Какая предусмотрена ответственность за угон автомобиля несовершеннолетним?

Мера ответственности за угон автомобиля регламентируется статьей 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Согласно ей, уголовное наказание за данное преступное деяние наступает с четырнадцатилетнего возраста.

В данной статье мы ответим на следующие поставленные вопросы: что считается угоном автомобиля? какая мера ответственности в соответствии со статьей 166 за неё предусматривается? каковы особенности привлечения к ответственности несовершеннолетних? Читайте далее.

Что считается угоном ТС?

Мера ответственности за угон автомобиля регламентируется статьей 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Согласно ей, под угоном подразумевается незаконное завладение транспортным средством.

О порядке действий при угоне читайте здесь.

По статистике, чаще всего угон автомобиля совершается несовершеннолетними лицами, которые руководствуются хулиганскими мотивами.

Согласно этой же статье, уголовное наказание за данное преступное деяние наступает с четырнадцатилетнего возраста, однако, чаще всего имеет смягчающие обстоятельства.

Как подать заявление в полицию об угоне автомобиля читайте здесь.

О мерах наказания, предусмотренных за угон авто, читайте в следующем разделе.

Порядок действий при угоне автомобиля несовершеннолетим

Если ваш ребенок совершил угон транспортного средства и его действия квалифицируются по первой части указанной статьи, то чтобы уберечь ребенка от уголовной ответственности следует по возможности попытаться примириться с пострадавшим лицом и возместить ему причиненный ущерб

. Такое примирение возможно как на стадии следствия, в подобном случае уголовное дело прекращают в связи с примирением, так и на стадии судебного разбирательства.

В случае если вы стали пострадавшим по данному преступлению, необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту преступления. Когда виновное лицо будет установлено, то можно попробовать примириться, если несовершеннолетний или его родители возместили причиненный ущерб.

Важно! В любом случае, если это первое преступление ребенка, то необходимо быть более снисходительным, поскольку в подростковом возрасте много ошибаются и важно не испортить ребенку жизнь.

В данной статье мы рассмотрели размер наказания за угон транспортного средства лицом не достигшим 18 лет, порядок действий в случае если у вас угнали автомобиль школьники или ваш ребенок совершил данное преступление.

ВНИМАНИЕ!

В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует —
напишите в форме ниже.

  • адвокату

Меры наказания

Прежде чем перейти к особенностям привлечения к ответственности несовершеннолетних лиц, рассмотрим общие меры наказания, предусмотренные за угон автотранспортного средства. Так, согласно части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, лицо, совершившее угон автотранспортного средства, ожидают следующие санкции:

  • Штраф до ста двадцати тысяч рублей;
  • Штраф в размере годового заработка;
  • Ограничение свободы на срок до трех лет;
  • Принудительные работы на срок до пяти лет;
  • Административный арест а срок до шести месяцев;
  • Тюремное заключение нас срок до пяти лет;

Если угон автомобиля совершался несколькими лицами по сговору с применением насилия по отношению к его собственнику, меру ответственности определяет часть 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации:

  • Штраф до двухсот тысяч рублей;
  • Штраф в размере заработка за полтора года;
  • Принудительные работы на срок до пяти лет;
  • Тюремное заключение нас срок до семи лет;

Если преступление было совершено несколькими лицами по сговору с причинением серьезного ущерба владельцу ТС, то, в соответствие с частью 3 статьи 3 Уголовного Кодекса РФ, ответственные лица ожидает лишение свободы на срок до десяти лет.

Что делать ели угнали машину и требуют выкуп читайте здесь.

Если угон сопровождался насильственными действиями, создающими угрозу жизни собственника ТС, то, в соответствие с частью 4 статьи 3 Уголовного Кодекса РФ, мерой ответственности станет лишение свободы на срок до двенадцати лет.

Об особенностях мер наказания за угон для несовершеннолетних читайте в следующем разделе.

Отличия видов угона

Преступление, связанное с угоном ТС, квалифицируется в зависимости от конечной цели преступного деяния. Угон с целью хищения предполагает получение определенной материальной выгоды от совершения факта угона. Уголовным Кодексом предусмотрена 158 статья за угон автомобиля с целью хищения. Понятие и признаки хищения рассмотрены в статье .

Сколько дают за угон автомобиля несовершеннолетними?

Если же правонарушение совершается, например, с целью мести или же из хулиганских побуждений, и не преследует цель получения выгоды, то такое правонарушение попадает под действие 166 статьи УК РФ. Несмотря на то, что оба указанных преступления совершаются против чужой собственности, угон транспортного средства по УК РФ не считается хищением.

Проанализируем основные различия видов угона по основополагающим признакам преступления с помощью сводной таблицы.

Основные признаки Угон Угон с хищением

Цель правонарушениявременное завладение ТСполучение выгоды от продажи ТС или его деталей, узлов и агрегатов
Подготовка к преступлениючаще всего спонтанное действиеспланированный и продуманный порядок действий
Возраст преступникав-основном, подростки и граждане до 20 летот 18 лет и старше
Факт свершения преступлениясразу после того, как ТС привели в движениепосле угона наступает 2 этап: продажа машины или ее запчастей
Выбор предмета преступлениякак правило, марка и стоимость ТС не имеет значениявыбирается ТС, от которого можно получить наибольшую выгоду

Угон транспортного средства без цели хищения

Всякое преступление подразумевает наличие:

  • предмета преступного деяния,
  • субъекта,
  • субъективной и объективной стороны правонарушения.

Предмет этого преступления – транспортное средство. Законодательством обозначено, что это транспорт, на котором можно перемещаться по земле или по воде:

  • автомобили,
  • катера и моторные лодки,
  • мотоциклы,
  • тракторы,
  • другие ТС, оснащенные двигателем внутреннего сгорания или движком, работающим на электричестве.

Стоит отметить: угон велосипеда, гребной лодки, каноэ, гужевой повозки, прицепа не попадает под юрисдикцию ст. 166 УК РФ.

Субъектом угона является дееспособный гражданин, от 14 лет и старше.

Объективная сторона преступного деяния – манипуляции по противоправному завладению ТС и приведение его в движение. При этом если данное действие совершается родственниками или знакомыми владельца транспорта, которые уже использовали ранее данное ТС, то такое событие не содержит состава преступления, рассматриваемого ст. 166 УК.

Субъективная сторона – наличие помысла угона без совершения хищения, как самого ТС, так и его частей.

Преступление считается совершенным с момента начала движения ТС, независимо от того, каким образом оно было осуществлено. ТС может двигаться самостоятельно (при наличии функциональных возможностей), на буксире, толканием руками или перевозкой на другом транспорте.

Сколько дают за угон автомобиля несовершеннолетними?

Статья 166 УК РФ и наказания за угон

Регламентирующая меры ответственности за угон автомобиля по статье 166 УК РФ предусматривают:

  1. Наказание в виде штрафа размером до 120 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 5 лет за угон.
  2. За угон совершенный группой людей, если есть основания полагать, что они состояли в сговоре – наказание до 7 лет лишения свободы.
  3. За угон, совершенный организованной группой лиц, либо повлекший за собой особо крупный вред ответственность – 10 лет лишения свободы.
  4. За угон, для совершения которого были использованы угрозы физической расправы или насильственные действия – до 12 лет лишения свободы.

Полная ответственность за преступление наступает с 16 лет. Но человек, достигший 14-летнего возраста, и совершивший угон также может быть привлечен к ответственности по статье за хулиганство.

Сколько дают за угон автомобиля несовершеннолетними?

При отсутствии отягощающих обстоятельств можно рассчитывать на то, что суд назначит минимальное наказание. В противном случае мера наказания может быть приближенной к указанным верхним границам. Отягощающими обстоятельствами служат:

  1. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения во время угона. Это обстоятельство делает преступление более общественно опасным, т.к. предполагает, что угонщик водил транспортное средство пьяным. Дополнительно к наказанию за угон виновник также должен будет заплатить штраф за несоблюдение ПДД или может быть лишен водительских прав.
  2. Похищение ТС с находящимися в нем пассажирами. Дополнительно к угону нарушитель также принудительно ограничивает свободу других людей (незаконное ограничение свободы описано в статье ). Если в процессе преступления были озвучены угрозы в адрес пассажиров, это еще больше отягощает вину. Также пассажиры могут потребовать выплаты моральной компенсации.
  3. Повреждение ТС или его комплектующих в процессе угона. Угонщик обязан компенсировать пострадавшему расходы на ремонт и, возможно, компенсацию за нанесение морального ущерба.

Стоит отметить: кроме лишения свободы, суд в каждом конкретном случае может также назначить и другие виды наказания. Это могут быть обязательные работы сроком до 360 часов, исправительные работы сроком до 1 года, принудительные работы сроком максимум до 5 лет или арест сроком до 3 месяцев.

Однако суд может учитывать и смягчающие обстоятельства:

  1. Необходимость ответчика обеспечивать несовершеннолетних детей и других иждивенцев.
  2. Добровольная выплата компенсаций пострадавшей стороне.
  3. Отсутствие претензий со стороны пострадавшего.
  4. Добровольное признание вины.
  5. Отсутствие привлечений к уголовной и административной ответственности ранее.
  6. Положительные характеристики с места жительства, места работы и т.п.
  7. Неудачная попытка угона.

Смотрите в видео об угоне автомобиля и наказании за данное правонарушение

Примеры из судебной практики

В качестве примера квалификации уголовного дела по данной статье может служить следующий случай.

18-летние граждане Иванов и Петров решили пошутить над своим товарищем гр. Сидоровым, которому родители подарили автомобиль. Они договорились угнать авто в соседний микрорайон. Не обнаружив свою машину на месте, гр. Сидров подал заявление в полицию.

Спустя несколько часов машина была обнаружена. Свидетели описали молодых людей, которые пригнали автомобиль. В результате гр. Иванов и Петров были задержаны. Суд квалифицировал их действия по ст.

166 УК РФ, часть 2 – угон без цели хищения группой лиц по предварительному сговору и присудил выплату штрафа 150 тысяч рублей.

Рассмотрим еще 2 примера из судебный практики недавних лет:

  1. 2 гражданина РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения угнали автомобиль истца без цели хищения. В ходе следствия выяснилось, что гражданин, который вел машину при угоне, был ранее лишен водительских прав, а также привлекался к административной ответственности за хулиганство. Также суд выяснил, что ответчики не трудоустроены официально и каждый из них имеет на иждивении двоих малолетних детей. Суд учел добровольное возмещение ответчиками нанесенного истцу ущерба, а также добровольное признание вины и положительные характеристики ответчиков. На основании всех перечисленных выше сведений суд назначил ответчикам наказания в виде минимального штрафа.
  2. Гражданин РФ совершил умышленный угон автомобиля во время пребывания на испытательном сроке по приговору по другому делу. Ответчик добровольно признался в содеянном преступлении. Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учел удовлетворительную характеристику ответчика и состояние его здоровья, в том числе наличие ВИЧ-инфекции. В результате судебных разбирательств ответчик был приговорен к 1 году и 9 месяцам лишения свободы.

Можете задавать вопросы об угоне транспортного средства в х к статье

Что ждет несовершеннолетнего?

Согласно статье 166, уголовное наказание за данное преступное деяние наступает с четырнадцатилетнего возраста, однако, чаще всего имеет смягчающие обстоятельства. За угон автомобиля, несовершеннолетнее лицо ожидают:

  • Штраф (в нефиксированном размере);

Как обжаловать штраф читайте здесь.

  • Обязательные работы от сорока до ста шестидесяти часов;
  • Исправительные работы до двенадцати месяцев;
  • Лишение свободы от двух месяцев до двух лет;

Максимальный срок лишение свободы для несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста, составляет не более шести лет.

Однако, для привлечения к ответственности несовершеннолетнего требуется наличие одного важного нюанса: малолетний преступник должен иметь официальный заработок.

На практике, такая мера наказания, как лишение свободы, применяется к несовершеннолетним лишь условно.

Угнал или покатался? Ответственность Несовершеннолетних за угон транспортного средства

Угнал или покатался? Ответственность Несовершеннолетних

за угон транспортного средства.

Когда считается, что автомобиль угнали?

Угон автомобиля считается состоявшимся с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Если, какой-то негодяй сел к вам в машину и под его угрозами вы поехали куда ему надо — это тоже квалифицируется как угон, поскольку в таком случае водитель лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.

Если лицо, пытавшееся взломать замки и сигнализацию, завести двигатель, попыталось привести машину в движение, но по независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать свой преступный умысел (спугнули, задержали), то это квалифицируется как покушение на угон.

Теперь вы знаете, что такое угон автомобиля. Разберемся какое наказание будет за совершение этого преступления.

Итак, угон автомобиля это неправомерное его завладение без цели хищения, то есть взял машину покататься. Если машину угоняют с целью продажи или разбора на запчасти, то это уже будет квалифицированно как хищение.

Отягощающие обстоятельства, влияющие на наказание

Статья про угон машины несовершеннолетними предусматривает некоторые отягощающие обстоятельства, усиливающие характер наказания. Если групповое похищение машины было заранее спланировано или повлекло за собой крупный ущерб, срок лишения свободы для обвиняемых может достигать 10 лет. В случае совершения насильственных действий с целью завладения автомобилем или если в процессе правонарушения была угроза жизни для третьих лиц, обвиняемым может грозить до 12 лет лишения свободы.

Важно! Идентичные преступления, совершенные несовершеннолетним или лицом достигшем 18 лет, влекут за собой разную степень наказания, поскольку для несовершеннолетних действует более мягкая система вынесения приговора.

Свой ребенок украл машину – как быть и что делать?

В случае, если собственный сын украл машину, то необходимо как можно скорее предпринять следующие действия:

  • как можно скорее связаться с потерпевшим, вернуть ему автомобиль;
  • компенсировать полностью причиненный материальный и моральный ущерб;
  • взять расписку у потерпевшего, что он не имеет претензий;
  • связаться с полицией, явиться туда вместе со своим сыном и дать признательные показания, в котором указать всю информацию касательно угона, и приложить расписку;
  • своевременно являться на вызовы дознавателя следователя и суда;
  • просить на следствии и суде примирение сторон или смягчение в связи с возрастом угонщика автомобиля потерпевшего, компенсацией материального и морального вреда, деятельным раскаянием в преступлении.
  • Если подросток угнал автомобиль у близкого родственника, в том числе у своих родителей, следует знать, что родство не освобождает от уголовной ответственности.

    При угоне совершенном в первый раз, одним ребенком без привлечения других людей и физического насилия и отсутствии крупного ущерба, то между угонщиком и его родителями возможно примирение сторон с прекращением уголовного дела.

    Размер особо крупного ущерба в законодательстве не определен, в каждом конкретном случае суд с учетом обстоятельств дела решает вопрос об особо крупном ущербе.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]