Привлечение к уголовной ответственности по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации

Истязание: статья 117 УК РФ

Несмотря ни на что и не боясь ответственности, люди продолжают издеваться друг над другом. В уголовном праве такие действия получили название – истязание (статья 117 УК РФ).

Они могут осуществляться, как форме физического воздействия, так и виде оказания морального давления или травли.

Но всегда подобное поведение преследует совершенно определенную цель – побуждение к совершению определенных действий или желание наказать человека.

Что такое истязание?

Ст. 117 УК РФ в первой части дает определение понятию истязание.

Истязание – это систематическое нанесение побоев или иных насильственных действий с целью причинения физических или психических страданий, если эти действия не привели к последствиям в виде причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Проще говоря, это издевательства, проявления жестокости к другому человеку, происходящее более одного раза.

Если все же в результате истязаний был нанесен средний или тяжкий вред здоровью потерпевшего, данные действия будут квалифицированы по ст. 111 или ст. 112 УК РФ.

Действия, подпадающие под понятие истязания, должны быть связаны с многократным или длительным причинением боли.

Что такое побои – все понимают, но что законодатель вложил в понятие «иные насильственные действия», необходимо расшифровать.

Итак, к иным насильственным действиям относятся:

  • Сечение;
  • Щипание;
  • Кусание;
  • Блокировка дыхания;
  • Нанесение небольших, но множественных повреждений острыми или тупыми предметами;
  • Воздействие температурных факторов;
  • Применение электротока;
  • Действия оскорбительного характера;
  • Истязание половых органов;
  • Лишение пищи или воды и др.

Одним словом, истязания – это различного рода пытки, которые фактически не наносят ощутимого вреда здоровью человека, но причиняют ему физические или нравственные страдания.

Какую цель преследуют истязатели?

Цели истязателей разнообразны, но они всегда имеют место быть. Без цели, просто так совершение пыток не будет квалифицировано по статье «Истязание».

В ст. 117 УК РФ законодатель указал, что истязания совершаются в целях побуждения к действиям, противоречащим воле человека.

При нескольких эпизодах нанесения побоев одному потерпевшему со значительным перерывом во времени его действия не будут считаться систематическими истязаниями.

В качестве цели совершения истязаний могут быть:

  • Получение определенной информации (коммерческой тайны, пароля от банковской ячейки и т.д.);
  • Выбивание признания в чем-либо (в похищении денег, в измене и т.д.);
  • Принуждение к выполнению определенных действий (подписание документов, выдача паспорта и т.д.);
  • Извращенная фантазия или сексуальная неудовлетворенность (в случае истязания половых органов);
  • Психические расстройства преступника.

Часто именно психические отклонения становятся основанием для такого поведения. Больной человек не отдает себе отчет в том, зачем ему совершать истязания, но не может противостоять болезни.

Привлечение к уголовной ответственности по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации

Раздел X Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (далее – УК РФ) посвящен ответственности за совершение преступлений против государственной власти.

В частности, статьей 282 УК РФ установлена ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Объектом преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ, выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу охраны конституционного строя, политической системы и безопасности РФ, прав и свобод человека и гражданина и обеспечивающие недопущение деятельности, направленной на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Объективная сторона преступления состоит в оказании активного воздействия на людей, направленного, во-первых, на возбуждение ненависти, т.е. сильной стойкой неприязни к отдельному лицу или группе лиц, во-вторых, на возбуждение вражды, т.е. ненависти между группами людей, и, в-третьих, на унижение достоинства отдельного лица или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Возбуждение ненависти имеет целью вызвать длительное состояние острой взаимной неприязни к отдельному лицу или между значительными группами людей и может выражаться, напр., в воспрепятствовании проведению национальных или религиозных обрядов, разрушении культовых зданий, геноциде, массовых репрессиях, депортации, совершении иных противоправных действий.

Возбуждение вражды может выражаться в пренебрежительном, враждебном и агрессивном обращении с людьми исходя из их национальности, расы, происхождения или социального положения, издевательстве над культурой, обычаями и традициями какой-либо нации.

Унижение достоинства отдельного лица или группы лиц может проявиться в пропаганде превосходства либо, наоборот, неполноценности граждан, а также в оскорблении человека по признакам его пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Обязательным признаком комментируемого преступления является то, что указанные в статье действия должны совершаться публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Субъективная сторона — прямой умысел.

Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 03.11.2016 №41 преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Размещение лицом в сети «Интернет» или иной информационно-телекоммуникационной сети, в частности, на своей странице или на страницах других пользователей материала (например, видео-, аудио-, графического или текстового), созданного им самим или другим лицом, включая информацию, ранее признанную судом экстремистским материалом, может быть квалифицировано по статье 282 УК РФ только в случаях, когда установлено, что лицо, разместившее такой материал, осознавало направленность деяния на нарушение основ конституционного строя, а также имело цель возбудить ненависть или вражду либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе.

Состав преступления является формальным. Преступление окончено с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Вышеуказанные деяния наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Часть 2 статьи 282 УК РФ предусматривает квалифицирующие признаки преступления: осуществление деяния с применением насилия или угрозой его применения, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой.

Под применением насилия или угрозой его применения имеется в виду как физическое, так и психическое насилие (угроза), в результате которого был причинен вред здоровью средней тяжести или легкий вред здоровью хотя бы одному лицу, а также любые иные насильственные действия, не связанные с причинением вреда здоровью, если они не содержат состава более тяжкого преступления. В том случае, если насилие привело к убийству потерпевшего или причинению тяжкого вреда здоровью, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений.

Следует иметь в виду, что насилие, насилие, применяемое при совершении преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ, является не только выражением ненависти в отношении конкретного потерпевшего, но и направлено на достижение специальной цели — возбуждение ненависти или вражды в других людях (о чем, например, может свидетельствовать применение в общественных местах в присутствии посторонних лиц насилия в отношении потерпевшего (потерпевших) по признаку принадлежности к определенной расе или национальности, сопровождаемое расистскими или националистическими высказываниями)(п. 9 постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2011 №11).

К лицам, использующим свое служебное положение, относятся, в частности, должностные лица, обладающие признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственные или муниципальные служащие, не являющиеся должностными лицами, а также иные лица, отвечающие требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ.

Квалифицирующим признаком является также совершение преступления организованной группой, т.е. устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совместного совершения одного или нескольких преступлений.

Вышеуказанные деяния наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Состав и виды этого преступления

Квалифицирующие признаки истязания, представляющие собой виды классификации данного преступления, представлены в ч. 2 ст. 117 УК РФ. Преступление по УК РФ признается тяжким деянием.

Виды истязаний

Истязание может происходить либо в обычной форме, либо иметь отягчающие вину обстоятельства. В качестве данных обстоятельств законодатель указал в ст. 117 УК РФ следующие виды истязания:

  • Совершенное в отношении двух или более лиц;
  • В отношении лица или его близких, если это лицо исполняло служебные обязанности или выполняла общественный долг;
  • Совершенное в отношении заведомо беременной женщины;
  • Когда потерпевший был несовершеннолетним;
  • Когда потерпевший находился в беспомощном состоянии или был зависим от подсудимого;
  • В отношении захваченного заложника;
  • С применением пыток;
  • Совершенное по найму;
  • Совершенное группой лиц или организованной преступной группировкой по сговору;
  • В основе совершенного деяния лежали политические, национальные, расовые, религиозные мотивы;
  • Совершенное по мотивам ненависти или вражды к определенной социальной группе.

Некоторые эпизоды преступного деяния могут совмещать несколько видов квалификации. Например, истязание совершено в отношении беременной девушки, находящейся на иждивении у преступника, с применением пыток.

Состав преступления по ст. 117 УК РФ

Состав преступления по данной статье аналогично состоит из четырех элементов. Выглядит состав следующим образом:

  • Объектом преступления выступает общественная безопасность, здоровье физическое и психологическое потерпевшего, а также его свобода.
  • Объективная сторона совершенного деяния предполагает методы совершения преступления. Для совершения пыток преступник обязательно будет применять какие-либо орудия преступления: ножи, палки, электрошокер, средства для удушения и т.д.
  • Субъектом преступления будет признано вменяемое лицо, достигшее возраста в 16 лет.
  • Субъективная сторона деяния предполагает мотивы истязателя (его убеждения, корыстные цели, психические или сексуальные расстройства, семейные конфликты и другое).

Нередко такие преступления наносили серьезный ущерб моральному здоровью потерпевших.

Унизительные истязания могут стать причиной депрессии, появлению пристрастия к алкоголю или наркотикам, а также самоубийству. Поэтому именно моральный аспект лежит в основе отнесения данного деяния к разряду тяжких преступлений.

Виды

С точки зрения ассоциации психологов, издевательство — это форма поведения агрессивного характера, при которой человеку преднамеренно многократно/однократно были причинены травмы или дискомфорт. Он может быть словесным, принимать форму грубого физического контакта или являть собой комплекс более мелких сопряженных действий. Среди них в современном мире выделяют:

  1. Физическое (взаимодействие, причиняющее вред, физические страдания). Это действия, имитирующие насилие (толчки, подножки, швыряние предметов, удары и т.п), а также вымогательство, изнасилование, сексуальные домогательства, провокации, насилие в семье.
  2. Материальное (использование формальной власти, должностного положения);
  3. Вербальное (угрозы, брань, отрицательные суждения и критика и т.п).
  4. Скрытое (агрессивное пассивное) издевательство (шутки оскорбительного содержания, саркастические высказывания, непристойные жесты, сплетни, осмеяние, вызов смущения и неуверенности и др.).
  5. Кибер-издевательство (осуществление агрессии через текстовые послания, сообщения, видео, онлайн-дискуссии в социальных сетях, электронную почту, другие цифровые средства передачи без прямого физического доступа к жертве).

Решение суда

УК предусматривает несение ответственности и неотвратимость наказания в случаях, если нанесен тяжкий или средний вред здоровью.

Меры уголовной ответственности за истязание

За тяжкое преступление наказание также будет существенным, связанным с реальным лишением свободы. Истязатели действительно представляют большую опасность для общества и должны быть от него изолированы.

По ст. 117 УК РФ обычное, без отягчающих обстоятельств, истязание наказывается:

  • Ограничение свободы до 3 лет;
  • Принудительные работы до 3 лет;
  • Лишение свободы до 3 лет.

При наличии отягчающих обстоятельств совершенного преступления наказание должно быть в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

Другого варианта наказания за пытки законодатель не предусматривает.

Сущность понятия

Издевательство — это действия, предусматривающие причинение умышленного вреда, совершаемого в виде физической тирании, словесных запугиваний, морального унижения, принуждения и манипуляции. Большая часть психологов склоняется к мнению, что модель агрессивного поведения может проявиться еще в детстве из-за неправильного воспитания или его отсутствия.

По сути, основными формами проявления издевательств являются:

  • словесное оскорбление;
  • запугивание применением физической силы;
  • оскорбительная злая насмешка;
  • поступок оскорбительного характера;
  • психологическая агрессия;
  • поведение, несущее моральный урон.

Обычно инициаторами издевательств выступают люди со склонностью к проявлению превосходства, доминирования, контроля, с авторитарным складом характера, склонные к быстрому переходу от спокойного состояния к гневу, применению физической силы и агрессивных форм поведения. Подвергаются издевательству, как правило, люди из близкого окружения (одноклассники, родственники, соседи, сослуживцы).

Чем истязание ст. 117 УК РФ отличается от побоев ст. 116 УК РФ?

Истязание и побои – это два схожих преступления, которым даже в Кодексе уделены соседствующие места. Однако, эти деяния не тождественны, а имеют ряд существенных различий.

Побои – это менее тяжкое преступление, чем истязание. Главные отличия этих двух преступлений выглядят следующим образом:

  • Побои носят эпизодический характер, а истязания – систематический;
  • Побои наносят только физический вред здоровью потерпевшего, который в последствии оценивает медицинский эксперт, в то время как истязания причиняют и физический, и моральный ущерб;
  • Максимальное наказание за побои составляет 2 года лишения свободы, а за истязания человек может попасть за решетку на 7 лет;
  • Мотив побоев чаще всего заключается в хулиганских побуждениях, а истязания совершаются с целью намеренного унижения человека или для удовлетворения корыстных мотивов;
  • При побоях используются стандартные орудия преступления – ножи, палки, а при истязаниях применяются изощренные в виде электрошокеров, приспособлений для пыток, удушающих средств.

Побои вообще чаще всего декриминализуются и квалифицируются по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Как правило, оно происходят во время семейных ссор и бытовых конфликтов. Намного реже побои приводят к причинению существенного вреда здоровью человека.

К каким статьям можно отнести избиение человека

В российском Уголовном кодексе есть статья № 116, которая так и называется «Побои». Это понятие определяется как нанесение ударов по разным частям тела из хулиганских побуждений. Причинами могут быть национальная вражда, расовая ненависть, другие факторы.

Побои могут нанести просто пьяные или неадекватные граждане «просто так», без всяких причин. Несомненным признаком побоев являются насильственный вид деяния и физическая боль, которую терпит пострадавший. В УК, кроме 116-й, есть и другие статьи, в которых говорится про избиение человека, то есть про побои.

Согласно закону, степень вреда может быть легкой, средней тяжести и тяжкой. Есть отдельные пункты о вреде разной тяжести, причиненном в состоянии аффекта и по неосторожности. Практически в каждой статье присутствует такой фактор как побои, различие только в степени тяжести. Статей, так или иначе связанных с избиением, насчитывается около десятка.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]