Какая статья Уголовного кодекса предусмотрена за рэкет?

РЭКЕТ

Чужеземное слово «рэкет» появилось в русском языке в «лихие» девяностые годы двадцатого века и стало почти таким же «родным», как «крыша» или «общак». «Рэкет» не просто «вымогательство» в переводе с английского, как и «менеджер» — не просто «управленец». Подобно феодалам средних веков, действующие рэкетиры предлагают своим жертвам защиту от других преступников — «волков-одиночек», и сами обычно находятся под чьим-то покровительством. Так что рэкетиры и коррумпированные чиновники или другие госслужащие — близнецы-братья. Более того, нередко чиновники сами взимают дань, а преступники-рэкетиры достигают высоких должностей.

Соответственно и рэкетир — не частное лицо, а участник ОПГ, у которой есть свой преступный кодекс, собственный табель о рангах и свое государство в государстве. Подобно ворам в законе, рэкетиры имеют свою преступную иерархию, свои места встреч, «карманных» чиновников, подкупленные суды и даже прикормленные СМИ.

Рэкет в США

Хотя слово «рэкет», как и «мафия», имеет итальянские корни, золотым веком рэкетиров стали 1930-е годы в США. В стране бушевала Великая Депрессия, граждане жаждали справедливости, уголовные преступники становились национальными героями, а крупный бизнес использовал мафиози в своих преступных интересах. Именно тогда был создан самый знаменитый американский мафиозный синдикат — «Пять семей», воспетый в эпической киносаге «Крестный отец».

Потомки мафиози 1930-х орудовали и в 1960-70-е годы, «крышуя» сверхприбыльные отрасли, такие, как строительный бизнес. Именно благодаря «налогу», который взимали рэкетиры, стоимость квартир в Нью-Йорке стала самой высокой во всех Штатах, опережая другие американские мегаполисы. Конец всевластью рэкетиров положил принятый полвека назад Закон о коррумпированных организациях, он же Закон RICO, который приравнял рэкетиров к уголовникам и позволил приговаривать их к 20 годам лишения свободы.

При этом упрятать за решетку в США могут даже давно достигшего преклонных лет вымогателя. Кстати, несколько лет назад в Штатах вышел на свободу самый старый рэкетир, который получил свой последний срок в 93 года и отметил в тюрьме свой столетний юбилей. В общей сложности этот матерый «сиделец» провел в тюремных стенах около 40 лет.

Головар (2018)

Головар

Роман начал заниматься бизнесом еще в лихие 90-е, когда в стране царил беспредел. Со временем он стал респектабельным предпринимателем, солидным и обеспеченным человеком. Когда он выигрывает тендер на разработку нефритовых месторождений, вокруг этой сделки начинают происходить странные вещи. Этот русский фильм – про самозащиту главного героя от бандитского беспредела, когда предмет тендера оказывается сферой интересов людей, готовых пойти на криминал.

Трейлер
Актеры: Владимир Банчиков, Светлана Полянская, Владимир Барташевич… Страна: Россия Рейтинг: Кинопоиск – 5.2 Возрастные ограничения: 16+

Рэкет в России и в СССР

Граждане СССР узнавали о рэкете из фильмов о преступных нравах в мире чистогана и журналов типа «Человек и закон». Первыми этот экзотический термин употребили несомненные классики — Ильф и Петров в «Одноэтажной Америке». Свои собственные рэкетиры, «крышевавшие» «цеховиков» и одновременно взимавшие с них дань, появились в СССР уже в брежневскую эпоху.

Это был связано с тем, что практически любой бизнес, выходивший за рамки деятельности кустарей-одиночек, был объявлен вне закона. Люберецкие и прочие ОПГ, которые активно занимались вымогательствами, были на слуху и в эпоху СССР. Но в широкий обиход это слово вошло после крушения Советского Союза, вместе с уличными перестрелками новых «хозяев жизни», подкупами, о которых не стеснялись говорить публично и сомнительными персонажами, бравшими под контроль целые отрасли.

Согласно подсчетам экспертов к середине 1990-х под контролем рэкетиров находилось почти 90% экономики новой России. На всю страну гремели подмосковные, тамбовские и тверские ОПГ, суровая челябинская мафия, а чеченские мафиози сохраняют чрезвычайное влияние и в наши дни.

Но конкуренция среди рэкетиров привела к тому же результату, что и «разборки» среди пиратов, «рядовых» бандитов и прочих существовавших испокон века «санитаров леса» в человеческом обличье. К концу десятилетия большинство из них уничтожило друг друга, для оставшихся в живых оставалось все меньше места, в то время как «дикий» капитализм приобретал более пристойное обличье.

Завод (2018)

Завод

Предприниматель Калугин в течение полугода не платил своим работникам зарплату, а затем и вовсе заявил, что через месяц все будут уволены. Бывший спецназовец, ветеран чеченской войны по прозвищу Седой подговаривает коллег на радикальные меры. Они похищают Калугина и держат взаперти на территории цеха. На выручку своему боссу приезжает группа «спецов» из охраны предпринимателя. Начинается противостояние не на жизнь, а на смерть.

Трейлер
Актеры: Денис Шведов, Андрей Смоляков, Владислав Абашин… Страна: Россия, Франция, Армения Рейтинг: Кинопоиск – 7.2, IMDb – 6.8 Возрастные ограничения: 16+

Рэкет и Уголовный Кодекс

Если американских рэкетиров судят по Закону RICO, то их российские «коллеги» подпадают под статью 163 Уголовного кодекса РФ. На первый взгляд, она предполагает мягкие наказания — до 4 лет лишения свободы плюс штраф до 40 тыс. рублей. Но это в отношении отдельных вымогателей. Участникам преступных синдикатов, причастным к вымогательствам в особо крупных размерах, то есть собственно рэкетирам, грозят более суровые кары — до 15 лет тюрьмы плюс штраф до миллиона рублей «на брата». Впрочем, по словам знатокам преступного мира, размеры санкций не сравнимы с реальными «доходами» рэкетиров.

При этом статьи посвященной рэкету как таковому, в Уголовном кодексе РФ нет, как нет и однозначного определения этого понятия. Согласно мнению большинства профессионалов, рэкет — это вымогательство, осуществляемое преступными группировками и сросшееся с другими видами преступлений, такими, как коррупция, должностные преступления и так далее.

Газгольдер. Клубаре (2018)

Газгольдер. Клубаре, фильм

Промоутер Артур славится тем, что постоянно подставляет людей. Однажды он решает открыть клуб под названием «Клубаре», чем привлекает бизнесмена и инвестора Цукерберга. Артур получает задаток, а затем сталкивается с целой кипой проблем. Неприятности возникают не просто так, а из-за деятельности полицейских, давно планировавших вывести парня из строя. Если вы любите русские фильмы про криминал и бандитов, описывающие действительность современной России – это то, что вам нужно.

Трейлер
Актеры: Баста, Евгений Стычкин, Руслан Таркинский… Страна: Россия Рейтинг: Кинопоиск – 4.2, IMDb – 2.2 Возрастные ограничения: 18+

Квалификационные признаки рэкета

Также у рэкета имеются свои квалификационные признаки, сближающие его с другими видами особо тяжких преступлений. Это угроза применения насилия или само насилие (вплоть до пыток и убийств), осуществление рэкета силами ОПГ, широкое применение рэкета в качестве контроля за другими сферами преступного мира (включая наркоторговлю, проституцию и так далее). При этом предметом рэкета могут становиться как крупные предприятия и целые отрасли бизнеса, так и микробизнес в лице магазинчиков и ларьков. Таких примеров было множество в юридической практике 1990-х, при этом рэкетиры облагали данью даже совершенно безнадежные умирающие предприятия.

Зима (2018)

Зима, фильм

Пьяная братва напала на Александра и его отца, возвращавшихся домой, ради забавы решив над ними поиздеваться. В итоге пожилой мужчина умер на месте происшествия, а Александр был ранен. Через какое-то время он приходит в себя в больнице, но на этом история не заканчивается. Бандиты хотят убрать Александра, ведь он – единственный свидетель случившегося. Парень стремится отомстить и начинает преследовать преступников.

Трейлер
Актеры: Игорь Петренко, Александр Петров, Тимофей Трибунцев… Страна: Россия Рейтинг: Кинопоиск – 5.2, IMDb – 4.9 Возрастные ограничения: 16+

Рэкет и «крыша»

К приметам рэкета можно отнести и наличие собственной «крыши» как в бюрократически- чиновничьей, так и в полицейской (ныне — милицейской) и даже в журналистской среде. Такие «крыши» имели и столичные, и петербургские, и тамбовские, и прочие группировки. Обвинение в «крышевании» рэкетиров — лучший способ «утопить» несговорчивого партнера или опасного конкурента. Судя по обвинениям журналистов и сообщениям высокопоставленных зарубежных политиков, в «крышевании» преступных группировок были замечены в свое время крупнейшие российские банки и даже ФСБ.

Грабители (2017)

Грабители, фильм

Фил и Ред дружат с детства. Они вместе занимаются угоном автомобилей и готовы выручить друг друга в любую минуту. Но у Фила есть один недостаток – пристрастие к карточным играм. Однажды он проиграл одному криминальному авторитету крупную сумму денег, но долг вернуть не смог. Ред решает выручить товарища и найти деньги вопреки закону, ввязавшись в опасную авантюру. Его план рухнул и теперь закадычные друзья сталкиваются с реальными проблемами.

Трейлер
Актеры: Red Ray, Мария Манькова, Филипп Усов… Страна: Россия Возрастные ограничения: 16+

Рэкет и кинематограф

Но чтобы понять суть рэкета, не обязательно изучать пухлые тома уголовных дел или даже штудировать Уголовный кодекс. Достаточно посмотреть фильмы о рэкете, начиная с одноименного американского фильма 1951 года (не путать с практически забытым российским сериалом начала 1990-х) и заканчивая прославленным «Братом», где тоже присутствует эта тема, и сериалом «Бригада». Также тема рэкета отлично освещена в казахском фильме середины 2000-х «Рэкетир», доказывающем, что в других странах-осколках СССР происходили те же процессы, что и в России.

Примечательно, что в российских фильмах борьбу с рэкетом ведет обычно герой-одиночка, который противостоит коррумпированным чиновникам и прочим негодяям. Такие фильмы снимает и Голливуд, и все-таки в доброй половине фильмов США преступников ждет заслуженное возмездие со стороны справедливого закона.

Русский рейд (2020)

Русский рейд, фильм

Рейдеры, решившие захватить завод, тщательно разработали операцию. Они изучили план территории, подключили к делу хакеров, воспользовались инсайдерской информацией. Однако всё пошло не так. Выяснилось, что у главы операции свои представления о том, как нужно действовать. Он не хочет поживиться, он хочет отомстить. В итоге рейдерский захват стал страшной кровавой ловушкой. Новый представитель в топе русских фильмов – криминальный боевик, который стоит посмотреть всем любителям жанра.

Больше новинок: 40 лучших фильмов 2022 года производства России

Трейлер
Актеры: Иван Котик, Александр Красовский, Илья Антоненко… Страна: Россия Рейтинг: Кинопоиск – 6.2, IMDb – 5.5 Возрастные ограничения: 18+

Марш-бросок: Охота на «Охотника» (2015)

Марш-бросок: Охота на «Охотника»

Александр Буйда – майор, начальник элитного отряда спецназа. Задача «спецов» – остановить волну криминала, заполонившего страну. Когда ФСБ становится известно о предстоящей встрече воров в законе в Астрахани, на место «стрелки» выезжают бойцы Буйды. Командир спецназа отвечает головой за успех операции. Группе приказано захватить авторитетов Усманова и Рауфа. Первого арестовывают, а второму удается скрыться от правоохранителей.

Похожая подборка: Топ 20 фильмов про спецназ

Трейлер
Актеры: Евгений Ермаков, Игорь Филиппов, Илья Соколовский… Страна: Россия Рейтинг: Кинопоиск – 6.1 Возрастные ограничения: 16+

Переводчик (2015)

Переводчик, фильм

Лев Кораблев делает переводы с китайского, и у него совсем нет времени на своего ребенка. Однажды он берет мальчика в командировку в то время, когда главарь местной мафии решил устроить разборки. В итоге мальчик пострадал, а также превратился в невольного свидетеля. Состояние ребенка тяжелое, нужна дорогостоящая операция. Лев не знает, где взять нужную сумму и решает отправиться к мафиози. Тот согласен дать денег в обмен на исполнение трех желаний.

Подборка по теме: Топ 30 фильмов про мафию и гангстеров

Трейлер
Актеры: Леонид Ярмольник, Александр Ильин мл., Мария Андреева… Страна: Россия Рейтинг: Кинопоиск – 4.4, IMDb – 3.9 Возрастные ограничения: 16+

Скольжение (2013)

Скольжение

Полицейский оперативник по прозвищу «Пепл» совмещает службу народу с криминалом. Он состоит в группировке сотрудников – «оборотней в погонах». В последнее время коррумпированные копы стали замечать, что в их команде завелась «крыса», информирующая ФСБ. В предательстве изменившие присяге опера подозревают Пепла. Они решают уничтожить подельника во избежание изобличения всей группы. Рейтинговый русский фильм про ментов, погрязших в криминале и превратившихся в бандитов.

Трейлер
Актеры: Владислав Абашин, Алексей Игнатов, Михаил Солодко… Страна: Россия Рейтинг: Кинопоиск – 6.2, IMDb – 6.1 Возрастные ограничения: 18+

Бандитские войны

Несмотря на распространенное мнение, что бандиты 90-х годов, рэкет, разгул насилия появились исключительно благодаря криминальному миру, так утверждать однозначно нельзя.

Бандитские войны начались в 1993 году, что совпало с пиком политической борьбы внутри правящей российской элиты. Тогда же начались первые вооруженные столкновения в Чечне, переросшие год спустя в настоящую войну. Все события начались практически одновременно и продолжались параллельно. Это заставляет думать, что у всех трех явлений один источник. И вовсе не уголовники, а живущая по собственным, отличным от других законам, особая каста правила бал тогда.

Никогда уже не узнать точное число преступлений, совершенных бандитами в те времена. Только в Москве за время, что шло следствие, было раскрыто около пятидесяти убийств, центнерами изымалось оружие, взрывчатка.

В 1994 году в столице было убито наибольшее количество бандитских авторитетов. В этой войне невозможно было понять, где друг, где враг, кто с кем воюет. И теперь уже навсегда останется неизвестным, кто кого убил.

бандиты рэкет

Бандитские разборки, группировки, рэкет – это все осталось в прошлом веке и стало уже страницами истории. Самое время сделать выводы, чтобы избежать повторения.

Околофутбола (2013)

Околофутбола, фильм

Герои одного из лучших отечественных криминальных фильмов с захватывающим сюжетом – участники фанатского футбольного движения России. Прекрасно организованная группа околофутбольных хулиганов может запросто стать очень опасной и агрессивной. Попасть в эту команду сложно, но если уж и попал, то обратной дороги нет. Картина рассказывает о парнях, которые не просто ходят на футбол, чтобы помахать шарфами с логотипом любимой команды. Для них стадион – поле боя, где они вступают в жестокую схватку с фанатами другой команды.

Подборка по теме: 10 лучших фильмов про футбольных хулиганов

Трейлер
Актеры: Александр Ратников, Иван Фоминов, Григорий Иванец… Страна: Россия Рейтинг: Кинопоиск – 6.6, IMDb – 6.6 Возрастные ограничения: 16+

Моя фамилия Шилов (2013)

Моя фамилия Шилов

Опер Роман Шилов наконец-то решает завязать с опостылевшей службой: рапорт на увольнение согласован, обходной лист подписан, осталось «отгулять» отпуск. Подполковник садится в машину и выезжает в другой город к любимой женщине, чтобы поговорить, помириться и расставить точки над «i». В пути ему звонит жена осведомителя Михаила Краснова и сообщает, что ее мужа похитили бандиты. Шилов не раздумывая бросается на помощь.

Не пропустите: 30 лучших боевиков, которые стоит посмотреть

Трейлер
Актеры: Александр Устюгов, Константин Стрельников, Всеволод Цурило… Страна: Россия Рейтинг: Кинопоиск – 7.0, IMDb – 5.8 Возрастные ограничения: 16+

Суперплохие (2016)

Суперплохие

Персонаж русского криминального кино Дмитрий проигрывает в казино деньги, принадлежащие крутому авторитету. Бандиты не просто требуют вернуть долг, чтобы рассчитаться, Дима должен переправить наркотики. Также ему сообщают, что его любимую взяли в заложники и удерживают во вьетнамском борделе. Парень понимает, что должен действовать быстро и привлекает к делу друзей. Отряд готов бороться, но всем ли удастся выжить?

Не пропустите: 30 лучших российских кинокомедий

Трейлер
Актеры: Данила Якушев, Анна Чиповская, Александр Соколовский… Страна: Россия Рейтинг: Кинопоиск – 3.7, IMDb – 4.2 Возрастные ограничения: 18+

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]