Новости Читы и забайкальского края | Вести-Чита.ру

Автор: Андрей Онегин

03 октября 2016 15:07

Метки: войны  истории  политика  факты  

24392

17

1

Дисциплинарный батальон — специальное формирование в вооружённых силах России и некоторых странах СНГ, воинская часть (отдельный батальон), в котором отбывают наказание осуждённые за уголовные преступления военнослужащие в период прохождения военной службы и курсанты высших военных учебных заведений, до получения ими первичного офицерского звания.

1.

Дисбат: правда ли, что о нем рассказывают?

Как только началась , большую часть отдельных дисциплинарных батальонов (кроме тех, которые дислоцировались в восточных регионах Советского Союза) расформировали. Отбывавших в них наказание военнослужащих направляли на передовую и зачисляли в обыкновенные воинские или штрафные части — это зависело от тяжести совершенных преступлений. В конце лета 1942 года в соответствии с Приказом № 227 (именуемым в народе «Ни шагу назад») было принято решение о создании фронтовых штрафных батальонов для командного состава, а также армейских штрафных рот для красноармейцев сержантского и старшинского состава.

Так были созданы первые дисциплинарные батальоны,

Жесткий новый год в дисбате под Читой

В частях творилась черти что, дедовщина превращалась в неуставщину.

Согласно боевому расписанию штрафных подразделений и частей Красной Армии в 1942-1945 годах насчитывалось более 50 штрафных батальонов и более 1000 штрафных рот. В послевоенное время большинство этих подразделений и частей расформировали или преобразовали.

Солдат продавали в рабство: на стройки и рынки, а кого-то даже в сексуальное рабство, тому пример скандальная история из бригады охраны мать его ГЕНШТАБА! Дисциплинарные воинские части не были исключением, многие проходившие службу там в качестве переменного и постоянного состава характеризуют эти места так.

Воинские части с некогда титановой дисциплиной, превратились, в в места беспредела и зоновских понятий.

1 из 4 рёх рот показушная, остальные находятся под управлением «паханов» в договоре с администрацией.

Творится там, откровенный беспредел. Могут изнасиловать, а могут и убить.

Заправляют там деды-садисты и лица с ярко выраженной южной наружностью.Да это дисбат и это осужденные.Место где совершившие проступок, должны исправляться, превратилось для некоторых в рай на земле.

Вот такие обычные посиделки осужденных характеризовали атмосферу тех лет.Новому начальнику дисбата под Читой не понравился такой расклад.

Новости Читы и забайкальского края | Вести-Чита.ру

Сегодня официально подтвердились сведения о том, что жуткие видеосцены массового армейского произвола, обнаруженные забайкальскими журналистами в «YouTube», были отсняты 10 лет назад в дисциплинарном батальоне Читы. «Выяснилось и то, что ведомство Бастрыкина, имея на руках все основания для расследования, не дало ему ход, явно подгадывая под срок давности, — считают правозащитники.

Об этом ИА Забвести. Ру сообщили в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

На видео зафиксировано подавление бунта в дисбате под Читой в декабре 2003 года, утвердительно заявил сегодня порталу «Забмедиа.ру» руководитель военного следственного отдела по Читинскому гарнизону Михаил Петручишин.

Одновременно на сайте «Чита.ру» были приведены слова неназванного представителя всё того же следственного отдела: «На видео запечатлён декабрьский бунт 2003 года, когда заключённые пытались навязать администрации свои условия жизни в дисбате. Они просили, чтобы их не досматривали, разрешали им свободное передвижение, алкогольные напитки… Бунтовщики забаррикадировались и трое суток не пускали к себе администрацию, били стёкла, избивали заключённых-“стукачей».

— Представители следствия явно вышли за пределы своих полномочий. Они же юристы, а не пресс-секретари Минобороны. На видео нет признаков бунта. Только кадры избиения дубинками, ногами и руками безропотных солдат, брошенных – в том числе раздетых и разутых – лицом вниз на заснеженный плац. От следователей требовалась только правовая оценка этих кадров, и не более того, — считает директор Забайкальского правозащитного Центра Виталий Черкасов.

Но военным следователям, судя по их пояснениям, больше импонирует роль «могильщиков» так некстати всплывшего через многие годы видеофакта армейском произволе.

Со слов представителей военного следственного отдела по Читинскому гарнизону, этот видеоролик к ним попал около года назад. Из трехсот человек, проходивших службу или отбывавших наказание в дисбате, уже опрошено почти 200 человек. «Сейчас опросы проводятся по всей стране», — привел слова руководителя отдела Михаила Петручишина сайт «Забмедиа.ру».

— Какие могут быть опросы столько времени? Это же не социология! Срок проверки строго прописан в УПК. Но он не соблюден! С другой стороны, кадры этого видео сами по себе – основание для возбуждения дела по статье 286 УК за превышение должностных полномочий с применением насилия, — убеждены юристы-правозащитники.

Почему следователи, нарушая требования УПК, так и не приступили к расследованию, стало понятно из слов второго представителя военного следственного отдела по Читинскому гарнизону, который отказался назвать свою фамилию. Из его слов, опубликованных на сайте «Чита.ру», следовало, что «сегодня по срокам давности это не актуально», так как «события, запечатлённые на кадрах, происходили ещё 10 лет назад».

Действительно, уголовным кодексом предусмотрено, что срок привлечения к уголовной ответственности за тяжкие преступления, к которым относится и ч.3 ст.286 УК РФ, составляет 10 лет. И в декабре этот срок истечет по тем событиям, которые произошли в дисбате Читы.

Но закон в любом случае требует от следователей возбуждать уголовное дело вне зависимости от того, как скоро ожидается срок освобождения виновных от ответственности.

Какие «подводные камни» мешали военным следователям в течение года, когда им стало известно о признаках армейского произвола, возбудить уголовное дело, этот вопрос правозащитники теперь намерены адресовать руководителю Следственного комитета Анатолию Бастрыкину.

Как уже сообщалось, 18 ноября забайкальские правозащитники предложили представителям Военного следственного управления Восточного округа РФ в Чите дать правовую оценку видеокадрам армейского произвола, которые 17 ноября появились на сайте «Забмедиа.ру». В свою очередь читинские журналисты этот ролик обнаружили на «YouTube», где он размещен под названием «ОДБ 36 город Чита пос Каштак».

— На видеокадрах, датированных декабрем 2003 годом, видно, как группа военнослужащих – с дубинками, наручниками и щитами – долго и с упоением избивает и унижает другую группу людей, одетых в форму дисбатовцев, либо вообще находящихся на заснеженном плацу в нижнем белье и без обуви, — делится впечатлением от увиденного директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

Видеоролик изобилует множеством жестоких сцен насилия: безропотных парней в солдатских бушлатах заставляют длительно лежать на плацу головой вниз либо ползать по-пластунски, в это время их избивают дубинками, руками и ногами. Многих уже избитых связывают одновременно по несколько человек, при этом видеокамера крупно берет их лица, на которых видны следы рассечений от ударов дубинками и кровь. Слышны команды командиров, призывающих продолжать массовую экзекуцию, а также бранные слова, с помощью которых рядовые насильники стремились как можно больнее унизить человеческое достоинство избиваемых, в том числе и по национальному признаку.

Дисбат бунт причины

Спальное помещение в казарме отделено запирающейся решётчатой металлической дверью. Если ночью бойцу приспичит в сортир — надо отметиться в специальном списке и проследовать к месту отправления естественных надобностей строго в гордом одиночестве. Уже вдвоём, например, в ночное время мчать в туалет нельзя.

Пока мы фотографировали дневального, спавший в казарме наряд получил команду «Подъём!» Отдыхавшие мигом взлетели над койками и чётким коротким строем прошагали в комнату для умывания. Национальный вопрос в части отсутствует, разного рода «землячества» и прочие кучкования не поощряются.

А вот т.н. «кавказцы» — присутствуют. Примерно каждый четвёртый из 170 нынешних «осУжденных» — с Кавказа. Интересный, потому что ранее томился в каком-нибудь сейфе и только недавно увидел свет.

Но прежде сделаю отступление.

Не знаю, насколько хорошо сегодня дела с военной подготовкой в Российской армии

Мулинский дисбат бунт

И опять куча подпунктов. Есть в дисбате бывшие воришки, буяны, грабители, безыдейные хулиганы и просто удивительного калибра дураки (для интересующихся — почти часовой фильм с реальными историями).

А вот насильников, убийц и прочих уголовников нет.

Рекомендуем прочесть: Копии каких документов нужны при замене водительского удостоверения

Некоторые почему-то покрашены зелёной краской. Внутри охраняемого периметра решётки на окнах, буферные ворота из металлической сетки и прочие ограничения. Спальное помещение в казарме отделено запирающейся решётчатой металлической дверью. Если ночью бойцу приспичит в сортир — надо отметиться в специальном списке и проследовать к месту отправления естественных надобностей строго в гордом одиночестве.

Уже вдвоём, например, в ночное время мчать в туалет нельзя.

Пока мы фотографировали дневального, спавший в казарме наряд получил команду «Подъём!» Отдыхавшие мигом взлетели над койками и чётким коротким строем прошагали в комнату для умывания.

Бунт в дисбате 2003

Но это мои фантазии конечно, как оно там на самом деле — не знаю.

Важно Зато знаю, что никаких отметок о судимости в паспорте военнослужащего, проводившего время в дисбате — нет.

Военному комиссару, конечно, не составит труда понять что кроется за строками про пребывание в вч 12801, но для остальных, для непричастных — репутация человека не запятнана.

Такое, есть мнение, в ряде обстоятельств может для молодого мужчины дорогого стоить.

«Ничто так не облегчает жизнь воина, как дисциплина…»

В ротах — только рядовые.

Прошлые заслуги, звания и отличия в зачёт не идут.

Местонахождение

Условия содержания

В отличие от тюрьмы, в дисбате разрешено два свидания с родными каждый месяц. Но, как и в ИК, за нарушение режима их могут лишить.

Зато заключённым солдатам нельзя передавать продукты. Передвигаться по территории тюрьмы они могут только строевым шагом или бегом по команде надзирателей.

Устав разрешает солдатам иметь:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

  • Авторучку.
  • Два стержня.
  • Десять конвертов.
  • Две тетради.

Попадают в дисбат за совершение уголовных преступлений. Чаще всего это неуставные отношения, вылившиеся в драки с другими солдатами, а также кражи.

Дисбат Мулино: что это за место?

Новогодний бунт

Оригинал, естессна, хрен найдешь, поэтому делаю так.31.12.2003 — подавление бунта в дисбате.

Род войск и специализация тоже не играют роли. Один расположен поблизости от Читы, второй – в Мулино. О последнем мы и поговорим. Но во времена СССР, дисбатов по стране было больше, мулинский считался одним из самых благополучных, если вообще слова «благополучие» и «дисбат» можно поставить рядом.

Отличный фильм на 20 минут. Посмотрел на одном дыхании. Оператор периодически правильные вещи говорит, типа: «Пусть на вас в ваших частях посмотрят».Смотреть тутПервая часть: https://www.rucrash.com/blog/crashes/1172.htmlВторая часть: https://www.rucrash.com/blog/crashes/1173.htmlРезерв, если не работает:UPD: Вот напрямую ролики:https://video.rucrash.com/1172/1172.mp4 Часть 1https://video.rucrash.com/1172/1173.mp4 Часть 2Резервные ссылки, если вдруг ДДОСят совсем рукраш:https://letitbit.net/download/12714.131111950a98606e199370e4c7b9/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%B1%D0%B0%D1%82.+%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B8+%D0%B8+%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%81%D1%8F.+%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C+1.htmlhttps://letitbit.net/download/33977.32b4e68d0b0289ea0bb9089c9ac1/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%B1%D0%B0%D1%82.+%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B8+%D0%B8+%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%81%D1%8F.+%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C+2.htmlДаже если окажется замшелым баяном (а дата съемки кагбэ номекаэ) — похуй.

Бунт в дисбате мулино 2003

Кухня с котлами из нержавейки, умывальник с полотенцами и мылом, ежедневно обновляемое меню на стенде при входе — всё как в других воинских частях, где мне приходилось бывать.

Гражданин на снимке, обладающий признаками человека высокой культуры — сам twower После «экскурсии» по части собравшимся дали возможность послушать краткие истории четверых бойцов дисбата.

Самый безобидный из них «самоходчик». Убежал из части домой, бегал три дня, теперь девять месяцев проведёт за забором в Мулино.

Рядом с ним парень с грузинской фамилией и беспокойными глазами.

Избил офицера, снимавшего его на видеокамеру, а видеокамеру эту разбил. Почему? Зачем? Непонятно. На сегодняшний день по всей стране проводятся опросы участников нашумевшего видео об избиении солдат в дисбате, расположенном в Каштаке, сообщил 19 ноября «Забмедиа.Ру» руководитель военного следственного отдела по Читинскому гарнизону Михаил Петручишин.

— Мы уже полгода этим делом занимаемся, опросили почти 200 человек.

Бунт в дисбате Мулино

Тяжёлые условия содержания приводят к попыткам побега из этого места заключения. Большинство из них заканчиваются поимкой преступников и добавлением им срока заключения.

Помимо одиночных побегов в истории Мулинского дисбата был коллективный бунт. В 2003 году 28 человек подняли его в связи с условиями содержания. Бунт был жёстко подавлен с помощью солдат-срочников. Бунтовщиков избили и натравили на них собак. Всё это снимали на видео, которое до сих пор можно найти в интернете.

Система наказания солдат, совершивших преступление, в России не изменилась с советских времён. Дисциплинарные батальоны – одно из наиболее серьёзных наказаний, которое могут применить к солдату. Изоляция и жёсткие условия содержания очень тяжело переносятся заключёнными. Но при соблюдении требований устава им обещают досрочное освобождение.

Дисбат Мулино: что это за место?

Но есть одна особенность, отличающая такой карантин от тюремного. Здесь заключённых учат маршировать на плацу.

Условия содержания В отличие от тюрьмы, в дисбате разрешено два свидания с родными каждый месяц. Но, как и в ИК, за нарушение режима их могут лишить.

Рекомендуем прочесть: Иск о наследстве кто ответчик

Зато заключённым солдатам нельзя передавать продукты. Передвигаться по территории тюрьмы они могут только строевым шагом или бегом по команде надзирателей. Устав разрешает солдатам иметь:

  1. Десять конвертов.
  2. Авторучку.
  3. Две тетради.
  4. Два стержня.

Попадают в дисбат за совершение уголовных преступлений.

Чаще всего это неуставные отношения, вылившиеся в драки с другими солдатами, а также кражи.

Расположение

Мулинский дисбат официально называется воинская часть №12801. Она находится в Нижегородской области возле посёлка Мулино. В данной местности расположено немало воинских частей, но данная даже внешне отличается по узнаваемой зоновской «запретке» – контрольно-следовой полосе вокруг тюремного забора

Условия входа и выхода на территорию части намного жёстче, чем в других воинских гарнизонах. В ста метрах от КПП рассоложено здание, вход в которое всегда заперт, и дневальный отпирает дверь только при запуске и выпуске осуждённых.

Охранниками здесь являются солдаты, служащие по призыву.

В дисбате Мулино постоянно находится около 600 заключённых.

Как и в ИК новоприбывшие заключённые проходят карантин (в течение 30 дней). Но есть одна особенность, отличающая такой карантин от тюремного. Здесь заключённых учат маршировать на плацу.

Следствие по всей стране опрашивает участников подавления бунта в дисбате

До тех пор можно продолжить любоваться кучами.

«Еще одна свалка, уже КСК – это минусы комфортной городской среды, появились эти отвалы, как утверждают местные жители вместе с ремонтом Площади Труда»

Есть опасения, что это надолго. За примером ходить далеко не придется. Компании — ТГК-14, Водоканал, ДМРСУ, УСК – в их стиле затянуть работы, оставить траншеи вместо бордюра, вскрыть новый асфальт и остановить движение на пару недель.

И тут мало что можно сделать – у монополистов штрафы за просроченные работы- давно уже- обычная статья расходов. Строительные компании, которые выигрывают конкурсы и не справляются с объемом работ- банкротятся. А пока найдутся финансы, и новый подрядчик – выпадет снег, который мастерски замаскирует перекопанный город.

Евгения БАТУЕВА, министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края: «По площади Труда – там большие подготовительные работы, надеемся,

living_for_free

В частях они издевались над духами, так пусть теперь над ними поиздеваются на дизеле. Но тут есть одно «но». Опять же мало кто знает — на дизеле куча людей, которые там вообще быть не должны.Там отбывают срок не только отморозки деды, но и обычные бегунки-сочинцы, дезертиры, не стерпевшие издевательств у себя в части и вставшие на лыжи.

То есть к бывшим мучениям в части отцы командиры добавили им еще пару лет настоящего ада на дизеле. Таких минимум треть. Плюс сюда можно добавить распиздяев, попавших на статью по глупости. Например, прислала девушка письмо из дома: «Привет, Ваня!

Я полюбила другого. Выхожу за него замуж!

Ты его знаешь, это твой лучший друг Виталик! Чмоке!» Известно же: зов пизды сильнее воли командира. Одуревший от ревности и обиды Иван бросает службу и едет домой выяснять отношения с любимой.

Его, конечно, ловят. Армия это не шутки. И дают срок. Могут дать месяц ареста на гауптвахте (если повезет), а могут въебать и полтора года дизеля.

Местонахождение

Обычный железобетонный забор, по периметру стоят вышки с караульными. Но здесь есть одно важное отличие – контрольно-следовая полоса, прозванная «запреткой».

На входе – главный КПП Мулино. На нем написан номер военной части, а сзади виден маленький кусок плаца.

Дисбат Мулино на карте

Дальше все возможные сходства заканчиваются. Через пару метров от КПП стоит серое здание с простой дверью, за ней – вторая, металлическая. Ее всегда закрывают на замок. Дневальный открывает эту дверь лишь в двух случаях:

  1. выпуская с территории Мулино осужденных;
  2. запуская новоприбывший контингент.

Солдаты-срочники выступают в качестве охраны. Они несут караул и проверяют осужденных.

По статистике, в дисциплинарном батальоне отбывает наказание 600 человек.

Им приходится с самого утра только строевым шагом ходить по плацу.

Есть и второй способ передвижения – бегом. Каждый человек мечтает, чтобы его досрочно освободили.

У всех солдат – разные причины нахождения в Мулино. Одни применяли неуставные взаимоотношения, другие что-то украли у командиров или своих сослуживцев.

Новоприбывшие проходят карантин. Здесь их 30 дней учат усиленно маршировать, после чего направляют в роты.

Разрешается дважды за месяц видеться с родственниками.

Запрещено проносить даже чай, не говоря уже об алкоголе.

По уставу каждому солдату полагается:

  • одна авторучка;
  • два стержня;
  • десять конвертов;
  • две тетради.

В редких случаях отсюда пытаются бежать. Практически все случаи побега были обречены на провал. Людей ловили, проводили воспитательную беседу и добавляли сроки.

Дисбат в Мулино, смотрим видео по теме:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]