Как самостоятельно проверить автомобиль на угон в 2022 году

  1. Зачем проверять автомобиль на угон
  2. Способы проверки
  3. Когда стоит проверять машину

Приобретение машины с рук — всегда опасная сделка. Купив по незнанию проблемный автомобиль, новый владелец, скорее всего, останется без имущества и без денег. Элементарная проверка позволит избежать потерь.

Покупатель может доверить изучение юридической чистоты сделки специалисту или нотариусу, который заверяет договор купли-продажи. Но это легко выполнить и самому с помощью онлайн сервисов. Проверка авто на угон через интернет — это просто, быстро и достоверно.

Полезная статья по теме:

Как снять запрет на регистрационные действия с машиной

Как определить, в угоне ли машина, по VIN-коду?

Самым надежным идентификатором автомобиля является VIN-код. Специалисты рекомендуют «пробивать» транспортное средство именно по нему. Код представляет собой уникальный номер из 17 знаков, содержащий данные о производителе, характеристиках и годе производства машины.

VIN-код может располагаться на следующих элементах кузова:

  • под капотом;
  • на лобовом стекле (в предназначенном для него окошке);
  • на полу;
  • на дверном пороге;
  • на стойке;
  • внутри колесной арки.

Вам может быть интересно: Статья и срок наказания за угон автомобиля

Номер важно оценить с точки зрения его состояния и наличия следов корректировки (перебивки). Чаще всего воздействию подвергаются похожие цифры, например, тройка с восьмеркой.

Эксперты советуют уделить особое внимание 10-му символу, в котором зашифрован год производства.

Проверить транспорт на предмет угона по VIN можно онлайн. Воспользоваться рекомендуется следующими сервисами:

  • База Госавтоинспекции. Онлайн ресурс ГИБДД (gibdd.ru) начал функционировать с 2016 года. Система интегрирована с базой данных, включающей информацию о характеристиках ТС, регистрации, участии в дорожно-транспортных происшествиях, наличии ограничений, угоне.
  • Автокод (avtokod.mos.ru). Кроме VIN-кода пользователю понадобятся номерные знаки и регистрация на Портале Госуслуг. К сожалению, порталом нельзя воспользоваться за пределами Москвы и области. К достоинствам Автокода относится полнота предоставляемой информации.
  • Реестр залогов (reestr-zalogov.ru). Основной задачей сайта является предоставление данных о транспортных средствах, находящихся в залоге.
  • Сайт ФССП (fssprus.ru). На данном ресурсе службы судебных приставов содержится информация об аресте автомобиля. Поиск осуществляется по ФИО собственника и его дате рождения (самостоятельно узнать ее будет затруднительно).
  • Автобот (avtobot.net) – предоставляет потенциальному покупателю возможность узнать собственника ТС. На ресурсе собраны графические материалы и все данные о машинах, которые были размещены в интернете.

Способы проверки автомобиля на предмет юридической чистоты по базам рассмотрены в этом видео:

Онлайн сервисы ГИБДД

Официальный сайт ГИБДД позволяет получить максимум необходимой информации по конкретному авто. Сведения, в рамках этого ресурса охватывают данные о наличии возможных штрафов и ограничений, а также позволяют выяснить, находится ли данное ТС в угоне или нет. Такой способ позволяет оперативно получить все требуемые данные, относящиеся к любому ТС.

Поисковая система сайта построена таким образом, что для предоставления информации можно ввести идентификационный код авто, а, в случае его отсутствия, что характерно для японских машин и устаревших модификаций отечественных авто, номер шасси или кузова.

После этого система потребует ввода телефонного номера, на который будет отправлен код подтверждения. После ввода цифровой комбинации, система, спустя некоторое время, предоставит всю необходимую информацию.

Статья по теме: Как не ошибиться при выборе автосигнализации

Появление такого сервиса обусловлено тем, что ранее, до его внедрения, проверка ТС по базе ГИБДД требовала массу усилий и сопровождалась неоправданной тратой времени. Покупатель должен был лично явиться в отдел ГИБДД, написать соответствующее заявление и ждать результата проверки в течение нескольких часов. Онлайн-сервис существенно облегчает эту процедуру.

Следует помнить, что под видом представленного ресурса могут действовать всевозможные пиратские клоны. Они практически идентичны официальной версии программы, но все, представленные на них базы и информационные материалы не вызывают доверия.

Официальный сайт ГИБДД располагается по адресу: https://гибдд.рф.

Как определить при осмотре, в угоне ли машина?

Распознать угнанное транспортное средство можно по косвенным признакам при непосредственном осмотре автомобиля. Для этого покупатели со стажем советуют провести с продавцом детальную беседу о транспортном средстве.

В том случае, если в паспорте автомобиля значится, что он принадлежит владельцу длительный период времени, последний должен знать все детали об обстоятельствах повреждения машины, ее техническом обслуживании, пробеге. Если ответы на эти вопросы неуверенные, то от покупки лучше отказаться.

О многом скажут и документы. Копия ПТС должна сразу вызвать недоверие к собеседнику. Бывают случаи, когда в оригинале паспорта ТС имеются явные следы исправлений, что только усиливает сомнения в искренности оппонента.

Следующим этапом становится осмотр самого авто. Его стоит начать с боковых стекол. В процессе угона чаще всего страдают именно они. Если типовая маркировка отсутствует, требуется поинтересоваться у владельца, по какой причине была произведена замена.

Важно также уделить внимание замку зажигания. На нем не должно быть никаких повреждений или признаков, свидетельствующих о замене. При отсутствии следов воздействия следует спросить у продавца о комплектности ключей. Их должно быть несколько.

Следующим косвенным признаком угона являются следы постороннего воздействия на кузов автомобиля. Необходимо отмечать посторонние следы на внутренней части кузова, наличие сварки, а также неравномерную толщину знаков. Идентификатор двигателя нужно сравнить с данными, представленными в бумагах к ТС.

Правильное переоформление машины — лучшая проверка всех проблем

Несколько лет назад длительная процедура и высокая стоимость полноценного переоформления машины со снятием с учета отпугивали покупателей и продавцов. Люди находили более быстрые и простые методы решения данной задачи. Существовали различного рода доверенности, а затем можно было ездить с чужим техпаспортом. Но сегодня подобные варианты переоформления стали неактуальными.

Дело в том, что уже больше года действует упрощенная система перерегистрации прав собственности на транспортное средство, которая позволяет даже оставить старые номера и не платить пошлину за их изготовление. Такая процедура является оптимальным способом купить подержанный автомобиль, а также предоставляет покупателю следующие важные преимущества:

  • процедура переоформления тянется не дольше одного часа, иногда можно получить новые документы еще быстрее;
  • стоимость перерегистрации прав собственности на транспортное средство без получения новых номеров очень низкая;
  • по мере снятия и постановки на учет машины в ГИБДД проверяют не только наличие машины в угоне, но и прочие статусы в юридическом поле;
  • вы получаете полностью чистую машину, которая готова к эксплуатации по дорогам России без сюрпризов;
  • покупатель имеет право заказать собственный номерной знак, который будет закреплен за ним до следующей продажи авто.

Процедура достаточно простая и быстрая, но она позволяет вообще не переживать о возможных юридических проблемах. Многие продавцы считают, что если они отдают свое авто с номерами, то штрафы от камер наблюдения все еще могут приходить на их адрес. Но это невозможно, ведь в процессе переоформления полностью меняются данные о владельце номера.

Такое переоформление станет на самом деле важным процессом, который определит юридическую чистоту машины, сэкономит вам деньги на различных проверках. Во время перерегистрации нужно предоставить на осмотр и сам автомобиль, что позволит убедиться в соответствии всех номеров агрегатов указанным в документах цифрам. Не рискуйте своими деньгами и нервами — выбирайте самые безопасные методы проверки.

Проверка идентификатора двигателя в Госавтоинспекции

Проверить авто на угон можно и по номеру двигателя. Чтобы не купить кота в мешке, покупателю необходимо отправиться в подразделение ГИБДД, занимающееся регистрацией ТС, вместе с продавцом.

В ходе проверки инспектор легко узнает о внесении изменений в номер и откажет в оформлении транспортного средства. В случае установления факта угона на продавца возбуждается уголовное дело с отправкой автомобиля на экспертизу. При отсутствии проблем в Госавтоинспекции машину можно смело покупать.

Месторасположение агрегата для разных марок различается. В большинстве случаев номер находится на:

  • блоке цилиндров;
  • кожухе ремня;
  • основании масляного щупа;
  • месте примыкания двигателя и коробки передач;
  • воздухозаборнике;
  • проушине подвески двигателя;
  • впускном коллекторе;
  • патрубке радиатора.

Проверка автомобиля на угон в Госавтоинспекции

Зачем проверять автомобиль на угон

Уточнить, числится в угоне приобретаемая машина или нет, стоит по многим причинам:

  • Такое ТС нельзя поставить на учет. Машину сразу конфискуют, а новый хозяин, вполне возможно, станет подозреваемым или свидетелем по уголовному делу;
  • Даже если несостоявшийся покупатель избежит проблем с полицией, он потеряет деньги. Ему придется взыскивать их с продавца или доказывать в суде свою добросовестность.

Все онлайн сервисы проверяют авто на розыск, а не только на угон. Разыскиваемыми являются те машины, на которые водители скрылись с места аварии и совершили преступление.

Проверка по государственному номеру автомобиля

Проверка авто по госномеру затруднительна ввиду простоты его подделки. Единственным возможным вариантом будет обращение к сотрудникам инспекции. Срок исполнения запроса может составить несколько дней, но в большинстве случаев ограничивается парой минут.

Для проверки машины на угон и получение другой информации необходимо отправиться к ближайшему посту вместе с продавцом. Машину стоит припарковать так, чтобы инспектор четко различал номерные знаки. Далее нужно обратиться к сотруднику с просьбой о предоставлении данных. Процедура абсолютно бесплатна и безопасна для покупателя.

При наличии сомнений можно отправиться в подразделение УМВД, занимающееся экспертно-криминалистической деятельностью. Заказ акта о достоверности идентификаторов транспортного средства является платной услугой. Акт предоставляется заказчику после уплаты им госпошлины. Несмотря на то, что данная процедура не бесплатна, покупатель сможет удостовериться в подлинности истории машины и смело ее приобретать.

Подводим итоги

Если вы решили получить максимум выгод от покупки автомобиля, помните о такой тонкости, как юридическое здоровье транспортного средства. Чем больше потенциальных проблем будет у машины, тем сложнее будет ее эксплуатация. Иногда лучше отдать предпочтение более дорогим вариантам на вторичном рынке или даже полностью обезопасить себя от проблем, купив новую машину в салоне, но более низкого класса.

Будьте максимально осторожны, покупая автомобиль на вторичном рынке. Используйте все доступные для вас возможности проверки и предпочитайте официальное переоформление. Иначе может произойти неприятный сюрприз, который станет причиной потери немалой суммы денег. Если у вас случались ситуации с покупкой проблемных авто, обязательно расскажите о них в комментариях.

Похожие статьи:

ТОП-10 ошибок, совершаемых при покупке автомобиля

Как продать машину дороже: мифы и реальные методы

Какой автомобиль лучше: отечественный или иномарка?

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий

Как вернуть страховку автомобиля Существует ситуации, когда страховые полисы ОСАГО/КАСКО перестают быть нужными. Например, если владелец продал свой автомобиль, … Читать далее

Как вернуть задаток за автомобиль в автосалоне? В наши дни такое понятие, как предоплата за автомобиль, встречается довольно часто. Например, в автосалоне не оказалась в наличии … Читать далее

Преимущества онлайн проверки на нашем портале

Осознавая, насколько важно нашим клиентам знать все о своей будущей покупке, мы постоянно обновляем базы данных, используя только официальные и проверенные источники. Ключевыми достоинствами нашего сервиса являются:

  • простота пользования – чтобы начать поиск по базе, нужно только ввести вин код или гос номер (узнать их можно как при осмотре машины, так из технической документации) и кликнуть мышкой по надписи «Проверить авто»;
  • быстрое информирование об истории эксплуатации, владения авто – автоматизированный механизм сортировки материалов позволяет составлять отчеты в рекордно короткие сроки;
  • удобная форма отражения информации – мы позаботились о том, чтобы данные излагались в доступной форме, логической последовательности;
  • демократичная стоимость и различные варианты оплаты;
  • предоставление электронной копии отчета.

Определение по документам

Опытным покупателям и автомобильным бизнесменам не составляет труда определить статус подержанного ТС после недолгого общения с продавцом, а также беглого изучения документов, не прибегая к посещению отделения Госавтоинспекции. Если машина в угоне, бумаги, которые предоставит владелец, не могут быть подлинными, а выявить фальсификацию несложно при внимательном ознакомлении с государственными требованиями.

В помощь автолюбителям, Наша помощь

Выдает злоумышленников и манера ведения диалога (уклончивые, неконкретные ответы), скудные знания о выставленном на продажу ТС.

На стадии обсуждения деталей сделки необходимо учитывать ряд факторов:

  • свидетельство о регистрации авто внешне отличается от установленного образца, имеет признаки подделки;
  • продавец избегает неожиданных вопросов или отвечает невнятно, например, не может назвать стоимость ТС на момент приобретения, установленную салоном;
  • владелец предоставляет противоречивые, бессвязные сведения касательно пробега, условий использования, мест, где проводился сервисный ремонт, ТО;
  • покупателю предъявляется дубликат паспорта машины, а не оригинальный документ.

Проверка на угон — обязательная процедура, если в ходе общения появились малейшие сомнения в чистоте сделки и в юридическом статусе реализуемого имущества либо обнаружились любые недочеты в бумагах.

Автомобиль из салона:

В случае если во время покупки автомобиля продавец утверждает, что данный автомобиль приобретен в салоне, Вам необходимо убедиться в том, не куплен ли он в кредит. К сожалению, в настоящее время нет объеденной базы данных, позволяющей удостовериться в «не кредитном прошлом и настоящем» приобретаемого Вами автомобиля. Однако Вы можете по телефону обратиться в автосалон, в котором был куплен приобретаемый Вами автомобиль, сообщить VIN номер менеджеру и попросить его представить интересующую Вас информацию. (В данном случае менеджера необходимо именно «попросить», так как предоставлять подобного рода информацию он не обязан).

К сожалению, на этом официальные варианты проверки автомобиля на угон закончились. Далее мы поговорим о «народных методах», которые несомненно должен знать и уметь применять на практике уважающий себя автомобилист.

Перед покупкой автомобиля рекомендуем Вам:

1. Внимательно осмотрите все стекла автомобиля — на них должна быть нанесена маркировка завода-изготовителя. Если она отсутствует хотя бы на одном стекле (за исключением лобового стекла) существует вероятность того, что данное стекло меняли, уточните причину замены.

2.Замок зажигания — должен находиться в идеальном состоянии, наличие вмятин или царапин признак внешнего механического воздействия. Уточните количество ключей в комплекте.

3. Сравните идентификационный номер VIN — данный номер как правило указывается под стеклом автомобиля, его необходимо сравнить с номером VIN, указанным в документах на машину.

4. Обратите внимание на номер двигателя и номер кузова — данные номера должны быть если не в идеальной чистоте, то легко читабельны, присутствие частиц краски, сварки, неравномерность толщины сварки должно вызвать у Вас обоснованные сомнения в вопросе приобретения данного автомобиля. Номер кузова необходимо сравнить с номером, указанным в документах на автомобиль.

Также рекомендуем Вам внимательно изучить документы продавца. Попросите его предъявить документ удостоверяющий личность (паспорт). При наличии технической возможности проверить его подлинность на общедоступных ресурсах в сети интернет.

Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Получить консультацию автоюриста

Автор:

Михаил Лебедев, специально для сайта zakon-auto.ru

Покупка авто с рук — процесс, нередко связанный с несоответствием ожиданий реальной картине. Состояние ТС может сильно отличаться от заявленного, ценовая политика продавца резко меняться, а реализуемое имущество вообще не принадлежать ему. Поэтому, чтобы обезопасить себя от сомнительной сделки, важно знать, какие моменты выдают мошенника, как проверить машину на угон.

Подборка для Вас!

Скачайте в надежное место бланки и образцы документов для автолюбителей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]