Как заявить о без вести пропавшем человеке в полицию?

Подать заявление о розыске пропавшего человека можно, обратившись в любое отделение полиции. Местоположение последнего не имеет в этом случае никакого значения, равно, как и место проживания того, кого подают в розыск. Если все формальности будут соблюдены, то необходимые материалы в любом случае будут отправлены непосредственному исполнителю.

Следует знать, что отказывать в принятии подобного заявления категорически запрещено, оно подлежит регистрации сразу же. Временных ограничений для подачи подобного заявления также не существует.

В процессе приема заявления в обязательном порядке проводится беседа с заявителем, в ходе которой выясняется любая информация, которая может быть полезной. К числу таких сведений можно отнести:

  • номера телефонов, по котором можно попытаться дозвониться до пропавшего;
  • где в последний раз видели пропавшего, как он выглядел и во чото был одет;
  • IMEI мобильных телефонов;
  • номера документов при их наличии;
  • адреса близких людей;
  • сведения об увлечениях и привычках.;
  • информация о работе, круге общения; обстоятельствах, в которых случилась пропажа;
  • особые приметы – татуировки, шрамы, последствия травм и др.

Как узнать, не произошел ли с человеком несчастный случай?

При пропаже человека нужно обратиться в бюро регистрации несчастных случаев. Отделы полиции, медучреждения и морги каждый день направляют сюда информацию о неопознанных трупах, задержанных, а так же попавших в больницу людях. В зависимости от региона данное ведомство закрепляется за медицинским учреждением или правоохранительным органом. Для связи необходимо позвонить по номерам скорой помощи (03) и полиции (02). Далее вас свяжут с бюро. Для г. Москвы имеется отдельный сайт.

Что значит код 04 в больничном листе? Что делать работодателю и как оплачивать больничный?

Узнать

Обязательно ли страхование жизни в Сбербанке при оформлении ипотеки?

Посмотреть

Что делать, если заявление не приняли

Периодически случается так, что полиция отказывается принять заявление о пропаже человека. Это – грубейшее нарушение законодательства, и причин, которые позволят не принять заявление, практически не существует. Единственная распространенная законная причина отказа – неправильно составлено заявление о розыске.

В том случае, если у вас не приняли заявление, можно поступить одним из двух способов:

  • Обратиться в прокуратуру. Заявление о пропаже, направленные в прокуратуру, так же рассматриваются в ускоренном режиме. Так что сотрудники прокуратуры, рассмотрев вашу жалобу на полицейских, смогут принудить их начать поиски;
  • Обратиться в другое отделение полиции. Законодательство позволяет гражданам обращаться за помощью в любое отделение полиции независимо от их места проживания и регистрации. Так что если в отделении по вашему месту жительства отказались помочь, то имеет смысл обратиться в соседнее – это сэкономит массу времени.

Как найти пропавшего человека самостоятельно?

После обращения в полицию рекомендуется проделать следующие действия:

  1. Лично обзвонить весь круг общения пропавшего на предмет его нахождения.
  2. Проверить жилье, личные вещи потерявшегося, попытаться вспомнить о каких-либо странностях в его поведении за последнее время.
  3. Проверить всевозможные маршруты данного гражданина.
  4. В случае пропажи ребенка на станциях сообщения необходимо немедленно обратиться к сотруднику информационного оповещения или охраны. Попросить об объявлении по громкоговорителю. Если ребенок пропал непосредственно внутри общественного транспорта, нужно связаться с дежурным по станции и сотрудниками полиции, чтобы проверить, не покинул ли он транспорт на одной из остановок на пути следования.
  5. По прохождению более 6 часов имеет смысл воспользоваться помощью частного детектива. Услуга стоит не дешево, но имеет высокую эффективность.

Поиск без вести пропавших по базам.

На сегодняшний день имеется специальное досье для сбора сведений и учета всех людей, пропавших без вести. Фотографии, особые приметы и любая другая информация, которая может пригодиться для того, чтобы идентифицировать личность, содержится в этой базе.

Также пропавших людей сразу начинают искать по специализированным Бюро, сотрудники которых непрерывно устанавливают местонахождение тех людей, которых разыскивают на конкретный момент времени. Здесь же собирается информация о пострадавших в несчастных случаях, тех, кого по тем или иным причинам подвергли аресту, неопознанных телах, отправленных в морг.

Также важно помнить о том, что в некоторых случаях пропавшие люди сами просят не ппередавать каких-либо сведений об их местонахждении, и данное требование является вполне правомерным.

Когда следует обратиться в полицию?

При пропаже человека следует немедленно сообщить об этом в ближайший отдел полиции, лично подав заявление. В данной ситуации крайне важна оперативность подачи информации. Не стоит бояться обращения, при наличии сомнений в своих догадках на счет произошедшего — заявление всегда можно забрать, а поиск человека будет наиболее успешным в первые часы, по т.н. горячим следам.

Официальный поиск начинается только по прошествии трех дней, однако оповещенные полицейские будут держать пропавшего «на примете».

В дополнение к заявлению нужно приложить бумагу с указанием всех особенностей внешности человека:

  1. Рост, вес и цвет волос. Описать походку и на какой возраст человек выглядит.
  2. Указать особые приметы — шрамы, родинки, физические изъяны и татуировки.
  3. Предоставить информацию по зубам — отсутствие, наличие протезов и т.д.
  4. Описание одежды и личных вещей, наличие рюкзака/сумки и очков.

Вместе с этим подаются сведения:

  1. О месте жительства, фактическом и предположительном.
  2. Особенности здоровья — головокружения, припадки и пр.
  3. Наличие материальных ценностей.

Структура заявления по образцу

Образец заявления в полицию на розыск человека требует указать следующие данные:

  • В шапке документа (в правом верхнем углу) – данные и адрес заявителя, ФИО адресата и данные отделения полиции.
  • Посередине слово «Заявление».
  • Краткое, но точное описание случившегося, всех данных и отличительных черт пропавшего человека и просьба о его розыске.
  • Дата и подпись.

Даже если какой-то информации у заявителя нет, в полиции всё равно обязаны принять заявление.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Сроки рассмотрения

По закону, полиция обязаны сразу же после получения заявления приступить к розыскным действиям.

Закон не предполагает срока, в течение которого пропавшего можно не искать. Сотрудники органов внутренних дел должны максимально быстро выяснить возможные причины исчезновения и обстоятельства произошедшего.

Можно ли найти человека по мобильному телефону?

Смартфон — отличный инструмент для поиска человека:

  1. По номеру телефона. Данный способ используется полицией.
  2. С помощью специальной программы для отслеживания местоположения человека (трекер).
  3. По косвенным признакам: мобильному банку и привязанной карте, геолокации в соц сетях и т.д.

5 тонкостей жалобы на сотового оператора

Читать

7 способов пожаловаться на интернет-провайдера

Перейти

Причины исчезновения людей

Большинство из «потеряшек» — люди, ведущие аморальный образ жизни. Для них является нормой не появляться дома несколько дней — новые приятели, или жажда получения очередной «дозы» затмевают им разум. Именно эта категория граждан находится в группе риска, ведь их близкие не всегда сразу обращаются за помощью. Другие причины:

  1. Медицинские — человека может на улице неожиданно «прихватить», прохожие вызовут скорую помощь и пострадавшего увезут в больницу. Другой вариант — лицо страдает от психических расстройств, или от потери памяти (например, люди со старческой деменцией). В таком состоянии они могут оказаться далеко от дома и не помнить даже сведений о себе: имени, адреса проживания.
  2. Криминальные — убийства, нападения (любой может стать жертвой грабителя или уличных хулиганов), похищения.
  3. Внутрисемейные конфликты — ссоры, или желание уйти из дома (это часто присуще подросткам в пубертатный период).
  4. Идеологические мотивы или политические взгляды.

В частных случаях причины могут быть смешанными: например, если один из биологических родителей похищает своего ребенка у приемных матери и отца.

Можно ли обратиться к волонтерам?

На территории России действует крупная розыскная организация, осуществляющая поиск пропавших — «Лиза Алерт». Можно позвонить по номеру +7-800-700-54-52, передать оператору всю имеющуюся информацию о пропавшем. По аналогии с полицией действует тот же принцип — как можно более подробно описать произошедшее, не утаивая деталей. Полнота картины события увеличивает вероятность успешного поиска и ускоряет его. Не нужно стесняться обращения за помощью. Добровольцы в любом случае не откажут в помощи пропавшего в любое время.

Если пропал ребенок?

Ребенок может пропасть не только по дороге из школы, но и даже когда просто ненадолго отошел от взрослого. Есть разные обстоятельства, при которых теряются дети:

  1. В торговом центре. Надо сразу обратиться к охраннику. Он проводит родителя до места, откуда сотрудник организации сообщит по громкой связи о потерявшемся ребенке. При необходимости на выходах будут временно дежурить охранники;
  2. На природе. Возможны ситуации, когда родители отдыхают возле реки, а заигравшийся ребенок убегает в лес. Если он не откликается на крики взрослых пару минут, то надо сразу звонить в спасательную службу;
  3. За границей. Проблема может осложняться тем, что отдыхающие не знают иностранный язык и не смогут сходу объяснить полиции, что их ребенок потерялся. Даже если стражи правопорядка в целом поняли ситуацию, лучше дополнительно обратиться в посольство.

Ребенок потерялся

Как избежать пропажи человека?

Значительно снизить риск исчезновения можно соблюдая нижеприведенные рекомендации:

  • Родителям несовершеннолетних требуется:
  1. Быть в курсе: передвижений ребенка, времени, когда он собирается вернуться и кто находится с ним.
  2. Обеспечить его заряженным мобильным телефоном с возможностью быстрого вызова родных и полиции.
  3. Иметь «свежую» фотографию ребенка, она не должна быть старше 6 месяцев.
  4. Помнить, в какую одежду одевается ребенок перед выходом из дома.
  5. Убедиться в том, что ребенок знает свой адрес и Ф.И.О.
  6. Ознакомить ребенка со службами спасения.
  7. Если позволяют условия, установить программу, отслеживающую местоположение телефона по GPS на смартфон ребенка.
  • Родственнику пожилого человека рекомендуется:
  1. Приобрести для человека телефон и обучить использованию.
  2. Снять копии со всех имеющихся документов, включая медицинскую карту. Необходимо в целом знать состояние здоровья престарелого родственника.
  3. Быть в курсе мест, которое предпочитает посещать данный человек.
  4. Наладить контакт с соседями, обратиться с просьбой присмотреть за престарелым и в подозрительных случаях оповещать вас.
  5. Установить предложение поиска по GPS.
  • Всем посещающим дикую природу следует:
  1. Иметь источник света и запасные батарейки.
  2. Держать при себе зажигалку или спички.
  3. Взять с собой небольшой запас провианта и походную аптечку.
  4. Иметь сигнальное средство и заряженный мобильный.
  5. Заблудившись, оставаться на одном месте и не паниковать. Попытаться привлечь к себе внимание с помощью сигнального средства.
  6. В случае наступления сумерек обеспечить себе укрытие для ночлега.

Необходимо поддерживать частую связь с человеком из группы риска, хотя бы один раз в 3 часа.

Порядок оформления заявления

Процедура оформления документа о пропаже человека начинается с процесса сбора следующих данных:

  • Место, где свидетели видели гражданина.
  • Описание внешности. Необходимо указать все особенности внешности.

Все информация излагается в письменном виде с приложением недавних фото разыскиваемого гражданина. После этого необходимо оформить заявление и отправить его в отделение полиции.

Допускается позвонить в полицию и сообщить о пропаже, сотрудники правоохранительных органов должны принять и зарегистрировать обращение. Рекомендуется уточнить личные данные сотрудника, которые принял заявление.

После завершения процесса регистрации заявителю выдадут регистрационный номер обращения. С этого момента правоохранительные органы начинают первичные мероприятия:

  • Осмотреть место происшествия, где был замечен пропавший человек.
  • Поговорить со знакомыми, коллегами, друзьями и другими лицами, которые взаимодействовали с исчезнувшим человеком.
  • Изучить переписку в социальных сетях и письма электронной почты.

Ограничиваться оформлением заявлением в полицию о пропаже человека не стоит. Для получения максимально быстрых результатов необходимо продолжить сбор данных. Обзвонить все районные больницы и морги. Узнать, есть ли неопознанные пациенты. Восстановить хронологию событий:

  • Когда вышел из дома пропавший человек.
  • Какие места посещал.
  • С кем встречался.
  • В какое время пропал.

Также можно обратиться к оператору мобильной связи для получения детализации звонков. Перепроверить все номера входящих и исходящих телефонных разговоров. Если среди них были неизвестные номера обратить на них особое внимание. Всю собранную информацию необходимо незамедлительно передавать сотрудникам правоохранительных органов.

Когда начинать волноваться?

Универсальной рекомендации не существует: все зависит от конкретной ситуации. И от обычного поведения определенного гражданина: для одного являются нормой суточные отсутствия дома, а для другого получасовая задержка после работы — необычность. Поэтому первый признак пропажи человека — его исчезновение из поля зрения близких, нехарактерное привычному поведению. Другие критерии:

  • человек не выходит на связь длительное время — не отвечает на звонки, СМС, сообщения в соцсетях;
  • никто из друзей и родных не имеет сведений о его местонахождении;
  • отсутствие на рабочем месте;
  • близкие подтверждают, что все документы потерявшегося находятся дома, а также его вещи и деньги;
  • все указывает на то, что случившееся исчезновение не было спланированным: дома остались без присмотра любимые домашние животные, машина брошена не на привычном месте, и прочее.

Важно: бытует мнение, что поисками начнут заниматься не ранее, чем через 72 часа после пропажи. Это заблуждение. Полиция принимает заявление сразу же после обнаружения исчезновения гражданина. Основание — статьи 144—145 УПК РФ .

Если речь идет о ребенке, то затягивать с обращением в органы МВД не стоит — практика показывает, что найти пропавшего несовершеннолетнего легче по «горячим следам», поэтому счет идет буквально на минуты.

Статья 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении»

Статья 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении»

Читать так же: ​​Как уволиться пенсионеру без отработки

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]