Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 56 г. Москва «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Одно из преступлений в имущественной сфере, согласно УК — вымогательство денег или другого имущества, права на него. Этот состав преступления не так уж и редко путают с разбоем, хищением, самоуправством и кое-какими другими преступными деяниями.

Подразумевается посягательство не только на имущество, но и на здоровье и жизнь человека. В зависимости от того, какие действия сопутствовали вымогательству, законом предусмотрены санкции разной степени строгости.

Впрочем, преступление не всегда является таковым. Давайте представим себе такую ситуацию: вы заключили с кем-либо сделку, по которой человек передал вам деньги, не оформив ее в соответствии с требованиями закона.

Через некоторое время он обвинил вас в вымогательстве, ссылаясь на то, что вы якобы требовали у него эти деньги, угрожая расправой. В этом случае вы, конечно, можете отбиваться самостоятельно, но мы все же настоятельно рекомендуем вам обратиться за помощью к опытному юристу.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 27 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Адвокат по статье 163 УК РФ Вымогательство

Под вымогательством в УК РФ понимается требование о передаче чужого имущества или права на имущество, при этом действия злоумышленника сопровождаются угрозами насилия или уничтожения чужого имущества, либо угрозами распространения информации, унижающей честь и достоинство лица или иной информации, распространение которой может повлечь нарушение прав и законных интересов лиц.
Субъектом преступления по ст. 163 УК РФ может быть лицо, достигшее возраста 14 лет, что является исключением из общего правила наступления уголовной ответственности в возрасте 16 лет.

Субъективная сторона преступления тесно связана с прямым умыслом и осознанными действиями злоумышленника, направленными на противозаконное получение чужого имущества путем применения угроз.

Для того, чтобы все элементы субъективной стороны собрались воедино требуется наличие следующих условий:

  • Имущество которое истребует злоумышленник должно быть чужим.
  • Злоумышленник не должен иметь прав на распоряжение этим имуществом.
  • Требование о передачи имущества должно противостоять воле ее собственника.
  • Наличие перечисленных выше угроз различного характера, которые более подробно описаны в ст. 163 УК РФ.

Под объективной стороной вымогательства понимаются активные и целенаправленные действия по завладению чужим имуществом, которые сопровождаются угрозами насилия. Причем вымогатель может требовать, как передачу имущества непосредственно, так и передачу прав на него.

Объектом преступления является отношения собственности, злоумышленник наносит жертве имущественный ущерб. Дополнительным объектом выступают отношения касающиеся жизни и здоровья (когда злоумышленник угрожает физическим насилием) либо чести и достоинства (когда преступник угрожает распространить порочащую жертву информацию)

Состав вымогательства – усеченный, это значит, что тезис «покушение на вымогательство» использовать нельзя, т.к. вне зависимости от результата (получил ли преступник чужую собственность или нет), само требование о передаче имущества под угрозой применения насилия уже является преступлением.

Квалифицирующими признаками являются совершение преступления:

  • группой лиц по предварительному сговору;
  • с применением насилия;
  • в особо крупном размере;
  • организованной группой
  • с причинением тяжелого вреда и т.д.

Минимальным наказанием по статье 163 УК РФ будет ограничение свободы на срок до 4 лет. Максимальным – лишение свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Особенности преступления

Вымогательство в интернете

Современные технологии создают и современные проблемы. Один из частых видов вымогательства связан с использованием интернет-технологий.

Самыми популярными случаями становятся:

  1. Шантаж с помощью компрометирующей лицо информации – личной или бизнес переписки, фотографий, видео. Согласно (УК РФ) вымогательство в таком случае сопровождается еще одним преступлением – взломом.
  2. Требование финансовых средств с угрозой взлома или атаки интернет-сайта, удаленного магазина, других онлайн ресурсов.

Телефонное вымогательство

Очень распространенный вид преступления. Чаще всего мошенники требуют:

  • уплаты несуществующего кредита либо кредита за другое лицо (родственника, знакомого);
  • погашение существующего кредита, но недопустимыми с точки зрения закона средствами (часто пользуются коллекторы);
  • денежные средства за «спасение» близкого родственника, попавшего в беду.

В образовательном учреждении

Один из наиболее прижившихся в нашей стране вид вымогательства. Многие люди даже не считают данное деяние преступлением.

Поборы с родителей часто требуют:

  • за поступление в детский сад (вне очереди, не по месту проживания), в школу (не по прописке), в среднее или высшее учебное заведение;
  • на канцтовары, покупку игрушек, мебели, инвентаря и пр.,
  • ремонт группы, класса, кабинета, сада, школы, института;
  • оплату охранников, приобретение охранных видео средств;
  • на покупку учебников, пособий, методических материалов, расходных материалов для учителя (бумаги, принтеров и пр.).

ВНИМАНИЕ! Требование приобрести ребенку одежду согласно установленного Уставом дресс-кода законно. Родители должны обеспечить ребенка соответствующей формой. Незаконно лишь условие приобретать одежду в конкретном месте.

В больнице

В лечебных учреждениях существует еще одно, специфическое вымогательство. Ст. 163 прямо о нем не говорит, но подразумевает. Это угроза не действием, а бездействием. Например, обещанием задержать срочную операцию, или провести ее не качественно в случае, если заранее не будут получены деньги.

На работе

К случаям вымогательства на работе относятся:

  • выплата потерь, недостач без законных оснований (отсутствие ревизии, за те дни, когда лицо не работало, в отношении лица, не несущего финансовую ответственность);
  • сборы на мероприятия, праздники, без желания сотрудника;
  • обустройство рабочего места, приобретение инструментов и инвентаря, ремонтные работы;
  • различного рода благотворительные взносы;
  • принудительные выкупы продукции предприятия или пользование услугами.

Вымогательство у несовершеннолетних

Самый распространенный вид вымогательства у несовершеннолетнего – требование старших школьников денег или ценного имущества у младших. Иногда такие угрозы выдвигают и одноклассники. Как следует поступить в данной ситуации?

Родители могут обратиться к законным представителям хулиганов (родителям, опекунам) либо, минуя их, напрямую к педагогическому составу учебного заведения. Иногда на детей может подействовать и учитель, и классный руководитель. Если это не помогает, следует обращение к завучу или директору. В случае отсутствия реакции со стороны вышеуказанных лиц – необходимо предоставить заявление КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) или в полицию.

Следует помнить, что уголовная ответственность за вымогательство (п. 2 статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации) наступает с 14 лет, если правонарушитель моложе – наказание понесут его родители.

Срок за вымогательство можно получить в возрасте от 14 лет

Защита по статье 163 УК РФ Вымогательство

Своевременное обращение к адвокату дает вам следующие преимущество на дальнейших стадиях расследования:

  • Адвокат объяснит, как лучше формировать первые показания. Именно первичные показания ложатся в фундамент обвинения и неправильное поведение обвиняемого на этой стадии может предрешить исход всего процесса.
  • Чем раньше вы обратитесь к защитнику, тем больше времени у него будет для сбора доказательственной базы с целью вашей защиты.
  • Адвокат на стадии предварительного расследования будет следить за соблюдением ваших прав при допросах и во время проведения иных следственных действий, это сводит к нулю шансы на произвол по отношению к клиенту со стороны обвинения.

Адвокат по ст. 163 УК РФ вымогательство обычно использует следующие способы защиты:

  • Оспаривание причастности к совершению преступления.

Способ, который используется вне зависимости от состава преступления. Бывают случаи, когда представителям правосудия удобно скинуть на обвиняемого накопившиеся «висяки», однородные дела по которым тяжело найти виновника преступления. Адвокат в данном случае позволит отстоять права подзащитного.

  • Переквалификация на ст. 330 УК РФ Самоуправство.

Грамотно выстроенная защита может позволить переквалифицировать вымогательство на самоуправство. Статья 330 УК РФ предусматривает менее строгое наказание нежели ст. 163 УК РФ.

  • Переквалификация на ст. 179 УК РФ.

Как и в случае с самоуправством, ст. 179 УК РФ Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения имеет менее строгую санкцию. Если минимальным наказанием по ст. 179 УК РФ является штраф в размере до 300 тысяч рублей, то в случае со ст. 163 УК РФ минимальным наказанием будет ограничение свободы на срок до 4 лет.

  • Переквалификация на ч. 1 ст. 163 УК РФ.

В практике возникают случаи, когда гос. обвинитель для ужесточения наказания вменяет обвиняемому совершение преступления путем применения насилия, с целью переквалификации на ч. 2 ст. 163 УК РФ. Грамотный адвокат позволит пресечь эти действия и правильно выстроить доказательственную базу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]