Напал, выпил, в тюрьму! Или сколько дают за разбой по ст. 162 УК РФ

Разбой – преступление против конституционных прав и свобод человека, за которое предусмотрена уголовная ответственность и наказание, установленное судом.

Наказание за данное преступное деяние определяется в соответствии с нормами статьи 162 Уголовного кодекса РФ. Здесь представлены 4 пункта с установленной мерой пресечения – без квалифицирующих признаков и с различными формами квалификации.

Адвокат по статье 162 УК РФ Разбой

Под разбоем понимается нападение с целью хищения чужого имущества, которое совершается с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого применения. Статья 162 УК РФ обладает отличительными признаками в вопросах определения субъекта и объекта преступления.
Во-первых, в соответствии со ст. 20 УК РФ ст. субъектом преступления по ст. 162 УК РФ может быть лицо, достигшее возраста 14 лет, что является исключением из общего правила наступления уголовной ответственности в возрасте 16 лет.

Во-вторых, разбой подразумевает сразу 2 объекта преступления, первый и основной – отношения собственности, злоумышленник лишает пострадавшего права на владение, пользование, распоряжение имуществом, второй и дополнительный – жизнь и здоровье человека, т.к. разбой всегда сопровождается насилием, либо угрозой его применения.

Важно понимать, что состав преступления формальный и оконченным оно будет считаться уже с момента нападения, вне зависимости от того было похищено имущество или нет.

Субъективная сторона преступления выражается виной в форме умысла и наличия корыстных побуждений. Иными словами, нападение без конечной цели хищения имущества не будет квалифицированно как разбой.

Выделяют следующие квалифицирующие признаки ст. 162 УК РФ:

  1. Совершение преступления группой лиц, с применением оружия или угрозой его применения
  2. Разбой, сопровождающийся незаконным проникновением в чужое жилище.
  3. Разбой, совершенный в особо крупных размерах, либо с причинением тяжкого вреда здоровью, либо совершенный организованной группой.

Санкция по статье зависит от квалифицирующих признаков. Минимальными наказанием установленными в ст. 162 УК РФ являются: штраф до 500 тысяч рублей и принудительные работы сроком до 5 лет, тогда как при наличии отягчающих квалифицирующих признаков может быть назначено лишение свободы сроком до 15 лет.

Группа лиц

Итак, рассмотрим более подробно квалифицирующий признак п. а, ч. 2, ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершённый группой лиц по предварительному сговору». Данный признак выступает как отягчающее обстоятельство первой части данной статьи.

грабеж совершенный группой лиц

Комментарии к ст. 161 (ч.2) УК РФ дают основания правоприменителю отнести преступление к квалифицированному при наличии следующих признаков:

  1. Должна быть группа лиц. Т.е. имеется групповое образование, при котором двое и более лиц непосредственно участвуют в преступлении, являясь соучастниками.
  2. Сговор. В теории уголовного права говорится о том, что преступники могут и не договариваться заранее о процессе преступления, однако это не говорит о том, что такое согласие не существует в принципе. Оно достигается позже — либо перед началом деяния, либо уже во время его совершения.
  3. Все соучастники преступления должны быть отнесены к субъектам преступления (дееспособность, возраст).

Как известно, к соучастникам относятся: исполнители, подстрекатели, организаторы, пособники. Так вот, лица, не являющиеся исполнителями, не могут быть наказаны по норме этой статьи. Наказание несут только исполнители. Остальные лица несут свое наказание с применением норм статей общей части УК РФ.

Если не удается установить предварительный сговор, то преступление квалифицируется по первой части данной статьи.

Несмотря на работу следователя, окончательное решение о квалификации преступления всегда дает суд при рассмотрении материалов дела.

Защита по статье 162 УК РФ Разбой

Грамотная защита по ст. 162 УК РФ Разбой, возможна только при сотрудничестве с опытным адвокатом. Часто возникают случаи, когда государственный обвинитель пользуясь схожестью составов вменяет лицу, совершившему грабеж – разбой. Для того, чтобы этого избежать рекомендуется обращаться к адвокату как можно раньше, желательно с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Почему важна своевременность обращения к защитнику?

  1. Адвокат объяснит, как лучше формировать первые показания. Именно первичные показания ложатся в фундамент обвинения и неправильное поведение обвиняемого на этой стадии может предрешить исход всего процесса.
  2. Чем раньше вы обратитесь к защитнику, тем больше времени у него будет для сбора доказательственной базы с целью вашей защиты.
  3. Адвокат на стадии предварительного расследования будет следить за соблюдением ваших прав при допросах и во время проведения иных следственных действий, это сводит к нулю шансы на произвол по отношению к клиенту со стороны обвинения.

Адвокат по ст. 162 УК РФ разбой обычно использует следующие способы защиты:

  1. Оспаривание причастности к совершению преступления. Общий способ который используется часто вне зависимости от состава преступления. Заключается в доказывании непричастности обвиняемого к событиям преступления.
  2. Переквалификация на грабеж. Как говорилось ранее, состав грабежа частично схож с составом разбоя и от этого можно отталкиваться. Например, адвокат может доказать, что вред нанесенный при хищении имущества был неопасным для жизни пострадавшего, в этом случае преступление может быть переквалифицировано на грабеж.
  3. Переквалификация на ч.1 ст. 162. В практике возникают случаи, когда гос. обвинитель для ужесточения наказания вменяет обвиняемому совершение преступления путем применения оружия, с целью переквалификации на ч.2 ст.162. Грамотный адвокат позволит пресечь эти действия и правильно выстроить доказательственную базу.
  4. Частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Характерные признаки грабежа

Деяние преступника начинается как кража (тайное хищение) и перерастает в грабеж в случае начала преступления тайно, но если оно по каким-либо причинам заканчивается открыто (вор берет кошелек из сумки потерпевшего, но в этот момент становится замеченным другим лицам, при этом не оставляет своей цели, к примеру, убегает с кошельком). Если лицо застигнуто на месте преступления, и при этом бросает похищенное и скрывается, в данном случае преступление квалифицируется как кража, а не грабеж.

Преступление является квалифицированным, одним из квалифицирующих признаков выступает ч. 2 ст. 161 УК РФ (здесь и группа лиц, и применение насилия). Это является отягчающими обстоятельствами, и наказание, соответственно, будет несколько строже, чем при отсутствии таких обстоятельств.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]