Чем подтвердить угон автомобиля, чтобы не платить транспортный налог?

Несмотря на постоянное ужесточение ответственности за угон транспортного средства, количество таких преступлений не только не сократилось, но и постоянно растет. При этом обстоятельства совершения этого противоправного деяния могут быть самыми разными: неумышленное или умышленное преступление, совершенное в одиночку или с привлечением группы лиц.

Первый панический вопрос, который возникает у собственника угнанного транспортного средства: что делать. К сожалению, лишь малое количество автовладельцев могут сразу правильно и рационально действовать, а ведь именно от скорости и точности принятия решения напрямую зависит возможность найти транспорт или получить страховую выплату.

Хищение автомобиля – что делать

Прежде всего, следует отметить, что если на стоянке нет автомобиля, еще не факт, что его похитили. Если стоянка была не легитимной, то вполне возможно, что транспортное средство было увезено на штрафную стоянку.

Вне зависимости от возможной причины отсутствия транспортного средства на полагающемся месте, в первую очередь нужно обратиться в правоохранительные органы и сообщить о случившемся. Сделать это можно письменно – обратившись в ближайшее территориальное отделение МВД и написав заявление, или же устно – позвонив на 102 и сообщив о случившемся.

Как подать машину в розыск

Если автомобиль действительно был угнан, далее работниками правоохранительных органов осуществляется следующий алгоритм действий:

  • организовывается операция «перехват»;
  • всем постам сообщаются данные автомобиля;
  • на место преступления направляется патруль.

Важно – сотрудникам ДПС нужно сообщить всю информацию об автомобиле, а также вещах, которые хранились в салоне, в том числе и ценная техника, если там таковая была.

Мнение эксперта

Не рекомендуется возить с собой ПТС в машине. В случае угона мошенники могут воспользоваться ситуацией, вписать в свободные графы нового собственника и продать автомобиль первому невнимательному покупателю. Даже если транспортное средство найдут, с возвратом первоначальному владельцу могут возникнуть сложности. Придется доказывать через суд, что собственник машину никому не продавал. В заявлении об угоне следует указать, что ПТС тоже похищен. Затем необходимо заняться восстановлением документов.

Как действовать при пропаже автомобиля

Что делать, если автомобиль угнали? Именно такой вопрос первым делом возникает в голове у человека, который обнаружил пропажу своего транспортного средства.

Прежде всего, автовладелец должен позвонить в дежурную часть. Все разговоры по номеру 102 записываются, поэтому такой звонок является основанием для возбуждения дела в рамках уголовного процессуального производства. По результатам этого разговора, уполномоченному лицу будет поручено разобраться по заявлению, а значит, у пострадавшего появится конкретное лицо, к которому можно будет обратиться для того, чтобы разобраться в ситуации.

Оперативные мероприятия

При обнаружении угона своего автомобиля, собственник должен действовать максимально быстро, ведь именно от него зависит результат еще одной операции – «Перехват». Как показывает практика, наиболее высокие шансы разыскать угнанное авто именно в первые несколько часов после преступления.

В ходе такой операции информация об угнанном транспортном средстве передается на все отделения ГИБДД и полиции, такси, аварийных и спасательных служб. Помимо этого производятся различные оперативные включения, которые включают в себя:

  1. Проверку всех лиц, которые ранее были осуждены за аналогичные преступления.
  2. Проверку автомастерских и автостоянок, на которых преступник может перекрашивать автомобиль или совершать иные действия, направленные на сокрытие факта угона машины.
  3. Установление очевидцев преступления, поиск доказательств (просмотр камер видеонаблюдения по пути предполагаемого следования угнанного транспортного средства).

В ходе проведения таких мероприятий сотрудники полиции не только осуществляют поиск автомобиля, но и проверяют, не был ли данный угон мнимым (к примеру, с целью получения страховки).

После этого звонка, собственник машины должен подойти в отделение или дождаться приезда сотрудников полиции для того, чтобы составить заявление в письменной форме. В ответ на него, автовладельцу выдается талон, подтверждающий прием заявления.

По результатам рассмотрения заявления, уполномоченный сотрудник полиции должен дать ответ, подкрепленный ссылками на действующее законодательство: о возбуждении дела или об отказе в его возбуждении.

Половина успеха при поиске машины – своевременное сообщение о происшествии. Как показывает практика, 70% найденных транспортных средств были отысканы по горячим следам.

Также угоном можно считать даже незначительное изменение положения транспортного средства. Независимо от способа совершения (заведение двигателя, толкание).

Подача заявления

Розыск авто начинается только после того, как будет заведено дело об угоне. Основанием для открытия дела является письменное заявление пострадавшей стороны. Заявление пишется на специальном бланке установленной формы, в нем указывается следующее:

  • личные данные собственника авто;
  • обстоятельства угона;
  • полная информация о транспортном средстве;
  • информация об ответственности за дачу заведомо ложных показаний;
  • дата и подпись.

Графа «информация о ТС» должна заполняться особенно полно. Здесь следует указать:

  • данные, для идентификации машины;
  • номерные знаки;
  • способ приобретения автомобиля;
  • информация о том, что содержалось в салоне;
  • информация, которая указана в паспорте транспортного средства;
  • сведенья о тех, кто допускался к управлению транспортным средством;
  • данные о свидетелях, возможно видео с камер наблюдения;
  • информация о месте угона;
  • предположительное время угона.

В целом, в заявлении нужно подробно указать все, что касается угона транспортного средства – чем подробнее все будет изложено, тем больше шансов на то, что машина будет в скором времени найдена.

Далее работник правоохранительных органов проверит заявление, примет его и выдаст справку о том, что заявление принято и будут начаты розыскные мероприятия.

Как действовать при угоне, если есть КАСКО

К сожалению, наличие полиса КАСКО на автомобиль может только усложнить порядок действий после угона транспортного средства. В такой ситуации страховым случаем будет являться только кража машины (автомобиль был забран преступниками с целью получения выгоды).

В соответствии с нормами страхового законодательства, собственник авто должен немедленно уведомить страховщика об угоне. Затем, в течение 2 дней необходимо обратиться в офис страховой компании, чтобы передать сотруднику:

  1. Уведомление об угоне авто.
  2. Сохранившиеся у собственника комплекты ключей и брелков от противоугонной системы.
  3. Документы на автомобиль (копию расписки, если свидетельство о регистрации машины было забрано полицейским).
  4. Действующий полис КАСКО.

Если документы были украдены вместе с автомобилем или изъяты полицией, то страховая компания имеет право отказать в выплате страхового возмещения (обычно такая возможность отказа по такой причине отражается в договоре).

Однако, зачастую копии расписки об изъятии документов и ключей на автомобиль или постановления о приобщении их к делу в качестве доказательства становится достаточно для того, что страховщик изменил свое решение. В этом случае собственник авто не получит отказа в возмещении, но его попросят подождать до того момента, пока ему не будут возвращены все оригиналы документов.

Судебное разбирательство

В случае если страховая компания по каким-либо причинам отказывается выплачивать денежные средства, собственник авто может обратиться в суд. В этом случае необходимо начать с подачи досудебной претензии, в которой еще раз отражается желание автовладельца получить возмещение за причиненный убыток.

Как правило, в случае с угоном, страховщики практически никогда не меняют своего решения. При рассмотрении дела в суде, в большей части случаев удовлетворяются претензии истца, так как, по факту, страховой случай уже наступил, а предоставление документов – это дополнительное условие, которое не имеет никакого решающего значения.

Период выплаты страхового возмещения также зависит от регламента страховой компании. Кто-то из страховщиков ждет постановления о закрытии дела, кто-то просто выжидает 30 дней с момента кражи, а кому-то необходимо принести документ о снятии автомобиля с учета.

Как подать машину в розыск без документов

Отсутствие документов не является причиной для отказа в розыске угнанного автомобиля. Тем более, что все документы на транспортное средство могут быть внутри салона.

Как подать машину в розыск без документов? В таком случае алгоритм проведения розыскных мероприятий такой же, но в заявлении нужно указать, что документы на авто были в салоне угнанного транспортного средства.

После закрытия дела, следует начать восстановление документов. Откладывать это дело не стоит, так как без документации на ТС невозможно будет оформить полис и другие необходимые, для законного управления авто, бумаги.

Узнать, в розыске машина или нет, можно в онлайн-режиме. Для этого на сайте государственной автоинспекции следует ввести VIN-код, и система выдаст всю актуальную информацию.

Что полицейские должны выдать автовладельцу?

После того, как человеком было написано заявление, правоохранители должны его зарегистрировать и выдать пострадавшему на руки такие документы:

  1. талон, подтверждающий обращение человека за помощью;
  2. постановление, подтверждающее возбуждение уголовного дела по факту угона;
  3. письменное подтверждение самого факта угона;
  4. акт по изыманию у хозяина документов на машину и ключей.

Внимание: Наличие данных бумаг позволяет пострадавшему обратиться в страховую компанию, если есть КАСКО и в налоговую, для прекращения оплаты пошлины.

Провокации со стороны мошенников

Многие владельцы транспортных средств дополнительно дают объявление в средства массовой информации об угоне автомобиля с целью найти свидетелей произошедшего или же обнаружения новой информации о случившемся. После этого могут начаться звонки мошенников с предложением предоставить информацию или же вовсе автомобиль за определенную сумму.

Как подать машину в розыск

В случае таких факторов лучше обратиться к следователю, который ведет дело об угоне и сообщить ему об обстоятельствах. Работники правоохранительных органов проверят информацию, а вы не допустите ошибку в виде траты лишних денег.

Надо ли платить пошлину?

Для того чтобы не платить государственный сбор за машину, которую украли, после написания заявления об угоне в милицию и получения от правоохранителей соответствующих документов, подтверждающих хищение, владельцу следует обратиться в отделение налоговой инспекции с заявлением о необходимости приостановления начисления налога в связи с тем, что автомобиль находится в розыске.

После подачи данного документа, человек будет освобожден от оплаты пошлины до возврата имущества или же сроком на один год, по истечении которого надо будет подтвердить факт пребывания средства в розыске.

Чтобы не пришлось каждый год подтверждать право на освобождение от налога, можно дополнительно в ГИБДД временно снять машину с регистрации, в связи с ее пропажей, тогда ежегодная информация в налоговую будет подаваться автоматически, без участия владельца.

Самостоятельный поиск автомобиля

При желании Вы можете заняться поиском автомобиля самостоятельно. Естественно, это не обязательно, однако если приложить дополнительные усилия, шансы на успех увеличатся.

Сообщите об угоне жителям своего города. Это можно сделать бесплатно, используя тематические сайты, форумы и группы в социальных сетях. В обращении попросите откликнуться свидетелей угона, а также водителей, видеорегистраторы которых записали перемещение угнанного автомобиля.

В принципе это все, что водитель может сделать непосредственно после угона.

Розыск автомобилей, скрывшихся с места ДТП, по базе ГИБДД

База розыска автомобилей ГИББД по гос. номеру включает в себя следующие данные:

  • Параметры транспортного средства (год выпуска, модель, технические характеристики).
  • Всех владельцев авто.
  • Участие автомобиля в транспортных происшествиях.
  • Кредиты и финансовые обязательства перед различными организациями.
  • Данные тех. осмотра.

Данная база охватывает абсолютно все регионы страны. Ее используют для поиска авто, скрывшихся с места аварии, при покупке нового транспортного средства или для проверки уже имеющейся машины.

Сообщите полиции об угоне

Это должно стать самым первым действием, которое вы должны совершить после обнаружения пропажи. Не затягивайте с этим, ведь чем быстрее вы позвоните, тем раньше начнется операция -Перехват- по розыску авто после угона.

Связаться лучше напрямую с местной дежурной частью УВД. Набирая -112- или -02-, вы теряете время, которое необходимо для поиска угнанных авто. Для подобных экстренных ситуаций всегда держите при себе номер вашей дежурной части.

Силовые структуры имеют четкую последовательность действий на случай угона. Они производят:

  • Выезд на место происшествия с опросом владельца авто и свидетелей.
  • Рассылку ориентировки на ближайшие посты и патрулям.
  • Поиск авто по базе ГИБДД.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]