Какая ответственность предусмотрена за кражу домашнего животного

Кража – это хищение имущества, принадлежащего другим людям, в корыстных целях.

Действия злоумышленников расцениваются в качестве кражи, если:

  1. Животное было изъято без ведома хозяина.
  2. Похититель действовал тайно (свидетели отсутствовали, либо он не знал об их существовании).
  3. Похититель действовал открыто, но с применением обмана или мошенничества. Например, получение щенка элитной породы в обмен на заведомо ложное обещание предоставить оплату в ближайшее время.
  4. Его поступок носил корыстный характер.

Предметом кражи при хищении домашних животных является само животное. Это может быть крупный рогатый скот, собаки, кошки, домашние птицы, лошади и другие животные.

Важно учитывать, что домашний питомец с точки зрения объекта кражи является имуществом, принадлежащим его владельцу (ст. 137 ГК). При этом данное имущество имеет ценность не только рыночную, но и с точки зрения приносимой прибыли. Так, корова систематически дает молоко, которое ее хозяин может продавать. А собака элитной породы может приносить хозяину щенков для продажи.

Субъект кражи – преступник, совершающий хищение в корыстных целях. Действия данного гражданина носят противоправный характер, поскольку он производит незаконное изъятие домашнего животного без ведома его хозяина.

Объект кражи – имущественное отношение владельца к животному (владение, пользование, распоряжение).

Важной составляющей при рассмотрении дел о краже животных является моральная сторона вопроса. Животные – это категория имущества, в силу своей одушевленности имеющая особый статус. В некоторой степени они – друзья человека и члены семьи. Поэтому их кража может быть сопряжена с моральным ущербом.

Под какую статью подпадает кража домашнего животного?

Кроме кражи (ст. 158 УК РФ) к преступлениям против собственности относятся:

  • корыстные (ст. ст. 163, 165 УК РФ) и некорыстные деяния (ст. 167, 168 УК РФ);
  • другие хищения (ст. 159-162 и ст 164 УК РФ).

Что касается домашних и сельскохозяйственных животных, то к наиболее распространенным относятся именно кражи.

Ст. 158 УК РФ объединяет в себе общие признаки хищения. Это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие или использование чужого имущества, в результате которого собственнику причиняется реальный ущерб.

Состав преступления

Состав хищения представляет собой совокупность таких элементов, как:

  • объективная часть;
  • субъект;
  • субъективная сторона;
  • объект.

Так же прочтите: Как описана кража в административном кодексе: ее виды и ответственность

Объектом его является имущество и имущественные права, которые подтверждены соответствующими документальными актами. В данной ситуации – это государственное имущество, к которому относятся все вещи, не находящиеся в собственности у муниципалитета или у частных лиц.

Объективная часть выражена совокупностью действия и наступивших вследствие него последствий, которые находятся друг от друга в прямой зависимости. Субъектом в этой ситуации может стать лицо, которое уже достигло возраста четырнадцати лет.

Субъективная составляющая включает в себя степень виновного поведения и отношение к этому самого преступника. В этой ситуации вина может быть только умышленной. Неосторожности в краже не допускается.

Уголовная ответственность за хищение собаки

Кража собаки в зависимости от обстоятельств преступления и стоимости животного может квалифицироваться по-разному.

Обратите внимание!

Если собака была похищена тайно, а ее владелец не видел происходящего, или если происходящее преступление мог кто-то видеть, но похититель думал, что за его действиями никто не наблюдает, то такие деяния квалифицируется как кража по ст. 158 УК РФ.

Если преступник осуществлял задуманное один, то его ожидает максимальное уголовное наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

При похищении собаки или щенка получить максимальное лишение свободы сроком до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года можно в случаях:

  • совершения преступления двумя или более лицами по предварительному сговору;
  • незаконного проникновения в строения или сооружения, которые предназначены для временного или постоянного размещения материальных ценностей или нахождения там людей;
  • причинения владельцу собаки значительного ущерба, который определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может быть менее 5 тысяч рублей.

Ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 лет и штрафа в сумме 80 тысяч рублей грозит вору в случае, если собака была похищена из жилища, или если ее стоимость в денежном выражении превышает 250 тысяч рублей.

Если в процессе расследования уголовного дела было установлено, что хищение осуществила организованная группа лиц, то каждый из ее участников может быть лишен свободы сроком до 10 лет и штрафом до миллиона рублей.

Обратите внимание!

Похитить собаку могут не только тайно, но и в результате мошеннических действий с применением обмана или путем злоупотребления доверием.

Примером тому может быть покупка щенка с обещанием отдать деньги в течение нескольких месяцев. В случае невыполнения обещания и отказа в возврате щенка действия покупателя можно расценивать как мошеннические. В этой ситуации действия могут наказываться лишением свободы сроком до двух лет. Если злоумышленник был не один, и задуманное осуществлялось по предварительному сговору, или же если владельцу собаки причинили значительный ущерб в размере пяти и более тысяч рублей, то можно ожидать лишения свободы сроком до пяти лет.

Если животное стоило меньше 2500 рублей, то похитителей можно привлечь только к административной ответственности в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ. Их оштрафуют в размере до пятикратной стоимости собаки, но не менее 3 тысяч рублей. Кроме этого, виновное лицо может ожидать административный арест сроком от 10 до 15 суток или обязательные работы сроком до 120 часов.

Если похититель отделался административным наказанием и после этого снова украл животное, то его ожидает уже уголовная ответственность в соответствии со ст. 158.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком до 12 месяцев.

Может быть и иная квалификация. К примеру, хозяин гуляет со щенком, к нему подходят два человека, один толкает мужчину, второй вырывает поводок, и оба убегают с собакой. На лицо открытое похищение в виде грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

Ответственность в таком случае предусмотрена ст. 161 УК РФ в зависимости от отсутствия или наличия таких квалифицирующих признаков преступления, как:

  • совершение группой лиц по предварительному сговору;
  • проникновение в жилое или нежилое помещение без согласия собственника;
  • применение не опасного для жизни и здоровья насилия или угроза его применения;
  • крупный размер причиненного ущерба.

В этом случае может последовать наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Санкции ст. 162 УК РФ применяются в случае грабежа с использованием насилия, опасного для их жизни, здоровья или с угрозой применения такого насилия. Наказание будет зависеть от наличия и вида квалифицирующих признаков. Преступника может ожидать лишение свободы сроком до 15 лет и штраф в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты или другого дохода за пятилетний период.

Обратите внимание!

Хищение собаки — не такое безобидное преступление. Получить за него можно достаточно большие тюремные сроки и солидные штрафы. Главное – знать, как быстро вернуть собаку и наказать виновное лицо.

Отягчающие обстоятельства

Как уже можно было понять, оказать негативное влияние на мнение судьи могут такие факторы:

В этом случае хищение обычно квалифицируется по частям 2-4 параграфа 158 Уголовного Кодекса. И вот здесь судьи в качестве санкционной меры обычно выбирают реальное лишение свободы (чаще всего от 2 до 5 лет). Правда, согласно статистике, даже при таких обстоятельствах существует вероятность получить условный срок.

Ответственность за тайное изъятие чужих имущественных объектов предполагает несколько вариантов наказания. Причем если деяние квалифицировано по части 1 параграфа 158 УК, то, вероятнее всего, санкции будут весьма лояльными.

Это может быть штраф, принудительная или исправительная работа, условный срок. А вот если существуют некие отягчающие обстоятельства, то рассчитывать на поблажки не стоит.

В этом случае судья назначит наказание, связанное с реальной утратой свободы.

Как вернуть собаку и наказать за кражу?

Как только вы обнаружили кражу собаки или сразу после того, как в отношении вас совершили нападение и отобрали животное, нужно обратиться в отделение полиции (желательно по месту своей регистрации) и зарегистрировать там свое письменное заявление. В нем следует как можно подробнее и детально изложить обстоятельства случившегося.

После того как заявление будет зарегистрировано, сотрудник полиции (как правило, это участковый инспектор) в трехдневный срок по результатам проведенной проверки обязан будет принять одно из решений: возбудить уголовное дело или отказать в этом. В исключительных случаях срок поверки вашего заявления продлевается до 10 суток.

Куда обращаться?

При краже животного необходимо обращаться с заявлением в полицию. В заявлении важно указать все обстоятельства происшествия, дату и время пропажи животного. Желательно передать полиции фотографию животного. Это также упростит поиски.

После получения заявления уполномоченные лица обязаны возбудить дело либо отказать в его возбуждении при наличии оснований.

Для упрощения розыскных мероприятий можно сообщить сотрудникам полиции следующие сведения:

Таким образом, кража животного – это хищение чужого имущества. Она может быть квалифицирована как административное либо уголовное преступление.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии. Это бесплатно.

Что предпринять в первую очередь?

Для эффективного розыска собаки и установления похитителей, если таковые неизвестны, желательно предоставить сотруднику правоохранительных органов фотографию питомца. Если фотографий нет, то нужно детально описать его приметы, привычки и особенности.

Обратите внимание!

Обязательно сообщите кличку и укажите информацию о возможных свидетелях, которые могут что-то знать об обстоятельствах пропажи собаки и предоставьте иную информацию, имеющую непосредственное значение для проверки заявления и расследования преступления после возбуждения уголовного дела.

Если следственные органы установят, что собака пропала в результате хищения или разбойного нападения, то с целью правильной квалификации преступления следует обязательно предоставить следователю документ, подтверждающий стоимость животного в российских рублях. Мы рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированным юристам нашей компании. Они помогут правильно составить заявление, подадут его в правоохранительные органы и проконтролируют весь процесс от возбуждения уголовного дела до поиска и наказания преступника.

1.3. Продажа на собачьи бои:

— это самая сложная и опасная часть работы для проведения самостоятельных поисков. В данном случае сценария два, собаку продают как бойца и как жертву (кошек также продают на собачьи бои).

а) Продажа на бойца — в данном случае, похищают обычно собак бойцовских и крупных пород, закупщик обычно достаточно сносно обращается с животным, его цель выставляя на предварительных-разогревочных боях по несколько собак, подзаработать и выявить лучших бойцов для их тренировок и выставлении на тотализатор. (Тут для розыска вариантов не много, выдавать себя за покупателя собак на бои почти бессмысленно, их похищают под заказ и это устойчивая преступная сеть, где внедриться почти не возможно, за исключением внедрения в качестве участников и зрителей, процесс изъятия животных без привлечения полиции не только сложен, но и опасен для жизни).

Неотвратимость наказания

Разумеется, что за любое деяние, предусмотренное уголовным законодательством, преступник должен нести соответствующую ответственность. Избежать наказания не получится. Многие преступники, желающие «замести следы», совершают ряд других преступлений, которые в совокупности могут повлечь за собой еще более жесткое наказание.

При решении вопроса о том, можно ли уклониться от ответственности, нужно помнить и о сроках давности привлечения к ней. В той ситуации, когда они уже истекли, гражданин привлечен к наказанию не будет. Пожалуй, это и есть единственный способ уклонения от ответственности.

Стоит помнить, что при введении следствия в заблуждение, укрывательства от органов правосудия, могут наступить негативные последствия. Суд учитывает все эти факторы при рассмотрении дела, и при их наличии, может вынести более строгое наказание, чем если бы преступник помогал следствию и раскаялся в совершенном им противоправном деянии.

Дополнительные вопросы

С какого момента преступление считается законченным

Законченным преступление будет, когда чужие ценности будут изъяты преступником и он получит возможность распоряжаться похищенными ценностями в своих целях. Тот факт, что виновное лицо распоряжается чужой похищенной собственностью в своих целях или нет, не имеет значения. Главное, чтобы злоумышленник имел возможность (!).

Если же преступнику не удалось закончить преступление по независящим от него причинам (например, он был пойман в момент совершения преступления, не смог осуществить вывод денежных средств с чужого банковского счета по техническим причинам), то такое правонарушение признается покушением на совершение кражи.

Срок давности

Срок исковой давности по уголовным делам установлен статьей 78, согласно которой срок исковой давности по преступлению:

  • с общими признаками (часть 1 статей 158 и 159 УК РФ) = два года;
  • средней тяжести (часть 2 статей 158 и 159 УК РФ) = шесть лет;
  • с особо квалифицирующими признаками согласно части 3 и 4 статей 158 и 159 УК РФ = десять лет.

Начало исчисления срока исковой давности начинается на следующий день после совершения преступления.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]