧ-позитивный статус), распространение сведений о психическом здоровье, о результатах диагностики, анализов, о назначенном лечения. Об ответственности за разглашение врачебной тайны можно прочитать в статье https://lexconsult.online/6340-ponyatie-vrachebnoi-tainy-nakazanie-za-ee-narushenie.

Состав преступления, предусмотренного ст.155, является формальным, то есть сразу после разглашения сведений какому-либо лицу преступление уже считается законченным, для этого не нужно ждать наступления определённых последствий.

Доказать факт разглашения тайны на практике – довольно непростая задача. Особенно тяжело дело обстоит с доказательством низменных посылов правонарушителя.

В первую очередь для того, чтобы разглашение тайны усыновления было наказано по закону, необходимо найти человека, который распространил сведения. Доказать причастность конкретного лица к преступлению можно с помощью показаний свидетелей (усыновленного или посторонних лиц, которым была сообщена информация) или документальных доказательств:

  • Запись разговора;
  • Письмо;
  • Смс-сообщение;
  • Сообщение в социальных сетях и т.д.

Какую информацию о ребенке могут менять приемные родители?

Усыновители могут дать ребенку свою фамилию и отчество, а также другое имя. По современному законодательству они могут менять ребенку дату рождения, но не больше, чем на три месяца. Также приемная семья может изменить в документах место рождения ребенка — для этого нужно прийти в ЗАГС, где выдадут новое свидетельство о рождении.

С точки зрения государства, такие правила необходимы, чтобы институт семьи выполнял свои функции и дети могли воспитываться в хороших отношениях с приемными родителями.

Наказание

Суд, установивший, что тайна усыновления была раскрыта лицом вопреки законодательству, может назначить преступнику следующее наказание:

  • Штраф в размере до 80 тыс. рублей;
  • Общественные работы до 360 часов;
  • не более чем на 1 год;
  • Арест до 4 месяцев.

В дополнение к вышеперечисленным наказаниям суд может запретить лицу заниматься определенной деятельностью или занимать некоторые должности на 3 года или меньше.

Вопросы по сохранению и разглашению тайны усыновления рассмотрены в следующем видеоролике

Квалифицирующие признаки

Главный признак правонарушения — сообщение факта усыновления людям, которые не обязались хранить это в тайне.

Закон мотивирует уголовное преследование лиц, раскрывших эту тайну, следующим образом: новость может оказаться травматичной для всех членов семьи, обернуться для ребенка психологическим шоком и препятствовать формированию гармоничного микроклимата в ячейке общества.

Судебная практика

На сегодняшний день дела о разглашении тайны усыновления являются редкостью в России. Вот один из примеров такого дела.

Девочка Аня с детства отличалась повышенной активностью и возбудимостью. В школе малышке рекомендовали посещать психолога, на что родители дали согласие. После одного из сеансов девочка вернулась домой в шоке. От психолога она узнала, что её родители ей не родные.

Позже школьный специалист призналась, что действительно раскрыла Ане тайну усыновления, так как это, по её мнению, должно было помочь в лечении. На самом же деле эта информация навредила девочке, ей пришлось проходить долгую реабилитацию, так как на тот момент она ещё не была готова к таким сведениям.

Суд назначил виновнице преступления штраф и запретил работать по специальности в школах в течении 3 лет. Кроме этого родители Ани в суде смогли истребовать у психолога небольшую моральную компенсацию.

По вопросам ответственности за разглашение тайны усыновления юрист проконсультирует вас в комментариях к статье

Что может открыть история развития законодательства?

Знать о развитии законодательства полезно — это может дать больше возможностей как усыновленным людям в поиске информации о биологических родственниках, так и тем, кто ищет информацию о родных, которые были усыновлены.

До революции тайны усыновления не существовало. В 1918 году был издан кодекс РСФСР, который совсем запрещал усыновление. Одной из официальных причин была боязнь, что усыновлять будут ради эксплуатации детского труда. В 1926 году вышло распоряжение, которое восстанавливало возможность усыновления и закрепляло его: «Из-за случившегося голода повысилось число сирот, а у государства была потребность сократить расходы на интернаты. Я думаю, недостаточное количество средств в бюджете было основной причиной восстановления усыновления. Об этом говорит и периодика того времени, — рассказывает Наталья Сарченко. — С 1918 по 1926 год ребенка могли взять в семью, например, с улицы, но никаких документов об этом не было. Так что те, кто изучают родословную за этот период, могут не узнать о том, что их родственник таким образом попал в семью».

В 1943 году появился указ, в котором было сказано: «Установить, что усыновляемому по просьбе усыновителя могут быть даны фамилия и отчество усыновителя», — но «тайны усыновления» тогда еще не было, рассказывает Наталья. Она появляется в Семейном кодексе в 1969 году и продолжает действовать по сегодняшний день.

Как узнать о биологических родителях, не обращаясь в суд?

С 1926 до 1996 года решения об усыновлении выносили не суды, а советы депутатов исполнительной комиссии. Эта система была административной, рассказывает Сарченко: «Районные исполнительные комиссии (РИК) рассматривали вопросы усыновления в сельской местности, а в городах этим занимались отделы народного образования. Вопрос усыновления рассматривали наравне со всеми хозяйственными вопросами. Постановление об усыновлении отдавали в ЗАГС, при этом в администрации сохраняли материалы заседаний, которые через какое-то время отдавали на хранение в архивы. Получается, те, кто был усыновлен до 1996 года, могут узнать свое имя до усыновления, изучив материалы заседаний РИК в архивах за нужный срок».

Человеку, который впервые придет в архив, чтобы искать документы об усыновлении в фондах РИК или фондах отделений народного образования, нужно будет заполнить анкету. «В графе “цель исследования” не стоит писать “поиск сведений об усыновлении”, лучше указать “изучение вопроса социально-бытового развития района, губернии” или “земельный вопрос”, — рассказывает Наталья Сарченко,.— Поиск документов в архиве противоречит закону о тайне усыновления, поэтому лучше не привлекать внимания архивистов прямым запросом».

Обнаружив постановление, можно узнать реальное ФИО и дату рождения усыновленного ребенка. Первый вариант поиска информации о родных — восстановить имя отца по фамилии и отчеству ребенка, а дальше запрашивать информацию о нем в архивах. Проблема в том, что в хранилищах может не быть информации об этом человеке, потому что он мог не сделать ничего, чтобы попасть в архивные документы. Второй вариант — взять архивную выписку с этой информацией и с ней обратиться в ЗАГС, а потом проходить через суд, чтобы добиться получения свидетельства об усыновлении.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]