Избиение ребёнка как преступление, предусмотренное статьей 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Избиение несовершеннолетнего – уголовное преступление, которое регламентируется несколькими статьями УК РФ (ст. 111, 112, 115, 116 и 117), в зависимости от вида избиения.

Все указанные статьи разъясняют значение указанных в них понятий и определяют степень ответственности за преступление в отношении каждого гражданина РФ. Но тот факт, что жертвой стал несовершеннолетний ребенок, будет служить отягощающим обстоятельством.

Общие положения

Права детей закреплены в нашей стране во многих законодательных нормативах, начиная от Конституции РФ и федеральных законодательных актов, и заканчивая разнообразными кодексами. Но все же более обширно данный вопрос рассматривается в Семейном Кодексе РФ и ФЗ-214 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Кроме того, ключевые права закреплены также и на международном уровне в Конвенции ООН.

На законодательном уровне определено, что все дети, которые не достигли возраста совершеннолетия, обладают определенными правами и свободами, гарантированные им на высшем уровне. И если будет установлено, что имеет место факт ущемления прав и свобод, нарушители будут привлечены к ответственности.

01
Консультация юриста по уголовным делам бесплатно

02

Бесплатная горячая линия (Москва и регионы РФ)

8 800 707 84 52 03

Консультации в мобильном приложении

Цены на услуги юриста по уголовным делам

Обеспечение прав осуществляется в нашей стране в соответствии с положениями ФЗ-214. Тут указано, что все властные структуры, а также должностные лица, родители (опекуны), а также граждане, которые занимаются воспитанием, развитием или образованием ребенка должны оказывать полное содействие в защите интересов несовершеннолетних и препятствовать попыткам ущемления их интересов. Особую роль в обеспечение защиты прав играет такое ведомство, как органы опеки и попечительства. В том случае, если будут выявлены факты ущемления детских свобод, любой человек может позвонить на номера телефонов горячей линии и сообщить о нарушении.

Основные права несовершеннолетних

В ст.11 СК РФ определены основные права, которые не могут быть нарушены без правовых последствий. Среди них можно выделить:

  1. Право жить и воспитываться в семье. Каждый ребенок обязан проживать с матерью и отцом, и получать от них должное внимание, заботу и опеку. Исключением тут будут составлять те ситуации, когда жизни или здоровью наносится ущерб. В том случае, если по каким-то причинам дитя не может проживать со своими родителями, он будет помещен в специальные детские учреждения, или приемные семьи.
  2. Право на свободное общение с родными. В соответствии с действующими положениями СК РФ, несовершеннолетний имеет полное право поддерживать отношения со всеми родственниками со стороны отца и матери. В том случае, если кто-то будет ограничивать общением с дедушками и бабушками, и прочими близкими родственниками, данное деяние будет признаваться нарушением, и виновного будут ждать определенные меры ответственности. Единственным исключение тут будут ситуации, когда контакт с родственниками негативно сказывается на детях, и может повлечь за собой создание опасных условий здоровья или жизни несовершеннолетнего.
  3. Право на получение имени, фамилии и отчества. Все дети имеют право на идентификацию, то есть получение фамилии, имени и отчества. В том случае, если родители не могут прийти к консенсусу, в спор могут вступить органы опеки и разрешить конфликт в соответствии с полномочиями, возложенными на них по противодействию ущемления прав.
  4. Право на свободу выбора и собственное мнение. Дети могут совершенно спокойно высказывать свои мысли и мнение в письменной или устной форме без опасения. В том случае, если происходит ущемление свободы слова, суд может привлечь виновника к ответственности согласно положениями административного законодательства страны. Как только ребенку исполнится 10 лет, его мнение будет учитываться на официальном уровне, в том числе и судебными инстанциями и государственными учреждениями.
  5. Право на получение необходимых средств для существования. Согласно законам, родители обязаны обеспечивать свое чадо всеми необходимыми ресурсами, которые могут ему потребоваться. Если родители находятся в разводе, их чадо должно получать ежемесячные денежные выплаты от того родителя, который проживает отдельно. В случае, если возникают проблемы с поступлениями по алиментам, суд встанет на сторону несовершеннолетнего, и будет классифицировать данное нарушение как тяжкое правонарушение.
  6. Право на нормальное развитие и получение образования. Как только ребенок достигает необходимого возраста, он должен посещать образовательные заведения. Если происходит ущемление его прав, и родители препятствуют поступлению в школу, они будут привлечены к ответственности.

Все права детей закреплены на высшем законодательном уровне, и лица, которые в силу тех или иных обстоятельств сталкиваются с несовершеннолетними, обязан следить, чтобы они ни в коем случае не нарушались. Если в школе будет установлено, что учащийся подвергается физическому или моральному насилию, учителя обязаны незамедлительно сообщить о выявленных фактах в органы опеки.

Ответственность родителей за действия детей

Говоря об ответственности родителей или опекунов за своих несовершеннолетних детей, следует разграничить два ее вида:

  • Возникает за деяния, совершенные несовершеннолетними в отношении третьих лиц;
  • Появляется за недобросовестные действия самих родителей или опекунов в отношении несовершеннолетних.

В гл. 3 ГК РФ дается определение наступления дееспособности граждан. Так, ст. 21 устанавливает, что полная дееспособность, а, значит, и ответственность за правонарушения начинается с 18 лет. Для частичной определен возрастной рубеж в 14 лет (ст. 26 ГК РФ).
Но юные правонарушители не желают ожидать наступления этой дееспособности. Ежегодно в России фиксируются тысячи противоправных деяний, осуществляемых несовершеннолетними, влекущие за собой причинение материального ущерба.

Согласно ст. 15 ГК РФ каждое лицо, которому был причинен материальный ущерб, имеет право на получение полной компенсации. Естественно, если урон нанес ребенок (например, разбив большую стеклянную витрину в магазине), то компенсировать самостоятельно его он не сможет. Ребенок может даже обладать личным имуществом и денежными накоплениями, но закон запрещает ему самостоятельно ими пользоваться. И в такой ситуации в действие вступает ст. 1073 ГК РФ, которая устанавливает, что материальный урон, причиненный ребенком, которому не исполнилось 14 лет, обязаны компенсировать его родители.

Если ребенку уже исполнилось 14 лет, но он еще не достиг совершеннолетия, то дееспособность его имеет ограниченность. Причиненный имущественный вред он обязан возместить самостоятельно.

Однако, не у всех детей имеются собственные материальные ресурсы. Если своего имущества для компенсации ребенку недостает, то ущерб компенсируют родители (ст. 104 ГК РФ).

Бродяжничество несовершеннолетних и вовлечение несовершеннолетнего в бродяжничество

Если несовершеннолетний в момент осуществления противоправного действия находился под опекой какого-либо учреждения (например, был в школе или в детском саду), то имущественная ответственность с родителей снимается. Компенсировать ущерб будут обязаны лица, которые осуществляли надзор за ребенком. Однако, родители могут быть привлечены в качестве соответчиков.

Такое развитие событий возможно, если ребенок совершил существенное противоправное деяние, а не просто разбил зеркало в школьном коридоре мячом. В таком случае контролирующие органы обязаны осуществить проверку условий жизни ребенка в семье. При выявлении родительских нарушений семья будет поставлена на специальный учет органами опеки и попечительства. Данные нарушения, например, означают, что родители не контролируют круг общения ребенка, поощряют хулиганский стиль поведения, не следят за местом и временем проведения досуга детьми. Т.е. должна наблюдаться явная причинно-следственная связь.

Если родители лишены родительских прав, то это не освобождает их от имущественной ответственности за ущерб, причиненный их детьми. Обязанность эта закрепляется за родителями в течение трех лет после завершения процедуры лишения прав. Связана она с необходимостью нести ответственность за неправильное воспитание ребенка (ст. 1075 ГК РФ).

Административная ответственность при ущемлении детских интересов

Если установлены факты ущемления детских свобод в семье, ответственные могут быть привлечены к определенным мерам, вплоть до лишения родительских прав. Однако подобное решение будет принято лишь в том случае, если будут установлены конкретные факты, что родители (опекуны) не осуществляют свои обязанности в должной мере.

В том случае, если взрослые люди игнорируют потребности несовершеннолетнего или ущемляют его интересы, в их отношении может быть применено административное судопроизводство, которое устанавливает наказание в виде штрафных санкций в размере от 100 до 500 рублей.

Если же имеет место укрытие ребенка против его воли от родственников, штраф будет более значительным, и составит от 2 до 3 тыс. рублей. При повторном нарушении в отношении виновного будут применены несколько другие меры, в частности денежный штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей и тюремный арест на 5 суток.

Уголовная ответственность за нарушение прав ребенка

Положения уголовного законодательства применяются в тех ситуациях, когда имеет место быть жесткое обращение с несовершеннолетними, или же создаются условия повышенной опасности для здоровья или жизни детей. В такой ситуации наказание будет весьма суровым, в частности, злоумышленника ожидает штраф в 100 тыс. рублей, исправительные работы на 2 годы или обязательные работы на 480 часов.

Те родители, которые вовлекают несовершеннолетних в бродяжничество или попрошайничество будут арестованы на срок до 6 месяцев. Если же по вине взрослых, дети оказались вовлечены в преступную деятельность, то статья 150 УК РФ определяет наказание для злоумышленников в виде тюремного заключения на 6 лет.

Автор статьи

Дмитрий Леонов

Стаж работы 15 лет, специализация — жилищные, семейные, наследство, земельные, уголовные дела.

Рейтинг автора

721

Написано статей

712

Об авторе

Полезная информация по уголовным делам

  • Привлечение к уголовной ответственности за клевету
  • Статья за клевету в интернете
  • Ложный донос об изнасиловании
  • Защита против клеветы
  • Обвинение в клевете
  • Обвинение в краже без доказательств
  • Подать в суд за оскорбление личности
  • Жалоба на оскорбление личности
  • Штраф за клевету
  • Ответственность за клевету на должностное лицо
  • Насильственные действия — статья 132 УК РФ
  • Если начальник орет и унижает: куда жаловаться?
  • Оскорбление несовершеннолетнего ребенка: статья
  • Сосед угрожает расправой: что делать
  • Ответственность за нарушение тайны переписки
  • Иск за клевету
  • Наказание за публичное оскорбление личности
  • Имеет ли право учитель оскорблять ученика
  • Ущемление прав несовершеннолетних детей
  • Покушение на изнасилование
  • Шантаж в интернете — статья УК РФ 163
  • Обвинение в изнасиловании
  • Ответственность за невыплату заработной платы
  • Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни
  • Что делать, если угрожают по телефону
  • Наказание за заведомо ложные показания
  • Образец заявления об угрозе жизни
  • Оскорбление сотрудника полиции при исполнении

Виды избиения

Насильственные действия (избиение) в отношении несовершеннолетнего делятся на 3 вида:

Знаете ли Вы

В 2016 году была проведена декриминализация побоев в семье. В настоящее время это деяние регулируется ст. 6.1.1 КоАП — за нарушение, совершенное впервые и ст.116.1 УК — за повторные побои, нанесенные в течение года после предыдущих.

  • Побои – однократное или многократное нанесение ударов, в результате которых пострадавший испытал физическую боль, но не потерял трудоспособность.
  • Истязание – многократное и систематическое физическое или психологическое воздействие на потерпевшего, в результате которого нарушается психологическое, а иногда и физическое состояние.
  • Причинение вреда здоровью – физическое воздействие на потерпевшего, в результате которого он временно или частично стал нетрудоспособным или потерял работоспособность. Законодательство разделяет преступление на 3 вида в зависимости от степени тяжести:
      Легкий вред здоровью – кратковременная утрата работоспособности либо постоянная, но незначительная утрата.
  • Вред здоровью средней тяжести – стойкая утрата работоспособности менее чем на 1/3 или серьезные телесные повреждения, не являющиеся опасными для жизни пострадавшего.
  • Тяжкий вред здоровью – полная или серьезная утрата работоспособности; является таковым, что представляет опасность для жизни человека.

Обратите внимание — вовлечение несовершеннолетнего ребенка в употребление спиртных напитков наказывается по ст.151 УК РФ на срок до 4-х лет лишения свободы. Подробнее читайте в этой статье https://lexconsult.online/7639-administrativnaya-ugolovnaya-otvetstvennost-za-spaivanie-detei-18-let

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]